rpp9.2b.doc

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 (RPP 2) Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Barat Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / Genap I. Standar Kompetensi : 9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dan monolog pendek sederhana berbentuk narative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari. II. Kompetensi Dasar : 9.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat , lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan. III. Indikator : Bertanya dan menjawab tentang sesuatu menggunakan tindak tutur untuk mengungkapkan kesantunan. Jenis Teks : Transaksional dan Interpersonal Aspek/Skill : Berbicara Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit) IV. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Pada akhir pelajaran siswa dapat bertanya dan menjawab tentang sesuatu dengan menggunakan ungkapan kesantunan. Pertemuan 2 Pada akhir pelajaran siswa dapat melakukan dialog singkat menggunakan ungkapan yang telah dipelajarai. Ad.m. RPP. IX. SYAMSUL - 1 -

Upload: nuril-frangky

Post on 14-Dec-2015

11 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP9.2b.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

(RPP 2)

Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Barat

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : IX / Genap

I. Standar Kompetensi:

9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dan

monolog pendek sederhana berbentuk narative dan report untuk berinteraksi dalam

konteks kehidupan sehari-hari.

II. Kompetensi Dasar :

9.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa

lisan secara akurat , lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam kehidupan

sehari-hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan.

III. Indikator : Bertanya dan menjawab tentang sesuatu menggunakan tindak

tutur untuk mengungkapkan kesantunan.

Jenis Teks : Transaksional dan Interpersonal

Aspek/Skill : Berbicara

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)

IV. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

Pada akhir pelajaran siswa dapat bertanya dan menjawab tentang sesuatu dengan

menggunakan ungkapan kesantunan.

Pertemuan 2

Pada akhir pelajaran siswa dapat melakukan dialog singkat menggunakan ungkapan

yang telah dipelajarai.

V. Materi Pembelajaran

a. Teks transaksional dan interpersonal tentang kesantunan

b. Ungkapan kesantunan “Could you please….?”

VI. Metode / Teknik

Three – phase technique

Ad.m. RPP. IX. SYAMSUL - 1 -

Page 2: RPP9.2b.doc

VII. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan:

- Tanya jawab berbagai hal berkaitan dengan kondisi siswa.

- Siswa menjawab pertanyaan tentang ungkapan kesantunan

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti

- Tanya jawab berkaitan dengan materi.

- Menirukan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam percakapan sesuai

dengan materi.

- Bermain peran menggunakan ungkapan yang telah dipelajarai dengan situasi

tertentu.

c. Kegiatan Penutup

- Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi oleh siswa terhadap pelajaran yang

baru saja dipelajari.

- Membuat rangkuman/ menyimpulkan materi

- Menugaskan siswa untuk membuat dialog sederhana tentang ungkapan

kesantunan

- Memberikan post test, penugasan di rumah dengan mendengarkan teks serupa

di radio atau televisi.

VIII. Sumber Belajar

a. Tape recorder.

b. Kaset berisi teks yang terkait.

c. Buku teks yang relevan.

IX. Penilaian

a. Teknik : Tes lisan

b. Bentuk : Lisan

c. Instrumen :

I. Listen and respond these expressions.

1. Would you please pass me my dictionary?

2. Could you give me the information about your friend’s identity, please?

3. Do you mind accompanying me to the supermarket?

4. Would you please open the door?

5. Do you mind taking my bag?

II. Make a dialog with your friend using the request expression in front of the class!

Ad.m. RPP. IX. SYAMSUL - 2 -

Page 3: RPP9.2b.doc

X. Pedoman Penilaian

c. Setiap jawaban yang benar = 3

d. Setiap jawaban kurang benar = 2

e. Setiap jawaban salah = 1

f. Jumlah Skor maximal I = 15

g. Jumlah skor maksimal II = 10

h. Jumlah skor seluruhnya = 25

i. Nilai Maksimal 25 x 4 = 100

j. Nilai Siswa = Skor perolehan x 100 Skor maksimal

XI. Rubrik Penilaian

I.

No. soal Uraian Skor

1 sd 5 - Setiap jawaban benar

- Setiap jawaban kurang benar

- Setiap jawaban salah

3

2

1

II.

No Nama

Intonasi Tata

Bahasa

Kelancaran PemahamanJumlah

Skor Max

2,5

Skor Max

2,5

Skor Max

2,5

Skor Max

2,510

1. ........ 2,2 2,2 1,8 1,8 8,0

Rensing, Juli 2010

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP Negeri 1 Sakra Barat

S U P A R N A, S.Pd. M. SHAIFUL AKBAR, S.Pd.

