rpp vii organ

10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan pendidikan : SMPN 4 Pagelaran Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : 7/I Topik : Sistem Organisasi Kehidupan Sub/Topik : Organ Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali tatap muka) A. KOMPETENSI INTI KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungajawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI.4 Mencoba, mengelola, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR 1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang asfek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem dan peran manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya 1.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.

Upload: ricky-ooz-ginanjar

Post on 21-Dec-2015

215 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

smp

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Vii Organ

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan pendidikan : SMPN 4 PagelaranMata Pelajaran : IPAKelas/Semester : 7/ITopik : Sistem Organisasi KehidupanSub/Topik : OrganAlokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI

KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutKI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungajawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4 Mencoba, mengelola, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang asfek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem dan peran manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya

1.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.

1.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

1.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari.3.4. Mendeskripsikan keragaman pada sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel

sampai organisme, serta komposisi utama penyusun sel Indikator : 1. Menyebutkan fungsi organ daun pada tumbuhan2. Mengidentifikasi bagian daun yang terdapat pada tumbuhan

3.5 Melakukan pengamatan dengan bantuan alat untuk menyelidiki struktur tumbuhan dan hewan Indikator:3. Mengamati organ tumbuhan

Page 2: Rpp Vii Organ

C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti pembelajaran,siswa mampu:1. Menyebutkan fungsi organ daun pada tumbuhan melalui tanya jawab2. Mengamati bagian organ daun dengan bantuan mikroskop3. Menggambarkan hasil observasi berupa bagian organ daun pada tumbuhan

D. MATERI1. Kumpulan jaringan yang memiliki fungsi dan tugas sama akan membentuk organ.2. Organ sebagai bagian dari hirarki kehidupan, memiliki mekanisme kerja yang khusus.3. Fungsi daun diantaranya:

a. Tempat terjadinya fotosintesisb. Sebagai alat pernafasan atau respirasic. Alat reproduksi vegetatif

4. Bagian-bagian daun

1. Epidermis atas

2. Jaringan palisade

3. Xylem

4. Jaringan spons

5. Stomata

E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan: Scientific 2. Strategi : Cooperative Learning 3. Metode : Observasi 4. Model : Discovery Learning

F. Alat dan Sumber BelajarAlat : MikroskopMedia : tumbuhanSumber :

Kemendikbud.2013. IPA SMP/MTS kelas VII. Depdikbud Lembar Kerja Siswa

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1

KEGIATAN Langkah-langkah (Discovery Learning)

DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

PENDAHULUAN Menciptakan situasi(stimulasi)

- Guru mengkondisikan siswa- Guru bertanya yang berkaitan dengan

lingkungan, adakah tumbuhan yang tidak berdaun?

20 menit

Page 3: Rpp Vii Organ

KEGIATAN Langkah-langkah (Discovery Learning)

DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

- Guru menginformasikan kepada siswa tujuan dan manfaat mempelajari organ daun pada tumbuhan

- Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok praktikum

KEGIATAN INTI Stimulasi (pemberian rangsangan)

Observasi

Data colection(Pengumpulan data)

Processing(Pengolahan data)

Verification(Pembuktian)

Generalization(Menarik kesimpulan)

- Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok

- Guru memberikan penjelasan tentang langkah dan teknik melakukan pengamatan (observasi) organ daun dengan menggunakan alat mikroskop

- Siswa mengkaji LKS observasi organ daun pada tumbuhan

- Siswa melakukan observasi organ daun pada tumbuhan

- Siswa mengamati observasi organ daun dan mencatat data pengamatan pada kolom LKS

- Mengolah dan menganalisis data dari hasil observasi untuk untuk menjawab pertanyaan dalam LKS

- Diskusi untuk menyamakan persepsi tentang organ daun

- Membuat kesimpulan tentang organ daun pada tumbuhan

40 menit

PENUTUP

- Guru dan Siswa meriview hasil kegiatan pembelajaran

- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik

20 Menit

Penilaian

1. Metode dan bentuk instrumen

Metode Bentuk instrumen

Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Unjuk Kerja Tes Penilaian Kinerja Metode Praktek Tes Tertulis Tes Uraian

Page 4: Rpp Vii Organ

2. a. Lembar Pengamatan Sikap Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Praktikum

