rpp spldv
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I(RPP I)
Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/1Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar :
Indikator :
2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel
dan menggunakannya dalam pemecahan
masalah.
2.1 Menyelesaikan sistem persamaan liniear dua
variabel
1. Menyebutkan bentuk persamaan liniear
satu variabel
2. Menyebutkan bentuk persamaan liniear
dua veriabel
3. menyebutkan bentuk system persamaan
linear dua variabel
4. Menyebutkan perbedaan persamaan
liniear dua variabel dan sistem
persamaan linear dua variable
5. Menentukan penyelesaian sistem
peramaan linear dua variabel
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Siswa dapat menyebutkan bentuk persamaan liniear satu
variabel
2. Siswa dapat menyebutkan bentuk persamaan liniear dua
veriabel
3. Siswa dapat menyebutkan bentuk system persamaan linear
dua variabel
4. Siswa dapat menyebutkan perbedaan persamaan liniear dua
variabel dan sistem persamaan linear dua variabel
1
Pertemuan II
5. Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem peramaan linear
dua variabel
Karakter siswa yang diharapkan:
- Disiplin (discipline), rasa hormat (respect), tekun (diligence),
tanggung jawab (responsibility)
B. Materi Pembelajaran
a. Persamaan linear satu variabel
Yaitu: persamaan yang memiliki satu variabel dan variabelnya
berpangkat satu
Dapat dinyatakan dalam bentuk:
ax=batau ax+b=c ,
dengan a ,b ,dan cadalah konstanta ,a≠0
b. Persamaan linear dua variabel
Yaitu: persamaan yang memilki dua veriabel dan masing-
masing variabelnya berpangkat satu
Dapat dinyatakan dalam bentuk
ax+by=c
dengan a ,b ,c∈R ,a ,b≠0dan x , y adalah variabel
c. System persamaan linear dua variabel
Yaitu: persamaan yang terdiri dari dua persamaan linear
Bentuk:
{ax+by=cdx+ey=f
d. Penyelesaian sistem persamaan linear
1) Metode grafik
2) Metode eliminasi
3) Metode subtitusi
4) Metode gabungan
2
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran kooperatif
2. Metode yang digunakan tanya jawab, diskusi kelompok, tugas
D. Media Pembelajaran
LKS (Lembar Kerja Siswa)
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I:
Waktu (2 x 40 menit)
Aktivitas Guru Aktivitas siswa Waktu1. Kegiatan awal
a. Mengucapkan salam
b. Guru mengabsen siswa
Motivasi
c. Guru meyampaikan pentingnya menguasai kompetensi system persamaan linear
Tujuan
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Apersepsi
e. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawabMisalnya: siapa yang masih ingat persamaan garis lurus?; berikan
a. Menjawab salam gurub. Menyiapkan buku
pelajaran dan alat-alat tulis
c. Memperhatikan informasi yang diberikan oleh guru
d. Menjawab pertanyaan dari guru
e. Bertanya jika ada yang belum jelas
10 menit
3
contoh persamaannya!
2. Kegiatan intiEksplorasi a. Mengelompokkan
siswa menjadi beberapa kelompok secara heterogen (kelompok telah disusun sebelumnya).
Elaborasi
b. Membagikan LKS 1 kepada masing-masing kelompok untuk dikerjakan.
Konfirmasi
c. Menanggapi/mengevaluasi hasil persentasi masing-masing kelompok.
d. Memberi pujian kepada kelompok yang berhasil menyelesaikan LKS 1 dengan baik
a. Mengelompokkan diri berdasarkan kelompok yang telah ditetapkan
b. Mengerjakan LKS 1 secara individu
c. Diskusi dengan kelompok mengenai hasil pekerjaan secara individu.
d. Melaporkan keberhasilan kelompoknya dengan mempersentasikan hasil kerjanya
55 menit
3. Penutupa. Guru memberikan
tes kecil untuk dikerjakan secara individu oleh siswa
b. Guru memberikan PR yang berkaitan dengan tujuan pembelajaran.
