silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran.pdf
DESCRIPTION
SILABUS DAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.pdfTRANSCRIPT
SILABUS DAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS 3 SEMESTER 1
TEMA : LINGKUNGAN
Dosen Pengampu : Drs.H.Zulkipli,M.Pd
OLEH :
KELOMPOK 5
NAMA KELOMPOK :
1. AHMAD RIDHA A1E312278
2. JUMIATI A1E312302
3. RAHMILI A1E312325
4. SITI AISYAH A1E312354
KEMENTERIAN PENDIDIKAN NASIONAL
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR BANJARBARU
TAHUN AKADEMIK 2012/2013
JARINGAN INDIKATOR
Bhs. Indonesia
Indikator :
Menceritakan
peristiwa alam
sekitar
IPS
Indikator :
Menceritakan lingkungan
alam dan buatan
IPA
Indikator :
Mengidentifikasi ciri-
ciri dari kebutuhan
makhluk hidup
Lingkungan
SILABUS
NAMA SEKOLAH :
TEMA : LINGKUNGAN
KELAS/SEMESTER : III / 1
STANDAR KOMPETENSI
Bhs.Indonesia : Mengungkapkan pikiran, perasan, pengalaman,
dan petunjuk dengan bercerita dan memberi
tanggapan/saran
IPA : Memahami ciri-ciri makhluk hidup.
IPS : Memahami lingkungan dan melaksanakan
kerjasama di sekitar rumah dan sekolah.
Lanjutan Silabus
KOMPETENSI
DASAR
MATERI
PEMBELAJARAN
KEGIATAN
PEMBELAJARAN INDIKTOR PENILAIAN
ALOKASI
WAKTU SUMBER BELAJAR
IPA
Ciri-ciri dan
kebutuhn makhluk
hidup
- Siswa
mengidentifikasi
ciri-ciri makhluk
hidup
- Mengidentifikasi
ciri-ciri makhluk
hidup
Tertulis 2 x 35
menit
Bab 1. Hal. 3
Senang belajar Ilmu
Pengetahuan Alam 3: untuk
Kelas III
SD/MI oleh S Rositawaty
dan
Aris Muharam. – Jakarta:
Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan
Nasional, 2008.
Bhs.Indonesia
Menanggapi
masalah di alam
sekitar
- Siswa
menceritakan
peristiwa alam
melalui
pengamatan
gambar
- Menceritakan
peristiwa alam
melalui
pengamatan
gambar Tertulis
2 x 35
menit
Bab 4. Hal. 45
Aku Bangga Bahasa
Indonesia : untuk SD/MI
kelas III/Ismoyo dan
Romiyatun ;
Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan
Nasional, 2008.
IPS Lingkungan alam
dan buatan
- Siswa
mengidentifikasi
kemampuan alam
kenampakan
buatan
- Mengidentifikasi
kan kenampakan
alam dan
kenampakan
buatan di
lingkungan
sekitar.
Tertulis 2 x 35
menit
Bab 1. Hal. 2
Ilmu Pengetahuan Sosial 3:
SD dan MI Kelas III/M.
Saleh Muhammad,
Ade Munajat. — Jakarta:
Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan
Nasional, 2008.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
Tema : Lingkungan
Kelas/Semester : III/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/tanggal :
A. Standar Kompetensi
- Bhs. Indonesia : Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan
memberikan tanggapan/saran.
- IPA : Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
- IPS : Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah.
B. Kompetensi Dasar
- Bhs. Indonesia : Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yang runrur
dan mudh dipahami.
- IPA : Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
- IPS : Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah.
C. Indikator
- Bhs.Indonesia : Menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar.
- IPA : Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.
- IPS : Mengidentifikasikan kenampakan alam dan kenampakan buatan dilingkungan sekitar.
D. Tujuan Pembelajaran
- Bhs.Indonesia : Dengan diperlihatkannya gambar tentang wilayah pegunungan, siswa diharapkan dapat
menceritakan peristiwa alam disekitar wilayah pegunungan dengan baik (C6).
- IPA : Dengan diperlihatkannya gambar tentang wilayah pegunungan, siswa diharapkan dapat
menentukan ciri-ciri makhluk wilayah pegunungan dengan tepat. (C4)
- IPS : Dengan diperlihatkannya gambar tentang wilayah pegunungan, siswa diharapkan dapat
menentukan mengidentifikasikan kenampakan alam dan kenampakan alam buatan
dilingkungan sekitar pegunungan dengan baik. (C4)
E. Karakter yang diharapkan : Kerjasama
F. Materi Pembelajaran
- Bhs.Indonesia : Menanggapi masalah disekitar
Sekarang banyak orang yang membuang sampah kesungai.