NIP.19601211198002 1 005 NIP. 19710205199702 1 003

Ad.m. RPP. IX. SYAMSUL - 3 -

Page 4: RPP9.2b.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

(RPP 2)

SMP/MTs : SMP N 1 Sakra Barat

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : IX / Genap

Standar Kompetensi : 9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal dan monolog pendek sederhana berbentuk

narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks

kehidupan sehari- hari.

Kompetensi Dasar : 9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to

get things done ) dan interpersonal( bersosialisasi ) pendek s

sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan

sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk

berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang

melibatkan tindak tutur; memberi berita yang menarik

perhatian dan memberi komentar terhadap berita.

Indikator : - Bertanya dan menjawab tentang tindak tutur yang menarik

- Bertanya dan menjawab tentang tindak tutur, memberi

- Komentar terhadap berita. perhatian

Jenis Teks : Transaksional dan Interpersonal

Aspek/Skill : Berbicara

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran siswa dapat :

1. Menanyakan tentang memberi berita yang menarik perhatian

2. Menjawab tentang memberi berita yang menarik perhatian

3. Menanyakan tentang memberi komentar terhadap berita

4. Menjawab tentang memberi komentar terhadap berita

5. Bermain peran melakukan percakapan

2. Materi Pembelajaran

1. Ungkapan memberi berita yang menarik perhatian.

Contoh :

A : Guess what I’ve got hot news!

B : Please tell me . What is it?

2. Ungkapan memberi komentar berita.

Contoh :

A : I got 10 for the English test.

B : Really? That’s fantastic!

Ad.m. RPP. IX. SYAMSUL - 4 -

Page 5: RPP9.2b.doc

3. Bermain peran

3. Metode Pembelajaran / Teknik

Three – phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

- Guru menanyakan berbagai hal terkait kondisi siswa

- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal- hal menarik perhatian

b. Kegiatan Inti

1. Murid menirukan kalimat percakapan yang diucapkan guru

2. Murid berkelompok melakukan percakapan yang ditugaskan guru

3. Murid menentukan makna percakapan yang diucapkan guru

4. Murid menjawab pertanyaan tentang isi percakapan

5. Murid melakukan perintah yang ditugaskan guru

c. Kegiatan Penutup

1. Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM

2. Menyimpulkan materi pembelajaran

3. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan yang telah dipelajari.

5. Sumber Belajar

a. Buku paket

b. Script percakapan

c. Gambar- gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Tehnik : Test lisan

b. Bentuk : Performance

c. Instrumen : Bermain peran

7. Pedoman Penilaian

a. Untuk I, tiap jawaban benar skor 1

b. Untuk II,score 5

c. Jumlah skor maksimal I= 5, II= 5 ~Jumlah 10

d. Nilai yang diperoleh siswa : Jumlah skor x 10

8. Rubrik Penilaian .

No. Soal Kriteria Skor

1 sd 5 Sempurna 5

Ad.m. RPP. IX. SYAMSUL - 5 -

Page 6: RPP9.2b.doc

Kurang sempurna

Tidak relevan tapi masih bisa dipahami

Kalimat tidak terangkai dengan baik tapi masih bisa

dipahami

Salah , mengubah arti

4

3

2

1

0

Mengetahui, .Rensing.................., .....Juli 2010.

Kepala SMP N 1 Sakra Barat......... . Guru Mata Pelajaran

S U P A R N A, S.Pd. M. SHAIFUL AKBAR, S.Pd.

NIP.19601211198002 1 005 NIP. 19710205199702 1 003

Student’s Worksheet

1. Answer the question orally!

1. A : Guess what I‘ve got hot news!

B : ………………………………………………………………………

2. A : I got gold medal in the final competition.

B : ………………………………………………………………………

3. A : ………………………………………………………………………

B : Really ? This is fantastic !

4. A : ………………………………………………………………………

B : Please tell me. What is it ?

