rpp siklus 1

21
Siklus 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Taman Fajar Kelas / semester : IV / 2 Tema : Indahnya Negeriku Subtema : Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan Pembelajaran : I Alokasi Waktu : 1 Pertemuan A. Kompetensi Inti KI 1 Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya. KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

Upload: kio-quw

Post on 06-Apr-2016

31 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP Siklus 1 PTK

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Siklus 1

Siklus 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Taman Fajar

Kelas / semester : IV / 2

Tema : Indahnya Negeriku

Subtema : Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan

Pembelajaran : I

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya.

KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,

melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah, sekolah.

KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan

sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan

anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak

beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

Matematika

3.7 Menentukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desiman.

4.2. Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen.

Indikator :

1. Menjelaskan operasi penjumlahan bilangan desimal.

Page 2: RPP Siklus 1

2. Menjelaskan operasi pengurangan bilangan desimal.

3. Mengoperasikan penjumlahan bilangan desimal dan persen.

4. Mengoperasikan pengurangan bilangan desimal dan persen.

IPA

3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

teknologi dan msyarakat.

4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh

masyarakat.

4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di

kehidupan sehari-hari serta kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat

dengan memanfaatkan teknologi tersebut.

Indikator :

1. Membedakan hewan langka dan tidak langka

2. Menyimpulkan laporan berita perburuan hewan langka.

Bahasa Indonesia

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan

sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia

lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya

alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan

memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator

1. Menyimak teks informasi pada hewan –hewan langka di Indonesia.

2. Menuliskan informasi penting yang ada pada teks informasi hewan-hewan

langka di Indonesia.

3. Menceritakan kembali menggunakan kata-kata sendiri informasi yang digali

dari berita petualangan.

4. Membuat kalimat menggunakan kosakata baku.

Page 3: RPP Siklus 1

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati gambar,

a. Siswa mampu membedakan hewan langka dan tidak langka dengan benar.

b. Siswa mampu menyimak informasi penting pada teks informasi yang telah

disediakan tentang hewa-hewan langka di Indonesia.

c. Siswa mampu menuliskan informasi penting pada teks informasi yang

telah disediakan tentang hewan-hewan langka di Indonesia.

2. Setelah membaca  teks petualang tentang Perburuan Liar Ancam Macan Tutul

di Ujung Kulon : Siswa mampu menyimpulkan berita menggunakan kata-kata

sendiri.

3. Setelah membaca teks informasi tentang Macan Tutul Jawa,

a. Siswa mampu menceritakan kembali isi teks menggunakan kata-kata

sendiri.

b. Siswa mampu memilih dan memilah kosakata baku dan menerapkannya

dalam kalimat secara terstruktur.

4. Setelah menganalisis tabel :

a. Siswa mampu menjelaskan penjumlahan bilangan desimal dan persen

dengan benar.

b. Siswa mampu menjelaskan pengurangan bilangan desimal dan persen

dengan benar.

5. Berdasarkan table,

a. Siswa mampu mengoperasikan penjumlahan bilangan desimal dan persen

dengan teliti.

b. Siswa mampu mengoperasikan pengurangan desimal dan persen dengan

teliti.

D. Materi ajar

1. Operasi hitung ( penjumlahan dan pengurangan) bilangan desimal dan persen

2. Hewan langka dan tidak langka di Indonesia

3. Menceritakan kembali isi teks petualangan

Page 4: RPP Siklus 1

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan     : Scientific, komunikatif, whole language.

Metode            : Metode Kooperatif Tipe Jigsaw

F. Media / alat bantu dan sumber pembelajaran

Media              : Gambar hewan langka dan tidak langka

Sumber belajar : Buku siswa tema 6 dan buku guru tema 6

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas.

2. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

3.  Guru memotivasi siswa denga yel-yel :

Berikan satu kebanggaan untuk kelas

kita “ hu “

Berikan dua kebanggaan untukn kelas

kita : hu ha “

Berikan seribu kebanggan untuk kelas

kita “tepukan 2 x 2 “

4. Bertanya jawab tentang hewan-hewan

langka yang diketahui siswa.

10 – 15 menit

Inti 1. Siswa mengamati gambar yang terdiri

dari hewan langka dan tidak langka.

2. Siswa membuat pertanyaan yang mereka

anggap penting berdasarkan gambar

tersebut.

3. Siswa saling mempertukarkan

pertanyaan tersebut dengan pasangan

180 menit

Page 5: RPP Siklus 1

yang telah ditentukan.

4. Siswa mendiskusikan jawaban atas

pertanyaan yang telah mereka tulis

dengan pasangan masing-masing.

5. Siswa mengelompokkan hewan tersebut

berdasarkan langka atau tidak langka

pada  ( bagan ) yang telah disediakan.

6. Siswa membaca teks Perburuan Liar

Ancam Macan Tutul di Ujung

Kulon, Siswa menyimpulkan isi berita

dengan menggunakan kata-kata sendiri

secara mandiri.

