rpp tik kls x smt 1 - 2011

Upload: irhamna-muhammad

Post on 06-Jul-2015

298 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu Tatap muka ke : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) : X / I (Satu) : 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer : 1.1. Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur : 2 Jam Pelajaran (1 x tatap muka) :1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat menceritakan sejarah dan perkembangan komputer 2. Siswa dapat menjelaskan pengertian booting, warm boot dan coold boot dan memperagakannya. 3. Siswa dapat memperagkan cara mematikan komputer dengan prosedur yang benar B. MATERI AJAR : 1. Sejarah Perkembangan Komputer 2. Cold Boot dan Warm Boot C. METODE PEMBELAJARAN : 1. Membaca buku dengan cermat 2. Diskusi dan Presentasi 3. Demonstrasi 4. Tanya jawab D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN : 1. Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan operasi dasar komputer secara singkat d. Motivasi Apakah kalian sudah mengetahui tentang operasi dasar komputer ? Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang operasi dasar komputer, lalu ditanya : Apakah kalian pernah mempraktikkan operasi dasar komputer ? e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru : Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain. Menjelaskan secara singkat tentang : Sejarah perkembangan komputer; Pengertian booting, cold boot dan warm boot; serta Menghubungkan kabel ke port yang sesuai dengan benar. b. Elaborasi Dalam kegiatan ini guru : Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas) 1) Kelompok 1 : Sejarah Perkembangan Komputer 2) Kelompok 2 : Pengertian Booting, Cold Boot dan Warm Boot 3) Kelompok 3 : Menghubungkan kabel ke port yang sesuai dengan benar Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya. Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa c. Konfirmasi Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat 3. Penutup a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami operasi dasar komputer. b. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya mempelajari menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan operasi dasar komputer dengan mencantumkan referensi / alamat website jika dari internet. d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN : 1. Perangkat Komputer dan Akses Internet 2. Buku ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi) 3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas X 4. Modul Pembelajaran TIK X (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011) 5. Buku LKS TIK Kelas X (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas X, Klaten : CV. Gema Nusa)

6. Artikel-artikel tentang Operasi Dasar Komputer dari internet : http://id.wikipedia.org/wiki http://www.ilmukomputer.com/teknologi-informasi-dalam-dunia-pendidikan-di-indonesia/ F. PENILAIAN INDIKATOR TEKNIK BENTUK CATATAN PENILAIAN PENILAIAN INSTRUMEN BUTIR SOAL Sejarah Tes lisan Daftar soal 1. Tuliskan secara singkat sejarah Perkembangan uraian perkembangan komputer ! Komputer Tes tulis Soal pilihan 2. Di bawah ini adalah faktor yang ganda menyebabkan teknologi komputer berkembang sangat pesat, kecuali. a. globalisasi d. harganya murah b. pasar bebas e. stagnasi ekonomi c. mudah mendapatkannya 3. Apa yang dimaksud dengan PC. a. post komputer d. personal komputer b. piranti komputer e. Perangkat Komputer dan Akses Internet c. perkembangan komputer Pengertian Tes lisan Daftar soal 1. Jelaskan langkah-langkah menghidupkan Booting, Cold uraian komputer dengan benar ! Boot dan Warm 2. Proses menyalakan komputer dengan cara Boot Tes tulis Soal pilihan menekan tombol power ke posisi ON pada ganda casing merupakan booting. a. cold booting d. BIOS b. warm booting e. Defragmenter c. plug and play 3. Proses menyalakan komputer kembali pada saat komputer masih menyala dengan cara menekan tombol CTRL+ALT+DEL merupakan proses. a. cold booting d. BIOS b. warm booting e. Defragmenter c. plug and play Menghubungkan Tes lisan Daftar soal 1. Dibutuhkan berapa kabel-kah yang harus kabel ke port uraian terpasang sehingga komputer dapat yang sesuai Tes tulis Soal pilihan dinyalakan. dengan benar ganda 2. Kabel keyboard ditunjukan dengan warna.... a. merah d. ungu b. kuning e. cokelat c. hijau 3. Kabel mouse ditunjukan dengan warna. a. merah d. ungu b. kuning e. cokelat c. hijau Self Skala Rikert Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik Assesment kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah : 1 untuk BELUM BAIK 2 untuk CUKUP BAIK 3 untuk BAIK, dan 4 untuk SANGAT BAIK 1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer 1 2 3 4 2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi 1 2 3 4 4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 5. Berfikir logis dan kritis 1 2 3 4 Jatibarang, Juli 2011 Guru Mapel TIK

Mengetahui Kepala MA Asy Syafiiyyah

Siti Aminah, S.Pd

M. Ircham Arifudin, SHI.

SILABUSSekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Tatap muka ke : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) : X / I (Satu) : 2 jam Pelajaran (1 x tatap muka) :1

Standar KompetensiKompetensi Dasar 1.1. Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur Materi Pembelajaran Sejarah Perkemban gan Komputer Pengertian Booting Cold Boot dan Warm Boot Kegiatan Pembelajaran Guru 1. Eksplorasi Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi Menugaskan siswa untuk membaca dan menelaah berbagai literature tentang operasi dasar komputer. Membagi siswa ke dalam kelompok untuk berdiskusi tentang: - Sejarah Perkembangan Komputer - Pengertian Booting, Cold Boot dan Warm Boot - Menghubungkan kabel ke port yang sesuai dengan benar 3. Konfirmasi Bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran Melakukan penilaian singkat (contoh : tes lisan, kuesioner, dsb.)

: 1.