5. A : I got three billion for the quiz.

B : ………………………………………………………………………

2. Create the dialogue based on the role cards and perform it in front of the class of two!

Ad.m. RPP. IX. SYAMSUL - 6 -

Page 7: RPP9.2b.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

(RPP 3)

SMP/MTs SMP : SMP N 1 Sakra Barat

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : IX / Genap

Standar Kompetensi : 11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek

sederhana berbentuk narrative dan report untuk

berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 11.3. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek

sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk

berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam

teks berbentuk narrative dan report

Indikator : Siswa dapat dapat mengidentifikasi makna gagasan dalam teks

meliputi:

- Gagasan utama

- Informasi faktual

- Makna kata, frasa, kalimat

Jenis Teks : Teks Narrative

Aspek/Skill : Membaca

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit)

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran siswa dapat mengidentifikasi makna gagasan dalam teks

meliputi:

- Gagasan utama

- Informasi faktual

- Makna kata, frasa, kalimat

2. Materi Pembelajaran

THE NAUGHTER BROTHERS

Kim and Sandra were doing their homework from school. They had to make a

cloth puppet and a paper house At noon Kim and Sandra left their room to have lunch

in the dining room. While they were busily eating and chatting, their brothers, Tim

and Alex, sneaked into the bedroom. They took the puppets and hid them behind the

wardrobe.

After lunch, Kim and Sandra could not find the puppets anywhere. They

searched everywhere, but still the puppets were missing. Meanwhile, Tim and Alex

were playing outside. Kim and Sandra cried, because they would not be able to hand

Ad.m. RPP. IX. SYAMSUL - 7 -

Page 8: RPP9.2b.doc

in their puppets the next day.

In the morning, Tim remembered that they had not returned them to the girls.

“Here are the puppets. I’m sorry we hid them yesterday,” Tim said. Grandma was

very angry, ” Don’t ever do that again!” she said. Kim and Sandra handed in them to

their teacher, and they got very good marks.

3. Teknik Pembelajaran

Three Phase Technique (Pre-Reading, Whilst Reading, Post Reading)

4. Langkah – langkah Kegiatan

2. Kegiatan Pendahuluan:

- Greetings

- Menjawab berbagai pertanyaan tentang teks narrative

- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

3. Kegiatan Inti

a. Membahas kosakata yang berkaitan dengan teks narrative.

b. Membaca teks esei pendek.

c. Menjawab pertanyaan tentang isi teks.

d. Membahas struktur kalimat yang berkaitan dengan teks narrative.

e. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan jenis teks, ciri kebahasaan,

struktur generik, dan fitur-fitur kebahasaan teks narrative

3. Kegiatan Penutup

- Guru menanyakan kesulitan siswa apa yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran

yang baru saja diterima

- Membuat rangkuman

- Guru menugaskan siswa untuk mencari teks narrative

5. Sumber Belajar

Buku teks yang relevan

Teks Otentik

6. Penilaian

a. Teknik : Tes lisan dan tesl tulis.

b. Prosedur : Selama proses (butir tes sekaligus juga student’s worksheet).

c. Bentuk : Esei bebas

d. Instrumen :

Read the following text, and then answer the questions well.

DONALD’S NEW HAT.

One day, Daisy decided to buy Donald a new hat. “Your hat is so old!” she said.

Ad.m. RPP. IX. SYAMSUL - 8 -

Page 9: RPP9.2b.doc

“Come on, I’ll buy a new one.”

Donald knew that Daisy was right., so he agreed to go to a hat shop. As they went

in, Daisy took off his old hat. ‘Hey, what’s going on?” asked Donald. “I’m taking off

your old hat because it’s so ugly. We don’t want the assistant to see you wearing it, don’t

we?” said Daisy. Donald just said, “Er...no,..I mean, you’re right. We don’t”

In fact, Donald was very fond of his old hat, although he didn’t mind getting a

new one if Daisy paid for it. The trouble was this; There wasn’t any hats in the shop that

Donald liked. He tried many hats, but he felt that all the hats looked silly on him.

The shop assistant was getting tired of serving him., but she took another and

showed it to him. What about this one, sir? I’m sure you’ll like it.” I quite agree! Said

Donald happily. Do you know why? Because that hat looked exactly the same as his old

one! Poor Daisy, she wasn’t very happy, but she had to pay for that hat. She promised she

would buy a new hat for Donald, didn’t she?

1. What is the purpose of the text above?

2. Where did they go?

3. Why did she buy him a new hat?

4. Was he in trouble to get a new hat or not?

5. What is the main idea of the last paragraph?

7. Pedoman Penilaian

a. Tiap nomor benar diberi skor 2

b. Skor maksimal : 2 x 5 = 10

c. Nilai maksimal 10

d. Nilai siswa Skor perolehan x 100 Skor maksimal

e. Rubrik Penilaian

No. soal Uraian Skor

1 sd 5

- Setiap jawaban benar

- Setiap Jawaban yang salah

- Tidak ada jawaban

2

1

0

Mengetahui, Rensing..................., . ...............