7. Setelah membaca teks informasi tentang

macan tutul jawa,

8. Siswa menjawab pertanyaan yang ada

pada buku siswa.

9. Siswa menceritakan kembali isi teks

informasi tentang macan tutul 

menggunakan kata-kata sendiri secara

individu.

10. Siswa memilih 10 kosakata baru yang

belum mereka pahami artinya.

11. Siswa mencari arti kata-baru baru

tersebut di kamus dan menuliskan pada

lembar yang telah disediakan.

12. Siswa membuat 5 kalimat menggunakan

kosakata baru tersebut.

Dengan panduan guru, siswa menelaah

Page 6: RPP Siklus 1

tabel yang berisikan data ( desimal dan

persen )  tentang jumlah jam tidur

hewan.

13. Siswa mendiskusikan data yang mereka

telaah dalam kelompok

14. Siswa menjawab pertanyaaan yang

terdapat dalam buku siswa.

Contoh pertanyaan :

Hewan apa yang mempunyai waktu tidur

paling lama ?

Hewan apa yang mempunyai waktu tidur

paling singkat ?

15. Siswa mempertukarkan jawaban dengan

pasangan.

16. Siswa menjelaskan cara mereka

menjawab pertanyaan dengan pasangan.

Penutup 1. Guru bersama siswa  merangkum

pembelajaran yang telah dipelajari.

2. Guru menyampaikan pesan moral bahwa

begitu banyak keanekaragaman hewan di

Indonesia, maka  setiap manusia harus

menjaga kelestarian hewan agar tidak

punah.

3. Guru memberikan tindak lanjut

10 – 15 menit

Page 7: RPP Siklus 1

H. Penilaian

a. Teknik

1. Daftar periksa ( IPA )

2. Rubrik ( Bahasa Indonesia )

Daftar periksa ( Bahasa Indonesia )

3. Penilaian dengan skoring ( Matematika )

4. Penilaian sikap.( kerjasama, keaktifan, menghargai pendapat teman,

tanggung jawab)

b. Instrumen

Guru Mata Pelajaran

KATEMI, S.Pd

Metro, Maret 2015 Mahasiswa Praktikan

JANNATUL LUTFIANA SARINPM. 12260077.K

Mengetahui,Kepala SD Negeri 02 Taman Fajar

MARIDI, S.AgNIP. 19620320198431002

Page 8: RPP Siklus 1

1. Daftar Periksa (IPA)

Penilaian dinilai dengan dengan daftar periksa

No Kriteria Kecapaian

Ya Tidak

1. Siswa mampu menuliskan 5 contoh hewan tidak

langka

2. Siswa mampu menuliskan 5 contoh hewan langka

3. Siswa mampu menuliskan perbedaan hewan

langka dan tidak langka

4. Siswa mampu menyimpulkan tentang penyebab

kelangkaan hewan.

Format penilaian :

No Nama Siswa

Kriteria

Menuliskan5 contoh hewan tidaklangka

Menuliskan 5 contoh hewan langka

Menuliskan perbedaan hewan langka dan tidak langka

MenyimpulkanTentang penyebab kelangkaan hewan.

1. Adel Niken Dewani

Ya Tidak Ya Tidak

2. Ahmad Ramadani

Ya Ya Ya Tidak

3. Angga Cahya Seputra

Ya Ya Ya Ya

Page 9: RPP Siklus 1

2. Bahasa Indonesia dinilai dengan

a. Rubrik

Menceritakan kembali teks petualangan dinilai dengan rubrik

Kriteria Bagus Cukup Berlatih lagi

Struktur cerita Memuat awal,

pertengahan, dan

akhir cerita yang

ditulis dengan

lengkap (   )

( 3 )

Memuat awal,

pertengahan, dan

akhir cerita, namun

kurang lengkap.

( 2 )

cerita tidak

memuat salah satu

aspek ( awal ;

pertengahan, atau

akhir )

( 1 )

Latar Cerita Memuat latar

 ( setting ) dalam

cerita yang ditulis

secara detail

( 3 )

Memuat latar

( setting ) cerita,

namu kurang detail

( 2 )

Tidak memuat latar

 ( setting ) dalam

cerita.

( 1 )

Tokoh Cerita Memuat nama

tokoh dengan

lengkap

(   )

( 3 )

Memuat nama

tokoh, namun

kurang lengkap.

( 2 )

Tidak memuat

tokoh cerita.

( 1 )

Keruntunan Seluruh kalimat

runtut

( 3 )

Terdapat 1-2

kalimat yang tidak

runtut

( 2 )

Terdapat 3 atau

lebih kalimat yang

tidak runtut.