Melakukan Operasi Dasar KomputerPenilaian Ranah Indikator Contoh Teknik Bentuk Instrumen Tes Uraian Tuliskan tulis secara singkat sejarah perkembangan komputer ! Tes Uraian Jelaskan tulis langkahlangkah menghidupkan komputer dengan benar! Tes Uraian Dibutuhkan tulis berapa kabelkah yang harus terpasang sehingga komputer dapat dinyalakan. Alokasi waktu 2 x 45 menit Sumber dan media pembelajaran Buku-buku yang relevan mambahas operasi dasar komputer Seperangkat Komputer dan Akses Internet karakter Mentalitas Kritis Demonstratif Demokratis

Siswa 1. Eksplorasi Mendengarkan penjelasan guru tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi siswa membaca dan menelaah secara mandiri berbagai literature tentang operasi dasar komputer. Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang: - Sejarah Perkembangan Komputer - Pengertian Booting, Cold Boot dan Warm Boot - Menghubungkan kabel ke port yang sesuai dengan benar 3. Konfirmasi Bertanya jawab dengan Guru dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan guru menyimpulkan pelajaran Menjawab soal-soal yang diberikan oleh guru.

Kognitif Sejarah Perkembangan Komputer Pengertian Booting, Cold Boot dan Warm Boot Menghubungk an kabel ke port yang sesuai dengan benar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu Tatap muka ke : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) : X / I (Satu) : 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer : 1. 2. Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi : 2 Jam Pelajaran (1 x tatap muka) :2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat memahami perangkat lunak beberapa program aplikasi 2. Siswa dapat memberikan contoh perangkat lunak beberapa program aplikasi 3. Siswa dapat menjalankan salah satu perangkat lunak program aplikasi B. MATERI AJAR : Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi C. METODE PEMBELAJARAN : 1. Membaca buku dengan cermat 2. Diskusi dan Presentasi 3. Demonstrasi 4. Tanya jawab D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN : 1. Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan operasi dasar komputer secara singkat d. Motivasi Apakah kalian sudah mengetahui tentang operasi dasar komputer ? Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang operasi dasar komputer, lalu ditanya : Apakah kalian pernah menjalankan salah satu perangkat lunak program aplikasi ? e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru : Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain. Menjelaskan secara singkat tentang menggunakan perangkat lunak program aplikasi. b. Elaborasi Dalam kegiatan ini guru : Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok. (Setiap anggota pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas) 1) Kelompok 1 : Sistem Operasi / Operating System (OS) 2) Kelompok 2 : Perangkat lunak bahasa pemrograman 3) Kelompok 3 : Perangkat lunak utility 4) Kelompok 4 : Perangkat lunak program paket Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya. Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa c. Konfirmasi Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat 3. Penutup a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami operasi dasar komputer. b. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya mempelajari fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan operasi dasar komputer dengan mencantumkan referensi / alamat website jika dari internet. d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN : 1. Perangkat Komputer dan Akses Internet 2. Buku ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi) 3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas X 4. Modul Pembelajaran TIK X (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011) 5. Buku LKS TIK Kelas X (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas X, Klaten : CV. Gema Nusa)

6. Artikel-artikel tentang Operasi Dasar Komputer dari internet : http://id.wikipedia.org/wiki http://www.ilmukomputer.com/teknologi-informasi-dalam-dunia-pendidikan-di-indonesia/ F. PENILAIAN INDIKATOR TEKNIK BENTUK CATATAN PENILAIAN PENILAIAN INSTRUMEN BUTIR SOAL Sistem Operasi / Tes lisan Daftar soal 1. Apa yang dimaksud dengan Sistem Operasi / Operating Operating System (OS) ? uraian System (OS) Tes tulis Soal pilihan 2. Di bawah ini adalah termasuk sistem oprasi ganda komputer, kecuali. a. MS-DOS d. UNIX b. windows e. LINUX c. Microsoft Office 3. Personal Computer Disk Operating System disebut juga. a. MS-DOS d. UNIX b. windows e. LINUX c. Microsoft Office Perangkat lunak Tes lisan Daftar soal 1. Jelaskan pengertian perangkat lunak bahasa bahasa uraian pemrograman ! pemrograman 2. Penterjemah bahasa pemrograman dibagi Tes tulis Soal pilihan menjadi. ganda a. 2 bahasa d. 5 bahasa b. 3 bahasa e. 6 bahasa c. 4 bahasa 3. Bahasa komputer dapat dibedakan menjadi. a. 2 bahasa d. 5 bahasa b. 3 bahasa e. 6 bahasa c. 4 bahasa Perangkat lunak Tes lisan Daftar soal 1. Program yang bermanfaat untuk melakukan utility uraian kegiatan yang berhubungan dengan sumber Tes tulis Soal pilihan daya system adalah. ganda 2. Yang termasuk perangkat lunak utility. a. freeware d. open source b. shareware e. domain publik c. disk formating 3. Di bawah ini merupakan anti virus komputer, kecuali. a. KasperSky d. PCmedia b. McAffe e. Avira free c. defragment Perangkat lunak Self Skala Rikert Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik program paket Assesment kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah : 1 untuk BELUM BAIK 2 untuk CUKUP BAIK 3 untuk BAIK, dan 4 untuk SANGAT BAIK 1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer 1 2 3 4 2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi 1 2 3 4 4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 5. Berfikir logis dan kritis 1 2 3 4 Jatibarang, Juli 2011 Guru Mapel TIK

Mengetahui Kepala MA Asy Syafiiyyah

Siti Aminah, S.Pd

M. Ircham Arifudin, SHI.

SILABUSSekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Tatap muka ke : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) : X / I (Satu) : 2 jam Pelajaran (1 x tatap muka) :2

Standar KompetensiKompetensi Dasar1.2. Menggunaka n perangkat lunak beberapa program aplikasi

: 1.

