rpp tulang

24
RPP BIOLOGI Sekolah : SMA Negeri Grujugan Kelas / Semester : XI IPA 2/ Ganjil Mata Pelajara : Biologi Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu , kelainan/penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem gerak pada manusia Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit A. Indikator a. Kognitif : Produk : 1. Menjelaskan karakteristik tulang, otot dan sendi dalam sistem gerak. 2. Menjelaskan mekanisme kerja otot sebagai alat gerak aktif. 3. Menjelaskan penyebab terjadinya kelainan/gangguan pada sistem gerak.

Upload: hadiny

Post on 26-Dec-2015

28 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP TULANG

RPP BIOLOGI

Sekolah : SMA Negeri Grujugan

Kelas / Semester : XI IPA 2/ Ganjil

Mata Pelajara : Biologi

Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia

dan hewan tertentu , kelainan/penyakit yang

mungkin terjadi serta implikasinya pada

Salingtemas

Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi,

dan proses serta kelainan/penyakit yang dapat terjadi

pada sistem gerak pada manusia

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Indikator

a. Kognitif :

Produk :

1. Menjelaskan karakteristik tulang, otot dan sendi dalam sistem

gerak.

2. Menjelaskan mekanisme kerja otot sebagai alat gerak aktif.

3. Menjelaskan penyebab terjadinya kelainan/gangguan pada sistem

gerak.

Proses :

1. Menyebutkan macam-macam tulang pada manusia.

2. Menyebutkan macam-macam otot pada manusia.

b. Psikomotor :

1. Mengidentifikasi nama-nama tulang dalam tubuh manusia

2. Menggambarkan struktur otot manusia.

c. Afektif :

Karakter :

Page 2: RPP TULANG

Siswa mampu bersikap seperti: perhatian and menghargai pendapat

teman.

Keterampilan Sosial :

Siswa mampu menampilkan keterampilan sosial, mencakup:

bekerjasama, pendengar yang baik.

B. Tujuan Pembelajaran

A. Kognitif :

Produk :

1.1 Mengidentifikasi struktur dan fungsi tulang dalam sistem gerak.

1.2 Mengidentifikasi struktur dan fungsi sendi dalam sistem gerak.

1.3 Mengidentifikasi struktur dan fungsi otot dalam sistem gerak.

2.1 Menjelaskan mekanisme kerja otot sebagai alat gerak aktif.

3.1 Menyebutkan kelainan/gangguan pada sistem gerak.

3.2 Menjelaskan kelainan/gangguan pada sistem gerak.

Process :

1. Siswa mampu menyebutkan macam-macam tulang pada manusia.

2. Siswa mampu menyebutkan macam-macam otot pada manusia..

B. Psikomotor :

1. Siswa mampu mengidentifikasi nama-nama tulang dalam tubuh

manusia

2. Siswa mampu menggambarkan struktur otot manusia.

C. Afektif :

Karakter :

Siswa mampu bersikap seperti: perhatian and menghargai pendapat

teman.

Keterampilan Sosial :

Siswa mampu menampilkan keterampilan sosial, mencakup:

bekerjasama, pendengar yang baik.

Page 3: RPP TULANG

C. Materi Pembelajaran

D. Metode Pembelajaran

1. Metode : Cooperative learning

2. Model : Pertemuan pertama = Explicit Instruction Model

Pertemuan kedua = Numbered Head Together

Pertemuan ketiga = Talking Stick

Pertemuan keempat = Word Square

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama = Explicit Instruction Model

Indikator:

1. Menjelaskan karakteristik tulang, otot dan sendi dalam sistem gerak.

No Aktifitas Waktu

1. Kegiatan Awal

1. Apersepsi

Guru membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam.

Guru memandu siswa untuk mengingat

kembali materi pelajaran yang dipelajari pada

pertemuan sebelumnya.

Guru berkata pada siswa ”Apakah kalian tahu

ada berapa macam tulang kita?.”

2. Motivation

Guru bertanya kepada siswa “Apa yang

membuat badan kalian dapat bergerak?”

Siswa tertarik dengan penjelasan dari guru,

sehingga siswa lebih perhatian terhadap

(± 5 minutes)

Page 4: RPP TULANG

materi pelajaran.

Guru berkata kepada siswa yang membuat

kita dapat bergerak yaitu karena digerakkan

oleh otot dan tulang.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai pada materi pembelajaran hari

ini.

2. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Guru menyuruh siswa untuk berhitung dan

mengingat nomornya masing-masing

Guru mengelompokkan siswa menurut nomor

yang sama

Guru memeberikan rangkuman kepada siswa

Siswa membaca rangkuman selam 10 menit

2. Elaborasi

Guru menjelaskan materi kepada siswa

tentang macam-macam tulang dan sistem

rangka

Guru memberikan point kepada siswa yang

aktif

3. Konfirmasi

Masing-masing anggota kelompok yang aktif

tersebut juga mendapat bonus point.

Guru dan siswa bersama-sama berdiskusi

menyelesaikan lkd.

