lampiran 1 rpp siklus i rencana pelaksanaan …
TRANSCRIPT
47
LAMPIRAN 1
RPP SIKLUS I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri 6 Salatiga
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : 3 (tiga)/ II (dua)
Materi Pokok : Kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 35 Menit)
Pelaksanaan : Kamis & Jumat, 17 & 18 April 2014
A. Standar Kompetensi
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
B. Kompetensi Dasar
2.3 Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
C. Indikator Pembelajaran
1. Mengenal kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
2. Mengetahui proses dan syarat terjadinya kegiatan jual beli
3. Membandingkan pasar tradisional dan pasar modern
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab siswa mengenal kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
2. Melalui model pembelajaran picture and picture siswa mengetahui proses dan syarat
terjadinya kegiatan jual beli
3. Melalui kerja kelompok siswa mampu membandingkan pasar tradisional dan pasar
modern
E. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Tanya jawab, kerja kelompok
Model : Pembelajaran kooperatif
Tipe : picture and picture
F. Media Belajar
Gambar tentang media yang diajarkan (picture and picture)
Soal evaluasi (terlampir)
48
G. Proses Pembelajaran
PERTEMUAN 1
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
Guru memberikan salam dan mengabsen siswa.
Guru memberikan sebuah cerita tentang kegiatan jual beli
(5 menit)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam kegiatan
pembelajaran.
Elaborasi
Siswa membuat 5 kelompok dan setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang
Guru memperlihatkan gambar tentang materi yang akan dibahas dan memberikan penjelasan singkat tentang
gambar yang dibawa.
Siswa diperlihatkan kembali gambar yang berbeda dan
diminta untuk meceritakan kembali gambar tersebut.
Siswa mengidentifikasi kegiatan apa yang terjadi pada
gambar yang diperlihatkan di depan kelas.
Siswa dengan bimbingan guru membahas gambar yang tadi diperlihatkan guru di depan kelas.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai materi yang kurang dipahami oleh siswa.
Guru memberikan Pekerjaan Rumah (PR) kepada siswa.
Guru bersama dengan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpemahaman dan memberikan penguatan dan
penyimpulan.
(55 menit)
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan refleksi dan memberikan motivasi (10 menit)
PERTEMUAN 2
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
Guru memberikan salam dan mengabsen siswa.
Guru bertanya jawab dengan siswa apakah siswa masih ingat kegiatan apa saja yang ada pada saat proses jual beli.
(5 menit)
49
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari
sebelumnya.
Elaborasi
Guru meneruskan materi yang diajarkan sebelumnya.
Guru membagi kelas kedalam 5 kelompok.
Setiap kelompok diberikan beberapa gamber secara acak.
Setiap kelompok menyusun gambar tersebut sehingga menjadi gambar yang tersusun.
Setiap kelompok maju kedepan untuk mempresentasikan urutan gambar mereka dan hubungannya dengan materi
yang dibahas.
Guru membagikan soal evaluasi.
Siswa mengerjakan soal.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai materi yang kurang dipahami oleh siswa.
Guru bersama dengan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan dan
penyimpulan.
(55 menit)
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan refleksi dan memberikan motivasi.
Guru mengumpulkan soal evaluasi.
