rpp sma kelas vii (kurtilas)

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII /1 Materi Pokok : Ungkapan Meminta Perhatian Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

Upload: swadaya-gunung-jati-university

Post on 19-Mar-2017

26 views

Category:

Education


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP SMA Kelas VII (KURTILAS)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : XII /1

Materi Pokok : Ungkapan Meminta Perhatian

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena

dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan

metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada

ungkapan meminta perhatian bersayap (extended), serta responnya, sesuai

dengan konteks penggunaannya.

Page 2: RPP SMA Kelas VII (KURTILAS)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan meminta perhatian bersayap (extended).

2. Menemukan menggaris bawahi kalimat dalam struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan meminta perhatian bersayap (extended) dan mengungkapkan pendapat.

3. Menganalisis makna  struktur teks dan unsur kebahasaan dalam struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan meminta perhatian bersayap (extended).

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan tentang fungsi sosial, struktur teks,

dan unsur kebahasaan dari ungkapan meminta perhatian bersayap (extended).

2. Dengan bimbingan guru, siswa diharapkan dapat menemukan menggaris bawahi kalimat dalam struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan meminta perhatian bersayap (extended).

3. Siswa dapat menganalisis makna struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan meminta perhatian bersayap (extended).

E. Materi PembelajaranFungsi Sosial: Menjaga hubungan interpersonal dengan guru,

teman, dan orang lain.Struktur Teks: Mrs. Ahmad: May I have your attention, please.

There is a very important thing you need to know.Students       : Yes, mam. Mrs. Ahmad: Make sure you are ready before 7. We will go to the national Park by bus. You will wear your batik uniform. Bring your own lunch, but mineral water will be provided for you.

Page 3: RPP SMA Kelas VII (KURTILAS)

Yuda: Everybody, excuse me! This is urgent. Make sure you give us your contribution of books, clothing, and so on before three this afternoon. We will pack them tonight. And, we will take them to the shelter early tomorrow morning.Others: Sure. Thanks.

Unsur Kebahasaan:     1. Kosa kata terkait dengan kegiatan ekstrakurikuler, tugas

sekolah, kebersihan lingkungan, dsb.2. Tata bahasa: simple past tense, simple present tense present

perfect tense.3. Ungkapan: May I have your attention, please. Excuse me…,

dsb.4. Kata kerja bantu modal: will, can, should, have to, dsb.5. Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat.6. Ejaan dan tanda baca.7. Tulisan tangan.

F. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Model : Discovery learning

Metode : Diskusi, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab dan Ceramah

Pendekatan : Scientific Approach

G. Media dan Sumber Pembelajaran

Media : Proyektor, Laptop, Buku pelajaran

Sumber Pembelajaran : Bahasa Inggris untuk Pendidikan Menengah Kelas XII

(siswa), Bahasa Inggris untuk Pendidikan Menengah Kelas XII

(guru)

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Page 4: RPP SMA Kelas VII (KURTILAS)

Kegiatan

PembelajaranKegiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan awal

(10 menit)

1. Guru mengucapkan salam. 1. Seluruh siswa menjawab salam

2. Guru mengkondisikan siswa dan

kelas. Seperti guru

menginstruksikan siswa untuk

berdoa sebelum belajar.

2. Siswa bersama guru berdoa.

3. Guru mengecek kehadiran siswa

dengan menanyakan kepada siswa

G : “Siapa yang hari ini tidak

hadir?”

3. Siswa menjawab pertanyaan guru

dan memberitahukan guru bahwa

ada yang tidak hadir ataupun

sebaliknya.

4. Guru melakukan apersepsi dengan

melakukan tanya jawab dengan

mengaitkan pengetahuan siswa

dengan materi yang akan

disampaikan.

G : kemarin belajar tentang apa

yah?

G : nah materi hari ini tentang

ungkapan meminta perhatian,

sebelumnya sudah ada yang tau

belum tentang materi ini?

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

4. Siswa menanggapi pertanyaan yang

diajukan oleh guru.

S : belajar tentang blablabla

Kegiatan Inti

(65 menit)

5. Guru membagi siswa ke dalam 3-5

kelompok.

5. Siswa bersama temannya

membentuk 3-5 kelompok.

Page 5: RPP SMA Kelas VII (KURTILAS)

6. Guru menjelaskan materi tentang ungkapan meminta perhatian

(extended).

6. Siswa memperhatikan dan

menyimak penjelasan dari guru.