( 1 )

Catatan : centang () pada bagian yang memenuhi kriteria

Page 10: RPP Siklus 1

Format Penilaian :

No Nama

siswa

Kriteria Skor

Struktur

cerita

Latar

Cerita

Tokoh

 Cerita

Keruntutan

1 Adel Niken Dewani

3 2 2 1 8

2. Ahmad Ramadani

4 4 4 4 16

3. Angga Cahya Seputra

4 3 4 4 15

Daftar periksa

No Kriteria

Kecapaian

ya Tidak

1. Siswa mampu memilih dan memilah

10 kosa kata baku dari teks cerita

petualangan

2. Siswa mampu menemukan dan

menuliskan arti kosakata baku

berdasarkan Kamus Besar Bahasa

Indonesia

3. Siswa mampu menuliskan 5 kosakata

baku tersebut dalam kalimat yang

runtut

Page 11: RPP Siklus 1

Penilaian sikap ( kerjasama, keaktifan, menghargau pendapat teman, tanggung

jawab )

No Kriteria Terlihat Tidak terlihat

1. Kerjasama

2. Keaktifan

3. Menghargai pendapat teman

4. Tanggung jawab

Format penilaian

No Nama PesertaDidik

Aspek JumlahNilaiKerja

samakeaktifan Menghargai

PendapatTeman

Tanggung

jawab1. Adel Niken

Dewani

2. Ahmad

Ramadani

3. Angga Cahya

Seputra

4. Anggelika

5. Anisa Diva

6. Auliya Rahma

7. Ayu

Keterangan Skor:

1=Kurang

2=Cukup

3=Baik

4=Sangat Baik

Page 12: RPP Siklus 1

Soal Siklus 1

Nama :

Kelas :

SOAL TES HASIL BELAJAR

Pilihlah satu jawaban yang tepat !

1. Satu dari lima jenis harimau di dunia yang masih bertahan hidup adalah...

a.    Harimau Jawa                  c. Harimau Bali

b.    Harimau Sumatra             d. Harimau Bali

2. Burung merak yang memiliki bulu-bulu yang indah, hijau keemasan adalah..

a.    Merak jawa atau merak hijau       c. Merak bali atau merak hijau

b.    Merak jawa atau merak hijau       d. Merak batam atau merak hijau.

3. Hewan yang langka dan unik karena dianggap sebagai warisan zaman prasejarah

yang masih hidup adalah...

a.    Musang                 c. Harimau

b.    Kelelawar              d. Komodo

4. Yang termasuk hewan langka dibawah ini adalah, kecuali...

a.    Orangutan             c. Harimau Sumatra

b.    Komodo                d. Ayam

5. Jumlah dari 100,05 + 300,6 adalah...

a.    400,65                   c. 200,65

b.    300,05                   d. 500,65

6.    Hasil pengurangan dari 50,35 – 30,20 adalah...

a.    10, 35                    c. 12, 45

b.    11,25                     d. 20,15 jawaban

7.    Hasil penjumlahan dari 65,8 % + 13,5 jam adalah..

a.    100,5 %                 c. 122,05 %

b.    123,6 %                 d. 133,55 %

8.    Hasil pengurangan dari 14,9 jam – 40,4 % adalah...

Page 13: RPP Siklus 1

a.    6,3 jam                  c. 5,2 jam

b.    7,2 jam                 d. 4,2 jam

9.    Hasil dari 70,35 + 800,35 adalah...

a.    970,5                     c. 770,8

b.    990,5                     d. 870,7

10.  Hasil dari 60,45 % + 50,50% adalah...

a.    120,95                   c. 110,95

b.    121,95                   d. 111,95

Jawablah pertanyaan berikut !

1.    Sebutkan 5 hewan langka yang ada di Indonesia...

2.    Sebutkan 10 hewan yang tidak langka di Indonesia...

3.    Waktu tidur harimau adalah 65, 8 dan waktu tidur jaguar adalah 10,8  jam.

Berapakah jumlah tidur kedua hewan tersebut...(ditulis dalam bentuk jam )

4.    Waktu tidur tupai adalah 62% dan waktu tidur simpanse adalah 9,7 jam.

Berapakah hasil pengurangan jumlah tidur kedua hewan tersebut...(ditulis dalam

bentuk persen )

5.    Waktu tidur macan tutul adalah 50,6 % , dan waktu tidur ular piton adalah 75%,

sedangkan waktu tidur jaguar adalah 10,8 jam. Berapakah hasil penjumlahan waktu

tidut ketiga hewan tersebut...(ditulis dalam bentuk jam )

Kunci Jawaban

Pilihlah jawaban paling tepat !

1.    B

2.    A

3.    D

4.    D

5.    A

6.    D

7.    C

Page 14: RPP Siklus 1

8.    C

9.    D

10.  C        

Jawablah pertanyaan berikut !

1.    – orangutan

-       Harimau sumatra

-       Merak Jawa atau merak hijau

-       Macan tutul

-       Komodo

2.    – ayam

-       Bebek

-       Kerbau

-       Sapi

-       kelinci

-       kucing

-       ular

-       tupai

-       kelelawar

-       burung merpati

-       dan bisa jawaban-jawaban lain.

3.    65,8% + 10,8 jam = 15,8 jam + 10,8 jam = 26,592 jam

4.    62% - 9,7 jam = 21,6 %

5.    50,6% + 75% + 10,8 jam = 40,9 jam