Melakukan Operasi Dasar KomputerPenilaian Contoh Teknik Bentuk Instrumen Kognitif Sistem Operasi Tes Uraian Apa yang / Operating tulis dimaksud System (OS) dengan Sistem Operasi / Operating System (OS) ? Perangkat Tes Uraian Jelaskan lunak bahasa tulis pengertian pemrograman perangkat lunak bahasa pemrograman! Perangkat Tes Uraian Program yang lunak utility tulis bermanfaat untuk melakukan kegiatan yang berhubungan dengan sumber daya system adalah. Perangkat Tes Uraian Jelaskan lunak program tulis macam-macam paket cara mendapatkan dan hak pemakaian program paket. Ranah Indikator Alokasi waktu 2 x 45 menit Sumber dan media pembelajaran Buku-buku yang relevan mambahas operasi dasar komputer Seperangkat Komputer dan Akses Internet karakter Mentalitas Kritis Demonstratif Demokratis

Siswa Sistem 1. Eksplorasi 1. Eksplorasi Operasi / Menjelaskan secara Mendengarkan penjelasan Operating singkat tentang materi guru tentang materi System pembelajaran pembelajaran (OS) 2. Elaborasi 2. Elaborasi Menugaskan siswa untuk siswa membaca dan Perangka membaca dan menelaah menelaah secara mandiri t lunak berbagai literature tentang berbagai literature tentang bahasa operasi dasar komputer. operasi dasar komputer. pemrogra Membagi siswa ke dalam Secara berkelompok siswa man kelompok untuk berdiskusi berdiskusi tentang: Perangka tentang: - Sistem Operasi / t lunak - Sistem Operasi / Operating System (OS) utility Operating System (OS) - Perangkat lunak bahasa - Perangkat lunak bahasa pemrograman Perangka pemrograman - Perangkat lunak utility t lunak - Perangkat lunak utility - Perangkat lunak program - Perangkat lunak program paket paket program paket 3. Konfirmasi 3. Konfirmasi Bertanya jawab dari hasil Bertanya jawab dengan diskusi tentang hal-hal Guru dari hasil diskusi yang belum diketahui tentang hal-hal yang belum Bersama-sama dengan diketahui siswa menyimpulkan Bersama-sama dengan pelajaran guru menyimpulkan Melakukan penilaian pelajaran singkat (contoh : tes lisan, Menjawab soal-soal yang kuesioner, dsb.) diberikan oleh guru.

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Guru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu Tatap muka ke : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) : X / I (Satu) : 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi : 2.1. Mendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer, dan telekomunikasi, serta berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi : 2 Jam Pelajaran (1 x tatap muka) :3

A. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat mengidentifikasikan elemen siklus pemrosesan informasi 2. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan teknologi komunikasi 3. Siswa dapat mengidentifikasikan perangkat keras teknologi informasi beserta fungsinya 4. Siswa dapat mendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi komunikasi beserta fungsinya B. MATERI AJAR : 1. Data dan informasi 2. Pengolahan data oleh komputer C. METODE PEMBELAJARAN : 1. Membaca buku dengan cermat 2. Diskusi dan Presentasi 3. Demonstrasi 4. Tanya jawab D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN : 1. Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan operasi dasar komputer secara singkat d. Motivasi Apakah kalian sudah mengetahui tentang fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK? Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi, lalu ditanya : Apakah kalian pernah menggunakan berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi ? e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru : Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain. Menjelaskan materi pembelajaran secara singkat. b. Elaborasi Dalam kegiatan ini guru : Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu Membagi peserta didik menjadi dua kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas) 1) Kelompok 1 : Sistem Informasi, data dan siklus informasi 2) Kelompok 2 : Sistem komputer dan perangkat keras komputer Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya. Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa c. Konfirmasi Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat 3. Penutup a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami operasi dasar komputer. b. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya mempelajari fungsi dan cara kerja jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit) c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan fungsi, proses kerja komputer, dan telekomunikasi, serta berbagai peralatan TIK dengan mencantumkan referensi / alamat website jika dari internet. d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN : 1. Perangkat Komputer dan Akses Internet 2. Buku ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)

Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas X Modul Pembelajaran TIK X (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011) Buku LKS TIK Kelas X (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas X, Klaten : CV. Gema Nusa) Artikel-artikel tentang fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK dari internet : http://id.wikipedia.org/wiki http://www.ilmukomputer.com/teknologi-informasi-dalam-dunia-pendidikan-di-indonesia/ F. PENILAIAN INDIKATOR TEKNIK BENTUK CATATAN PENILAIAN PENILAIAN INSTRUMEN BUTIR SOAL Sistem Informasi, Tes lisan Daftar soal 1. Jelaskan pengertian sistem informasi menurut Data dan uraian Robert. A. Leith dan K. Rescoe Davis ! informasi Tes tulis Soal pilihan 2. Di bawah ini termasuk peralatan teknologi ganda informasi, kecuali. a. komputer d. dekstop b. laptop e. telepon rumah c. netbook 3. komputer termasuk sistem informasi dikarenakan. a. harganya mahal d. berat b. sesuatu yang baru e. unik c. pengolah data Siklus informasi Tes lisan Daftar soal 1. Buatlah skema proses transfer informasi dalam uraian teknologi informasi dan komunikasi dengan benar ! Tes tulis Soal pilihan 2. Data yang sudah diolah dengan cara tertentu ganda nantinya akan menghasilkan sesuatu yang dinamakan. a. informasi d. proses b. input e. pengkodean c. output 3. Prinsip kerja komputer yang memberi data masukan adalah. a. informasi d. proses b. input e. pengkodean c. output Sistem komputer Tes lisan Daftar soal 1. Sebutkan alat apa saja yang termasuk output dan perangkat uraian komputer. keras komputer Tes tulis Soal pilihan 2. Memory komputer dibagi menjadi ROM dan ganda RAM. Memory manakah yang termasuk sebagai memory volalite.... a. ROM d. DDRAM b. RAM e. SDRAM c. EDORAM 3. Perangkat keras yang dapat mengkopi ke CD a. CD-room d. ROM b. CD-RW e. RAM c. CPU Self Skala Rikert Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian Assesment dalam beberapa hal berikut ini, silanglah : 1 untuk BELUM BAIK 2 untuk CUKUP BAIK 3 untuk BAIK, dan 4 untuk SANGAT BAIK 1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer 1 2 3 2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi 1 2 3 4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 5. Berfikir logis dan kritis 1 2 3 Jatibarang, Agustus 2011 Guru Mapel TIK

3. 4. 5. 6.

