rpp tik-ktsp-12-semester-1
DESCRIPTION
administrasi guru tik sma berkarakterTRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP)
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas / Semester : XII / 1 (SATU)
Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafik dan presentasi
Satuan Pendidikan : SMAN 1 CARIU
1. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis presentasi
2. INDIKATOR
1.1.1. Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap1.1.2. Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan
grafis berbasis bitmap1.1.3. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis1.1.4. Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis1.1.5. Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat
grafis1.1.6. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-
ikon yang tidak diperlukan
3 TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat dan mampu : Menjelaskan pengertian grafiss vector dan bitmap serta perbedaannya, serta
memberi contoh aplikasi softwarenya menjelaskan dan menerangkan menu dan icon beserta fungsinya secara teori atau
tutorial software
4 MATERI PEMBELAJARAN
Menu dan icon aplikasi pembuat grafis
5 MODEL PEMBELAJARANModel pembelajaran kooperatif
6 SUMBER BELAJAR- Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd- Seperangkat computer- LCD
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran TIK kelas XII Hal [1]
7 KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke – 1
No Kegiatan Alokasi
Waktu
Aktivitas
Guru
Aktivitas
Siswa
1. Menyampaikan
tujuan dan
mempersiapkan
siswa
5 menit -Memberikan motivasi
kepada siswa *
Menampilkan contoh
gambar aplikasi grafis -
Menyampaikan/
menampilkan Indikator
yang harus dicapai oleh
siswa - Menyampaikan
informasi latar belakang
pelajaran (prasyarat) -
Menyampaikan
pentingnya pelajaran -
Mempersiapkan siswa
belajar
Mendengarkan dan memperhatikan
2. Mendemonstrasi
kan
pengetahuan
atau
Keterampilan
15 -Menjelaskan perbedaan grafis berbasis vektor dengan grafis berbasis bitmap -Menjelaskan aplikasiaplikasi yang digunakan dalam membuat grafis berbasis vektor dengan grafis berbasis bitmap -Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis -Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
Mendengarkan dan memperhatikan Mendengarkan dan memperhatikan
3 Membimbing pelatihan
40 menit
-Meminta siswa mengerjakan latihan tugas yang telah diberikan
Mengerjakan latihan
4. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
15 menit
-Meminta beberapa wakil siswa untuk mendemonstrasikan keterampilan yang telah dipelajari (menyembunyikan dan menampilkan menu dan ikon)
Sebagian mendemonstrasikan sebagian memperhatikan
5. Memberikan kesempatan untuk lanjutan
5 menit -Merangkum materi yang telah diberikan -Meminta siswa untuk
Mendengarkan dan memperhatik
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran TIK kelas XII Hal [2]
dan pemantapan
mengulang/melakukan latihan di rumah
an
Pertemuan ke – 2
NoKegiatan
Alokasi
WaktuAktifitas Guru
Aktifitas Siswa
1 Menyampaikan tujuan dan mempersiapk
an siswa
5 menit -Memberikan motivasi kepada siswa * Menampilkan contoh
gambar aplikasi grafis -Menyampaikan/ menampilkan Indikator yang harus dicapai oleh siswa - Menyampaikan
informasi latar belakang pelajaran (prasyarat) -
Menyampaikan pentingnya pelajaran -Mempersiapkan
siswa belajar
Mendengarkan dan
memperhatikan
2 Mendemonstrasikan
pengetahuan atau
Keterampilan
15 -Menjelaskan perbedaan grafis berbasis vektor dengan grafis berbasis bitmap -Menjelaskan
aplikasiaplikasi yang digunakan dalam membuat
grafis berbasis vektor dengan grafis berbasis bitmap -
Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat grafis -Menerangkan fungsi
menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis
Mendengarkan dan
memperhatikan
Mendengarkan dan
memperhatikan
3 Membimbing pelatihan
40 -Meminta siswa mengerjakan latihan tugas yang telah
diberikan
Mengerjakan latihan
4 Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
15 -Meminta beberapa wakil siswa untuk mendemonstrasikan keterampilan yang telah dipelajari (menyembunyikan dan menampilkan menu dan ikon)
Sebagian mendemonstrasikan sebagian memperhatikan
5. Memberikan kesempatan untuk lanjutan dan pemantapan
5 menit -Merangkum materi yang telah diberikan -Meminta siswa untuk mengulang/melakukan latihan di rumah
Mendengarkan dan memperhatikan
8 PENILAIAN1. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran TIK kelas XII Hal [3]
b. Tes unjuk kerja 2. Bentuk instrumen
a. Isian dan PG 3. Contoh Instrumen Penilaian
a. Contoh Instrumen PG
1. Salah satu perangkat lunak yang digunakan untuk pembuatan gambar berbasis vektor adalah....
a. Adobe Premiere b. Adobe Photoshop c. Coreldraw d. Microsoft Access e.
