rpp-susilo-2 web view(rpp) satuan pendidikan ... sd negeri 6 penyringan . kelas / semester : iv...

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD NEGERI 6 PENYRINGAN Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Tema : 4. Berbagai Pekerjaan Sub Tema : 3. Pekerjaan Orang Tua Pembelajaran : 2 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit) A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima,menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disipli, tanggung jawab, santun, pedui, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan ras ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 :Menyajikan pengetahuan factual dalam bahas yang jelas, sitematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalm gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Upload: hatuyen

Post on 31-Jan-2018

232 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: rpp-susilo-2 Web view(RPP) Satuan Pendidikan ... SD NEGERI 6 PENYRINGAN . Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Tema : 4. ... Pembelajaran: 2. Alokasi Waktu:1 x Pertemuan (6 x 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 6 PENYRINGAN

Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu)

Tema : 4. Berbagai Pekerjaan

Sub Tema : 3. Pekerjaan Orang Tua

Pembelajaran : 2

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima,menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disipli, tanggung jawab, santun, pedui, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan ras ingin tahu tentang dirinya, makhluk

ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,

sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahas yang jelas, sitematis, dan logis,

dalam karya yang estetis, dalm gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan

dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

PPKn

Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Menerima dengan rasa syukur hubungan simbol dengan makna sila-sila Pancasila

sebagai satu kesatuan dalam kehiduan sehari-hari

2.1 menerima hubungan symbol dengan makna sila-sila Pancasila seabagai satu-

kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.

3.1 Memahami hubungan symbol dengan makna sila-sila Pancasila sebagai satu

kesatuan dala kehidupan sehari-hari.

4.1 Menceritakan hubungan symbol dengan makna sila-sila Pancasila sebagai satu

kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.

Page 2: rpp-susilo-2 Web view(RPP) Satuan Pendidikan ... SD NEGERI 6 PENYRINGAN . Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Tema : 4. ... Pembelajaran: 2. Alokasi Waktu:1 x Pertemuan (6 x 35

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.7 Menjelaskan hubungan symbol dengan makna sila ketiga Pancasila.

4.1.7 Menganalisis masalah yang terkait dengn sila ketiga Pancasila.

Matematika

Kompetensi Dasar (KD)

3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling dan luas daerah persegi, persegi panjang,

dan segi tiga

4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan keliling dan luas daerah persegi, persegi

panjang, dan segi tiga.

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9.6 Menemukan rumus luas segi tiga menggunakan benda konkret

4.9.6 Menyelesaikan masalah tentang luas segi tiga

SBdp

Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Memahami gambar dan bentuk tiga dimensi.

4.1 Menggambar dan membentuk tiga dimensi.

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Mengidentifikasi hal-hal yang diperhatikan saat menggambar.

4.1.3 Menggambar bertema nelaya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mencari informasi, siswa mampu menjelaskan hubungan simbol dengan

makna sila ketiga Pancasila dengan benar.

2. Setelah diberikan masalah, siswa mampu menganalisis masalah yang

terkait dengan sila ketiga Pancasila dengan terperinci

3. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan rumus luas segi tiga

menggunakan benda konkret dengan benar.

4. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan masalah tentang luas

segi tiga dengan benar.

5. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi hal-hal yang diperhatikan saat

menggambar dengan terperinci

Page 3: rpp-susilo-2 Web view(RPP) Satuan Pendidikan ... SD NEGERI 6 PENYRINGAN . Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Tema : 4. ... Pembelajaran: 2. Alokasi Waktu:1 x Pertemuan (6 x 35

6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menggambar bertema nelayan dengan

kreatif.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Makna sila-sila Pancasila

2. Luas Segi Tiga

3. Menggambar bertema nelaya

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,

mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

Metode : , diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah dan Inquiri Terbimbing

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan

menanyakan kabar mereka

2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin

doa

3. Guru mengecek kesiapan diri dengan melihat kehadiran

kebersihan, posisi tempat duduk disesuaikan dengan

kegiatan pembelajaran.

4. Guru melekukan apersepsi sebagai awal komunikasi

guru sebelum melaksanakan pelajaran inti

5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan

yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan

dicapai dari kegiatan

5 menit

Inti Pertama 1. Guru menunjukkan gambar-gambar kehidupan para

nelayan dengan bantuan media powerpoin.

2. Guru bertanya kepada siswa apa saja yang dilakukan

oleh nelayan? Nilai-nilai apa saja yang bisa kita contoh

dari mereka?

60 Menit

Page 4: rpp-susilo-2 Web view(RPP) Satuan Pendidikan ... SD NEGERI 6 PENYRINGAN . Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Tema : 4. ... Pembelajaran: 2. Alokasi Waktu:1 x Pertemuan (6 x 35

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

menjawab secara bergantian.