a. Mengerjakan soal yang telah diberikan oleh guru
b. Mencatat PR
15 Menit
Pertemuan II
Waktu (2 x 40 menit)
Aktivitas Guru Aktivitas siswa Waktu
4
4. Kegiatan awala. Mengucapkan salam b. Guru mengabsen
siswaMotivasi c. Guru meyampaikan
pentingnya menguasai kompetensi system persamaan linear
Tujuan
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Apersepsi
e. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawabMisalnya: siapa yang bias menyebutkan satu contoh system persamaan linear?
a. Menjawab salam gurub. Menyiapkan buku
pelajaran dan alat-alat tulis
c. Memperhatikan informasi yang diberikan oleh guru
d. Menjawab pertanyaan dari guru
e. Bertanya jika ada yang belum jelas
10 menit
5. Kegiatan intiEksplorasi a. Mengelompokkan
siswa menjadi beberapa kelompok secara heterogen (kelompok telah disusun sebelumnya).
Elaborasi b. Membagikan LKS 2
kepada masing-masing kelompok untuk dikerjakan.
Konfirmasi
c. Menanggapi/mengevaluasi hasil
a. Mengelompokkan diri berdasarkan kelompok yang telah ditetapkan
b. Mengerjakan LKS 2 secara individu
c. Diskusi dengan kelompok mengenai hasil pekerjaan secara individu.
d. Melaporkan keberhasilan
55 menit
5
persentasi masing-masing kelompok.
d. Memberi pujian kepada kelompok yang berhasil menyelesaikan LKS 2 dengan baik
kelompoknya dengan mempersentasikan hasil kerjanya
e. Penutupa. Guru memberikan
tes kecil untuk dikerjakan secara individu oleh siswa
b. Guru memberikan PR yang berkaitan dengan menyelesaikan system persamaan linear.
a. Mengerjakan soal yang telah diberikan oleh guru
b. Mencatat PR
15 Menit
F. Teknik Penilaian
Teknik : tugas individu
Bentuk : uraian
Pedoman penyekoran
Nilai (N ¿= jumlahskor yang diperolehskormaksimal
x100
G. Sumber Belajar
1. Matematika SMP kelas VIII. Sugijono 2006. Jakarta: Erlangga
2. Matematika BSE SMP kelas VIII. Agus nuniek avianti 2008.
Mudah belajar matematika 2. Jakarta: Depdiknas
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
Contoh instrumen:1. Berikan contoh bentuk persmaan linear satu variabel dan dua
variabel masing-masing 3.
2. Dari bentuk-bentuk persamaan berikut, manakah yang
termasuk persmaan linear satu variabel dan dua varibel
a. 23 + x = 9
b. 4p + 9 =25
6
c. 2x + 6y =5
d. 2p + 8q =7
3. Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV dengan bentuk
{3x+ y=7x+ y=6
CATATAN:
Gunakan metode subtitusi, eliminasi dan grafik untuk
meyelesaikan SPLDV tersebut
Jawaban: 1. Sesuai dengan bentuk umum
2. Yang termasuk persamaan linear satu variabel adalah (a) dan
(b), dan yang termasuk persmaan linear dua variable adalah (c)
dan (d)
3. Himpunan Penyelesaian SPLDV adalah { (2,1 )}
Yogyakarta,
Desember 2011
M uhammad HIfni , S.
Si
NIM. 10709251017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II(RPP II)
Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/1
7
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)Pertemuan : 2 (kedua)
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar :
Indikator :
2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel
dan menggunakannya dalam pemecahan
masalah.