(10 menit)
50
H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Mengenal kegiatan jual beli
di lingkungan rumah dan
sekolah
Mengetahui proses dan
syarat terjadinya
kegiatan jual beli
Membandingkan pasar
tradisional dan pasar
modern
Tertulis dan
Kelompok
Tanya jawab/
Tugas
Kelompok/
Tugas Individu
Terlampir
Salatiga, 17 April 2014
51
LAMPIRAN 2
HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS
INSTRUMEN SOAL SIKLUS I
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 23 100.0
Excludeda 0 .0
Total 23 100.0
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.776 13
52
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 15.3913 7.249 .351 .627
VAR00002 15.3913 8.431 -.127 .687
VAR00003 15.4348 7.075 .401 .620
VAR00004 15.3478 7.237 .390 .623
VAR00005 15.3913 7.340 .312 .633
VAR00006 15.3043 7.312 .400 .624
VAR00007 15.1739 8.605 -.284 .675
VAR00008 15.3043 8.585 -.191 .688
VAR00009 15.2174 8.542 -.192 .677
VAR00010 15.4348 7.166 .362 .625
VAR00011 15.3043 8.040 .050 .663
VAR00012 15.2174 7.451 .488 .622
VAR00013 15.3043 7.767 .177 .649
VAR00014 15.2174 8.087 .080 .656
VAR00015 15.2609 7.383 .427 .623
VAR00016 15.3913 7.340 .312 .633
VAR00017 15.3043 7.312 .400 .624
VAR00018 15.3913 7.158 .392 .622
VAR00019 15.3043 7.312 .400 .624
VAR00020 15.3913 7.158 .392 .622
53
LAMPIRAN 3
SOAL SIKLUS 1
NAMA :
NO :
1. Tempat bertemunya penjual dan pembeli disebut …
a) pasar
b) los
c) terminal
d) kelas
2. Warung adalah tempat kegiatan jual-beli di lingkungan …
a) sekolah
b) rumah
c) keluarga
d) kelas
3. Berikut ini adalah kegiatan jual-beli yang terjadi di lingkungan sekolah, yaitu …
a) koperasi sekolah
b) warung
c) toko
d) kamar
4. Di bawah ini adalah syarat-syarat terjadinya pasar, kecuali …
a) ada penjual
b) ada pembeli
c) ada barang yang dijual
d) ada transportasi
5. Koperasi sekolah merupakan kegiatan jual-beli yang ada di lingkungan …
a) rumah
b) kantor
c) sekolah
d) terminal
6. Barang-barang dibawah ini yang dijual di toko elektronik adalah …
a) obat-obatan
b) beras
c) sayuran
d) televisi
54
7. Tempat terjadinya jual beli yang lebih kecil dari toko adalah …
a) warung
b) pasar
c) supermarket
d) mall
8. Tempat belanja yang memungkinkan pembeli mengambil barangnya sendiri adalah …
a) warung
b) toko
c) supermarket
d) pasar
9. Pasar adalah tempat bertemunya …
a) penjual dan sopir
b) sopir dan pembeli
c) penjual dan pembeli
d) siswa dan guru
10. Tempat membeli mainan adalah di …
a) toko elektronik
b) toko kelontong
c) toko obat
d) toko mainan
55
LAMPIRAN 4
LEMBAR OBSERVASI
SIKLUS I PERTEMUAN 1
LEMBAR OBSERVASI
MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF
TIPE PICTURE AND PICTURE
Sekolah : SD Negeri 6 Salatiga
Kelas/Semester : 3 (tiga) / II (dua)
Hari/tanggal : Kamis, 17 April 2014
Mata Pelajaran : IPS
Materi : Kegiatan Jual Beli di Lingkungan Rumah dan Sekolah
Petunjuk pengisian
Baca pernyataan dibawah ini dengan seksama dan berikan tanda centang (√) di kolom yang
tersedia berdasarkan keadaan yang sedang terjadi
56
57
Salatiga, 17 April 2014
Kritik dan Saran :
58
LAMPIRAN 5
LEMBAR OBSERVASI
SIKLUS I PERTEMUAN 2
LEMBAR OBSERVASI
MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF
TIPE PICTURE AND PICTURE
Sekolah : SD Negeri 6 Salatiga
Kelas/Semester : 3 (tiga) / II (dua)
Hari/tanggal : Kamis, 18 April 2014
Mata Pelajaran : IPS
Materi : Kegiatan Jual Beli di Lingkungan Rumah dan Sekolah
Petunjuk pengisian
Baca pernyataan dibawah ini dengan seksama dan berikan tanda centang (√) di kolom yang