4. Guru menayangkan sebuah wacana / cerita yang

berkaitan dengan nelayan

5. Secara individu siswa diminta untuk membaca cerita

“Sikap Gotong Royong di Kampung Nelayan”. Siswa

membaca dengan membaca dalam hati. Setelah

membaca, siswa menjawab pertanyaan bacaan.

6. Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait wacana

tersebut dan membahas pertanyaan tersebut di depan

kelas. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan

pendapatnya.

7. Untuk memperdalam materi Siswa diajak untuk

melakukan kerja kelompok, siswa diberikan tugas untuk

melakukan diskusi terkait sila pancasila ke 3

8. Dalam kegiatan diskusi siswa mengamati simbol sila

ketiga Pancasila. Siswa mencari informasi tentang arti

lambang sila tersebut dari berbagai sumber. Dalam

kelompoknya siswa memdiskusikannya.

9. Guru dan siswa membahas jawaban dari pertanyaan

tersebut. Guru menunjuk salah satu kelompok dan

kelompok yang lain memberikan masukan. Guru

memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

jika ada kesulitan.

10. Guru menguatkan makna dari sila ketiga Pancasila

11. Guru menguatkan bahwa dari Pak Eko di kampung

nelayan kita belajar untuk saling gotong-royong. Dengan

gotong royong pekerjaan menjadi ringan. Hal tersebut

sesuai dengan sila ketiga Pancasila rasa

persatuan. Kita harus mengaplikasikan dalam kehidupan

sehari-hari.

Page 5: rpp-susilo-2 Web view(RPP) Satuan Pendidikan ... SD NEGERI 6 PENYRINGAN . Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Tema : 4. ... Pembelajaran: 2. Alokasi Waktu:1 x Pertemuan (6 x 35

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Inti Ke Dua 1. Guru membacakan cerita pak Eko yang mencari ikan.

Pak Eko, ingin pergi mencari ikan. Namun, ia terhambat,

karena harus memperbaiki layar perahunya. Ia

membutuhkan 2 layar baru berbentuk segi tiga siku-siku

untuk perahunya. Sebelum membeli kain, ia perlu

menghitung luas kain layar yang diperlukan. Ayo, kita

bantu Pak Eko. Melaku kerja kelompok

2. Siswa dalam kelompok diberikan media sebuah kertas

dan Lembar Kerja Kelompok untuk digunakan bahan

praktek dan diskusi dalam kelompok.

3. Siswa melakukan diskusi dan menjawab soal yang

diberikan guru (menalar)

4. Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan hasil

kegiatan yang telah didiskusikan masing-masing

kelompok (mengkomunikasikan)

5. Siswa di damping guru menyamakan persepsi tentang

rumus luas segi tiga

6. Guru memberikan kesempatan untuk menyampaikan

pertanyaan dan ditanggapi oleh guru/siswa lainnya

Siswa menjawab pertanyaan untuk latihan yang

dikerjakan secara individu

60 Menit

Inti Ke Tiga 1. Siswa diminta untuk mengamati hal-hal yang perlu diperhatikan saat menggambar.

2. Siswa menggambar bertema nelayan.3. Guru memotivasi siswa untuk menggambar

dengan kreatif. Guru memotivasi siswa untuk percaya diri membuat sesuai dengan daya cipta masing-masing dan sesuai dengan tema.

4. Setelah selesai menggambar, siswa

60 Menit

Page 6: rpp-susilo-2 Web view(RPP) Satuan Pendidikan ... SD NEGERI 6 PENYRINGAN . Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Tema : 4. ... Pembelajaran: 2. Alokasi Waktu:1 x Pertemuan (6 x 35

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

mewarnai gambarnya. Guru menyampaikan bahwa komposisi warna dan kerapian perlu diperhatikan.

5. Siswa mempresentasikan gambar yang dibuatnya kepada temannya. Siswa saling memberikan masukkan.

6. Guru memberikan apresiasi dan masukkan kepada karya siswa. Semua karya yang dihasilkan akan dipajang di papan pajang atau jendela.

7. Guru menyampaikan kepada siswa untuk memberikan nama, hari, dan tanggal untuk karyanya

Penutup 1. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan

dibimbing guru.

2. Melaksanakan penilaian dengan membagikan soal

evaluasi

3. Melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan

atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah

dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan

langkah selanjutnya.

4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan

berikutnya.

5. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

15 menit

G. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku Guru dan Buku Siswa Tema 4 : ” Berbagai Pekerjaan” Kelas IV Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).