4

4 4 4

Mengetahui Kepala MA Asy Syafiiyyah

Siti Aminah, S.Pd

M. Ircham Arifudin, SHI.

SILABUSSekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Tatap muka ke : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) : X / I (Satu) : 2 jam Pelajaran (1 x tatap muka) :3

Standar KompetensiKompetensi Dasar 2.1. Mendeskripsik an fungsi, proses kerja komputer, dan telekomunikasi , serta berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi Materi Pembelajaran 1. Data dan informasi 2. Pengolah an data oleh komputer

: 2.

Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasiKegiatan Pembelajaran Penilaian Ranah Indikator Contoh Teknik Bentuk Instrumen Tes Uraian Jelaskan tulis pengertian sistem informasi menurut Robert. A. Leith ! Tes tulis Uraian Buatlah skema proses transfer informasi dalam teknologi informasi dan komunikasi dengan benar ! Uraian Sebutkan alat apa saja yang termasuk output komputer ! Siswa 1. Eksplorasi Mendengarkan penjelasan guru tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi siswa membaca dan menelaah secara mandiri berbagai literature tentang fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK. Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang: - Sistem Informasi, Data dan informasi - Siklus informasi - Sistem komputer dan perangkat keras komputer 3. Konfirmasi Bertanya jawab dengan Guru dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan guru menyimpulkan pelajaran Menjawab soal-soal yang diberikan oleh guru. Alokasi waktu 2 x 45 menit Sumber dan media pembelajaran Buku-buku yang relevan mambahas fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK Seperangkat Komputer dan Akses Internet karakter Mentalitas Kritis Demonstratif Demokratis

Guru 1. Eksplorasi Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi Menugaskan siswa untuk membaca dan menelaah berbagai literature tentang fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK.. Membagi siswa ke dalam kelompok untuk berdiskusi tentang: - Sistem Informasi, Data dan informasi - Siklus informasi - Sistem komputer dan perangkat keras komputer 3. Konfirmasi Bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran Melakukan penilaian singkat (contoh : tes lisan, kuesioner, dsb.)

Kognitif Sistem Informasi, Data dan informasi Siklus informasi

Sistem komputer dan perangkat keras komputer

Tes tulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu Tatap muka ke : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) : X / I (Satu) : 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi : 2.2. Menjelaskan fungsi, dan cara kerja jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit) : 2 Jam Pelajaran (1 x tatap muka) :4

A. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat membedakan antara jaringan telekomunikasi menggunakan kabel dan nirkabel 2. Siswa dapat menjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi 3. Siswa dapat menjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi B. MATERI AJAR : 1. Telekomunikasi 2. Perangkat keras komunikasi data 3. Pertukaran sinyal analog dan digital serta cara kerja satelit C. METODE PEMBELAJARAN : 1. Membaca buku dengan cermat 2. Diskusi dan Presentasi 3. Demonstrasi 4. Tanya jawab D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN : 1. Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan cara kerja jaringan telekomunikasi secara singkat d. Motivasi Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang fungsi dan cara kerja jaringan telekomunikasi, lalu ditanya : Apakah kalian pernah menggunakan berbagai peralatan jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit) ? e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru : Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain. Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran. b. Elaborasi Dalam kegiatan ini guru : Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas) 1) Kelompok 1 : Telekomunikasi 2) Kelompok 2 : Perangkat keras komunikasi data 3) Kelompok 3 : Pertukaran sinyal analog dan digital serta cara kerja satelit Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya. Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa c. Konfirmasi Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat 3. Penutup a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi b. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya Mendemonstrasikan fungsi dan cara kerja perangkat lunak aplikasi teknologi informasi dan komunikasi c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan fungsi dan cara kerja jaringan telekomunikasi di internet dengan mencantumkan alamat website d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN : 1. Perangkat Komputer dan Akses Internet 2. Buku ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)

Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas X Modul Pembelajaran TIK X (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011) Buku LKS TIK Kelas X (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas X, Klaten : CV. Gema Nusa) Artikel-artikel tentang fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK dari internet : http://id.wikipedia.org/wiki http://www.ilmukomputer.com/teknologi-informasi-dalam-dunia-pendidikan-di-indonesia/ F. PENILAIAN INDIKATOR TEKNIK BENTUK CATATAN PENILAIAN PENILAIAN INSTRUMEN BUTIR SOAL Telekomunikasi Tes lisan Daftar soal 1. Jelaskan pengertian telekomunikasi dan uraian berikan contohnya ! Tes tulis Soal pilihan 2. Kabel kloaksil mampu membawa sinyal ganda sejauh. a. 500 m d. 750 m b. 600 m e. 850 m c. 900 m 3. Media komunikasi jarak jauh dengan menggunakan nirkabel adalah. a. infrared d. USB HUB b. bluetooth e. LAN c. wifi Perangkat keras Tes lisan Daftar soal 1. Sebut dan jelaskan macam-macam modem! komunikasi data uraian 2. Modem memiliki nama lain. a. modulasi d. transfer sinyal Tes tulis Soal pilihan b. relay e. modul decompute ganda c. modulator demodulator 3. Perangkat modem merupakan alat penghubung antara komputer yang satu dengan yang lain melalui saluran. a. internet d. GPRS b. telepon e. jaringan c. listrik Pertukaran sinyal Tes lisan Daftar soal 1. Jelaskan perbedaan antara sinyal analog dan analog dan digital uraian sinyal digital ! serta cara kerja Tes tulis Soal pilihan 2. Suatu arah transmisi yang memungkinkan satelit ganda hubungan dua arah secara bolak-balik adalah jenis.... a. duplex d. half duplex b. full duplex e. simplex c. durex 3. Teknologi walkie-talkie merupakan contoh transmisi data secara. a. duplex d. half duplex b. full duplex e. simplex c. durex Self Skala Rikert Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik Assesment kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah : 1 untuk BELUM BAIK 2 untuk CUKUP BAIK 3 untuk BAIK, dan 4 untuk SANGAT BAIK 1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer 1 2 3 4 2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi 1 2 3 4 4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 5. Berfikir logis dan kritis 1 2 3 4 Jatibarang, Agustus 2011 Guru Mapel TIK

3. 4. 5. 6.