Microsoft Excel
Kunci jawaban = C Skor = 1
2. gambar disamping adalah ikon .... a. Rectangle Tool b. Pick Tool c. Teks Tool d. Fill Tool e. Copy Tool
Kunci jawaban = A Skor = 1 b. Contoh instrumen isian
9. ALOKASI WAKTU
225 menit 5 jam pelajaran
10. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN
Buku panduan, internet, buku digital, Software
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran TIK kelas XII Hal [4]
NO URAIAN KEGIATAN SKOR 1. Dapat membuka program CorelDRAW 2
2. Dapat menghilangkan menu-menu yang sedang aktif
2
3. Dapat memunculkan kembali ikon-ikon yang dikehendaki
2
4. Dapat membuat gambar sederhana yang telah ditentukan
4
JUMLAH SKOR 10
Mengetahui Cariu, Juni 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Ayep Rahmat, MW. MPd Indra Kurniawan, S.TI
NIP. 196003061986031003 NIP. 198405272011011001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP)
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas / Semester : XII / 1 (SATU)
Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafik dan presentasi
Satuan Pendidikan : SMAN 1 CARIU
1. KOMPETENSI DASAR
1.2. Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalamperangkat lunak pembuat grafis
2. INDIKATOR
1.2.1.Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
1.2.2.Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman
1.2.3.Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
1.2.4.Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
1.2.5.Memodifikasi pewarnaan pada grafis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran TIK kelas XII Hal [5]
1.2.6.Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada grafis
1.2.7.Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan (publish)grafis
3. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat dan mampu :
1. Membuat dokumen baru
2. Menyimpan dokumen baru
3. Mengatur ukuran halaman
4. Mengubah warna halaman
5. Mengatur ukuran teks
6. Mengubah jenis dan warna teks
7. Membuat garis
8. Membuat bentuk
9. Memberikan warna pada garis
10. Memberikan warna pada bentuk
11. Memberikan efek sederhana pada grafis
12. Memberikan efek lanjutan pada grafis
13. Mencetak dokumen grafis
14. Menampilkan (publish) dokumen grafis.
4. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi menu dan icon aplikasi pembuat grafis
5. MODEL PEMBELAJARANModel : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI)Strategi : - Penjelasan
- Demonstrasi- Diskusi
6. ALAT DAN BAHAN- Komputer- Proyektor
7. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan ke – 1 No Kegiatan Aloka
si Waktu
Aktifitas Guru Aktifitas Siswa
1 Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
10 menit
-Memberikan motivasi kepada siswa * Menampilkan contoh gambar aplikasi grafis -Menyampaikan/ menampilkan Indikator yang harus dicapai oleh siswa - Menyampaikan informasi latar belakang pelajaran (prasyarat) - Menyampaikan
Mendengarkan dan memperhatikan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran TIK kelas XII Hal [6]
pentingnya pelajaran -Mempersiapkan siswa belajar
2 Mendemonstrasikan pengetahuan atau Keterampilan
15 -Menjelaskan cara membuat dan menyimpan dokumen baru -Menerangkan cara mengatur ukuran halaman dan mengubah warna halaman -Menerangkan cara mengatur ukuran teks dan mengubah jenis dan warna teks
Mendengarkan dan memperhatikan
3 Membimbing pelatihan
40 -Meminta siswa mengerjakan latihan tugas yang telah diberikan
Mengerjakan latihan
4 Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
15 -Meminta beberapa wakil siswa untuk mendemonstrasikan keterampilan yang telah dipelajari (membuat dan menyimpan dokumen grafis baru disertai pengolahan teks dan pengaturan ukuran halaman)
Sebagian mendemonstrasikan sebagian memperhatikan
Memberikan kesempatan untuk lanjutan dan pemantapan
5 menit
-Merangkum materi yang telah diberikan -Meminta siswa untuk mengulang/melakukan latihan di rumah
Mendengarkan dan memperhatikan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran TIK kelas XII Hal [7]
Pertemuan ke 2No Kegiatan