2. Lembar kerja Kelompok

3. Karton, Gunting,

Page 7: rpp-susilo-2 Web view(RPP) Satuan Pendidikan ... SD NEGERI 6 PENYRINGAN . Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Tema : 4. ... Pembelajaran: 2. Alokasi Waktu:1 x Pertemuan (6 x 35

4. Buku gambar

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

a. Sikap : Lembar Observasi

b. .pengetahuan : Jawaban singkat

c. keterampilan : Rubrik penilaian

Bentuk Instrument Penilaian

1. Penilaian Sikap

No Nama

Perubanan Tingkah LakuTeliti Disiplin Percaya Diri

K C B SB K C B SB K C B SB1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Putu 2 Kadek3 Komang

dst ……………..Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan

Isilah titi-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat!

Soal

1. Bagaimana bunyi sila ke 3 dari pancasila ?

2. Berikan 1 contoh kegiatan dalam masyarakat yang menunjukan nilai sila ke 3?

3. Tuliskan 3 makna dari sila ketiga pancasila ?

4. Hitung luas segitiga berikut ini ?

5. Hitunglah luas bangun berikut ini ?

Page 8: rpp-susilo-2 Web view(RPP) Satuan Pendidikan ... SD NEGERI 6 PENYRINGAN . Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Tema : 4. ... Pembelajaran: 2. Alokasi Waktu:1 x Pertemuan (6 x 35

6. Diketahui sebuah bangun datar segetiga dengan luas 168 cm2 dan dengan panjang

alasnya 16 cm berapa tinggi bangun terebut ?

Kunci jawaban

1. Persatuan Indonesia

2. Gotong Royong

3. Negara Kesatuan Republik Indonesia, Cintai damai dan persatuan, Tidak mementingkan kepentingan diri sendir

4. 104 cm

5. 9 cm

6. 21 cm

Catatan : sekor masing-masing soal nomer 1,2,4 dan 5 sekornya 1

sekor masing-masing soal nomer 3 dan 6 sekornya 3

menggunakan rumus sebagai berikut :

Nilai =skor yang diperoleh

x 10skor maksimal

Panduan Konversi Nilai:

Konversi Nilai(skala 0 - 100) Predikat Klasifikasi

81-100 A SB (sangat baik)66-80 B B (baik)51-65 C C (cukup)0-50 D K (kurang)

3. Penilaian Keterampilan

A. PKN :Menganalisis Masalah

No Nama Siswa Keriteria yang dinilai. Skora b c1 Putu2 Madedst

Page 9: rpp-susilo-2 Web view(RPP) Satuan Pendidikan ... SD NEGERI 6 PENYRINGAN . Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Tema : 4. ... Pembelajaran: 2. Alokasi Waktu:1 x Pertemuan (6 x 35

Keterangan dan Rubrik Menganalisis Masalah

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2)PerluPendampingan(1)

A. Fakta

Menuliskansemua faktatentang hal yangdilakukan dikampung PakEko.

Menuliskansebagian besarfakta tentanghal yangdilakukan dikampung PakEko.

Menuliskansebagian faktatentang halyang dilakukandi kampungPak Eko.

Menuliskansebagian kecilfakta tentanghal yangdilakukan dikampung PakEko.

B. KesesuaiandenganPancasila

Menghubungkansikap yangdilakukan PakEko dan temantemannyadengan maknasila keduadengan logis,jelas, dan benar.

Menghubungkan sikap yangdilakukan PakEko dan temantemannyadengan maknasila keduadengan hanyamemenuhi 2kriteria dari 3kriteria yangdiharapkan.

Menghubungkan sikapyang dilakukan Pak Ekodan temantemannyadengan maknasila keduadengan hanyamemenuhi 1kriteria dari 3kriteria yangdiharapkan.

Sebagaianpendapat didasBelum mampumenghubungkan denganmakna silaKedua arkanatas fakta yangada.

C. Contoh lain

Menuliskan3 contohlain dalamkehidupansehari-hari yangsesuai dengansila ketigaPancasila.

Menuliskan2 contohlain dalamkehidupansehari-hari yangsesuai dengansila ketigaPancasila.

Menuliskan1 contohlain dalamkehidupansehari-hariyang sesuaidengan sila ketigaPancasila.

Belum mampumenuliskancontoh.

