rpp siklus 2 baru.doc

33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Siklus II) Nama Sekolah : SD Negeri 18 Dewantara Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV (Empat) / II (Dua) Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) I. Standar Kompetensi Membaca 7. Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun. II. Kompetensi Dasar 7.1 Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif. III. Indikator 1. Menemukan kalimat utama melalui membaca intensif. 2. Memahami teks melalui membaca intensif untuk menemukan kalimat utama. 3. Menulis kalimat utama dengan memperhatikan huruf kapital, tanda titik, dan tanda koma. IV. Tujuan Pembelajaran

Upload: alan-abenk

Post on 13-Apr-2016

339 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)(Siklus II)

Nama Sekolah : SD Negeri 18 Dewantara

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV (Empat) / II (Dua)

Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

I. Standar Kompetensi

Membaca

7. Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun.

II. Kompetensi Dasar

7.1 Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.

III. Indikator

1. Menemukan kalimat utama melalui membaca intensif.

2. Memahami teks melalui membaca intensif untuk menemukan kalimat

utama.

3. Menulis kalimat utama dengan memperhatikan huruf kapital, tanda titik,

dan tanda koma.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menemukan kalimat utama dalam sebuah wacana

2. Siswa mampu menulis kalimat utama dengan baik

3. Siswa mampu menggunakan bahasa yang baik dan benar dalam

menemukan kalimat utama

4. Siswa mampu menggunakan huruf kapital, tanda titik dan tanda koma

dalam menemukan kalimat utama

Page 2: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

V. Materi Pembelajaran

Menemukan Kalimat Utama

VI. Alat dan Sumber Belajar

1. Buku Bahasa Indonesia Kelas 4

2. Contoh sebuah paragraf

3. Buku penunjang lainnya

VII. Kegiatan Belajar Mengajar

1. Metode pembelajaran : CIRC

2. Model pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas

3. Langkah – langkah pembelajaran

Tahap

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Awal

1. Melakukan apersepsi 1. Menanggapi apersepsi yang disampaikan guru

10 Menit2. Menyampaikan Tujuan

Pembelajaran2. Mendengarkan tujuan

pembelajaran yang disampaikan guru

3. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai serta manfaat dari proses pembelajaran

3. Mendengarkan penjelasan guru tentang Kompetensi yang disampaikan

4. Menjelaskan Model CIRC 4. Mendengarkan penjelasan guru tentang metode CIRC

1.Membentuk kelompok yang 1.Membentuk kelompok

Page 3: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

Inti anggotanya 4 orang secara heterogen

yang anggotanya terdiri dari 4 orang

50 Menit2.Guru memberikan

wacana/kliping sesuai dengan topik pembelajaran

2.Mengerjakan wacana /kliping yang diberikan oleh guru

3.Peserta didik bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap wacana/kliping dan ditulis dalam selembar kertas

3.Menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap wacana/kliping dengan cara bekerja sama dan menulis hasilnya dalam selembar kertas

4.Mempersentasikan/membacakan hasil kelompok.

4.Mempersentasikan hasil kelompok masing-masing

5.Guru membuat kesimpulan bersama

5.Mencatat kesimpulan yang diberikan oleh guru

6.Penutup 6.Membubarkan Kelompok dan mendengarkan nasehat dari guru

Akhir

1. Memberikan penguatan dan saran terhadap materi yang telah diberikan

1.Menanggapi saran dan penguatan yang diberikan guru 10

Menit2. Merangkum materi

pembelajaran menemukan kalimat utama yang dibacakan bersama siswa

2.Merangkum materi pembelajaran menemukan kalimat utama yang dibacakan bersama siswa

VIII. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Proses : Dilakukan pada saat siswa mengikuti proses

pembelajaran dan mengerjakan tugas

Page 4: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

2. Penilaian hasil : Tes kemampuan menemukan kalimat utama dalam

sebuah wacana

Mengetahui, Dewantara, Juni 2015Kepala SD Negeri 18 Dewantara Peneliti,

Tarmizi, A.Ma.Pd Jumi Tidela Pawega Nip. 19601231 198206 1 019 Nim. 1102090301

Page 5: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

Soal Tes Akhir Siklus II

Soal :

Tentukan dan tulislah kalimat utama yang terdapat dalam setiap paragraf bacaan

“ Halilintar dan Petir ”.