Mengetahui Kepala MA Asy Syafiiyyah

Siti Aminah, S.Pd

M. Ircham Arifudin, SHI.

SILABUSSekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Tatap muka ke : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) : X / I (Satu) : 2 jam Pelajaran (1 x tatap muka) :4

Standar Kompetensi : 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasiKompetensi Dasar 2.2. Menjelaskan fungsi, dan cara kerja jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit) Guru Telekomunikasi 1. Eksplorasi Menjelaskan secara Perangkat keras singkat tentang materi komunikasi data pembelajaran 2. Elaborasi Pertukaran Menugaskan siswa untuk sinyal analog membaca dan menelaah dan digital serta berbagai literature tentang cara kerja satelit fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK. Membagi siswa ke dalam kelompok untuk berdiskusi tentang: - Telekomunikasi - Perangkat keras komunikasi data - Pertukaran sinyal analog dan digital serta cara kerja satelit 3. Konfirmasi Bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran Melakukan penilaian singkat (contoh : tes lisan, kuesioner, dsb.) Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Siswa 1. Eksplorasi Mendengarkan penjelasan guru tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi siswa membaca dan menelaah secara mandiri berbagai literature tentang fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK. Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang: - Telekomunikasi - Perangkat keras komunikasi data - Pertukaran sinyal analog dan digital serta cara kerja satelit 3. Konfirmasi Bertanya jawab dengan Guru dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan guru menyimpulkan pelajaran Menjawab soal-soal yang diberikan oleh guru. Penilaian Ranah Indikator Contoh Teknik Bentuk Instrumen Tes Uraian Jelaskan tulis pengertian telekomunikasi dan berikan contohnya ! Tes tulis Uraian Sebut dan jelaskan macammacam modem ! Uraian Jelaskan perbedaan antara sinyal analog dan sinyal digital ! Alokasi waktu 2 x 45 menit Sumber dan media pembelajaran Buku-buku yang relevan mambahas fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK Seperangkat Komputer dan Akses Internet karakter Mentalitas Kritis Demonstratif Demokratis

Kognitif Telekomuni kasi

Perangkat keras komunikasi data Pertukaran sinyal analog dan digital serta cara kerja satelit

Tes tulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu Tatap muka ke : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) : X / I (Satu) : 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi : 2.3. Mendemontrasikan fungsi dan cara kerja perangkat lunak dan aplikasi teknologi informasi dan komunikasi : 2 Jam Pelajaran (1 x tatap muka) :5

A. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat mengidentifikasikan perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi informasi dan komunikasi 2. Siswa dapat mendemonstrasikan penggunaan salah satu perangkat lunak untuk memperoleh informasi B. MATERI AJAR : 1. Program aplikasi pengolah kata 2. Program aplikasi pengolah angka dan presentasi 3. Program aplikasi mutltimedia C. METODE PEMBELAJARAN : 1. Membaca buku dengan cermat 2. Diskusi dan Presentasi 3. Demonstrasi 4. Tanya jawab D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN : 1. Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan fungsi dan cara kerja perangkat lunak dan aplikasi teknologi informasi dan komunikasi secara singkat d. Motivasi Apakah kalian sudah mengetahui tentang fungsi dan cara kerja perangkat lunak dan aplikasi teknologi informasi dan komunikasi ? Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang fungsi dan cara kerja perangkat lunak dan aplikasi teknologi informasi dan komunikasi, lalu ditanya : Apakah kalian pernah menggunakan salah satu perangkat lunak untuk memperoleh informasi ? e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru : Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain. Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran. b. Elaborasi Dalam kegiatan ini guru : Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas) 1) Kelompok 1 : Program aplikasi pengolah kata 2) Kelompok 2 : Program aplikasi pengolah angka dan presentasi 3) Kelompok 3 : Program aplikasi dekstop publishing Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya. Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa c. Konfirmasi Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat 3. Penutup a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami operasi dasar komputer. b. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya mempelajari menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan materi pembelajaran dengan mencantumkan referensi / alamat website jika dari internet. d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN : 1. Perangkat Komputer dan Akses Internet

