rrp nurhayati

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN o2 Malangjiwan Colomadu Kelas/ Semester : I/ 2 (Dua) Tema/ Subtema : Peristiwa Alam/ Cuaca Pembelajaran : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar: 3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman 4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian Indikator 3.1.1 Mengidentifikasi cerita berdasarkan urutan gambar 3.1.2 Melengkapi kalimat sesuai gambar 4.1.1 Menyusun gambar sesuai cerita

Upload: agussupriyono

Post on 12-Dec-2015

212 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP

TRANSCRIPT

Page 1: Rrp Nurhayati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN o2 Malangjiwan Colomadu Kelas/ Semester : I/ 2 (Dua)Tema/ Subtema : Peristiwa Alam/ CuacaPembelajaran : 1Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)

dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan IndikatorBahasa IndonesiaKompetensi Dasar:

3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator

3.1.1 Mengidentifikasi cerita berdasarkan urutan gambar 3.1.2 Melengkapi kalimat sesuai gambar 4.1.1 Menyusun gambar sesuai cerita

PJOKKompetensi Dasar

3.4 Mengetahui konsep bergerak secara seimbang dan cepat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional

4.4 Mempraktikkan aktivitas pengembangan kebugaran jasmani untuk melatih keseimbangan dan kecepatan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional

Indikator

4.4.1 Mengidentifikasi cara bermain egrang 4.4.1 Mempraktikkan permainan egrang

Page 2: Rrp Nurhayati

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan permainan, siswa dapat mengidentifikasi jenis permainan dengan teliti. 2. Setelah mengamati gambar siswa dapat melengkapi kalimat sesuai gambar dengan benar. 3. Setelah melengkapi kalimat, siswa dapat menyusun gambar sesuai urutan cerita dengan tepat

dan teliti 4. Setelah melihat contoh dari guru, siswa dapat mengidentifikasi cara bermain egrang dengan

benar. 5. Setelah mengidentifikasi cara bermain egrang, siswa dapat mempraktikkan permainan egrang

dengan berani dan percaya diri.

B. Materi Pembelajaran

1. Identifikasi jenis permainan dalam cuaca cerah dan hujan (buku siswa hal 11-12 )2. Permainan egrang (Buku siswa halaman 13-14)

C. Metode dan Pendekatan PembelajaranMetode : (ceramah, diskusi, dan tanya jawab,praktik)Pendekatan :Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mempraktikkan,

mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

D. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

1. Buku siswa. 2. gambar cuaca, dan jenis permainan3. Egrang

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan 1. .Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran).

2. Guru dan siswa melakukan yel-yel. 3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam

mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang

akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

15 Menit

Kegiatan Inti 1. Siswa dan guru menyanyikan lagu tik-tik bunyi hujan. 2. Menanamkan kepada siswa untuk bersyukur atas karunia

sinar matahari yang diberikan oleh Tuhan. 3. Tanya jawab tentang jenis-jenis permainan (menanya ) 4. Satu orang siswa diminta untuk mendekat ke guru. Guru

membisikkan jenis permainan yang akan diperagakan siswa di depan teman-temannya. Jenis permainan yang diperagakan adalah yang dapat dilakukan pada cuaca hujan,

145 Menit

Page 3: Rrp Nurhayati

seperti bermain congklak, bermain petak umpet di dalam rumah, dan bermain egrang saat hujan reda.(mengamati )

5. Siswa tersebut memperagakan permainan yang dimaksud sementara teman-temannya memperhatikan.(mencoba )

6. Siswa lain diberi kesempatan untuk menebak jenis permainan yang dimaksud.(menggali informasi )

7. Usahakan semua siswa mendapatkan giliran untuk bermain. ( eksperimen )

8. Siswa diminta melengkapi kalimat berdasarkan gambar yang diamati. (

8. Setelah selesai melengkapi kalimat, siswa diminta untuk menyusun gambar sehingga berbentuk cerita berserimen.(mencoba )