No

Nama Peserta didik Disiplin

Tanggung jawab Jujur Teliti kreatif peduli

Jumlah sekor

12

Rubrik Penilaian Sikap

Skor 1. Jika tidak pernah berprilaku dalam kegiatanSkor 2. Jika kadang-kadang berprilaku dalam kegiatanSkor 3. Jika sering berprilaku dalam kegiatanSkor 4. Jika selalu berprilaku dalam kegiatan

Nilai= jumlahsekor24

x 100

b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum

No Nama Persiapan percobaan

Pelaksanaan Percobaan

Kegiatan Akhir percobaan

Jumlah Skor

12

Rubrik Penilaian Keterampilan

No Keterampilan yang di nilaisko

rRubrik

1 Persiapan percobaan (menyiapkan alat bahan)

30 - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan- Bahan-bahan tersedia- Alat praktikum dalam keadaan siap pakai- Tersedia air untuk membilas alat dan tisu

20 - Ada 3 aspek yang tersedia10 - Ada 2 aspek yang tersedia

2 Pelaksanaan percobaan 30 - Mencuci alat-alat sebelum praktikum- Merakit alat dengan benar- Menyayat epidermis daun- Mencatat data sesuai dengan fakta yang diamati

20 - Ada 3 aspek yang tersedia10 - Ada 2 aspek yang tersedia

3 Kegiatan akhir percobaan 30 - Membuang sampah sisa praktikum pada tempatnya- Membersihkan alat dengan baik- Membersihkan meja praktikum- Mengembalikan alat-alat pada tempatnya

Predikat NilaiSangat Baik (SB) 80 < AB < 100Baik (B) 70 < B < 79Cukup (C) 60 < C < 69Kurang (K) < 60

Page 5: Rpp Vii Organ

20 - Ada 3 aspek yang tersedia10 - Ada 2 aspek yang tersedia

Uraian

Instrumen Uraian

1. Apa yang di maksud dengan organ

2. Sebutkan dua fungsi daun !

3. Gambarkan struktur daun lengkapi dengan 5 macam bagian-bagiannya ?

4. Sebutkan organ-organ apa saja yang terdapat pada tumbuhan ?

5. Tuliskan Jaringan yang terdapat pada daun tempat pernapasan ?

Cianjur, 14 Juli 2014

Mengetahui : Guru Mata Pelajaran

Kepala SMPN 4 PAGELARAN

NUNUNG LUBNA, S.Pd, M.SI DASDAS DARUL MUKADDAS, SPNIP. 196910281994122003 NIP, 197106012011011001

Page 6: Rpp Vii Organ

LEMBAR KERJA SISWANama : ..............................................................Kelas : ..............................................................

ORGAN DAUNI. Pendahuluan

Organ merupakan salah satu bagian yang penting dalam tumbuhan. Pada waktu pengamatan jaringan tumbuhan, kamu memotong salah satu bagiantumbuhan, misalnya daun. Ternyata, ada beberapa macam jaringan. Kumpulan daribeberapa macam jaringan yang berbeda dan membentuk satu kesatuan untukmelakukan fungsi tertentu disebut organ.

II. Tujuan : 1. Menyebutkan fungsi organ daun pada tumbuhan2. Mengamati bagian daun

III. Alat dan Bahan:Alat : 1. Mikroskop 1 buah

2. Silet 1buah 3. Gelas obyek 1 buah 4. Kaca penutup 1 buah 5. Spidol berwarna 6. Kertas HVS 1 lembar

Bahan: 1. Selembar daun

IV. Langkah-langkah Kegiatan1. Ambilah selembar daun 2. Gunakan gunting atau silet untuk memotong organ-organ tumbuhan tersebut.3. Iris daun setipis mungkin! Kemudian, letakkan irisantersebut di atas gelas objek!

Tetesi dengan air dan beri kaca penutup! Amatilahdi bawah mikroskop!

V. Hasil Pengamatan.Berdasarkan hasil pengamatanmu, coba gambarkan !

VI. Pertanyaan

Page 7: Rpp Vii Organ

1. Sebutkan 2 macam fungsi daun!2. Lengkapilah gambar di bawah ini!

Perhatikan gambar di atas !Bagian organ daun yang ditunjukkan oleh nomor:

1. ............................2. ............................3. ............................4. ............................5. ............................

VII. Kesimpulan.Berdasarkan hasil pengamatanmu, coba simpulkan!

Cianjur, 14 Juli 2014

Mengetahui : Guru Mata Pelajaran

Kepala SMPN 4 PAGELARAN

NUNUNG LUBNA, S.Pd, M.SI DASDAS DARUL MUKADDAS, SPNIP. 196910281994122003 NIP, 197106012011011001