2010

Kepala SMP......... . Guru Mata Pelajaran

S U P A R N A, S.Pd. M. SHAIFUL AKBAR, S.Pd.

NIP.19601211198002 1 005 NIP. 19710205199702 1 003

Ad.m. RPP. IX. SYAMSUL - 9 -

Page 10: RPP9.2b.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

(RPP 4)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : IX / Genap

Standar Kompetensi : 11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek

sederhana berbentuk narrative dan report untuk

berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 11.3. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek

sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk

berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam

teks berbentuk narrative dan report

Indikator : - Mengidentifikasi makna dalam teks monolog berbentuk

report

- Mengidentifikasi informasi teks monolog berbentuk report

Jenis Teks : Teks Report

Aspek/Skill : Membaca / Reading

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit)

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran siswa dapat:

1. Menemukan gagasan pokok teks

2. menemukan tujuan komunikatif teks

3. menemukan informasi tersurat dalam teks

4. Menemukan informai tersirat dalam teks

5. Menafsirkan makna kata ( reference )

2. Materi Pembelajaran

a. Teks Report

CHEETAH

A cheetah is the only cat that cannot pull in its claws. It hunts only by day,

chasing down its prey.

Long slander necks and a body with a small, narrow head make the

cheetah a perfect running machine. A cheetah can run for short distances at the

amazing speed of over 60 miles per hour. This makes it the fastest of all land

animals. The beautiful cheetah is now an endangered cat. (From Facts about

Animals)

b. Kosa kata terkait tema : cat, claws, machine, endanger

c. Verbs : pull, hunt, run, make

d. To be : is

e. Adjective : small, narrow, fast, endangered

Ad.m. RPP. IX. SYAMSUL - 10 -

Page 11: RPP9.2b.doc

f. Degrees of comparison : fastest

3. Metode Pembelajaran / Teknik

Three Phase Technique (Pre-Reading, Whilst Reading, Post Reading)

4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab berbagai hal terkait kondidi siswa

- Siswa menjawab pertanyaan tentang cheetah

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti

1. Membahas kata kata sukar yang digunakan dalam teks.

2. Membaca teks “Cheetah”

3. Menjawab pertanyaan tentang isi teks “Cheetah”

- gagasan utama

- informasi rinci

- makna kata

- tujuan komunikatif

c. Kegiatan Penutup

- Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks cheetah

- Menugaskan siswa mencari teks report tentang binatang yang lain dari sumber

yang berbeda

5. Bahan dan Sumber Bahan

Majalah “Bulletin” IEC bulan Februari – Maret hal. 14 th 2002

Kamus English-Indonesian, karangan Purwodarminto

6. Penilaian

a. Teknik : Tes Tertulis

b. Bentuk : Uraian

Read the text below then answer these questions!

CHEETAH

A cheetah is the only cat that cannot pull in its claws. It hunts only by day,

chasing down its prey.

Long slander necks and a body with a small, narrow head make the cheetah a

perfect running machine. A cheetah can run for short distances at the amazing speed of

over 60 miles per hour. This makes it the fastest of all land animals. The beautiful

cheetah is now an endangered cat. ( From Facts about Animals)

Ad.m. RPP. IX. SYAMSUL - 11 -

Page 12: RPP9.2b.doc

Questions:

1. What is the text about?

2. What is the purpose of the text?

3. How fast can cheetah run?

4. Which runs slower, lion or cheetah?

5. This makes it the fastest of all land animals. What does the underline word refer to?

7. Pedoman Penilaian

a. Tiap nomor benar diberi skor 4.

b. Skor maksimal 4 x 5 = 20

c. Nilai siswa : skor perolehan x 5

d. Rubrik Penilaian

No. soal Uraian Skor

1 sd 5 - Setiap jawaban benar, tata bahasa benar, pilihan

kata tepat, dan lafal benar

- Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat,

pilihan kata tepat, dan lafal benar

- Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan

kata kurang tepat, dan lafal benar

- Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah,

pilihan dan lafal salah

- Tidak ada jawaban

4

3

2

1

0

KUNCI JAWABAN

1. The text is about cheetah

2. The purpose of the text is to give information about cheetah

3. It can run over 60 miles per hour

4. Lion runs slower than cheetah

5. Over 6 miles per hour

Mengetahui, Rensing ..............2010

Kepala SMP N 1 Sakra Barat. Guru Mata Pelajaran

S U P A R N A, S.Pd. M. SHAIFUL AKBAR, S.Pd.

