rpp spldv 1

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) I. Identitas Mata Pelajaran 1. Nama Sekolah : MTs.MUJAHIDIN 2. Kelas : VIII 3. Semester : 1 4. Mata Pelajaran : Matematika 5. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan ) II. Standar Kompetensi : 2. Memahami system persamaan linier dua variable dan menggunakannya dalam pemecahan masalah III . Kompetensi dasar : 2. 1 Menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel IV. Indikator Pencapaian Kompetensi : - Dapat menentukan Persamaan Linier Dua Variabel - - Dapat membedakan antara PLSV dengan PLDV Dapat mengidentifikasi sistem persamaan linier dua variabel V. Tujuan Pembelajaran : 1. Setelah pembelajaran ini siswa diharapkan dapat menentukan persamaan linier dua variabel 2 3. Setelah pembelajaran ini selesai siswa mampu membedakan antara PLSV dengan PLDV Setelah pembelajaran ini selesai siswa dapat mengidentifikasi

Upload: arya

Post on 22-Jan-2016

17 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

media

TRANSCRIPT

Page 1: RPP spldv 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

I. Identitas Mata Pelajaran

1. Nama Sekolah : MTs.MUJAHIDIN

2. Kelas : VIII

3. Semester : 1

4. Mata Pelajaran : Matematika

5. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan )

II. Standar Kompetensi : 2. Memahami system persamaan linier dua variable

dan menggunakannya dalam pemecahan masalah

III. Kompetensi dasar : 2.1 Menyelesaikan sistem persamaan linier dua

variabel

IV. Indikator Pencapaian Kompetensi : - Dapat menentukan Persamaan Linier Dua

Variabel

-

-

Dapat membedakan antara PLSV dengan PLDV

Dapat mengidentifikasi sistem persamaan linier

dua variabel

V. Tujuan Pembelajaran : 1. Setelah pembelajaran ini siswa diharapkan dapat

menentukan persamaan linier dua variabel

2

3.

Setelah pembelajaran ini selesai siswa mampu

membedakan antara PLSV dengan PLDV

Setelah pembelajaran ini selesai siswa dapat

mengidentifikasi SPLDV

VI. Materi ajar : Sistem persamaan linier dua variabel

VIII.

IX.

Metode Pembelajaran

Nilai Karakter

:

:

Ceramah , Tanya Jawab, dan diskusi

Disiplin, tanggung jawab, mandiri dan kerja keras

No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Nilai

Page 2: RPP spldv 1

Karakter

1. Pendahuluan

a. Apersepsi

Guru mengecek kehadiran siswa dan memberikan pembinaan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini

- Setelah pembelajaran ini siswa diharapkan dapat menentukan

persamaan linier dua variabel

- Setelah pembelajaran ini selesai siswa mampu membedakan antara

PLSV dengan PLDV

- Setelah pembelajaran ini selesai siswa dapat mengidentifikasi SPLDV

3’

- disiplin

- mandiri

b. Motivasi

Memberikan pencerahan kepada siswa akan pentingnya mempelajari

materi ini dengan baik, untuk membantu dalam memahami PLSV,

PLDV, dan SPLDV

2’ - disiplin

2. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Guru memberikan penjelasan dalam memahami tentang pengertian

persamaan, persamaan linier, dan system persamaan linier dua

variabel.

a. Persamaan linier satu variabel (PLSV)

Yaitu persamaan linier yang hanya mempunyai satu variabel saja

yang berpangkat satu. Bentuk umumnya :

ax = b

ax + b = c

dengan a, b, dan c adalah konstanta, a ≠ 0, dan x adalah variabel

pada suatu himpunan.

b. Persamaan linier dua variabel (PLDV)

Adalah suatu persamaan yang mempunyai dua variabel

berpangkat satu, yang dapat dinyatakan sebagai :

ax + by =c

dengan a,b ≠ 0 dan a,b,c ϵ R. Himpunan Penyelesaian merupakan

pasangan berurutan {(x,y)} yang memenuhi.

c. Sistem persamaan linier dua variabel (SPLDV)

Adalah dua persamaan atau lebih yang menggunakan variabel-

variabel yang sama. Penyelesaian dari system persamaan linier

30’

- Kerja

keras dan

mandiri

-

Page 3: RPP spldv 1

dua variabel merupakan pasangan terurut bilangan yang

memenuhi semua persamaan dalam system tersebut.