Halilintar dan Petir

Awan hitam berkumpul, kemudian hujan turun. Sebuah cahaya zig-zag

menyambar di angkasa. Itulah halilintar, dan tidak lama kemudian terdengar

gemuruh suara petir. Apa yang memnyebabkan kilatan cahaya dan suara yang

bergemuruh itu?

Petir disebabkan oleh listrik. Setiap tetes air hujan yang jatuh mengandung

muatan listrik meskipun kecil. Akan tetapi, kita tahu bahwa sewaktu hujan turun

ada lima miliaran titik air di awan. Jadi, sebenarnya seluruh awan yang berkumpul

mempunyai muatan listrik yang kuat.

Lebih tepat lagi, bagian bawah awan mengandung muatan listrik negatife.

Di mana muatan positifnya? Muatan positifnya terdapat di tanah, bangunan,

manusia dan pepohonan. Ingat, listrik negatife selalu mencari muatan listrik

positif. Oleh sebab itu, banyak terdengar ada gedung, manusia atau pohon yang

tersambar petir. Jika petir itu mempunyai muatan listrik yang sangat kuat, maka

benda yang disambar akan hangus dan hancur.

Page 6: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

Kilatan petir dapat terjadi dalam setengah detik. Dalam waktu yang sangat

cepat itu, kilatan petir menyebabkan udara di sekitarnya menjadi sangat panas,

lima kali lebih panas. Akibatnya, udara sekitarnya memuai dan bergerak,

membentuk suara yang kita dengar sebagai petir.

(Kak Ira,”Korcil” Republika, 7 Desember 2003)

Page 7: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

PEDOMAN WAWANCARA

Nama Sekolah :

Nama Siswa :

Hari Tanggal :

1. Apakah kamu senang belajar bahasa Indonesia ?

2. Apakah kamu senang dengan materi menemukan kalimat utama dalam

sebuah wacana?

3. Apakah anda mengalami kesulitan dalam menemukan kalimat utama ?

4. Apakah anda pernah menemukan kalimat utama sebuah wacana dengan

menggunakan model CIRC (Cooperatif Integrited Reading and

compotition) ?

5. Setelah pembelajaran menulis sebuah wacana dengan model CIRC

(Cooperatif Integrited Reading and compotition), apakah kamu senang

dengan model pembelajaran tersebut?

6. Setelah pembelajaran menulis sebuah wacana dengan model CIRC, apakah

kamu dapat meningkatkan keterampilan kamu dalam menemukan kalimat

utama?

7. Dalam belajar bahasa Indonesia, terutama dalam menemukan kalimat

utama dalam sebuah wacana, menurut kamu apakah tepat menggunakan

model CIRC ?

Page 8: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

FORMAT OBSERVASI KEGIATAN GURUSIKLUS II

Nama Pengamat :

Materi :

Hari/Tanggal :

Petunjuk

A. Isilah kolom nilai sesuai pedoman berikut ini :

Pedoman penskoran setiap deskriptor.

Skor 5 : Jika semua deskriptor muncul

Skor 4 : Jika tiga deskriptor muncul

Skor 3 : Jika dua deskriptor muncul

Skor 2 : Jika satu deskriptor muncul

Skor 1 : Jika tidak ada deskriptor muncul

B. Berilah tanda silang (X) pada huruf yang sesuai.

Tahap Indikator Deskriptor Skor

1 2 3 4

Awal

1. Melakukan apersepsi 1. Memberi salam2. Memimpin doa belajar3. Memberi motivasi4. Mengulang sekilas tentang

materi yang lalu2. Menyampaikan tujuan

pembelajaran1. Menyampaikan tujuan

pembelajaran2. Menulis materi

pembelajaran3. Mempertegas tujuan

pembelajaran

Page 9: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

4. Tujuan pembelajaran disampaikan sebelum pembelajaran berlangsung

Awal

3. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai serta manfaat dari proses pembelajaran

1. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai oleh siswa

2. Memberikan arahan kepada siswa tentang pentingnya belajar

3. Menjelaskan manfaat dari proses pembelajaran

4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

Inti

Inti

1. Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen

1. Membagi siswa atas beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4 siswa secara heterogen

2. Meminta siswa menempati kelompok masing-masing

3. Meminta siswa memilih ketua kelompok

4. Meminta siswa tidak ribut2. Guru memberikan wacana/kliping

sesuai dengan topik pembelajaran1. Membagikan sebuah

wacana kepada masing-masing kelompok

2. Meminta siswa mengerjakan tugas dari wacana yang diberikan oleh guru

3. Meminta siswa saling bekerjasama

4. Meminta siswa tidak ribut3. Peserta didik bekerja sama saling

membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap wacana/kliping dan ditulis dalam selembar kertas

1. Membagikan contoh sebuah wacana kepada siswa.

2. Meminta siswa menemukan kalimat utama atau ide pokok

3. Meminta siswa mendiskusikan wacana yang telah dibagikan

4. Meminta siswa menuliskan hasil diskusi

Page 10: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

4.Mempersentasikan/membacakan hasil kelompok

1. Meminta siswa membacakan hasil kelompok

2. Meminta siswa lain memperhatikan teman yang sedang mempersentasikan hasil kelompoknya

3. Memberi kesempatan kepada siswa lain untuk bertanya

4. Menjawab pertanyaan siswa

5. Guru membuat kesimpulan bersama 1. Meminta siswa menyimpulkan pembelajaran tentang menemukan kalimat utama

2. Meminta siswa mencatat rangkuman yang dibuat oleh guru

3. Meminta siswa untuk bertanya

4. Mengadakan evaluasi6. Penutup 1. Meminta siswa menulis

sebuah wacana2. Meminta siswa bekerjasama dalam menulis sebuah wacana3. Meminta siswa menulis

sebuah wacana dengan memperhatikan penggunanaan huruf kapaital, tanda titik dan tanda koma

4. Meminta siswa mengumpulkan wacana yang telah ditulis

Akhir

1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.

1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

2. Meminta siswa memperhatikan penjelasan yang disampaikan

3. Meminta siswa mencatat kesimpulan

Page 11: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

4. Meminta siswa membubarkan kelompok dan duduk ditempatnya masing-masing

2. Melakukan evaluasi dan refleksi. 1. Melakukan evaluasi dan refleksi.

2. Meminta siswa mengumpulkan wacana yang telah ditulis

3. Memberi penguatan kepada siswa.

4. Mengakhiri pertemuan sikulus II (dua)

Skor Persentase (SP) = Jumlah skor x 100%Skor maksimal

Kriteria taraf keberhasilan tindakan.

90% ≤ SP ≤ 100% = Baik Sekali80% ≤ SP ≤ 90% = Baik 70% ≤ SP ≤ 80% = Cukup60% ≤ SP ≤ 70% = Kurang0% ≤ SP ≤ 60% = Gagal

Dewantara, Juni 2015 Pengamat I

Maryani, S.Pd.I.Nip.19700702 201001 2 001

Page 12: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

FORMAT OBSERVASI KEGIATAN GURUSIKLUS II

Nama Pengamat :

Materi :

Hari/Tanggal :

Petunjuk

A. Isilah kolom nilai sesuai pedoman berikut ini :

Pedoman penskoran setiap deskriptor.