Total Nilai SiswaPenilaian (Penskoran) = ------------------------------------- x 10

Total Nilai Maksimal

B.Matematika : Eksplorasi dan Kesimpulan Luas Segi Tiga

No Nama Siswa

Keriteria yang dinilai.Skor

a b c d

1 Putu2 Madedst

Page 10: rpp-susilo-2 Web view(RPP) Satuan Pendidikan ... SD NEGERI 6 PENYRINGAN . Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Tema : 4. ... Pembelajaran: 2. Alokasi Waktu:1 x Pertemuan (6 x 35

Keterangan dan Rubrik Eksplorasi dan Kesimpulan Luas Segi Tiga

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2)PerluPendampingan(1)

A. Keterampilanberpikir

Membuatrencana danmelaksanakannyauntuk menemukanmasalah. Strategiyang digunakansesuai dan dapatmenyelesaikanmasalah.

Membuatrencana danmelaksanakannyauntuk menemukanmasalah. Strategiyang digunakansesuai namuntidak dapatmenyelesaikanmasalah.

Membuat rencana dan melaksanakannya untukmenemukanmasalah. Strategiyang digunakantidak sesuaisehingga tidakdapat menyelesaikan masalah.

Rencana yangdihasilkan tidaksesuai dengankebutuhan. Tidakada strategi yangdigunakan.

B. PengetahuandanPemahaman

Pemahamanditunjukkan saat:1. Memotongpersegi menjadidua samapanjang.2. Mengidentifikasiluas segi tigayang dihasilkan.3. Menghubungkandengan luaspersegi.

Pemahamanditunjukkan saatmendemonstrasikan 3 dari 4 halyang diharapkan.

Pemahamanditunjukkan saatmendemonstrasikan 1-2 dari 4 halyang diharapkan.

Pemahamanditunjukkan saatmendemonstrasikan tidak sesuaidengan konsep.

C. Aplikasi

Menggunakansimbol alas tinggi,menggunakansimbol luas danmenghubungkannya dengan benar.

Memenuhi 2 dari3 kriteria yangdiharapkan.

Memenuhi 1 dari3 kriteria yangdiharapkan.

Belum memenuhikriteria yangdiharapkan.

D. Komunikasi

Mengomunikasikanhasil pekerjaandengan logis,sistematis danmenggunakankalimat matematikadengan benar.

Mengomunikasikan hasil pekerjaan dengan logis,dan menggunakankalimat matematika dengan benarnamun kurangsistematis.

Mengomunikasikan hasil pekerjaan dengan logisnamun kurangsistematis ataumenggunakan kalimat matematikayang tidak tepat.

Masih membutuhkan bimbingansaat mengomunikasikan hasil.

Total Nilai SiswaPenilaian (Penskoran) = ------------------------------------- x 10

Total Nilai Maksimal

Page 11: rpp-susilo-2 Web view(RPP) Satuan Pendidikan ... SD NEGERI 6 PENYRINGAN . Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Tema : 4. ... Pembelajaran: 2. Alokasi Waktu:1 x Pertemuan (6 x 35

C. Lembar Observasi SBdp: Gambar Tema Nelayan

No Nama Siswa

Keriteria yang dinilai.Skor

a b c d e

1 Putu2 Madedst

Page 12: rpp-susilo-2 Web view(RPP) Satuan Pendidikan ... SD NEGERI 6 PENYRINGAN . Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Tema : 4. ... Pembelajaran: 2. Alokasi Waktu:1 x Pertemuan (6 x 35

Keterangan dan Rubrik Gambar Tema Nelayan

No Kriteria A Menggambar sesuai dengan daya cipta

masing-masing (ide original).B Menggambar sesuai dengan tema

yang disajikan.C Menggambar memperhatikan bentuk

dengan kreatif.

DMewarnai gambar dengan memperhatikan komposisi warna dan kerapian.

E Cara menggunakan alat dan bahan dengan sesuai.

Total Nilai SiswaPenilaian (Penskoran) = ------------------------------------- x 10

Total Nilai Maksimal

D. Lembar Observasi Diskusi

No Nama Siswa

Keriteria yang dinilai.Skor

a b c

1 Putu2 Madedst

Keterangan dan Rubrik Diskusi

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2)PerluPendampingan(1)

A. Mendengarkan

Selalumendengarkanteman yangsedangberbicara.

Mendengarkan temanyang berbicara namunsesekalimasih perludiingatkan.

Masih perludiingatkan untukmendengarkanteman yangsedang berbicara.

Seringdiingatkanuntukmendengarkanteman yangsedangberbicaranamun tidakmengindahkan.

B. Komunikasi nonverbal (kontakmata, bahasatubuh, postur,ekspresi wajah,suara).

Merespon danmenerapkankomunikasi nonverbal dengantepat.

