rpp siklus i.doc

13
Lampiran 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pontianak Kelas / Semester : XII / 5 (Ganjil) Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam Jaringan Kompetensi Dasar : Pengoperasian Jaringan Komputer Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran x 30’ (1 x pertemuan) Indikator : - Sharing file dilakukan sampai teridentifikasi - Proses copy file dan folder dilakukan sesuai prosedur yang berlaku. A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: 1. Melakukan sharing file dengan benar 2. Menjelaskan dan melakukan proses copy file dan folder sesuai prosedur

Upload: fitriadi-arigani

Post on 09-Feb-2016

215 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP  siklus I.doc

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pontianak

Kelas / Semester : XII / 5 (Ganjil)

Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam Jaringan

Kompetensi Dasar : Pengoperasian Jaringan Komputer

Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran x 30’ (1 x pertemuan)

Indikator : - Sharing file dilakukan sampai teridentifikasi

- Proses copy file dan folder dilakukan sesuai prosedur

yang berlaku.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:

1. Melakukan sharing file dengan benar

2. Menjelaskan dan melakukan proses copy file dan folder sesuai prosedur

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Sharing file.

2. Proses copy file dan file melalui jaringan

SHARING FOLDER

Salah satu manfaat jaringan adalah pemakaian file bersama atau

pembagian file ke pemakaian jaringan. Tanpa menggunakan media

removable seperti flashdisk, cd, disket, atau memory card, pengguna dapat

Page 2: RPP  siklus I.doc

membaca/melihat dan menyalin file dari komputer lain. Pekerjaan tersebut

dapat dilakukan hanya dengan browsing melalui fasilitas jaringan.

File sendiri tidak dapat dibagi (shared). Yang dapat dibagi adalah drive

(CD-Room atau hardisk) atau folder. Dalam kasus ini kita akan

mempelajari cara membagi file melalu folder yang dipakai bersama

(shared folder). Pekerjaan untuk membagi folder disebut sharing folder.

Folder sendiri merupakan bagian dari drive yang berfungsi untuk

merapikan dan memisahkan penempatan file berdasarkan kategori tertentu.

Ibarat sebuah map untuk merapikan dan memisahkan arsip surat/dokumen

berdasarkan klasifikasi tertentu.

Cara membuat folder baru

1. Buka Windows Explorer dengan langkah klik Start - All Programs –

Accessories - Windows Explorer.

Langkah lain membuka Windows Explorer.

a. Klik kanan menu Start – klik Explore.

b. tekan tombol keyboard secara bersama (berbentuk bendera) dan E

2. Pada drive yang kita tentukan, klik menu File – New – Folder (atau

klik kanan dan klik New – Folder).

3. Beri nama folder tersebut dan enter.

Catatan : Kamu dapat mengisi folder tersebut dengan langkah

membuat file dengan aplikasi tertentu dan simpan difolder

ini, atau dengan menyalin (copy) dari lokasi lain dan

ditempatkan (paste) di folder ini.

Langkah Sharing Folder

1. Klik kanan folder tersebut – klik Sharing and Security.

2. Klik teks yang bertuliskan : “If you understand the security risk, but

want to share the files without running the wizrd, click here.”

Page 3: RPP  siklus I.doc

3. Klik Just Enable File Sharing – OK

4. Pada bagian Network Sharing and Security, beri tanda

checklist/centang pada kotak “Share this folder on the network”.

Klik OK.

Catatan : Jika kamu mengizinkan pengguna lain di jaringan dapat

merubah (menambahkan file baru atau merubah file hasil

ketikan Ms-Word/Excel/PowerPoint/Acess dari folder kamu),

klik kotak pada teks “Allow network user to change my

files”.

Langkah Melacak (Browsing) Shared Folder

Folder yang telah dibagi (shared folder) dapat dilacak (browsing) oleh

pengguna jaringan melalui komputer yang dipakainya, untuk selanjutnya

file yang didalamnya dapat dibaca/dilihat dan disalin ke dalam drive

(hardisk, flashdisk atau disket) pada komputer mereka sendiri.