Skor 5 : Jika semua deskriptor muncul

Skor 4 : Jika tiga deskriptor muncul

Skor 3 : Jika dua deskriptor muncul

Skor 2 : Jika satu deskriptor muncul

Skor 1 : Jika tidak ada deskriptor muncul

B. Berilah tanda silang (X) pada huruf yang sesuai.

Tahap Indikator Deskriptor Skor

1 2 3 4

Awal

1. Melakukan apersepsi 1. Memberi salam2. Memimpin doa belajar3. Memberi motivasi4. Mengulang sekilas tentang materi yang lalu

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran

1. Menyampaikan tujuan Pembelajaran2. Menulis materi

Pembelajaran3. Mempertegas tujuan pembelajaran

Page 13: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

4. Tujuan pembelajaran disampaikan sebelum pembelajaran berlangsung

Awal

3. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai serta manfaat dari proses pembelajaran

1. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai oleh siswa2. Memberikan arahan

kepada siswa tentang pentingnya belajar

3. Menjelaskan manfaat dari proses pembelajaran4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

Inti

Inti

1. Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen

1.Membagi siswa atas beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4 siswa secara heterogen

2. Meminta siswa menempati kelompok masing-masing

3. Meminta siswa memilih ketua kelompok

4. Meminta siswa tidak ribut2. Guru memberikan wacana/kliping

sesuai dengan topik pembelajaran1. Membagikan sebuah

wacana kepada masing-masing kelompok

2. Meminta siswa mengerjakan tugas dari wacana yang diberikan oleh guru

3. Meminta siswa saling bekerjasama

4. Meminta siswa tidak ribut3. Peserta didik bekerja sama saling

membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap wacana/kliping dan ditulis dalam selembar kertas

1. Membagikan contoh sebuah wacana kepada siswa.

2. Meminta siswa menemukan kalimat utama atau ide pokok

3. Meminta siswa mendiskusikan wacana yang telah dibagikan

4. Meminta siswa menuliskan hasil diskusi

Page 14: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

4. Mempersentasikan/membacakan hasil kelompok

1. Meminta siswa membacakan hasil kelompok

2. Meminta siswa lain memperhatikan teman yang sedang mempersentasikan hasil kelompoknya

3. Memberi kesempatan kepada siswa lain untuk bertanya

4. Menjawab pertanyaan siswa

5. Guru membuat kesimpulan bersama 1. Meminta siswa menyimpulkan pembelajaran tentang menemukan kalimat utama

2. Meminta siswa mencatat rangkuman yang dibuat oleh guru

3. Meminta siswa untuk bertanya

4. Mengadakan evaluasi

6. Penutup

1.Meminta siswa menulis sebuah wacana2. Meminta siswa bekerjasama dalam menulis sebuah wacana3. Meminta siswa menulis

sebuah wacana dengan memperhatikan penggunanaan huruf kapaital, tanda titik dan tanda koma

4. Meminta siswa mengumpulkan wacana yang telah ditulis

Akhir

1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

1. Bersama menyimpulkan hasil pembelajaran

2. Meminta siswa memperhatikan penjelasan yang disampaikan

3. Meminta siswa mencatat kesimpulan

Page 15: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

4. Meminta siswa membubarkan kelompok dan duduk ditempatnya masing-masing

2. Melakukan evaluasi dan dan refleksi

1. Melakukan evaluasi dan refleksi

2. Meminta siswa mengumpulkan wacana yang telah ditulis

3. Memberi penguatan kepada siswa

4. Mengakhiri pertemuan sikulus II (dua)

Skor Persentase (SP) = Jumlah skor x 100%Skor maksimal

Kriteria taraf keberhasilan tindakan

90% ≤ SP ≤ 100% = Baik Sekali80% ≤ SP ≤ 90% = Baik 70% ≤ SP ≤ 80% = Cukup60% ≤ SP ≤ 70% = Kurang0% ≤ SP ≤ 60% = Gagal

Dewantara, Juni 2015 Pengamat II

Rahmania, S.Pd.

Page 16: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

FORMAT OBSERVASI KEGIATAN SISWASIKLUS II

Nama Pengamat :

Materi :

Hari/ Tanggal :

Petunjuk

A. Isilah kolom nilai sesuai pedoman berikut ini :

Pedoman penskoran setiap deskriptor.