7. Guru memperlihatkan gambar

mengenai ungkapan meminta

perhatian (extended).

7. Siswa memperhatikan gambar

dengan seksama dan merespon apa

yang di instruksikan oleh guru.

8. Guru bertanya mengenai gambar

yang telah diperlihatkan.

G : Apa yang dapat kalian lihat

atau simpulkan dari gambar

tersebut.

8. Siswa bersama kelompoknya

menanggapi atau merespon

pertanyaan dari guru.

9. Guru menginstruksikan kepada

siswa untuk mengikuti interaksi

yang menunjukan ungkapan

perhatian yang ada di gambar.

9. Siswa bersama kelompoknya

berdiskusi mengenai apa yang di

instruksikan oleh guru.

10. Guru membimbing siswa untuk

menirukan model interaksi yang

menunjukan ungkapan perhatian

yang ada di gamabar.

10. Siswa bersama kelompoknya

berdiskusi untuk menirukan model

interaksi yang menunjukan

ungkapan perhatian yang ada di

gambar dengan bimbingan guru.

11. Guru menginstruksikan siswa

untuk mengidentifikasi ciri-ciri

interaksi yang menunjukan

ungkapan perhatian.

11. Siswa bersama kelompoknya

mengidentikasi ciri-ciri interaksi

yang menunjukan ungkapan

perhatian.

12. Guru bersama siswa melakukan

diskusi dan tanya jawab.

12. Siswa melakukan diskusi dan tanya

jawab mengenai perbedaan antara

berbagai ungkapan perhatian dalam

bahasa inggris dengan ungkapan

perhatian dalam bahasa indonesia.

13. Guru menginstruksikan siswa

bersama kelompoknya untuk

menunjukan perhatian dengan

bahasa inggris di dalam presentasi

13. Siswa melaksanakan apa yang di

instruksikan oleh gurunya dan

mempresentasikan di depan kelas.

Page 6: RPP SMA Kelas VII (KURTILAS)

kelas.

14. Guru membimbing siswanya untuk

membandingkan ungkaapan yang

menunjukan ungkapan perhatian

yang telah dipelajari dengan

ungkapan perhatian yang ada di

berbagai sumber lain.

14. Siswa bersama kelompoknya

membandingkan ungkaapan yang

menunjukan ungkapan perhatian

yang telah dipelajari dengan

ungkapan perhatian yang ada di

berbagai sumber lain.

15. Guru menginstruksikan siswa

untuk mempraktikan ungkapan

perhatian dalam bahasa inggris.

15. Siswa dengan kelompoknya

mempraktikan ungkapan perhatian

dalam bahasa inggris di depan

kelas.

16. Guru menginstruksikan siswanya

untuk menuliskan permasalahan

dalam menggunakan bahasa

inggris untuk menunjukan

perhatian dalam kehidupan sehari-

hari.

16. Siswa dengan kelompoknya

menuliskan permasalahan dalam

menggunakan bahasa inggris untuk

menunjukan perhatian dalam

kehidupan sehari-hari.

Kegiatan

Penutup (15

menit)

17. Guru mengajak siswa untuk

menyimpulkan pembelajaran yang

telah dilakukan dengan melakukan

tanya jawab.

17. Siswa bersama guru menyimpulkan

pembelajaran yang telah dilakukan

dengan melakukan tanya jawab.

18. Guru membagikan evaluasi. 18. Siswa mengerjakan evaluasi yang

diberikan oleh guru.

19. Guru menutup pembelajaran. 19. Siswa memperhatikan guru.

20. Guru mengucapkan salam. 20. Siswa menjawab salam.

I. Penilaian

1.         Keterampilana.        Teknik Penilaian         : Unjuk Kerjab.        Bentuk Instrumen       : Tes Keterampilan Menulisc.         Kisi-kisi:

Page 7: RPP SMA Kelas VII (KURTILAS)

No. Keterampilan/Indikator Butir InstrumenMenulis

1. 

Siswa diminta untuk menuliskan dialog berisi pernyataan meminta perhatian, yang minimal terdiri dari 10 kalimat

1 dialog

d.     Rubrik Tes Keterampilan Menulis

No.

