rpp seni musik, kd. 3.1-4.1

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Kelas : VII Semester : Ganjil Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Rupa, Musik, Tari, Teather) Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (4 pertemuan) A. KOMPETENSI INTI KI-1: ………………. KI-2: ………………. KI 3 : ………………. KI 4 : ………………… B. KOMPETENSI DASAR 1.1Menerima,menanggapi dan menghargai keragaman dan keunkan karya seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugrah Tuhan. 2.1 Menunjukan sikap menghargai,jujur,disiplin,melalui aktivitas berkesenian. 3.1 Memahami teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara unisono 4.1 Menyanyikan lagu secara unisono C. INDIKATOR PEMBELAJARAN 1. Mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang lagu secara unisono berdasarkan pilihan kelompok masing-masing. 2. Merencanakan (Asosiasi) tentang lagu secara unisono berdasarkan pilihan kelompok masing-masing. 3. Membuat (Eksperimenting atau mencoba)tentang lagu secara unisono berdasarkan pilihan kelompok masing-masing.

Upload: yudi-wahyu-widiana

Post on 21-Oct-2015

379 views

Category:

Documents


6 download

DESCRIPTION

Rpp Seni Musik, Kd. 3.1-4.1

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Seni Musik, Kd. 3.1-4.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPKelas : VIISemester : GanjilMata Pelajaran : Seni Budaya ( Rupa, Musik, Tari, Teather)Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1: ……………….

KI-2: ……………….

KI 3 : ……………….

KI 4 : …………………

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menerima,menanggapi dan menghargai keragaman dan keunkan karya seni musik

sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugrah Tuhan.

2.1 Menunjukan sikap menghargai,jujur,disiplin,melalui aktivitas berkesenian.

3.1 Memahami teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara unisono

4.1 Menyanyikan lagu secara unisono

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN

1. Mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang lagu secara unisono berdasarkan

pilihan kelompok masing-masing.

2. Merencanakan (Asosiasi) tentang lagu secara unisono berdasarkan pilihan kelompok

masing-masing.

3. Membuat (Eksperimenting atau mencoba)tentang lagu secara unisono berdasarkan

pilihan kelompok masing-masing.

4. Mempublikasikan (Networking/membuat jejaring) tentang lagu secara unisono

berdasarkan pilihan kelompok masing-masing.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu :

1. Secara aktif melakukan eksplorasi (Observasi, bertanya) tentang lagu secara

unisono berdasarkan pilihan kelompok masing-masing.

2. Secara verkelompok membuat rencana (Asosiasi) tentang lagu secara unisono

berdasarkan pilihan kelompok masing-masing.

Page 2: Rpp Seni Musik, Kd. 3.1-4.1

3. Membuat karya berdasarkan rencana (Eksperimenting atau mencoba)tentang lagu

secara unisono berdasarkan pilihan kelompok masing-masing.

4. Melakukan publikasi hasil karya (Networking/membuat jejaring) tentang lagu

secara unisono berdasarkan pilihan kelompok masing-masing.

5. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Kegiatan Awal

Kegiatan awal pembelajara guru dapat melakukan aktivitas berikut:1. Guru membuka pembelajaran seni budaya.2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang lagu secara

unisono3. Guru melakukan apersepsi dan peran masing-masing peserta

lagu unisono

10 MENIT

Kegiatan inti Pertemuan 1 1. Pembagian kelompok siswa menjadi empat kelompok.2. Pembagian tugas masing-masing anggota kelompok dari

internet,audio visual,majalah,buku-buku, dll3. Menentukan cara kerja tim/kelompok4. Menentukan waktu penyelesaian eksplorasi5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap

kelompok dalam mengekslorasi sumber belajar.

60 menit

Pertemuan 21. Guru memberi penguatan untuk merancang karya seni

musik2. Mendiskusikan hasil eksplorasi masing-masing

kelompok tentang lagu secara unisono berdasrkan pilihan yang menarik menurut kelompok nya.