2.2 Membuat model matematika dari masalah yang
berkaitan dengan system persamaan linear dua
variabel
1. Menyebutkan bentuk model matematika
sistem persamaan liniear dua veriabel
2. Memahami masalah (soal cerita) yang
berkaitan dengan system persamaan
linear dua variable
3. Memberikan symbol untuk komponen-
komponen masalah
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan bentuk model matematika sistem
persamaan liniear dua veriabel
2. Siswa dapat memahami masalah (soal cerita) yang berkaitan
dengan system persamaan linear dua variable
3. Siswa dapat memberikan simbol untuk komponen-komponen
masalah
B. Materi Pembelajaran
Uraian materi
Dalam kehidupan sehari-hari, banyak sekali permasalahan-
permasalahan yang dapat dipecahkan dengan menggunakan
SPLDV. Pada umumnya, permaslahan tersebut berkaitan dengan
aritmatika sosial. Misalnya, menentukan harga satuan barang,
menentukan panjang atau lebar sebidang tanah, dan lain
sebagainya.
Contoh soal
8
1. Harga 1 kg beras dan 4 kg minyak goreng Rp 14.000,-.
Sedangkan harga 2 kg beras dan 1 kg minyak goreng
Rp10.000,-. Tentukan:
a. Model matematika dari soal tersebut
b. Harga 1 kg beras dan 1 kg minyak goreng
c. Harga 2 kg beras dan 6 kg minyak goreng
2. Langkah-langkah dalam membuat model matematika
- Memisalkan harga 1 kg beras = x
dan harga 1 kg minyak goreng = y
- Untuk mencari harga satuan beras dan harga satuan minyak
goreng, tentukan penyelesaian SPLDV
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran kooperatif tipe TAI
2. Metode yang digunakan tanya jawab, diskusi kelompok, tugas
D. Kegiatan Pembelajaran
Dalam prosesnya, kegiatan pembelajaran menggunakan model
pembelajaran kooperatif tipe TAI yang secara garis besar langkah-
langkahnya sebagai berikut :
Aktivitas Guru Aktivitas siswa WaktuKegiatan awal
a. Mengucapkan salam
b. Guru mengabsen siswa
Motivasi c. Guru meyampaikan
pentingnya menguasai kompetensi system persamaan linear
Tujuan d. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran Apersepsi
e. Guru mengecek kemampuan
a. Menjawab salam gurub. Menyiapkan buku
pelajaran dan alat-alat tulis
c. Memperhatikan informasi yang diberikan oleh guru
d. Menjawab pertanyaan
10 menit
9
prasyarat siswa dengan tanya jawabMisalnya: berikan satu contoh bentuk SPLDV!
dari gurue. Bertanya jika ada
yang belum jelas
Kegiatan inti
Eksplorasi a. Mengelompokkan
siswa menjadi beberapa kelompok secara heterogen (kelompok telah disusun sebelumnya).
Elaborasi b. Membagikan LKS 3
kepada masing-masing kelompok untuk dikerjakan.
Konfirmasi
c. Menanggapi/mengevaluasi hasil persentasi masing-masing kelompok.
d. Memberi pujian kepada kelompok yang berhasil menyelesaikan LKS 3 dengan baik
a. Mengelompokkan diri berdasarkan kelompok yang telah ditetapkan
b. Mengerjakan LKS 3 secara individu
c. Diskusi dengan kelompok mengenai hasil pekerjaan secara individu.
d. Melaporkan keberhasilan kelompoknya dengan mempersentasikan hasil kerjanya
55 menit
Penutupa. Guru memberikan
tes kecil untuk dikerjakan secara individu oleh siswa
b. Guru memberikan PR yang berkaitan dengan tujuan pembelajaran.
a. Mengerjakan soal yang telah diberikan oleh guru
b. Mencatat PR
15 Menit
E. Teknik Penilaian
Teknik : tugas individu dan kelompok
10
F. Sumber Belajar
4. Buku paket matematika SMP kelas VIII
5. Buku Paket matematika BSE
6. Lembar Kegiatan Siswa (LKS 2)
Instrumen:
Yogyakarta, Oktober
2011
M uhammad HIfni ,
S. Si
NIM. 10709251017
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN III(RPP III)
Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII/1Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)Pertemuan : 2 (kedua)
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar :
Indikator :
2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel
dan menggunakannya dalam pemecahan
masalah.