(± 80minutes)

3 Penutup

Guru memberikan postest kepada siswa

Guru menutup pelajaran dengan salam

(± 5minutes)

Page 5: RPP TULANG

Pertemuan Kedua = Numbered Head Together

Indikator:

1. Menjelaskan karakteristik tulang, otot dan sendi dalam sistem gerak.

No Aktifitas Waktu

1. Kegiatan Awal

1. Apersepsi

Guru membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam.

Guru memandu siswa untuk mengingat

kembali materi pelajaran yang dipelajari pada

pertemuan sebelumnya.

Guru berkata pada siswa ”Pernahkah kalian

berpikir mengapa kita bisa menggerakkan

tulang kita?”

2. Motivasi

Guru berkata kepada siswa yang membuat

tulang kita dapat bergerak itu karena ada oto,

selain itu terdapat sendi di antara tulang kita.

Pada pertemuan kemarin kita telah membahas

macam-macam tulang, dan nama-nama tulang

yang ada di tubuh kita pada pertemuan hari

ini kita akan mempelajari hubungan

antartulang.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai pada materi pembelajaran hari

ini.

(± 5 minutes)

2. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Guru menyuruh siswa untuk berhitung dan

mengingat nomornya masing-masing

Guru mengelompokkan siswa menurut nomor

yang sama

(± 30minutes)

Page 6: RPP TULANG

Guru memberikan rangkuman kepada siswa

Siswa membaca rangkuman selam 10 menit

2. Elaborasi

Guru menjelaskan materi kepada siswa

tentang hubungan antar tulang.

Guru memberikan lkd kepada siswa

Siswa berdiskusi bersama untuk

menyelesaikan lkd

Guru memberikan point kepada siswa yang

aktif

4. Konfirmasi

Masing-masing anggota kelompok yang aktif

tersebut juga mendapat bonus point.

Guru dan siswa bersama-sama berdiskusi

menyelesaikan lkd.

3 Penutup

Guru memberikan postest kepada siswa

Guru menutup pelajaran dengan salam

(± 5minutes)

Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) = Talking Stick

Indikator:

2. Menjelaskan mekanisme kerja otot sebagai alat gerak aktif.

No Aktifitas Waktu

1. Kegiatan Awal

1. Apersepsi

Guru membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam.

Guru memandu siswa untuk mengingat

kembali materi pelajaran yang dipelajaran

pada pertemuan sebelumnya.

Guru berkata pada siswa ”Apakah kalian

pernah berfikir apa yang menggerakkan tulang

(± 5 minutes)

Page 7: RPP TULANG

kita selain tulang?”

2. Motivasi

Guru berkata kepada siswa yang

menggerakkan tulang kita adalah otot. Jadi

hari ini kita akan mempelajari struktur otot

dan mekanisme kerja otot.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai pada materi pembelajaran hari

ini.

2. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Guru mengelompokkan siswa

Guru memberikan rangkuman kepada siswa

Siswa membaca rangkuman selam 10 menit

Guru menjelaskan materi kepada siswa

tentang struktur otot dan mekanisme kerja

otot.

Guru memberikan lkd kepada siswa

Siswa berdiskusi bersama untuk

menyelesaikan lkd

Guru memberikan point kepada siswa yang

aktif

2. Elaborasi

Guru membacakan peraturan permainan.

Guru memberikan tongkat kecil kepada siswa

yang duduk paling depan.

Guru memutar music, dan siswa yang

menerima tongkat tadi harus memberikan

tongkat kepada teman yang berada

disebelahnya.

Guru mematikan music, kemudian siswa

yang sedang memegang tongkat tadi akan

(± 80minutes)

Page 8: RPP TULANG

diberi pertanyaan oleh guru.

5. Konfirmasi

Guru berkata kepada siswa siswa yang dapat

menjawab pertanyaan akan mendapat bonus

point.

Guru dan siswa bersama-sama berdiskusi

menjawab pertanyaan.

3 Penutup

Guru memberikan postest kepada siswa

Guru menutup pelajaran dengan salam

(± 5minutes)

Pertemuan Keempat (2 x 45 menit ) = Word Square

Indikator:

3. Menjelaskan penyebab terjadinya kelainan/gangguan pada sistem gerak.

No Aktifitas Waktu

1. Kegiatan Awal

1. Apersepsi

Guru membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam.

Guru memandu siswa untuk mengingat

kembali materi pelajaran yang dipelajaran

pada pertemuan sebelumnya.

Guru berkata pada siswa ”Apakah kalian

pernah kram?”

2. Motivasi

Guru berkata kepada siswa kram merupakan

slaah satu kelainan pada otot Jadi hari ini kita

akan mempelajari kelainan pada sistem gerak.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai pada materi pembelajaran hari

ini.

(± 5 minutes)

2. Kegiatan Inti (± 80minutes)

Page 9: RPP TULANG

1. Eksplorasi

Guru menyuruh siswa untuk berhitung dan

mengingat nomornya masing-masing

Guru mengelompokkan siswa menurut nomor

yang sama

Guru memberikan rangkuman kepada siswa

Siswa membaca rangkuman selam 10 menit

Guru menjelaskan materi kepada siswa

tentang struktur otot dan mekanisme kerja

otot.

