rpp tik-xii smt-1
DESCRIPTION
pendidikanTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran: TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASIKelas/ semester:XII / 1Pertemuan Ke -:
Alokasi Waktu: MenitStandar Kompetensi:2. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafisKompetensi Dasar: 2.1.Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
I. Indikator
1.Menjelaskan manfaat program presentasi
2.Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon dalam program presentasi
3.Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon ikon yang tidak diperlukan
II.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat mengetahui pengertian grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap
2.Siswa dapat mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap
3.Siswa mengetahui pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
4.Siswa mengetahui fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
5.Siswa mampu menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon ikon yang tidak diperlukan
III. Materi Ajar
1.Pengertian grafis grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
2.Aplikasi pembuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
3.Pengertian menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
4.Fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
6.Menu dan ikon yang tersembunyi dan cara menyembunyikan ikon ikon yang tidak diperlukan dalam perangkat lunak pembuat grafis
IV. Metode Pembelajaran
1.Penugasan Individu
2.Uraian
3.Praktik
V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1.Pembukaan (berdoa)
2.Mempersiapkan bahan dan media pembelajaran
3.Absensi siswa
B. Kegiatan Inti
1.Mencari informasi tentang pengertian grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap
2.Mendiskusikan kelebihan dan kekurangan grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap
3.Menjelaskan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap.
4.Menjelaskan tentang pengertian ikon dan menu
5.Menjelaskan fungsi menu dan ikon
6.Menunjukkan menu dan ikon
7.Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon
C. Kegiatan akhir
1.Pemberian tugas perorangan
2.Pemberian tugas Kelompok
3.PenutupVI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
1.Media cetak
2. Buku panduan yang relevan
3.E Book
4.Internet
VII. Penilaian
1.Uraian (Individu dan kelompok)
2.Tugas (Individu dan kelompok)
3.Afektif
4.Praktik (Individu dan kelompok)
Parengan, ..................................
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Abdul Malik
NIP. 132 198 844RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran: TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASIKelas/ semester:XII / 1Pertemuan Ke -:
Alokasi Waktu: MenitStandar Kompetensi:1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafisKompetensi Dasar: 1.2.Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
I. Indikator
1.Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
2.Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman
3.Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
4.Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
5.Memodifikasi pewarnaan pada garis
6.Mendemonstarikan pemberian efek khusus pada grafis
7.Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan (publish) grafis
II.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat mengetahui cara pembuatan dokumen baru
2.Siswa dapat memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman
3.Siswa dapat memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
4.Siswa mampu membuat garis dan bentuk
5.Siswa mampu memodifikasi pewarnaan pada garis
6.Siswa mampu memberi efek khusus pada grafis
7.Siswa mampu mencetak dan menampilkan (publisher) grafis
III. Materi Ajar
1.Cara pembuatan dokumen baru
2.Pengaturan Halaman
3.Pembuatan dan modifikasi teks
4.Pembuatan obyek dan pemberian efek pada grafis
IV. Metode Pembelajaran
1.Penugasan Individu
2.Uraian
3.Praktik
V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1.Pembukaan (berdoa)
2.Mempersiapkan bahan dan media pembelajaran
3.Absensi siswa
B. Kegiatan Inti
1.Mempraktikkan cara membuat, menyimpan, mengatur ukuran dan mengubah warna halaman
2.Mempraktikkan cara membuat, ukuran, jenis dan warna teks.
3.Mempraktikkan cara membuat dan pewarnaan garis
4.Mempraktikkan cara membuat, pewarnaan pada bentuk
5.Mempraktikkan cara memberikan efek sederhana dan efek lanjutan pada grafis
6.Mempraktikkan cara mencetak dokumen grafis
7.mempraktikkan cara menampilkan (publisher) dokumen grafis
C. Kegiatan akhir
1.Pemberian tugas perorangan
2.Pemberian tugas Kelompok
3.PenutupVI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
1.Media cetak
2. Buku panduan yang relevan
3.E Book
4.Internet
5.Media Pembelajaran (bahan praktik)
VII. Penilaian
1.Uraian (Individu dan kelompok)
2.Tugas (Individu dan kelompok)
3.Afektif (individu)
4.Praktik (Individu dan kelompok)
Parengan, ..................................
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Abdul Malik
NIP. 132 198 844RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran: TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASIKelas/ semester:XII / 1Pertemuan Ke -:
Alokasi Waktu: MenitStandar Kompetensi:1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafisKompetensi Dasar: 1.3.Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk dan ukuran
I. Indikator
1.Membuat beberapa kreasi grafis
2Membuat sebuah karya fotografi
3.Membuat Leaflet
4.Membuat Surat Undangan
II.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu membuat beberapa kreasi grafis
2.Siswa mampu membuat sebuah karya fotografi
3.Siswa mampu membuat beberapa kreasi leaflet
4.Siswa mampu membuat sebuah surat undangan
III. Materi Ajar
1.Membuat Kreasi Grafis
2.Membuat Karya fotografi
3.Membuat Leaflet
4.Membuat Surat Undangan
IV. Metode Pembelajaran
1.Penugasan Individu
2.Uraian
3.Praktik
V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1.Pembukaan (berdoa)
2.Mempersiapkan bahan dan media pembelajaran
3.Absensi siswa
B. Kegiatan Inti
1.Melakukan observasi dilingkungan sekolah yang akan dijadikan obyek desain grafis
2.Melakukan persiapan program desain grafis dan pengaturan halamannya
3.Membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan bentuk
4.Melakukan pencetakan dan menampilkan (publisher) grafis
5.Melakukan observasi dilingkungan sekolah yang akan dijadikan obyek pemotretan
6.Melakukan persiapan program desain grafis dan pengaturan halamannya
7.Membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan bentuk untuk sebuah karya fotografi
8.Melakukan pencetakan dan menampilkan (publisher) grafis
9.Melakukan observasi dilingkungan sekolah yang akan dijadikan obyek pembuatan leaflet
10.Melakukan persiapan program desain grafis dan pengaturan halamannya
11.Membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan bentuk dalam pembuatan leaflet
12.Melakukan pencetakan dan menampilkan (publisher) grafis
13.Melakukan observasi dilingkungan sekolah yang akan dijadikan obyek pembuatan surat undangan
14.Melakukan persiapan program desain grafis dan pengaturan halamannya
15.Membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan bentuk dalam pembuatan surat undangan
16.Melakukan pencetakan dan menampilkan (publisher) grafis
C. Kegiatan akhir
1.Pemberian tugas perorangan
2.Pemberian tugas Kelompok
3.PenutupVI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
1.Media cetak
2. Buku panduan yang relevan
3.E Book
4.Internet
5.Media Pembelajaran (bahan praktik)
VII. Penilaian
1.Uraian (Individu dan kelompok)
2.Tugas (Individu dan kelompok)
3.Afektif (individu)
4.Praktik (Individu dan kelompok)
Parengan, ..................................
Guru Mata Pelajaran,
Drs. Abdul Malik
NIP. 132 198 844