tersedia berdasarkan keadaan yang sedang terjadi
59
60
Salatiga, 18 April 2014
Kritik dan Saran :
61
LAMPIRAN 6
RPP SIKLUS II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri 6 Salatiga
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : 3 (tiga)/ II (dua)
Materi Pokok : Kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 35 Menit)
Pelaksanaan : Kamis & Jumat, 24 & 25 April 2014
A. Standar Kompetensi
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
B. Kompetensi Dasar
2.3 Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
C. Indikator Pembelajaran
4. Mengenal kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
5. Mengetahui proses dan syarat terjadinya kegiatan jual beli
6. Membandingkan pasar tradisional dan pasar modern
D. Tujuan Pembelajaran
4. Melalui tanya jawab siswa mengenal kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
5. Melalui model pembelajaran picture and picture siswa mengetahui proses dan syarat
terjadinya kegiatan jual beli
6. Melalui kerja kelompok siswa mampu membandingkan pasar tradisional dan pasar
modern
E. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Tanya jawab, kerja kelompok
Model : Pembelajaran kooperatif
Tipe : picture and picture
F. Media Belajar
Gambar tentang media yang diajarkan (picture and picture)
Soal evaluasi (terlampir)
62
G. Proses Pembelajaran
PERTEMUAN 1
4. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
Guru memberikan salam dan mengabsen siswa.
Guru memberikan sebuah cerita tentang kegiatan jual beli
(5 menit)
5. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam kegiatan
pembelajaran.
Elaborasi
Siswa membuat 5 kelompok dan setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang
Guru memperlihatkan gambar tentang materi yang akan dibahas dan memberikan penjelasan singkat tentang
gambar yang dibawa.
Siswa diperlihatkan kembali gambar yang berbeda dan
diminta untuk meceritakan kembali gambar tersebut.
Siswa mengidentifikasi kegiatan apa yang terjadi pada
gambar yang diperlihatkan di depan kelas.
Siswa dengan bimbingan guru membahas gambar yang tadi diperlihatkan guru di depan kelas.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai materi yang kurang dipahami oleh siswa.
Guru memberikan Pekerjaan Rumah (PR) kepada siswa.
Guru bersama dengan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpemahaman dan memberikan penguatan dan
penyimpulan.
(55 menit)
6. Kegiatan Penutup
Guru memberikan refleksi dan memberikan motivasi (10 menit)
PERTEMUAN 2
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
Guru memberikan salam dan mengabsen siswa.
Guru bertanya jawab dengan siswa apakah siswa masih ingat kegiatan apa saja yang ada pada saat proses jual beli.
(5 menit)
63
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari
sebelumnya.
Elaborasi
Guru meneruskan materi yang diajarkan sebelumnya.
Guru membagi kelas kedalam 5 kelompok.
Setiap kelompok diberikan beberapa gamber secara acak.
Setiap kelompok menyusun gambar tersebut sehingga menjadi gambar yang tersusun.
Setiap kelompok maju kedepan untuk mempresentasikan urutan gambar mereka dan hubungannya dengan materi
yang dibahas.
Guru membagikan soal evaluasi.
Siswa mengerjakan soal.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai materi yang kurang dipahami oleh siswa.
Guru bersama dengan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan dan
penyimpulan.
(55 menit)
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan refleksi dan memberikan motivasi.
Guru mengumpulkan soal evaluasi.