2. Buku ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi) 3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas X 4. Modul Pembelajaran TIK X (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011) 5. Buku LKS TIK Kelas X (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas X, Klaten : CV. Gema Nusa) 6. Artikel-artikel tentang fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK dari internet: http://id.wikipedia.org/wiki http://www.ilmukomputer.com/teknologi-informasi-dalam-dunia-pendidikan-di-indonesia/ F. PENILAIAN INDIKATOR TEKNIK BENTUK CATATAN PENILAIAN PENILAIAN INSTRUMEN BUTIR SOAL Program aplikasi Tes lisan Daftar soal 1. Jelaskan urutan membuat document file dengan pengolah kata uraian menggunakan Ms. Word (dari awal membuka Tes tulis Soal pilihan hingga menutup program aplikasinya) ! ganda 2. Program pengolah kata Word Star bekerja dibawah sistem operasi. a. windows d. bios b. linux e. unix c. OS/2 3. Tampilan layar lembar kerja Masyarakat. Word dapat ditutup sementara dengan menggunakan perintah. a. restore d. close b. minimize e. exit c. maximize Program aplikasi Tes lisan Daftar soal 1. Jelaskan perbedaan Ms. Excel dengan Ms. pengolah angka uraian Powerpoint ! dan presentasi 2. Kita dapat mengolah angka melalui software Tes tulis Soal pilihan a. ms. acces d. ms. excel ganda b. ms. word e. ms. powerpoint c. ms. frontpage 3. Komponen utama dalam program ms. powerpoint adalah. a. tabel d. print area b. slide e. print preview c. kolom dan baris Program aplikasi Tes lisan Daftar soal 1. Jelaskan fungsi dan kegunaan dari program Dekstop uraian CorelDRAW ! publishing dan Tes tulis Soal pilihan 2. Ekstensi asli file CorelDRAW berupa.... multimedia ganda a. .psd d. .crd b. .xls e. .doc c. .jpg 3. Kita dapat memainkan musik dengan menggunakan aplikasi. a. Photoshop d. coreldraw b. winrar e. strip poker c. winamp Self Skala Rikert Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian Assesment dalam beberapa hal berikut ini, silanglah : 1 untuk BELUM BAIK 2 untuk CUKUP BAIK 3 untuk BAIK, dan 4 untuk SANGAT BAIK 1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer 1 2 3 2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi 1 2 3 4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 5. Berfikir logis dan kritis 1 2 3 Jatibarang, Agustus 2011 Guru Mapel TIK

4 4 4 4 4

Mengetahui Kepala MA Asy Syafiiyyah

Siti Aminah, S.Pd

M. Ircham Arifudin, SHI.

SILABUSSekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Tatap muka ke : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) : X / I (Satu) : 2 jam Pelajaran (1 x tatap muka) :5

Standar Kompetensi : 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasiKompetensi Dasar 2.3. Mendemontra sikan fungsi dan cara kerja perangkat lunak dan aplikasi teknologi informasi dan komunikasi Materi Pembelajaran Program aplikasi pengolah kata Program aplikasi pengolah angka dan presentasi Program aplikasi Dekstop publishing dan multimedia Kegiatan Pembelajaran Guru 1. Eksplorasi Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi Menugaskan siswa untuk membaca dan menelaah berbagai literature tentang fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK. Membagi siswa ke dalam kelompok untuk berdiskusi tentang: - Program aplikasi pengolah kata - Program aplikasi pengolah angka dan presentasi - Program aplikasi Dekstop publishing dan multimedia 3. Konfirmasi Bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran Melakukan penilaian singkat (contoh : tes lisan, kuesioner, dsb.) Siswa 1. Eksplorasi Mendengarkan penjelasan guru tentang materi. 2. Elaborasi siswa membaca dan menelaah secara mandiri berbagai literature tentang fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK. Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang: - Program aplikasi pengolah kata - Program aplikasi pengolah angka dan presentasi - Program aplikasi Dekstop publishing dan multimedia 3. Konfirmasi Bertanya jawab dengan Guru dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan guru menyimpulkan pelajaran Menjawab soal-soal yang diberikan oleh guru. Penilaian Ranah Indikator Contoh Teknik Bentuk Instrumen Tes Uraian Jelaskan tulis urutan membuat document file dengan menggunakan Ms. Word ! Tes tulis Uraian Jelaskan perbedaan Ms. Excel dengan Ms. Powerpoint ! Uraian Jelaskan fungsi dan kegunaan dari program CorelDRAW ! Alokasi waktu 2 x 45 menit Sumber dan media pembelajaran Buku-buku yang relevan mambahas fungsi dan proses kerja berbagai peralatan TIK Seperangkat Komputer dan Akses Internet karakter Mentalitas Kritis Demonstratif Demokratis

Kognitif Program aplikasi pengolah kata

Program aplikasi pengolah angka dan presentasi Program aplikasi Dekstop publishing dan multimedia

Tes tulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu Tatap muka ke : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) : X / I (Satu) : 3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi : 3.1. Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral terhadap perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi : 2 Jam Pelajaran (1 x tatap muka) :6

A. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta 2. Siswa dapat menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta 3. Siswa dapat menerapkan aturan-aturan hakcipta yang berkaitan dengan teknologi dan komunikasi B. MATERI AJAR : 1. Etika moral penggunaan perangkat lunak 2. Hak cipta perangkat lunak 3. Akibat-akibat pelanggaran hak cipta 4. Cara melindungi hasil karya C. METODE PEMBELAJARAN : 1. Membaca buku dengan cermat 2. Diskusi dan Presentasi 3. Demonstrasi 4. Tanya jawab D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN : 1. Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi secara singkat d. Motivasi Apakah kalian sudah mengetahui tentang ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi ? Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, lalu ditanya : Apakah kalian mengetahui aturan yang berkaitan dengan etika dan moral terhadap perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi ? e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru : Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain. Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran. b. Elaborasi Dalam kegiatan ini guru : Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas) 1) Kelompok 1 : Etika moral penggunaan perangkat lunak 2) Kelompok 2 : Hak cipta perangkat lunak dan Akibat-akibat pelanggaran hak cipta 3) Kelompok 3 : Cara melindungi hasil karya Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya. Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa c. Konfirmasi Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat 3. Penutup a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami operasi dasar komputer. b. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya mempelajari prinsip-prinsip K3 (Kesehatan dan keselamatan kerja) c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan hak cipta di internet dengan mencantumkan alamat website d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN : 1. Perangkat Komputer dan Akses Internet