Skor 5 : Jika semua deskriptor muncul

Skor 4 : Jika tiga deskriptor muncul

Skor 3 : Jika dua deskriptor muncul

Skor 2 : Jika satu deskriptor muncul

Skor 1 : Jika tidak ada deskriptor muncul

B. Berilah tanda silang (X) pada huruf yang sesuai.

Tahap Indikator Deskriptor Skor

1 2 3 4

Awal

1.Mengikuti apersepsi 1. Menjawab salam2. Membaca doa belajar3. Mendengarkan motivasi4. Mengulang sekilas tentang materi yang lalu

2. Mendengarkan tujuan pembelajaran 1. Mendengarkan penjelasan guru 2.Mencacat materi pembelajaran

3.Memperperhatikan media belajar4. Terlibat dalam proses

Page 17: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

pembelajaran

Awal

3. Mendengarkan penjelasan kompetensi yang harus dicapai serta manfaat dari proses pembelajaran

1. Mendengarkan kompetensi yang harus dicapai oleh siswa2. Mendengarkan arahan

tentang pentingnya belajar3. Mendengarkan manfaat dari proses pembelajaran4.Mengajukan pertanyaan

Inti

Inti

1. Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen

1.Membagi siswa atas beberapa kelompok2. Menempati kelompok

masing-masing3. Memilih ketua kelompok4. Mengikuti perintah guru

2. Menerima contoh wacana/kliping sesuai dengan topik pembelajaran

1. Menerima contohwacana oleh masing- masing kelompok

2. Mengerjakan tugas dari wacana yang diberikan oleh guru

3. Melakukan kerjasama dalam mengerjakan tugas

4. Mengikuti arahan guru3. Peserta didik bekerja sama saling

membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap wacana/kliping dan ditulis dalam selembar kertas

1. Menemukan kalimat utama atau ide pokok

2. Mempelajari contoh sebuah wacana yang diberikan oleh guru

3. Mendiskusikan wacana yang telah dibagikan

4. Menuliskan hasil diskusi4.Mempersentasikan/membacakan

hasil kelompok 1. Membacakan hasil

kelompok 2. Memperhatikan teman

yang sedang mempersentasikan hasil kelompoknya

3. Bertanya kepada kelompok yang sedang persentasi

4. Menjawab pertanyaan yang ditanya oleh siswa lain

Page 18: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

5. Membuat kesimpulan bersama 1. Menyimpulkan pembelajaran tentang menemukan kalimat utama

2. Mencatat rangkuman yang dibuat oleh guru

3. Bertanya berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari

4. Mengadakan evaluasi6. Penutup 1. Meminta siswa menulis

sebuah wacana2. Meminta siswa bekerjasama dalam menulis sebuah wacana

3. Meminta siswa menulis sebuah wacana dengan memperhatikan penggunanaan huruf kapaital, tanda titik dan tanda koma

4. Meminta siswa mengumpulkan wacana yang telah ditulis

Akhir

1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

1. Bersama menyimpulkan hasil pembelajaran

2. Memperhatikan penjelasan yang disampaikan oleh guru

3. Mencatat kesimpulan4. Membubarkan kelompok

dan duduk ditempatnya masing-masing

2. Melakukan evaluasi dan dan refleks 1. Melakukan evaluasi dan refleksi

2. Mengumpulkan wacana yang telah ditulis

3. Mendengarkan penguatan yang diberikan guru

4. Mengakhiri pertemuan sikulus II (dua)

Page 19: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

Skor Persentase (SP) = Jumlah skor x 100%Skor maksimal

Kriteria taraf keberhasilan tindakan.

90% ≤ SP ≤ 100% = Baik Sekali80% ≤ SP ≤ 90% = Baik 70% ≤ SP ≤ 80% = Cukup60% ≤ SP ≤ 70% = Kurang0% ≤ SP ≤ 60% = Gagal

Dewantara, Juni 2015 Pengamat I

Maryani, S.Pd.I.Nip.19700702 201001 2 001

Page 20: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

FORMAT OBSERVASI KEGIATAN SISWASIKLUS II

Nama Pengamat :

Materi :

Hari/Tanggal :

Petunjuk

A. Isilah kolom nilai sesuai pedoman berikut ini :

Pedoman penskoran setiap deskriptor.