Banyak sungai telah tercemar dan menjadi kotor.
Banyak binatang yang hidup di air mati karena tercemarnya air sungai.
- IPA : Ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup
Contoh makhluk hidup adalah binatang, tanaman , dan tumbuhan.
Makhluk hidup mebutuhkan makanan dan air, bernafas, bergerak, berkembang biak, dan mengalami
pertumbuhan.
- IPS : Ligkungan alam dan buatan
Lingkungan alam adalah segala sesuatu yang ada di alam dan diciptakan oleh Tuhan. Contoh lingkungan
alam yang ada di muka bumi, antara lain sungai, danau, laut, lembah, dan gunung.
Lingkungan buatan adalah segala sesuatu yang dibuat oleh manusia dan bertujuan untuk memenuhi
kebutuhan hidup manusia. Contoh lingkungan buatan adalah waduk, lahan pertanian, tambak, perkebunan,
dan permukiman penduduk.
G. Strategi Pembelajaran :
1. Pendekatan : Tematik
2. Metode Pembelajaran : Picture and picture
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, pemb.Tugas, dan Diskusi (kerja kelompok)
H. Langkah-langkah kegiatan :
1. Pendahuluan (±10 menit)
a. Mempersiapkan psikhis dan fisik.
b. Mengajukan bertanyaan (apersepsi)
Dialog :
Guru : Baiklah sebelum memulai kegiatan hari ini, Bapak ingin tahu, siapa pernah liburan ke
gunung?
Murud : Saya pernah pak.
Guru : Bagaimana udara dipegunungan ?
Murid : Udaranya sejuk dan dingin pak.
Guru : Apa saja yang dapat kita lihat disekitar gunung ?
Murid : Ada sawah, kebun, dan danau pak.
Guru : Benar dan tepat sekali jawaban dari kalian semua. Disekitar gunung kita dapat menemui
sawah yang membentang, kebun-kebun, danau dan banyak pepohonan yang tumbuh dengan
rimbunnya.
c. Menjelaskan tujuan atau kompetensi dasar.
d. Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
2. Kegiatan Inti (±45 menit)
Sintak-sintak/ langkah-langkah model :
Picture and picture
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
Menyajikan materi sebagai pengantar
Guru menunjukan/memperlihatkan gambar-gambar kegiatan berkaitan dengan materi.
Guru menunjuk/memanggil siswa secara bergantian memasang/mengurutkan gambar-gambar menjadi
urutan yang logis.
Guru menanyakan alasan/dasar pemikiran urutan gambar tersebut.
Dari alasan/urutan gambar tersebut guru mulai menanamkan konsep/materi sesuai dengan kompetensi
yang ingin dicapai.
Kesimpulan/rangkuman.
3. Penutup (±15menit)
a. Merangkum
b. Melakukan penilaian
c. Memberi umpan balik
d. Merencanakan tindak lanjut
e. Menyampaikan rencana berikut
I. Media/ Alat/ Sumber bahan :
1. Media : gambar-gambar
2. Alat : - Gambar peristiwa alam disekitar.
- Gambar-gambar tentang makhluk hidup.
- Gambar lingkungan alam dan buatan.
3. Sumber Bahan :
Buku Sekolah Elektronik (BSE) Bahasa Indonesia SD/MI Kelas III
Buku Sekolah Elektronik (BSE) IPA SD/MI Kelas III
Buku Sekolah Elektronik (BSE) IPS SD/MI Kelas III
J. Penilaian
1. Prosedur tes : Tes akhir
2. Teknik Tes : Tertulis
3. Bentuk Tes : Isian
4. Instrumen tes/soal : Terlampir
5. Kunci jawaban : Terlampir
6. Bobot nilai : - Jawaban benar nilai 20
- Jawaban salah nilai 0
- Nilai Maksimal 100
7. Kriteria Penilaian :
No Mata Pelajaran Penilaian
1 Bhs. Indonesia N = Jumlah jawaban benar X 20
2 IPA N = Jumlah jawaban benar X 20
3 IPS N = Jumlah jawaban benar X 20
Siswa yang mendapat nilai lebih dari atau sama dengan 60, dinyatakan berhasil. Untuk siswa yang mendapat
nilai kurang dari 60 dinyatakan belum berhasil.
SOAL TES TERTULIS ( EVALUASI )
Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Sungai termasuk lingkungan ….
2. Lahan pertanian termasuk lingkungan ….
3. Manusia, Hewan, Tumbuhan termasuk makhluk ….
4. Manusia mebutuhkan udara untuk ….
5. Agar sungai tidak tercemar jangan membuang …. di sungai
Kunci Jawaban :
1. Alam
2. Buatan
3. Hidup
4. Bernapas
5. Sampah