(10 menit)
64
H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Mengenal kegiatan jual beli
di lingkungan rumah dan
sekolah
Mengetahui proses dan
syarat terjadinya
kegiatan jual beli
Membandingkan pasar
tradisional dan pasar
modern
Tertulis dan
Kelompok
Tanya jawab/
Tugas
Kelompok/
Tugas Individu
Terlampir
Salatiga, 24 April 2014
65
LAMPIRAN 7
HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS
INSTRUMEN SOAL SIKLUS II
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 23 100.0
Excludeda 0 .0
Total 23 100.0
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.833 15
66
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 14.8696 9.755 .567 .702
VAR00002 14.8696 11.391 .026 .753
VAR00003 14.7391 10.383 .425 .717
VAR00004 14.7826 10.542 .334 .725
VAR00005 14.7826 10.632 .301 .728
VAR00006 14.7826 10.451 .366 .722
VAR00007 14.6087 11.885 -.127 .752
VAR00008 14.7391 10.656 .320 .726
VAR00009 14.6087 12.158 -.262 .758
VAR00010 14.8696 9.846 .534 .705
VAR00011 14.6522 12.419 -.339 .768
VAR00012 14.6522 10.510 .487 .715
VAR00013 14.6957 10.403 .465 .715
VAR00014 14.6522 11.874 -.117 .754
VAR00015 14.7826 10.087 .500 .710
VAR00016 14.7826 10.542 .334 .725
VAR00017 14.7391 10.383 .425 .717
VAR00018 14.7391 10.202 .496 .711
VAR00019 14.7826 9.905 .569 .703
VAR00020 14.7826 10.360 .399 .719
67
LAMPIRAN 8
SOAL SIKLUS 2
NAMA :
NO :
1. Tempat bertemunya penjual dan pembeli adalah …
a) los
b) halte bus
c) pasar
d) terminal
2. Jenis pasar yang bisa terjadi tawar- menawar adalah pasar …
a) tradisional
b) modern
c) loak
d) hewan
3. Yang merupakan kelebihan pasar modern adalah …
a) harga barang mahal
b) tidak bisa tawar – menawar
c) tempat yang nyaman
d) tempat yang kumuh
4. Keamanan yang kurang adalah kekurangan dari pasar …
a) pasar hewan
b) pasar tradisional
c) swalayan
d) pasar modern
5. Gambar disamping merupakan contoh keadaan pasar di
pasar …
a) modern
b) hewan
c) tradisional
d) loak
6. Pasar yang menjual barang-barang bekas disebut pasar …
a) tradisional
b) hewan
c) modern
d) loak
68
7. Di bawah ini yang merupakan gambar keadaan pasar modern adalah …
a) c)
b)
d)
8. Jenis pasar yang menjual binatang adalah pasar …
a) modern
b) hewan
c) tradisional
d) loak
9. Berikut ini yang termasuk ciri-ciri pasar tradisional adalah …
a) Tempat nyaman
b) tidak bisa tawar-menawar
c) pembeli mengambil sendiri barangnya
d) terjadi tawar- menawar
10. Untuk mendapatkan kesepakatan harga, pembeli biasanya melakukan …
a) tawar menawar
b) kredit
c) jual beli
d) bayar tunai
69
LAMPIRAN 9
LEMBAR OBSERVASI
SIKLUS II PERTEMUAN 1
LEMBAR OBSERVASI
MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF
TIPE PICTURE AND PICTURE
Sekolah : SD Negeri 6 Salatiga
Kelas/Semester : 3 (tiga) / II (dua)
Hari/tanggal : Kamis, 24 April 2014
Mata Pelajaran : IPS
Materi : Kegiatan Jual Beli di Lingkungan Rumah dan Sekolah
Petunjuk pengisian