2. Buku ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi) 3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas X 4. Modul Pembelajaran TIK X (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011) 5. Buku LKS TIK Kelas X (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas X, Klaten : CV. Gema Nusa) 6. Artikel-artikel tentang ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi : http://id.wikipedia.org/wiki http://www.ilmukomputer.com/teknologi-informasi-dalam-dunia-pendidikan-di-indonesia/ F. PENILAIAN INDIKATOR TEKNIK BENTUK CATATAN PENILAIAN PENILAIAN INSTRUMEN BUTIR SOAL Etika moral Tes lisan Daftar soal 1. Etika dan moral yang bagaimanakah yang perlu penggunaan uraian dimiliki dalam menggunakan hasil karya cipta orang perangkat lunak Tes tulis Soal pilihan lain ? ganda 2. Etika berasal dari bahasa yunani kuno. a. ethika d. etthikos b. ethikis e. ethikas c. ethikus 3. Aspek kejiwaan yang sangat erat berhubungan dengan sikap dan perilaku seseorang adalah pengertian dari. a. akidah d. moral b. etika e. akhlak c. norma Hak cipta Tes lisan Daftar soal 1. Berikan contoh hak-hak individu yang diatur dalam perangkat lunak uraian hukum ! dan jelaskan ! dan Akibat-akibat 2. UU No 19 tahun 2002 berisi tentang. pelanggaran hak Tes tulis Soal pilihan a. hak pakai d. hak terbit cipta ganda b. hak paten e. hak cipta c. hak mendapatkan royalti 3. Berikut ini adalah bukan hasil karya cipta yang dilindungi oleh UU no 19 tahun 2002 a. lagu d. seni b. sastra e. hacker c. ilmu pengetahuan Cara melindungi Tes lisan Daftar soal 1. Jelaskan bagaimana cara melindungi hasil karya hasil karya uraian kita agar tidak diakui dan dibajak oleh orang lain ! Tes tulis Soal pilihan 2. Masa berlakunya suatu hak cipta software ganda komputer adalah .... a. 10 tahun d. 20 tahun b. 30 tahun e. 40 tahun c. 50 tahun 3. UU yang mengatur tentang keaslian suatu karya tercantum dalam pasal. a. 12 dan 14 d. 8 b. 13 dan 14 e. 12 dan 13 c. 1 Self Skala Rikert Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian Assesment dalam beberapa hal berikut ini, silanglah : 1 untuk BELUM BAIK 2 untuk CUKUP BAIK 3 untuk BAIK, dan 4 untuk SANGAT BAIK 1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer 1 2 3 4 2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi 1 2 3 4 4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 5. Berfikir logis dan kritis 1 2 3 4 Jatibarang, September 2011 Guru Mapel TIK

Mengetahui Kepala MA Asy Syafiiyyah

Siti Aminah, S.Pd

M. Ircham Arifudin, SHI.

SILABUSSekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Tatap muka ke : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) : X / I (Satu) : 2 jam Pelajaran (1 x tatap muka) :2

Standar KompetensiKompetensi Dasar 3.1. Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral terhadap perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi Materi Pembelajaran Etika moral penggunaan perangkat lunak Hak cipta perangkat lunak dan Akibat-akibat pelanggaran hak cipta Cara melindungi hasil karya

: 3.

Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasiPenilaian Ranah Kognitif Indikator Etika moral penggunaan perangkat lunak Contoh Teknik Bentuk Instrumen Tes Uraian Etika dan moral tulis yang bagaimanakah yang perlu dimiliki dalam menggunakan hasil karya cipta orang lain ? Tes tulis Uraian Berikan contoh hak-hak individu yang diatur dalam hukum ! dan jelaskan ! Uraian Jelaskan bagaimana cara melindungi hasil karya kita agar tidak diakui dan dibajak oleh orang lain ! Siswa 1. Eksplorasi Mendengarkan penjelasan guru tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi siswa membaca dan menelaah secara mandiri berbagai literature tentang ketentuan penggunaan TIK. Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang: - Etika moral penggunaan perangkat lunak - Hak cipta perangkat lunak dan Akibat-akibat pelanggaran hak cipta - Cara melindungi hasil karya 3. Konfirmasi Bertanya jawab dengan Guru dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan guru menyimpulkan pelajaran Menjawab soal-soal yang diberikan oleh guru. Alokasi waktu 2 x 45 menit Sumber dan media pembelajaran Buku-buku yang relevan mambahas ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi seperangkat Komputer dan Akses Internet karakter Mentalitas Kritis Demonstratif Demokratis

Kegiatan Pembelajaran Guru 1. Eksplorasi Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi Menugaskan siswa untuk membaca dan menelaah berbagai literature tentang ketentuan penggunaan TIK. Membagi siswa ke dalam kelompok untuk berdiskusi tentang: - Etika moral penggunaan perangkat lunak - Hak cipta perangkat lunak dan Akibat-akibat pelanggaran hak cipta - Cara melindungi hasil karya 3. Konfirmasi Bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran Melakukan penilaian singkat (contoh : tes lisan, kuesioner, dsb.)

Hak cipta perangkat lunak dan Akibat-akibat pelanggaran hak cipta Cara melindungi hasil karya

Tes tulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu Tatap muka ke : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) : X / I (Satu) : 3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi : 3.2. Menerapkan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam menggunakan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi : 2 Jam Pelajaran (1 x tatap muka) :2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) 2. Siswa dapat memperagakan posisi duduk dengan baik dan benar 3. Siswa dapat mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dengan memperlihatkan Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) B. MATERI AJAR : 1. Prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) C. METODE PEMBELAJARAN : 1. Membaca buku dengan cermat 2. Diskusi dan Presentasi 3. Demonstrasi 4. Tanya jawab D. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN : 1. Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) secara singkat d. Motivasi Apakah kalian sudah mengetahui tentang prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam menggunakan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi ? Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3), lalu ditanya : Apakah kalian mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3). e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan ini guru : Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain. Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran. b. Elaborasi Dalam kegiatan ini guru : Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan cermat dan menjaga kondusifitas) 1) Kelompok 1 : Prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) 2) Kelompok 2 : Penerapan K3 dalam menggunakan perangkat TIK 3) Kelompok 3 : Mengoperasikan komputer dengan benar Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya. Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis) Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa c. Konfirmasi Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat 3. Penutup a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami operasi dasar komputer. b. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya ulangan blok. c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) di internet dengan mencantumkan alamat website d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran. E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN : 1. Perangkat Komputer dan Akses Internet 2. Buku ajar (e-book) TIK SMA Kelas X Semester I (Saruri, 2008, TIK SMA Kelas X Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi) 3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas X 4. Modul Pembelajaran TIK X (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011)