Criteria to assess

Score1 2 3 4

1. Text organization

Doesn’t use the correct text organization

Doesn’t Use the correct text organization, but elaborate the idea

Use the correct text organization, but hasn’t elaborate the idea

Use the correct text organization and elaborate the idea

2. Target Content

Write less than 5 sentences and no target expression

Write less than 5 sentences and less than 2 target expressions

Write more than 5 sentences and less than 4 target expressions

Write more than 5 sentences and more than 4 target expressions

3. Grammar More than 5 grammar errors and not understandable

More than 5 grammar error, but still understandable

Less than 5 grammar error, but still understandable

No grammar error

4. Vocabulary Use basic vocabulary, but inappropriate.

Use basic vocabulary and appropriate

Use developed vocabulary, but some of them are inappropriate.

Use developed vocabulary and appropriate

5. Mechanic Some errors in spelling and punctuation which detract from meaning

More than 3 errors in spelling and punctuation which do not detract from meaning

Mostly effective use of mechanics, errors do not detract from meaning

Effective use of capitalization, punctuation, and spelling

6. Tidiness and

Write awkwardly,

Write quite neatly, quite

Write neatly, clear font, submit the

Write creatively, neatly, clear

Page 8: RPP SMA Kelas VII (KURTILAS)

deadline unreadable, submit late than 3 days from deadline

clear font, submit late three days from deadline

work on time font, submit the work on time

                          ……….

e.        Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara

No Name Focus Total Score

Final Score

Level ScoreF G C P V FLUENCY

1: not fluent2: fluent enough3: fluent4: very fluent

GRAMMAR1: All grammars of the sentences

are error and not understandable

2:  All grammars are error, but still understandable

3:  Some sentences have grammar error, but still understandable.

4:  No grammar error

CONTENT1: Include 1 target expression2:  Include 2 target expressions3:  Include 3 target expressions4:  Include more than 3 target

expressions

PERFORMANCE1:  not serious and not expressive

in acting the character (in the drama)

2:  serious enough and expressive enough in acting the character (in the drama)

3:  serious and expressive in acting the character (in the drama)

4:  very serious and very expressive in acting the character (in the drama)

VOCABULARY1:  use basic vocabulary, but

inappropriate.

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.              

 11.              

 12.              

 13.              

 14.              

 15.              

 16.              

 17.              

 18.              

 19.              

 20.              

 21.              

 22.              

 23.              

 24.              

 

Page 9: RPP SMA Kelas VII (KURTILAS)

25.              

 26.              

 27.              

 28.              

 29.              

 30.              

 31.              

 32.              

 33.              

 34.              

 35.              

 36.              

 

Note:F  = Fluency                          G = GrammarC = ContentP  = PerformenceV = Vocabulary

Final Score =

3.         Sikap sosialPenilaian sikap melalui observasi

      Sikap selama kegiatan pengamatan      Sikap selama kegiatan diskusi      Sikap selama kegiatan role-play

Hasil Penilaian Sikap Siswa

No Nama Siswa Santun Jumlah Skor

Predikat

1 2 3 4

1

Page 10: RPP SMA Kelas VII (KURTILAS)

2

3

No Nama Siswa Peduli Jumlah Skor

Predikat

1 2 3 4

1

2

3

4

5

Pedoman Penilaian Sikap SiswaSikap Sko

rIndikator

Santun 4 Memperhatikan instruksi guru, dan tidak bersikap dan berkata kasar dengan suara keras

3 Tidak memperhatikan instruksi guru, tetapi tidak bersikap dan berkata kasar dengan suara keras

2 Memperhatikan instruksi guru, tetapi bersikap dan berkata kasar dengan suara keras

1 Tidak memperhatikan instruksi guru, bersikap dan berkata kasar dengan suara keras

Peduli 4 Selalu meminta pendapat anggota kelompoknya, dan menegur ketika ada yang membuat keributan di kelas

3 Selalu meminta pendapat anggota kelompoknya, tetapi tidak  menegur ketika ada yang membuat keributan di kelas

Page 11: RPP SMA Kelas VII (KURTILAS)

2 Tidak meminta pendapat anggota kelompoknya, tetapi menegur ketika ada yang membuat keributan di kelas

1 Tidak meminta pendapat anggota kelompoknya, dan tidak menegur ketika ada yang membuat keributan di kelas

                    PenugasanPenilaian Ketrampilan

 Mempersiapkan materi untuk pertemuan berikutnya. Mempersiapkan diri untuk latihan soal dengan mempelajari materi yang

pernah diajarkan......................, ………………… 20….. 

Mengetahui                                                               Kepala SMA..............                                                 Guru Mata Pelajaran

                                                                                                                                                                                                   NIP.                                                                              NIP.