3. Menentukan satu karya lagu unisono yang akan dirancang oleh masing-masing kelompok.

4. Membuat not angka atau not balok karya lagu unisono yang ditentukan oleh kelompok nya masing-masing.

5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam merancang karya lagu unisono

60 menit

Pertemuan 3

1. Guru memberi penguatan agar rancangan lagu uniono menjadi karya yang indah.

2. Masing-masing kelompok mnyiapkan musik pengiring lagu unisono di setiap kelompok masing-masing.

3. Masing-masing individu berperan di kelompok masing masing dalam menyanyikan lagu secara unisono.

4. Bersama-sama menyanyikan lagu secara unisono5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap

kelompok dalam membuat karya.

60 menit

Page 3: Rpp Seni Musik, Kd. 3.1-4.1

Pertemuan 41. Guru memberi penguatan agar hasil karya lagu secara

unisono tiap kelompok dipublikasikan 2. Masing-masing kelompok mendiskusikan media, cara

dan tempat mempublikasi lagu unisono yang sudah dikuasai oleh kelompok.

3. Masing-masing individu dalam satu kelompok mencari jejaring (mengundang) dengan kelas atau sekolah lain tentang publikasi karya unisono yang sudah dikuasinya

4. Masing-masing individu berbagi tugas dalam pelaksanaan publikasi karya lagu unisono yang dibuat bersama kelompoknya.

5. Guru mendampingi dan menjadi mentor di setiap kelompok dalam publikasi.

60 menit

Kegiatan Penutup

1. Melaksanakan evaluasi beajar ( dengan kinerrja, portofolio, projek dan test tertulis)

2. Melaksanakantindak lanjut.

10 menit

6. MATERI PEMBELAJARANMateri berkenaan dengan:1. Cara-cara mngeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang lagu unisono

2. Cara-cara merencanakan (Asosiasi) tentang lagu unisono

3. Cara-cara membuat (Eksperimenting atau mencoba)tentang lagu unisono

4. Cara-cara mempublikasikan (Networking/membuat jejaring) tentang lagu unisono

7. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Pendekatan Scientific2. Model Pembelajaran : Model pembelajaranbased projek, based problem dan

based inovasi.

8. EVALUASI PEMBELAJARAN1. Penilaian Tugas Kelompok2. Penililaian Kinerja Siswa3. Penilaian Hasil Projek4. Portopolio : lembar pengamatan, autentik, penilai hasil karya projek

9. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat dan bahan : pensil, buku, penggaris,keyboard,2. Sumber belajar : 1. Buku Seni budaya; 2 Internet; 3; media masa; pameran dan

pagelaran; lingkungan setempat, dll

Page 4: Rpp Seni Musik, Kd. 3.1-4.1

Lampiran-1

MATERI PEMBELAJARAN RAGAM HIAS

Page 5: Rpp Seni Musik, Kd. 3.1-4.1

Lampiran-2a

LEMBAR PENILAIAN HASIL KARYA RAGAM HIAS

Nama : Amir Sarifudin NIS : 1314007Kelas : VII XPokok Bahasan :Memahami Konsep dan Prosedur Penerapan Ragam Hias pada

Bahan Tektsil

Petunjuk Penilaian Keterampilan:Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai

No. Indikator PenilaianA B C D

Page 6: Rpp Seni Musik, Kd. 3.1-4.1

86-100 76- 85 66 -75 56-651 Membuat desain ragam hias

2 Mengaplikasikan desain dalam karya ragam hias setangah jadi

3 Memfinishing karya ragam hias

4 Keindahan karya

5 Kreativitas karya

Total Nilai /10

Lampiran-2b

LEMBAR RUBRIK

Nama : Amir SarifudinNIS : 1314007Kelas : VII xPetunjuk :Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!

No. Indikator Pengamatan Ya Tidak 1 Jujur dalam berkarya

2 Bertanggung jawab penyelesaian projek

Page 7: Rpp Seni Musik, Kd. 3.1-4.1

3 Peduli dalam memecahkan masalah

4 Percaya diri dalam mempublikasikan hasil karya

Lampiran-2c

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

No Nama Prilaku Yang Diamati alam PembelajaranMenghargai orang lain

Disiplin Aktivitas Komunikasi Tanggung jawab

1. Juned2. Cuplis3. Markonah4 Markuah 5. Amir Saripudin

Dll.

Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5

Page 8: Rpp Seni Musik, Kd. 3.1-4.1

1 sangat kurang , 2 kurang , 3 cukup , 4 baik , 5 amat baik