Guru memberikan lkd kepada siswa

Siswa berdiskusi bersama untuk

menyelesaikan lkd

Guru memberikan point kepada siswa yang

aktif

2. Elaborasi

Guru membacakan peraturan permainan.

Guru member LKS kepada siswa.

Guru berkata bahwa siswa harus menemukan

13 penyakit pada LKS tersebut.

6. Konfirmasi

Guru berkata kepada seluruh kelompok yang

dapat paling cepat menmukan macam-macam

kelainan pada system gerak mendapat bonus

point.

Guru dan siswa bersama-sama berdiskusi

menjawab pertanyaan.

3 Penutup

Guru memberikan postest kepada siswa

Guru menutup pelajaran dengan salam

(± 5minutes)

F. Sumber Belajar

Campbell. 2008. Biologi Edisi ke Lima Jilid 3. Jakarta: Erlangga.

Page 10: RPP TULANG

Rubiyanto. 2012. Buku Ajar Biologi. Surakarta: Citra Pustaka.

G. Instrumen

Papan tulis yang digunakan untuk menuliskan informasi tentang materi

system gerak pada manusia

Kertas bergambar.

H. Penilaian

Penilaian 1 : Produk

Penilaian 2 : Karakter

Penilaian 3 : Keterampilan Sosial

Penilaian 4 : Postes 1

Penilaian 5 : Postes 2

Penilaian 6 : LKS 1

Penilaian 5 : LKS 1

Jember, 15 Oktober 2012

Guru,

(Dra. Retno Ernayanti)NIP : 19650325 198903 2 013

Praktikan,

Benny Satria WahyudiNIM. 090210103003

Penilaian 1: Produk

Page 11: RPP TULANG

Rubrik Penilaian

No. Kriteria Skor

1

2

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Skor = 8

Nilai = skor yang didapat siswa

8x100

Page 12: RPP TULANG

Penilaian 2: Karakter

Petunjuk:

Untuk setiap karakter yang ditunjukkan siswa diberi penilaian berdasarkan skala:

A Sangat Baik Jika siswa member respon, perhatian, dan

menghargai pendapat teman lebih dari dua kali

B Baik Jika siswa member respon, perhatian, dan

menghargai pendapat teman dua kali

C Menunjukkan

perkembangan

Jika siswa member respon, perhatian, dan

menghargai pendapat teman hanya sekali

D Perlu perbaikan Jika siswa member respon, perhatian, dan

menghargai pendapat teman

No. Nama NIS

Karakter

Respon Perhatian Menghargai

Pendapat Teman

Page 13: RPP TULANG
Page 14: RPP TULANG

Penilaian 3: Keterampilan Sosial

Petunjuk :

Untuk setiap karakter yang ditunjukkan siswa diberi penilaian berdasarkan skala:

A Sangat Baik Jika dapat bekerja dengan sangat baik dalam kelompok

B Baik Jika dapat bekerja dengan baik dalam kelompok

C Cukup Jika dapat bekerja dengan baik dalam kelompok dan ada

beberapa anggota kelompok yang bekerja secara individual

D Kurang Jika semua anggota kelompok bekerja secara indovidual

No. Nama NIS Bekerja sama 1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

Page 15: RPP TULANG

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Page 16: RPP TULANG

Penilaian 4 : Postest 1

Penilaian 5 : Postest 2

Penilaian 6 : LKS 1

Pertanyaan :

1. Sebutkan 3 sifat otot! (kontrakbilitas, elastisitas, dan ekstensibilitas)

2. Tendon yang melekat pada tulang yang bergerak disebut….(insersio)

3. tendon yang melekat pada tulang yang tidak bergerak disebut …(origo)

4.

Penilaian 7 : LKS 2

Anggota Kelompok

1. ………………………………….

2. ………………………………….

3. ………………………………….

4. ………………………………….

5. ………………………………….

Carilah nama-nama kelaian pada system gerak!

P O L I O A R A A O I O

B K A R T R I T I S N I

K R A M O A S A A T E I

B I R P M R O T I E K S

A P P E E D I C I O R S

H U L C M R A D I P O A

I N F L A M A T I O S E

A N D F R A K T U R A I

C A T A R A C I S O A A

A R I K E T S I A S A Y

A R G U I I J I K I U Y

L A Y U H S E M U S A H

D K T A N T E T A N U S

Page 17: RPP TULANG

A T R O F I S M F D O P

B Z K K E S E L E O N H

Kunci

P O L I O A R A A O I O

B K A R T R I T I S N I

K R A M O A S A A T E I

B I R P M R O T I E K S

A P P E E D I C I O R S

H U L C M R A D I P O A

I N F L A M A T I O S E

A N D F R A K T U R A I

C A T A R A C I S O A A

A R I K E T S I A S A Y

A R G U I I J I K I U Y

L A Y U H S E M U S A H

D K T A N T E T A N U S

A T R O F I S M F D O P

B Z K K E S E L E O N H