Baca pernyataan dibawah ini dengan seksama dan berikan tanda centang (√) di kolom yang
tersedia berdasarkan keadaan yang sedang terjadi
70
71
Salatiga, 24 April 2014
Kritik dan Saran :
72
LAMPIRAN 10
LEMBAR OBSERVASI
SIKLUS II PERTEMUAN 2
LEMBAR OBSERVASI
MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF
TIPE PICTURE AND PICTURE
Sekolah : SD Negeri 6 Salatiga
Kelas/Semester : 3 (tiga) / II (dua)
Hari/tanggal : Jumat, 25 April 2014
Mata Pelajaran : IPS
Materi : Kegiatan Jual Beli di Lingkungan Rumah dan Sekolah
Petunjuk pengisian
Baca pernyataan dibawah ini dengan seksama dan berikan tanda centang (√) di kolom yang
tersedia berdasarkan keadaan yang sedang terjadi
73
74
Salatiga, 25 April 2014
Kritik dan Saran :
75
LAMPIRAN 11
MATERI PICTURE AND PICTURE
Siklus I
Gambar tentang jual beli yang ada di toko
Siklus II
Gambar pasar tradisional dan modern
76
LAMPIRAN 12
Nilai Pra Siklus Siswa Kelas III Tahun Ajaran 2013/2014
SD N 6 Salatiga
NO NAMA NILAI KETUNTASAN
KKM (75)
1 A 66 Belum Tuntas
2 B 60 Belum Tuntas
3 C 96 Tuntas
4 D 63 Belum Tuntas
5 E 69 Belum Tuntas
6 F 60 Belum Tuntas
7 G 86 Tuntas
8 H 77 Tuntas
9 I 90 Tuntas
10 J 91 Tuntas
11 K 81 Tuntas
12 L 84 Tuntas
13 M 77 Tuntas
14 N 81 Tuntas
15 O 91 Tuntas
16 P 86 Tuntas
17 Q 97 Tuntas
18 R 84 Tuntas
19 S 62 Belum Tuntas
20 T 71 Belum Tuntas
21 U 78 Tuntas
22 V 87 Tuntas
23 W 71 Belum Tuntas
Presentasi Ketuntasan 65%
Nilai Rata-rata 79
KKM 75
77
LAMPIRAN 13
Nilai Siklus 1 Siswa Kelas III Tahun Ajaran 2013/2014
SD N 6 Salatiga
NO NAMA NILAI KETUNTASAN
KKM (75)
1 A 80 Tuntas
2 B 70 Belum Tuntas
3 C 100 Tuntas
4 D 60 Belum Tuntas
5 E 80 Tuntas
6 F 60 Belum Tuntas
7 G 90 Tuntas
8 H 70 Belum Tuntas
9 I 90 Tuntas
10 J 80 Tuntas
11 K 80 Tuntas
12 L 80 Tuntas
13 M 80 Tuntas
14 N 90 Tuntas
15 O 90 Tuntas
16 P 80 Tuntas
17 Q 100 Tuntas
18 R 80 Tuntas
19 S 60 Belum Tuntas
20 T 80 Tuntas
21 U 80 Tuntas
22 V 80 Tuntas
23 W 80 Tuntas
Presentasi Ketuntasan 78%
Nilai Rata-rata 80
KKM 75
78
LAMPIRAN 14
Nilai Siklus 2 Siswa Kelas III Tahun Ajaran 2013/2014
SD N 6 Salatiga
NO NAMA NILAI KETUNTASAN
KKM (75)
1 A 80 Tuntas
2 B 80 Tuntas
3 C 90 Tuntas
4 D 80 Tuntas
5 E 100 Tuntas
6 F 90 Tuntas
7 G 100 Tuntas
8 H 90 Tuntas
9 I 80 Tuntas
10 J 70 Belum Tuntas
11 K 100 Tuntas
12 L 90 Tuntas
13 M 80 Tuntas
14 N 80 Tuntas
15 O 80 Tuntas
16 P 90 Tuntas
17 Q 100 Tuntas
18 R 100 Tuntas
19 S 70 Belum Tuntas
20 T 80 Tuntas
21 U 70 Belum Tuntas
22 V 90 Tuntas
23 W 80 Tuntas
Presentasi Ketuntasan 87%
Nilai Rata-rata 85,6
KKM 75
79
LAMPIRAN 15
SURAT IJIN PENELITIAN
80
LAMPIRAN 16
SURAT KETERANGAN PENELITIAN
81
LAMPIRAN 17
FOTO DOKUMENTASI
Siklus I
Seorang siswa mengungkapkan pendapat tentang gambar yang dibahas dalam kelompok
Kelompok berdiskusi tentang gambar yang dibahas
82
Siklus II
Siswa berdiskusi tentang gambar yang dibahas
Siswa menunjukan urutan gambar yang dibuat