rpp siap

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN 2014/2015 Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 WAY TENONG Mata Pelajaran : IPA TERPADU Kelas / semester : VII / 2 Materi Pokok : Sistem Oraganisasi Kehidupan Sub Materi : 1. Sel sebagai unit Struktur dan Fungsional m nnnKehidupan. Alokasi Waktu : 1 X 15 Menit A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

Upload: singgih-setiawan

Post on 19-Oct-2015

21 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN 2014/2015

Satuan Pendidikan: SMP NEGERI 1 WAY TENONGMata Pelajaran: IPA TERPADUKelas / semester: VII / 2Materi Pokok: Sistem Oraganisasi KehidupanSub Materi: 1. Sel sebagai unit Struktur dan Fungsional m nnnKehidupan.Alokasi Waktu: 1 X 15 Menit

A. KOMPETENSI INTI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dansumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPONEN DASAR DAN INDIKATORKompetensi Dasar3.1 Mendeskripsikan keragaman pada sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme, serta komposisi utama penyusun sel

Indikator1. Menjelaskan pengertian sel dan fungsingnya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu menerangkan pengertian sel dan fungsingnya2. Siswa dapat menjelaskan perbadaan sel hewan dan sel tumbuhan

D. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian sel dan 2. fungsi organel-organel SelE. METODE PELAKSANAANPendekatan:Keterampilan Proses Model:Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Metode: 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Diskusi 4. Kelompok

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: a. Laptop,b. LCD, Protoktor c. Film / video2. Sumber Belajara. Wahono dkk, 2013, Ilmu Pengetahuan Alam : Depdiknas b. Buku biologi kelas VIIc. Setiawan, singgih. 2014. Modul Sistem Organisasi Kehidupan. Metro : UMMd. Buku lembar kegiatan siswae. Internet

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-1)

1. Pendahuluan ( 3 menit )

No Kegiatan GuruKegiatan siswawaktu

1

Apersepsi Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam Guru memperkenalkan diri dengan cara menceritakan biografi diri sendiri secara singkat. Kemudian guru meminta salah seorang siswa juga menceritakan biografi singkatnya Kemudian guru mengkaitkan siswa ini dengan istlah terbentknya ogrnanisme.Motivasi Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

Siswa menjawab salam

Salah seorang siswa juga menceritakan biografi singkatnya.

Siswa mengdengarkan penjelasan guru dengan antusisa

Siswa mendengarkan penjelasan Guru dengan antusias.

2 menit

2. Kegiatan Inti

No Kegiatan GuruKegiatan siswawaktu

1

Eksplorasi Guru memberikan tampilan gambar tentang bangunan rumah/ masjid dan makhluhidup

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencoba menjelaskan maksud dari gambar bangunan rumah atau masjid dan makluk hidup Guru menjelaskan pernyataan yang masih kurang jalas yang dikaitka dengan materi sel dilengkapi dengan video Sel hawan dan sel tumbuhan

Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesis) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan gambar dan video yang telah disajikan,

Mengumpulkan Data Guru mencatat pertanyaan yang diajukan oleh siswa dan memberika kesempatan kepada siswa untuk menjawab, sebelum guru menjawab

Guru meluruskan jawaban yang masih kurang benar dengan menarik dan tegas

Siswa mengamati gambar bangunan rumah atau masjid dan makluk hidup.

Siswa mengemukankan pendapatnya tentang gambar bangunan rumah atau masjid dan makluk hidup

Siswa mendengarkan penjelasan guru dan menonton video dengan antusias

Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan dengan gambar dan vidoe yang di sajikan , seperti 1. Apakah peran sel bagi kehidupan organisme?2. Siapakah tokoh yang mengemukankan teori tentang sel?3. Jika organisme terbentuk gabungan sel dan yang lain, lalu sel terbentuk dari apa?

Siswa mengumpulkan data untuk menemukan jawaban dengan membaca buku paket dan sumber-sumber lainnya.

Siswa mendengakan penjelasan guru dengan antusia.

10 menit

2Elaborasi Guru membuat Kelompok siswa. Lalu guru meminta siswa untuk berhitung 1 sampai 2

Guru meminta siswa dengan nomor yang sama untuk membentuk kelompok

Guru membagikan modul beserta media non IT Replika sel untuk di diskusikan secara berkelompok dan (menayangkan Video sel) kembali.

Guru mengkomunikasikan bagaimana tugas yang harus siswa lakukan dalam kelompoknya, masing-masing kelompok mengidentifikasi organel-organel sel beserta fungsinya sekaligus mengerjakan soal yang diberikan Guru dan memasukkan ide-ide mereka terhadap media yang mereka gunakan dalam pembelajaran Siswa berhitung 1 sampai 2

Siswa duduk berkelompok berdasarkan nomor.

Siswa mendengarkan penjelsan dari Guru dan menanyakan hal-hal yang belum mereka mengerti tentang diskusi

Siswa berdiskusi

3. Penutup

No.Kegiatan GuruKegiatan SiswaWaktu

1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran. Guru memberikan postes Guru memberikan PR Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Salam penutup. Siswa mencatat rangkuman dan kesimpulan. Siswa mengerjakan soal postest. Siswa menayakan tugas yang belum mereka pahami.

Siswa menjawab salam.3 menit

H. PENILAIANa. Teknik penilaian:Tes tertulisb. Bentuk instrument: Pilihan Ganda dan essay c. InstrumenContoh: 1. Apakah yang dimaksud dengan sel..?2. Buatla tabel perbedaan antara sel hewan dan sel tumbuhan..?3. Siapakah yang pertama kali menemukan teori tentang sel?4. Jelaskan fungsi dari masing-masing organel sel..?5. Aku berada didalam nukleus yang berfungsi sebagai materi genetik yang merupakan badan pembawa sifat menurun yang didalamnya terdapat gen siapakah aku...?

d. Pedoman Penilaiana) PG (pilihan ganda)1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 102. Untuk jawaban salah skor 0b) Essay 1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 10 Jawaban yang sempurna diberikan skor 10 Jawaban yang mendekati sempurna diberikan skor 50 Untuk jawaban yang salah diberikan nilai 02. Jumlah skor maksimal =1003. Nilai maksimal=1004. Nilai siswa = jumlah skor perolehan

e. Penilaian kegiatan diskusiNoAspek PenilaianNilai

ABCD

1.Keaktifan dalam kelompok

2.Pemahaman materi

3.Kemampuan berbahasa dalam presentasi

4.Menjawab pertanyaan

5.Membantu teman dalam kelompok untuk memahami materi

6.Kerjasama dalam kelompok

7.Dominasi dalam kelompok

8.Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas

Keterangan: Penilaian dilakukan dengan memberi check list ( ) pada kolom nilai A=80 B=75 C=65 D=60

Fajar Bulan, februari 2014

Mengetahui :Kepala SMPN 1 Way TenongGuru Mapel IPA Terpadu

Drs. Sutirto PangestuSinggih Setiawan NIP :NPM : 11320079