Guru memberikan contoh tentang persamaan, persamaan linier satu

variabel, persamaan linier dua variabel dan persamaan linier dua

variabel.

Contoh

Tentukan penyelesaian dari persamaan berikut :

a. 3 – x = 4, x ϵ R

b. x + 2y = 7

c. x + 2y = -4 dan x + y = 3

jawab

a. 3 – x = 4

3 – 3 – x = 4 – 3

- x = 1

x = - 1

jadi, penyelesaianya adalah x = -1

b. x + 2y = 7

ambil x = 2, sehingga

x + 2y = 7

2 + 2y = 7

2y = 5

y = 5/2 diperoleh {(2,5/2)}

ambil x =3, sehingga

3 + 2y = 7

2y = 4

y = 2 diperoleh {(3,2)}

jadi, himpunan penyelesaianya adalah {(2,5/2),(3,2)}

c. perhatikan table berikut

x + 2y = -4 x + y = 3

x = 0, y = -2

x = 1, y = -5/2

x = 10, y = -7

x = 0, y = 3

x = 1, y = 2

x = 10, y = -7

Dari tabel diatas, himpunan penyelesaian yang sama adalah x = 10

dan y = -7. Jadi himpunan prnyelesaiannya adalah { 10, -7 }

2. Elaborasi 5’

Page 4: RPP spldv 1

a. Guru memberikan latihan soal dalam buku LKS dan dikerjakan

dengan teman sebangku serta terbimbing.

b. Guru memantau jalannya pengerjaan dan memberikan pengarahan

serta bantuan secukupnya pada siswa yang mengalami kesulitan

c. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan

ditanggapi oleh siswa lain

- mandiri

- disiplin

- tanggung

jawab

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan penguatan materi pembelajaran

b. Guru membimbing siswa dalam penegasan materi dengan

memberikan latihan individual

soal :

Tentukan himpunan penyelesaian dari :

a. y – 10 = 2y + 8

b. 6x – 11y = 66 dgn y = 0

c. 2x + 3y = 8 dan 3x + 2y = 7

20’

-disiplin

-mandiri

3 Penutup

Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan/ rangkuman

pembelajaran pada pertemuan hari ini

Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi pembelajaran pada

pertemuan hari ini

Guru menyampaikan rencana pembelajaran brktnya.

10’ -disiplin

-tanggung

Jawab

-mandiri

X. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Tes

2. Bentuk Penilaian : Tertulis (Uraian)

Indikator

Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

TeknikBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal Jawaban Skor

Dapat

menentukan

Persamaan Linier

Dua Variabel

Dapat

membedakan

antara PLSV

dengan PLDV

Tes

tertulis

Uraian Tentukan himpunan

penyelesaian dari :

a. y – 10 = 2y + 8

b. 6x – 11y = 66 dgn y = 0

c. 2x + 3y = 8 dan

3x + 2y = 7

a. y – 10 = 2y + 8

y – 2y = 8 + 10

-y = 18

y = - 18

jadi, HP = { y = -18}

b. 6x – 11y = 66 , y

= 0

3

Page 5: RPP spldv 1

Dapat

mengidentifikasi

sistem persamaan

linier dua variabel

6x – (11.0) = 66

6x = 66

x = 11

jadi, HP {11,0}

c. 2x + 3y = 8 │x3│

3x + 2y = 7 │x2│

6x + 9y = 24

6x + 4y = 14 _

5y = 10

y = 2

2x + 3.2 = 8

2x = 8 – 6

x = 1

jadi, HP = {1,2}

3

4

TOTAL SKOR 10

XI. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

1. Buku paket yaitu buku matematika WAJAR kelas VIII semester 1

2. Agus,n.a.2008. Tiga Serangkai.Mudah Belajar Matematika 2 untuk kelas VIII

SMP/MTs.Jakarta: Pusat Perbukuan DEPDIKNAS

3. LKS

Alat – alat pembelajaran :

- CHART

- SPIDOL

- PENGHAPUS

- PAPAN TULIS

Page 6: RPP spldv 1

Mengetahui,

Guru Pamong

Erni, S.Pd

NIP. 19690923 200501 2 003

November 2012

Dosen pembimbing

Dr.H.Ahmad Yani.T , M.Pd

Nip.

Mahasiswa PPL

Akbar Malhayati

NIM. 31.090.0230