Ad.m. RPP. IX. SYAMSUL - 12 -

Page 13: RPP9.2b.doc

NIP.19601211198002 1 005 NIP. 19710205199702 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

(RPP 5)

SMP/MTs SMP : SMP N 1 Sakra Barat

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : IX / Genap

Standar Kompetensi : 8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog

pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk

berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

Kompetensi Dasar : 8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks fungsional

pendek sederhana secara akurat, lancer, dan berterima

untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

Indikator : - Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional lisan

fungsional pendek iklan dan surat pribadi

- Mengidentifikasi ciri – ciri kebahasaan iklan dan surat

pribadi

Jenis Teks : Teks Fungsional

Aspek/Skill : Mendengarkan

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit)

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran siswa dapat:

b. Menemukan gagasan utama dalam iklan dan surat pribadi

c. Menemukan informasi rinci dalam iklan dan surat pribadi

d. Menemukan cirri kebahasaan iklan dan surat pribadi

2. Materi Pembelajaran :

Teks fungsional pendek berupa iklan dan surat pribadi

3. Metode Pembelajaran / Teknik

Three Phase Technique (Pre - listening, Whilst listening, Post- listening)

4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa

- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti

- Siswa membahas dan mempelajari kosa kata dan tata bahasa yang digunakan

dalam iklan dan surat pribadi

- Siswa mendengarkan iklan dan surat pribadi beberapa kali dan mencatat kata

Ad.m. RPP. IX. SYAMSUL - 13 -

Page 14: RPP9.2b.doc

–kata yang sukar untuk dibahas bersama

- Siswa menjawab pertanyaan terkait dengan teks

- Siswa menyebutkan cirri kebhasaan dan tujun komunikatif dari teks yang

didengar

c. Kegiatan Penutup

- Menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa terhadap pelajaran yang baru saja

diterima

- Menyimpulkan materi pembelajaran

- Siswa diberi tugas untuk dikerjakan di rumah

5. Bahan dan Sumber Bahan

- Skrip teks fungsional berupa iklan dan surat pribadi

- Sumber lain yang relevan

- Kamus English-Indonesian, karangan Purwodarminto

6. Penilaian

a. Teknik : Tes lisan

b. Bentuk : Selama Proses

c. Instrumen :

I. Listen to the text and answer the questions

1. What is Sidapaksa wife’s name?

2. What is the purpose of the text?

3. Why did sidapaksa write the letter?

4. Why did Sidapaksa recommend his wife to do?

5. What thing did his Majesty ask Sidapaksa to find?

II. Listen to the advertisement and retell in your own words!

Ad.m. RPP. IX. SYAMSUL - 14 -

Dear Setiawati,

I’ve got an urgent assignment to Mount Ijen. His

majesty asked me to find a magic flower there. I

ask your permission to let me go. I’m really sorry

since I cannot tell that news in person. It will be a

long hard journey but I promise I will be back as

soon as possible.

Please pray for me and keep your faith for me

A Language Center needs English Teachers (native and local):Must have teaching experience, certificate of teaching or graduated from English Department of reputable University.Fax CV to 33933968

Page 15: RPP9.2b.doc

7. Pedoman Penilaian

a. Tiap nomor benar diberi skor 3

b. Dengan observasi

c. Skor maksimal I: 5 x 3 = 15

Skor maksimal II : 1 x 5 = 5

d. Nilai Maksimal 100

e. Nilai siswa = Skor perolehanSkor maksimal x 100

8. Rubrik Penilaian

No. Soal Uraian Skor

I

II

Isi benar, tata bahasa benar,

Isi benar, tata bahasa kurang tepat

Isi dan tata bahasa kurang tepat

Tidak menjawab

Isi benar, lafal, intonasi, dan jeda tepat

Isi benar, lafal, intonasi tepat, tetapi jeda kurang tepat

Isi benar, lafal tepat, tetapi intonasi dan jeda kurang tepat

Isi benar, tetapi lafal, intonasi, dan jeda kurang tepat

Isi, lafal, intonasi, dan jeda kurang tepat

Tidak menjawab

3

2

1

0

5

4

3

2

1

0

Ad.m. RPP. IX. SYAMSUL - 15 -