Merespondengan tepatterhadapkomunikasinon verbalyang

Sering meresponkurang tepatterhadapkomunikasinon verbal yangditunjukkan

Membutuhkanbantuan dalammemahamibentukkomunikasinon verbal yang

C. Partisipasi(menyampaikanide, perasaan,pikiran).

Isi pembicaraanmenginspirasiteman. Selalumendukungdan memimpinlainnya saatdiskusi.

Berbicara danmenerangkansecara rinci,meresponsesuaidengan topik.

Berbicara danmenerangkansecara rinci,namun terkadangmerespon kurangsesuai dengantopik.

Jarangberbicaraselamaproses diksusiberlangsung.

Page 13: rpp-susilo-2 Web view(RPP) Satuan Pendidikan ... SD NEGERI 6 PENYRINGAN . Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Tema : 4. ... Pembelajaran: 2. Alokasi Waktu:1 x Pertemuan (6 x 35

Total Nilai SiswaPenilaian (Penskoran) = ------------------------------------- x 10

Total Nilai Maksimal

MengetahuiKepala SD Negeri 6 Penyaringan

( Ni Luh Sekarini, S.Pd )NIP. 196508221984042002

Jembrana, 02- 11-2016Guru Kelas IV

( Susilo Fitri Yatmoko, M.Pd )NIP. 198805212011011010

Page 14: rpp-susilo-2 Web view(RPP) Satuan Pendidikan ... SD NEGERI 6 PENYRINGAN . Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Tema : 4. ... Pembelajaran: 2. Alokasi Waktu:1 x Pertemuan (6 x 35

Lembar kerja kelompok

NAMA ANGGOTA KELOMPOK1……………………………………………2……………………………………………3…………………………………………..

Diskusikan jawaban pertanyaan dibawah ini dengn kelompok kalian :

1. Jelaskan Makna dari sia persatua Indonesia !………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Jelaskan arti simbol sila ke tiga !…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

3. Bagaimana hubunga makna sila ketiga dalam simbolnya ?………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Page 15: rpp-susilo-2 Web view(RPP) Satuan Pendidikan ... SD NEGERI 6 PENYRINGAN . Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Tema : 4. ... Pembelajaran: 2. Alokasi Waktu:1 x Pertemuan (6 x 35

4. Tuliskan contoh kehdupan sehari-hari yang sesuai dengan sila ketiga :……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Page 16: rpp-susilo-2 Web view(RPP) Satuan Pendidikan ... SD NEGERI 6 PENYRINGAN . Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Tema : 4. ... Pembelajaran: 2. Alokasi Waktu:1 x Pertemuan (6 x 35

Lembar kerja kelompok

NAMA ANGGOTA KELOMPOK1……………………………………………2……………………………………………3…………………………………………..

1. Diskusikan dan praktekkan sesuai dengan langkah-langkah berikut ini:

a. Ambilah kertas yang berbentuk persegi panjag

b. Diskusikan dengan kelompok kalian, bgaimana cara memotong kertas tersebut

agar bisa membentuk dua buah bangun segitiga yang luas dan bentuknya sama,

gambarkan garis potong tersebut dalam persegi panjang dibawah ini

2. Tentukan berapakah Luas satu Segitiga yang dibentuk dari persegi panjang tersebut

jika luas kertas tersebut adalah 8 cm2 , jelaskan !

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………..

3. Rumuskan rumus luas segitiga dengan mengisi titik-titik dibawah ini berdasarkan

diskusi kelompok

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………..

Page 17: rpp-susilo-2 Web view(RPP) Satuan Pendidikan ... SD NEGERI 6 PENYRINGAN . Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Tema : 4. ... Pembelajaran: 2. Alokasi Waktu:1 x Pertemuan (6 x 35

5.

Beraapakah luas kedua layar tersebut ?

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………..

Page 18: rpp-susilo-2 Web view(RPP) Satuan Pendidikan ... SD NEGERI 6 PENYRINGAN . Kelas / Semester : IV (empat) / 1 (satu) Tema : 4. ... Pembelajaran: 2. Alokasi Waktu:1 x Pertemuan (6 x 35

LEMBAR TES EVALUASI HASIL BELAJAR

NAMA :……………………..

No :……………………..

Kelas :……………………..

Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan tepat !

1. Bagaimana bunyi sila ke 3 dari pancasila ? 2. Berikan 1 contoh kegiatan dalam masyarakat yang menunjukan nilai sila ke 3?3. Tuliskan 3 makna dari sila ketiga pancasila ?4. Hitung luas segitiga berikut ini ?

5. Hitunglah luas bangun berikut ini ?

6. Diketahui sebuah bangun datar segetiga dengan luas 168 cm2 dan dengan panjang alasnya 16 cm berapa tinggi bangun terebut ?

Jawaban :

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………