Skor 5 : Jika semua deskriptor muncul

Skor 4 : Jika tiga deskriptor muncul

Skor 3 : Jika dua deskriptor muncul

Skor 2 : Jika satu deskriptor muncul

Skor 1 : Jika tidak ada deskriptor muncul

B. Berilah tanda silang (X) pada huruf yang sesuai.

Tahap Indikator Deskriptor Skor

1 2 3 4

Awal

1. Mengikuti apersepsi 1. Menjawab salam2. Membaca doa belajar3. Mendengarkan motivasi4. Mengulang sekilas tentang materi yang lalu

2. Mendengarkan tujuan

pembelajaran

1. Mendengarkan penjelasan guru 2.Mencacat materi pembelajaran

3.Memperperhatikan media belajar

Page 21: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

4.Terlibat dalam proses pembelajaran

3.Mendengarkan penjelasan kompetensi yang harus dicapai serta manfaat dari proses pembelajaran

1.Mendengarkan kompetensi yang harus dicapai oleh siswa2. Mendengarkan arahan

tentang pentingnya belajar3.Mendengarkan arahan tentang pentingnya belajar dan manfaat dari proses pembelajaran4. Mengajukan pertanyaan dari proses pembelajaran

Inti

Inti

1. Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen

1.Membagi siswa atas beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4 siswa secara heterogen2. Meminta siswa menempati

kelompok masing-masing.3. Meminta siswa memilih

ketua kelompok4. Meminta siswa tidak ribut

2. Menerima contoh wacana/kliping sesuai dengan topik pembelajaran

1.Membagikan sebuah wacana kepada masing- masing kelompok2.Meminta siswa mengerjakan tugas dari wacana yang diberikan oleh guru3. Meminta siswa saling bekerjasama4. Meminta siswa tidak ribut

3. Peserta didik bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap wacana/kliping dan ditulis dalam selembar kertas

1. Menemukan kalimat utama atau ide pokok

2. Mempelajari contoh sebuah wacana yang diberikan oleh guru

3. Mendiskusikan wacana yang telah dibagikan

4. Menuliskan hasil diskusi4. Mempersentasikan/membacakan

hasil kelompok 1. Membacakan hasil kelompok

2. Memperhatikan teman yang sedang

Page 22: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

mempersentasikan hasil kelompoknya

3. Bertanya kepada kelompok yang sedang persentasi

4. Menjawab pertanyaan yang ditanya oleh siswa lain

5. Membuat kesimpulan bersama 1. Menyimpulkan pembelajaran tentang menemukan kalimat utama

2. Mencatat rangkuman yang dibuat oleh guru

3. Bertanya berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari

4. Mengadakan evaluasi

Akhir

1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

1. Bersama menyimpulkan hasil pembelajaran

2. Memperhatikan penjelasan yang disampaikan guru

3. Mencatat kesimpulan4. Membubarkan kelompok

dan duduk ditempatnya masing-masing

2. Melakukan evaluasi dan dan refleksi

1. Melakukan evaluasi dan refleksi

2. Mengumpulkan wacana yang telah ditulis

3. Mendengarkan penguatan yang diberikan guru

4. Mengakhiri pertemuan sikulus II(dua)

Skor Persentase (SP) = Jumlah skor x 100%Skor maksimal

Kriteria taraf keberhasilan tindakan.

90% ≤ SP ≤ 100% = Baik Sekali

Page 23: RPP SIKLUS 2 BARU.doc

80% ≤ SP ≤ 90% = Baik 70% ≤ SP ≤ 80% = Cukup60% ≤ SP ≤ 70% = Kurang0% ≤ SP ≤ 60% = Gagal

Dewantara, Juni 2015 Pengamat II

Rahmania, S.Pd.