rpp seni budaya

6
SEKOLAH MENENGAH ATAS SMA AL IRSYAD TEGAL TERAKREDITASI AAlamat : Jalan Gajahmada No. 128 (0283) 356869 Tegal – 52113 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas/Program : XI / Ilmu Pengetahuan Sosial Semester : I (satu) Alokasi Waktu : 8 X 45 menit Tahun Ajaran : 2010 - 2011 Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa Kompetensi Dasar : Menggambar bentuk Elips dan bentuk non Elips Indikator : - Mengidentifikasi bentuk-bentuk elips - Mengidentifikasi bentuk-bentuk non elips ( kubus ) - Menggambar bentuk sebagai dasar- dasar melukis /menggambar. - Membuat gambar bentuk elips - Membuat gambar bentuk non elips ( kubus ) I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membedakan menggambar bentuk nyata (langsung) dan menggambar bentuk imajinasi. 2. Siswa dapat membedakan menggambar bentuk elips dan bentuk non elips 3. Siswa mendapatkan dasar-dasar menggambar bentuk. 1

Upload: muhtadin

Post on 08-Jun-2015

30.776 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Seni Budaya Program IPS

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Seni Budaya

SEKOLAH MENENGAH ATASSMA AL IRSYAD TEGAL

“TERAKREDITASI A”Alamat : Jalan Gajahmada No. 128 (0283) 356869 Tegal – 52113

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)Kelas/Program : XI / Ilmu Pengetahuan Sosial Semester : I (satu)Alokasi Waktu : 8 X 45 menitTahun Ajaran : 2010 - 2011

Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

Kompetensi Dasar : Menggambar bentuk Elips dan bentuk non Elips

Indikator : - Mengidentifikasi bentuk-bentuk elips - Mengidentifikasi bentuk-bentuk non elips ( kubus ) - Menggambar bentuk sebagai dasar-dasar melukis

/menggambar. - Membuat gambar bentuk elips - Membuat gambar bentuk non elips ( kubus )

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membedakan menggambar bentuk nyata (langsung) dan menggambar bentuk imajinasi.

2. Siswa dapat membedakan menggambar bentuk elips dan bentuk non elips 3. Siswa mendapatkan dasar-dasar menggambar bentuk.

4. Siswa mengetahui dan berpengalaman cara-cara mengarsir/mewarnai bentuk-bentuk gambar elips dan non elips.

II. Materi Pembelajaran

1. Maksud dan tujuan menggambar bentuk nyata (ada obyeknya)2. Perbedaan antara menggambar bentuk imajinasi dan dengan menggambar

bentuk nyata.3. Kelompok bentuk-bentuk elips dan non elips4. Proporsional bentuk5. Teknik arsir dan mewarnai

III. Methode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Memperlihatkan contoh-contoh karya3. Tanya jawab4. Demo mengarsir dan teknik mewarnai5. Tugas dan latihan

1

Page 2: Rpp Seni Budaya

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan pertama

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik1 Kegiatan awal ±12 menit

- Mengucapkan salam- Menanyakan kabar- Mengabsen- Mengkondisikan kelas untuk siap

mengikuti pelajaran

- Menjawab salam- Menjawab kabar- Menjawab absen

2 Kegiatan inti ± 70 menit- Materi pemahaman bentuk-bentuk

elips dan non elips.- Gambar bentuk imajinasi dan

gambar bentuk nyata.- Sambil menerangkan materi sesekali

bertanya kepada siswa- Tanya jawab

- Siswa mendengarkan- Mencatat- Menjawab- Bertanya

3 Kegiatan akhir ± 8 menit- Kesimpulan- Mengucapkan salam

- Mendengarkan- Menjawab salam

Pertemuan kedua

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik1 Kegiatan awal ± 12 menit

- Mengucapkan salam- Menanyakan kabar- Mengabsen- Mengkondisikan kelas untuk siap belajar

- Menjawab salam- Menjawab kabar- Menjawab absent- Siswa siap belajar

2 Kegiatan inti ± 70 menit- Menyuruh untuk menggambar bentuk elips dengan obyek berada didepannya- Berkeliling mengontrol dan membimbing siswa.