Langkah-langkahnya.

1. Pada Windows Explorer, klik My Network Places.

Page 4: RPP  siklus I.doc

2. Klik folder bersama (shared folder) yang terlihat di sebelah kanan,

khususnya folder yang akan diinginkan.

3. Jika ingin menyalin file yang ada pada folder tersebut, lakukan

perintah copy dan jangan lupa tempatkan pada drive (hardisk,

flashdisk) di komputer kamu sendiri dengan melakukan perintah paste.

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Kontekstual

2. Metode : Pembelajaran Langsung, Simulasi, Tanya Jawab, Praktikum

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Tahapan Kegiatan Kegiatan

Kegiatan Awal /

Pendahuluan

1. Guru memasuki ruang praktik KKPI dan duduk,

siswa mengikuti dan duduk pada kursi belajar

yang telah ditentukan (1 komputer untuk 2 kursi

belajar).

2. Guru menyapa dengan salam dan siswa

menjawab salam.

Page 5: RPP  siklus I.doc

Tahapan Kegiatan Kegiatan

3. Guru meminta siswa untuk berdoa, dipandu oleh

ketua kelas siswa berdoa menurut agama

masing-masing.

4. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan

menghitung jumlah siswa yang ada, jika tidak

lengkap guru menanyakan kepada sekretaris

kelas.

Kegiatan Inti 5. Guru meminta siswa membuka modul KKPI

pada materi “Sharing Folder”

6. Guru menjelaskan pengertian sharing folder atau

file dan manfaatnya melalui media proyektor

LCD yang sudah siap digunakan.

7. Guru menjelaskan protokol sharing device yang

digunakan mulai dari alamat IP dari komputer

instruktur (guru) serta identitas dari masing-

masing komputer yang digunakan siswa.

8. Guru meminta siswa memeriksa konektivitas

jaringan antara komputer siswa dengan komputer

instruktur dengan menggunakan perintah ping

(telah dijelaskan dan dipraktikkan pada

pertemuan sebelumnya). Jika ternyata ada

kegagalan koneksi guru memeriksa perangkat

keras jaringan baik pada komputer instruktur

maupun komputer siswa.

9. Guru menjelaskan bagaimana cara berbagi file

melalui jaringan dan juga mengingatkan kepada

siswa mencatat hal-hal baru yang tidak tertera

pada modul.

10. Guru meminta siswa membuat folder baru

dengan nama yang telah ditentukan sambil

Page 6: RPP  siklus I.doc

Tahapan Kegiatan Kegiatan

menuntun siswa dengan mencontohkan melalui

media proyektor LCD.

11. Guru menjelaskan tentang teknik sharing yang

bisa memungkinkan siswa pengguna lain

mengubah isi folder yang telah di-sharing dan

untuk tujuan saling berbagi guru meminta siswa

menggunakan teknik tersebut sambil

menunjukkan caranya.

12. Guru meminta siswa untuk memasukkan file-file

yang berekstensi doc, xls, dan jpg yang akan

dibagikannya kepada siswa pengguna komputer

lainnya.

13. Guru meminta siswa mengikuti langkah-

langkahnya dalam proses sharing folder; guru

juga memberikan kesempatan kepada siswa

untuk bertanya.

14. Guru mendemonstrasikan cara mencari komputer

dalam jaringan yang memiliki shared folder dan

membuka folder serta file isinya.

15. Guru meminta siswa melacak komputer dan

folder siswa terdekat yang berada di sebelah

mereka.

16. Guru menanyakan keberhasilan siswa dalam

melacak (browsing) komputer siswa pengguna

lainnya, jika ada yang gagal guru meminta siswa

yang gagal mengikuti langkah-langkah dengan

melihat modul.