9. Siswa diajak keluar kelas untuk melakukan permainan egrang.(mengamati)

10. Siswa mendengar penjelasan guru bahwa cuaca cerah adalah waktu yang menyenangkan untuk bermain egrang. Egrang dapat membantu melatih keseimbangan dan ketekunan siswa. Egrang terbuat dari sepasang bambu berukuran kira-kira 120 cm. Di setiap bambu ada pijakan kaki. Cara membuat pijakan kaki adalah bambu dilubangi pada jarak 20 cm dari pangkalnya. Lalu, bambu berukuran 20-30 cm dimasukkan ke lubang dan diikat dengan tali.(menggali informasi ,menanya)

11. Siswa dibagi menjadi empat kelompok. ( mencoba )12. Setiap kelompok siswa mendapatkan 1 pasang egrang. 13. Siswa mengamati cara guru bermain egrang. (mengamati)14. Siswa menirukan guru cara bermain egrang.(mencoba) 15. Siswa bergiliran berjalan dengan menggunakan egrang.

Siswa dapat mencoba sebanyak lima langkah terlebih dahulu.( mencoba)

16. Siswa berjalan dengan egrang sebanyak sepuluh langkah.(mencoba )

17. Siswa berjalan menggunakan egrang dengan jarak yang telah ditentukan guru. ( mencoba)

18. Setelah siswa bermain egrang, guru menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa saat menggunakan egrang. Guru menanyakan apakah kita dapat berlari atau melompat dengan egrang? Siswa bersama guru bersyukur karena Tuhan menciptakan kaki untuk kita.

Penutup 1. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari2. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil

belajar selama sehari3. Melakukan penilaian hasil belajar4. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan

keyakinan masing-masing sebagai akhir dari kegiatan pembelajaran

15 Menit

Page 4: Rrp Nurhayati

Mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya,cara membacanyadan cara melafalkannya)

Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa, diberi nasihat agar berdoa lebih sempurna.

F. Penilaian1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Percaya diri,teliti, berani.b. Penilaian Keterampilan: mengurutkan gambar permainan

- Keseimbangan dalam bermain egrang

c. Penilaian pengetahuan Bentuk :tertulis - Melengkapi kalimat sesuai gambar - lisan

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian SikapLembar pengamatan terhadap siswa di kelas/sekolahMinggu ke-……. Bulan …………2013 Subtema 1

NoNama Peserta

Didik

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri berani teliti

BT T M BT T M BT T M

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

Keterangan : BT : Belum TerlihatT : TerlihatM : MenonjolBerilah dengan centang () pada kolom yang sesuai

b. Penilaian ketrampilan1. Urutkan gambar permainan sesuai dengan cuaca

Rubrik urutan permainan gambar

No namakriteria

jumlah nilaiKemampuan mengurutkan gambar secara tepat sesuai cuaca

Kemampuan menceritakan gambar sesuai dengan urutan

4 3 2 1 4 3 2 112

Page 5: Rrp Nurhayati

Keterangan skor4= sangat baik3=baik2=cukup1=perlu bimbingan

Kemampuan mengurutkan gambar secara tepat sesuai cuaca4 = dapat mengurutkan 4 gambar secara benar3= dapat mengurutkan 3 gambar secara benar2= dapat mengurutkan 2 gambar secara benar1= dapat mengurutkan 1 gambar secara benar

Kemampuan menceritakan gambar sesuai dengan urutan4 = dapat menceritakan gambar dengan benar dan lengkap3= dapat menceritakan gambar dengan benar tapi kurang lengkap2= dapat menceritakan gambar dengan tidak lengkap1= belum dapat menceritakan gambar

c. Penilaian PengetahuanLengkapilah kalimat di bawah ini sesuai gambar !

Suasana di samping matahari bersinar ....................

Perubahan cuaca yang terjadi dari terang menjadi..........

Siti dan teman-teman .................karena cuaca mendung

Siti dan teman-teman bermain di dalam ......karena cuaca hujan

Page 6: Rrp Nurhayati

Mengetahui Guru Kelas 1 Kepala Sekolah,

NGADIYEM, S.Pd NURHAYATINIP19590511 197911 2 001 NIP. 19700701 200801 2 033