Alokasi Waktu
Aktivitas Guru Aktifitas Siswa
1. Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
10 menit -Memberikan motivasi kepada siswa *Menampilkan contoh aplikasi grafis -Menyampaikan/ menampilkan Indikator yang harus dicapai oleh siswa - Menyampaikan informasi latar belakang pelajaran (prasyarat) - Menyampaikan pentingnya pelajaran -Mempersiapkan siswa belajar
Mendengarkan dan memperhatikan
Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan
15 -Menerangkan cara membuat garis dan bentuk -Menerangkan cara memberi warna garis dan bentuk -Menerangkan cara memberikan efek sederhana dan efek lanjutan pada grafis -Menerangkan cara mencetak dokumen grafis dan menampilkan (publish) dokumen grafis
Mendengarkan dan memperhatikan
2. Membimbing pelatihan
40 -Meminta siswa mengerjakan latihan tugas yang telah diberikan
Mengerjakan latihan
3. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
20 -Meminta beberapa wakil siswa untuk mendemonstrasikan keterampilan yang telah dipelajari (membuat
Sebagian mendemons-trasikan sebagian memperhatikan
4 Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
20 -Meminta beberapa wakil siswa untuk mendemonstrasikan keterampilan yang telah dipelajari (membuat
Sebagian mendemons-trasikan sebagian memperhatikan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran TIK kelas XII Hal [8]
8. ALAT DAN BAHAN - Komputer
- LCD
9. METODE PEMBELAJARAN Model : Pembelajaran Langsung (Direct Instruction/DI) Strategi : - Penjelasan -Demonstrasi -Diskusi
10. ALOKASI WAKTU
315 menit 7 jam pelajaran
11. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN
Buku panduan, internet, buku digital, Software
I2. PENILAIAN HASIL BELAJAR1. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis b. Tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen a. Isian dan b. Pilihan Ganda
3. Contoh Instrumen Penilaian
Contoh Instrumen PG
1. Untuk membuat halaman baru menggunakan perintah menu ....... a. View � Insert Page b. Layout � Insert Page c. Arrange � Layout d. View � Toolbar e. Layout � Edit Kunci jawaban = B Skor = 1
2. Untuk memotong sisa gambar atau elemen latar belakang yang tidak perlu menggunakan ........
a. Crop Tool b. Smudge Tool c. Sponge Tool d. Move Tool e. Healing Tool Kunci jawaban = A Skor = 1
Contoh instrumen isian
1. Jelaskan fungsi dari perintah-perintah berikut ini ! a. Pick Tool b. Freehand Tool c. Fill Tool d. Text Tool e. Ellipse Tool
Jawab:
a. Pick Tool : untuk memilih objek, mengubah ukuran, meningkatkan ataupun memutar objek
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran TIK kelas XII Hal [9]
b. Freehand Tool : untuk membuat garis tunggal dan kurva c. Fill Tool : untuk mengisi objek d. Text Tool : untuk membuat teks e. Ellipse Tool : untuk menggambar bentuk elips dan
lingkaran Skor = 5
2. Sebut dan
jelaskan submenu dari Rotate Canvas !
Jawab: a. 1800 berfungsi untuk memutar gambar yang terbalik agar
kembali pada kakinya /dasarnya b. 900 CW berfungsi untuk memutar gambar 90 derajat searah
jarum jam c. 900 CCW berfungsi untuk memutar gambar 90 derajat
berlawanan arah jarum jam. d. Arbitrary berfungsi untuk meluruskan gambar. e. Flip Horizontal berfungsi untuk membalik bagian kanan dan
kiri gambar f. Flip Vertical berfungsi untuk membalik bagian atas dan
bawah gambar.
Skor = 5 d. Contoh instrumen unjuk kerja
1. Siswa diberi tugas membuat desain kartu nama dengan menggunakan Corel Draw. Ukuran (80 mm x 50 mm). Background, motif, gambar dan warna bebas
SKOR
Mengetahui Cariu,Juni 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Ayep Rahmat, MW. MPd Indra Kurniawan, S.TIRencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran TIK kelas XII Hal [10]
NO URAIAN KEGIATAN SKOR 1. Dapat membuka program CorelDRAW 2 2. Dapat mengatur ukuran halaman 2 3. Dapat menggambar bidang dan teks
sesuai tema yang telah ditentukan 2
4. Dapat mengedit objek dan memberi warna
4
JUMLAH SKOR 10
NIP. 196003061986031003 NIP. 198405272011011001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran TIK kelas XII Hal [11]