17. Guru meminta siswa untuk membuka file doc

dari komputer siswa yang dilacaknya dan

meminta siswa menambah beberapa bagian

Page 7: RPP  siklus I.doc

Tahapan Kegiatan Kegiatan

kalimat pada file tersebut dan menutup file

tersebut.

18. Guru meminta siswa membuka file doc pada

komputer mereka sendiri pada folder yang

mereka sharing sebelumnya.

19. Guru menanyakan apakah ada perubahan pada

file doc mereka, jika tidak siswa yang berada di

sebelahnya diminta kembali untuk melakukan

editting pada folder mereka.

20. Guru menanyakan apakah langkah-langkah yang

dijelaskan sudah dipahami oleh siswa dan

menjelaskan sisi negatif dan positif dari sharing

file/folder seperti itu.

21. Guru meminta siswa untuk melakukan aktivitas

tersebut secara mandiri dan bergantian pada

komputer siswa pengguna lainnya dan guru

memperkenankan siswa memberitahu editing file

serta file kiriman mereka pada siswa lainnya.

Kegiatan Akhir/

Penutup

(± 5 d.s. 10 menit)

22. Guru meminta siswa menyudahi aktivitas

mereka.

23. Guru menanyakan kepada siswa bagaimana

manfaat pembelajaran materi untuk kepentingan

pekerjaannya kelak.

24. Siswa memberikan pendapatnya tentang hal yang

ditanyakan guru.

25. Guru meminta siswa mempelajari kembali modul

di rumah untuk persiapan ulangan harian teori

pada minggu berikutnya yang akan dilakukan di

ruang teori secara individual.

Page 8: RPP  siklus I.doc

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Sumber

- Fitriadi, Modul KKPI kelas XII, Pontianak, 2010

2. Alat dan Media Pembelajaran

- Komputer

- Proyektor LCD

- Perangkat jaringan (Hub dan kabel jaringan)

F. PENILAIAN

1. Teknik : Tes Tertulis

2. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda dan Uraian

3. Instrumen

Soal Pilihan Ganda

Pilihlah opsi jawaban berikut dengan menulis A, B, C, D dan E pada masing-masing nomor soal di lembar jawaban anda!

1. Untuk men-sharing sebuah folder dapat dilakukan dengan cara ....a. klik kanan pada Control Panel > Network connection > Sharingb. klik kanan pada Control Panel > Power Option > Sharingc. klik kanan pada folder > Network connection > Sharingd. klik kanan pada folder > Properties > Sharinge. klik kanan pada folder > Sharing and Security

2. Suatu jaringan (network) menghubungkan beberapa komputer dapat melalui ….a. flashdisk d. hardisk eksternalb. media removable e. printerc. kabel UTP

3. File/Folder sharing dimaksudkan agar file dapat ditelusuri (browse), disalin atau diedit oleh pengguna melalui …a. media penyimpan d. fasilitas jaringanb. printer sharing e. hardisk portabelc. flash disk

4. Lokasi untuk melacak komputer yang menyediakan shared file/folder adalah ...

Page 9: RPP  siklus I.doc

a. hardisk d. My Documentb. partisi hardisk e. My Network Placec. recycle bin

5. Perintah “Allow network user to change my file” memungkinkan pengguna shared file/folder :a. hanya dapat menyalin file/folder ke dalam komputernyab. hanya dapat melihat atau membuka file atau isi folderc. hanya dapat menghapus tanpa bisa membuka filed. hanya dapat mengedit tanpa bisa menghapus filee. dapat melihat, menyalin, menghapus, mengedit, menambah

file/folder

4. Skor Penilaian

No. UnsurSkor

Per Butir Jumlah

SoalJumlah

Skora. Jawaban Soal Pilihan Ganda 10 5 50

Mengetahui Pontianak, Juli 2011Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HADI JUMANI, S.Pd, M.Si FITRIADI, A.MdNIP. 19671124 199011 1 001 NIP. 19721106 199503 1 002