2.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah
yang berkaitan dengan system persamaan linear
dua variabel dan penafsirannya
1. Mengubah kalimat-kalimat dari masalah
menjadi kalimat matematika (model
matematika)
2. Menyelesaikan sistem persamaan linear dari
model matematika yang telah dibuat
3. Membuat tafsiran terhadap solusi dari
masalah yang telah dibuat
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengubah kalimat-kalimat dari masalah menjadi
kalimat matematika (model matematika)
12
2. Siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dari model
matematika yang telah dibuat
3. Siswa dapat membuat tafsiran terhadap solusi dari masalah yang telah dibuat
B. Materi Pembelajaran
Uraian materi
Dalam kehidupan sehari-hari, banyak sekali permasalahan-
permasalahan yang dapat dipecahkan dengan menggunakan
SPLDV. Pada umumnya, permaslahan tersebut berkaitan dengan
aritmatika sosial. Misalnya, menentukan harga satuan barang,
menentukan panjang atau lebar sebidang tanah, dan lain
sebagainya.
Contoh soal
1. Harga 1 kg beras dan 4 kg minyak goreng Rp 14.000,-. Sedangkan
harga 2 kg beras dan 1 kg minyak goreng Rp10.000,-. Tentukan:
a. Model matematika dari soal tersebut
b. Harga 1 kg beras dan 1 kg minyak goreng
c. Harga 2 kg beras dan 6 kg minyak goreng
2. Langkah-langkah dalam membuat model matematika
a. Memisalkan harga 1 kg beras = x
dan harga 1 kg minyak goreng = y
b. Untuk mencari harga satuan beras dan harga satuan minyak
goreng, tentukan penyelesaian SPLDV
C. Metode Pembelajaran
- Model Pembelajaran kooperatif tipe TAI
- Metode yang digunakan tanya jawab, diskusi kelompok, tugas
D. Kegiatan Pembelajaran
Dalam prosesnya, kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe TAI yang secara garis besar langkah-langkahnya sebagai berikut :
Aktivitas Guru Aktivitas siswa Waktu
13
Kegiatan awala. Mengucapkan salam b. Guru mengabsen
siswaMotivasi
c. Guru meyampaikan pentingnya menguasai kompetensi system persamaan linear Tujuan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Apersepsi
Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawabMisalnya: berikan satu contoh bentuk SPLDV!
c. Menjawab salam guru
Menyiapkan buku pelajaran dan alat-alat tulisMemperhatikan informasi yang diberikan oleh guru
Menjawab pertanyaan dari guruBertanya jika ada yang belum jelas
10 menit
Kegiatan inti
Eksplorasi e. Mengelompokkan
siswa menjadi beberapa kelompok secara heterogen (kelompok telah disusun sebelumnya).
Elaborasi f. Membagikan LKS 3
kepada masing-masing kelompok
e. Mengelompokkan diri berdasarkan kelompok yang telah ditetapkan
f. Mengerjakan LKS 3 secara individu
g. Diskusi dengan kelompok mengenai
55 menit
14
untuk dikerjakan.
Konfirmasi
g. Menanggapi/mengevaluasi hasil persentasi masing-masing kelompok.
h. Memberi pujian kepada kelompok yang berhasil menyelesaikan LKS 3 dengan baik
hasil pekerjaan secara individu.
h. Melaporkan keberhasilan kelompoknya dengan mempersentasikan hasil kerjanya
Penutupc. Guru memberikan
tes kecil untuk dikerjakan secara individu oleh siswa
d. Guru memberikan PR yang berkaitan dengan tujuan pembelajaran.
c. Mengerjakan soal yang telah diberikan oleh guru
d. Mencatat PR
15 Menit
E. Teknik Penilaian
Teknik : tugas individu dan kelompok
F. Sumber Belajar
7. Buku paket matematika SMP kelas VIII
8. Buku Paket matematika BSE
9. Lembar Kegiatan Siswa (LKS 2)
Yogyakarta, Oktober
2011
M uhammad HIfni ,
S. Si
NIM. 10709251017
15
16