5. Buku LKS TIK Kelas X (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas X, Klaten : CV. Gema Nusa) 6. Artikel-artikel tentang prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) : http://id.wikipedia.org/wiki http://www.ilmukomputer.com/ F. PENILAIAN INDIKATOR TEKNIK BENTUK CATATAN PENILAIAN PENILAIAN INSTRUMEN BUTIR SOAL Prinsip-prinsip Tes lisan Daftar soal 1. Jelaskan maksud dari Kesehatan dan Keselamatan Kesehatan dan uraian Kerja (K3) ! Keselamatan Tes tulis Soal pilihan 2. Mengacu kepada K3, apabila membeli monitor Kerja (K3) ganda sebaiknya memilih jenis LCD, sebab salah satu kelebihan dari layar TFT LCD adalah . a. lebih murah d. modelnya bagus b. lebih ringan e. lebih praktis c. efek pancaran radiasinya rendah 3. K3 dimaksudkan untuk menghindaridampak . a. estetika d. eksklusif b. positif e. inklusif c. negatif Penerapan K3 Tes lisan Daftar soal 1. Jelaskan langkah awal penerapan K3 dalam dalam uraian penggunaan komputer ! menggunakan 2. Alat yang berguna untuk mengantisipasi adanya perangkat TIK Tes tulis Soal pilihan pemadaman arus listrik, sehingga komputer masih ganda tetap beroperasi dalam waktu tertentu adalah . a. Stabilizer d. UTP b. STP e. UPS c. Penghemat arus 3. Salah satu resiko kerusakan alat komputer yang mungkin muncul pada saat mematikan komputer yang tidak sesuai prosedur adalah a. CD-room d. hardisk b. keyboard e. disk drive c. power suply Mengoperasikan Tes lisan Daftar soal 1. Jelaskan bagaimana cara mengoperasikan komputer dengan uraian komputer dengan benar sesuai dengan prinsip K3 benar dan sesuai Tes tulis Soal pilihan ! prosedur ganda 2. Sudut pandang yang ideal dalam menggunakan komputer adalah.... o o a. 0,10 d. 0,25 o o b. 0,15 e. 0,30 o c. 0,20 3. Jangkauan tangan terhadap keyboard dan mouse sebaiknya adalah. o o a. 30 d. 90 o o b. 45 e. 60 c. bebas Self Skala Rikert Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian Assesment dalam beberapa hal berikut ini, silanglah : 1 untuk BELUM BAIK 2 untuk CUKUP BAIK 3 untuk BAIK, dan 4 untuk SANGAT BAIK 1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer 1 2 3 4 2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi 1 2 3 4 4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 5. Berfikir logis dan kritis 1 2 3 4 Jatibarang, September 2011 Guru Mapel TIK

Mengetahui Kepala MA Asy Syafiiyyah

Siti Aminah, S.Pd

M. Ircham Arifudin, SHI.

SILABUSSekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Tatap muka ke : MA Asy-Syafiiyyah Jatibarang - Brebes : TIK (Teknologi Informasi dan Komunikasi) : X / I (Satu) : 2 jam Pelajaran (1 x tatap muka) :2

Standar KompetensiKompetensi Dasar 3.2. Menerapkan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam menggunakan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi Materi Pembelajaran Prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) Guru

: 3.

Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasiPenilaian Ranah Kognitif Indikator Prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) Penerapan K3 dalam menggunakan perangkat TIK Contoh Teknik Bentuk Instrumen Tes Uraian Jelaskan maksud tulis dari Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) ! Tes tulis Jelaskan langkah Uraian awal penerapan K3 dalam penggunaan komputer ! Jelaskan bagaimana cara Uraian mengoperasikan komputer dengan benar sesuai dengan prinsip K3 ! Alokasi waktu 2 x 45 menit Sumber dan media pembelajaran Buku-buku yang relevan mambahas Prinsipprinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) Seperangkat Komputer dan Akses Internet karakter Mentalitas Kritis Demonstratif Demokratis

Kegiatan Pembelajaran Siswa 1. Eksplorasi Mendengarkan penjelasan guru tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi siswa membaca dan menelaah secara mandiri berbagai literature tentang prinsip-prinsip K3. Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang: - Prinsip-prinsip K3 - Penerapan K3 dalam menggunakan perangkat TIK - Mengoperasikan komputer dengan benar dan sesuai prosedur 3. Konfirmasi Bertanya jawab dengan Guru dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan guru menyimpulkan pelajaran Menjawab soal-soal yang diberikan oleh guru.

1. Eksplorasi Menjelaskan secara singkat tentang materi pembelajaran 2. Elaborasi Menugaskan siswa untuk membaca dan menelaah berbagai literature tentang Penerapan K3 prinsip-prinsip K3. dalam Membagi siswa ke dalam menggunakan kelompok untuk berdiskusi perangkat TIK tentang: - Prinsip-prinsip K3 - Penerapan K3 dalam Mengoperasik menggunakan perangkat an komputer TIK dengan benar - Mengoperasikan komputer dan sesuai dengan benar dan sesuai prosedur prosedur 3. Konfirmasi Bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran Melakukan penilaian singkat (contoh : tes lisan, kuesioner, dsb.)

Mengoperasik an komputer dengan benar dan sesuai prosedur

Tes tulis