- Menggambar bentuk elips dengan posisi duduk sekehendak hatinya.

3 Kegiatan akhir ± 8 menit- Kesimpulan- Mengucapkan salam

- Mendengarkan- Menjawab salam

Pertemuan ketiga

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

1 Kegiatan awal ± 12 menit- Mengucapkan salam- Menanyakan kabar- Mengabsen- Mengkondisikan kelas untuk siap

belajar

- Menjawab salam- Menjawab kabar- Menjawab absent- Siswa siap belajar

2

Page 3: Rpp Seni Budaya

2 Kegiatan inti ± 70 menit- Menyuruh untuk

mengarsir/mewarnaigambar bentuk elips

- Berkeliling mengontrol dan membimbing siswa.

- Mengarsir/mewarnai gambar elips dengan posisi duduk sekehendak hati.

3 Kegiatan akhir ± 8 menit- Kesimpulan- Mengucapkan salam

- Tugas gambar elips dikumpulkan

- Mendengarkan- Menjawab salam

Pertemuan keempat

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

1 Kegiatan awal ± 12 menit- Mengucapkan salam- Menanyakan kabar- Mengabsen- Mengkondisikan kelas untuk siap belajar

- Menjawab salam- Menjawab kabar- Menjawab absen- Siswa siap belajar

2 Kegiatan inti ± 70 menit- Menyuruh untuk menggambar

bentuk non elips /kubus dengan obyek berada didepannya.

- Berkeliling mengontrol dan membimbing siswa.

- Menggambar bentuk non elips/kubus dengan posisi duduk sekehendak hati.

3 Kegiatan akhir ± 8 menit- Kesimpulan- Mengucapkan salam

- Mendengarkan- Menjawab salam

Pertemuan kelima

No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

1 Kegiatan awal ± 12 menit- Mengucapkan salam- Menanyakan kabar- Mengabsen- Mengkondisikan kelas untuk siap

belajar

- Menjawab salam- Menjawab kabar- Menjawab absen- Siswa siap belajar

2 Kegiatan inti ± 70 menit- Menyuruh untuk mengarsir

/mewarnai gambar bentuk non elips /kubus

- Berkeliling mengontrol dan membimbing siswa.

- Mengarsir/mewarnai gambar non elips/kubus dengan posisi duduk sekehendak hati.

3

Page 4: Rpp Seni Budaya

3 Kegiatan akhir ± 8 menit- Kesimpulan- Mengucapkan salam

- Tugas gambar bentuk non elips/kubus dikumpulkan

- Mendengarkan- Menjawab salam

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar dan Model Pembelajaran

a. Alat dan Bahan- Kertas gambar- Pensil- Pensil warna/crayon dan sejenisnya- Benda elips dan non elips

b. Sumber Belajar- Buku Seni Rupa Desain untuk SMA.- Pendidikan Seni Rupa untuk SMA.- Dasar-dasar Desain

c. Sersan (Serius tapi santai dengan posisi duduk bebas sesuai dengan yang dikehendakinya,boleh sambil makan dan minum).

VI. Penilaian

a. Konsep Gambar

1. Bagus : 42. Cukup : 33. Kurang : 2

b. Proses Pembuatan

1. Bagus : 42. Cukup : 33. Kurang : 2

c. Karya Jadi

1. Bagus : 42. Cukup : 33. Kurang : 2

d. Ketepatan Waktu

1. Tepat : 42. Telat 1 minggu : 33. Telat 2 minggu : 24. Telat 3 minggu : 1

Keterangan

1. Nilai a,b,c dan d. dijumlah dan lihat table nilai.

4

Page 5: Rpp Seni Budaya

2. Tabel nilai

6. : 50-54 10. : 70-74 14. : 90-947. : 55-59 11. : 75-79 15. : 95-998. : 60-64 12. : 80-84 16. : 1009. : 65-69 13. : 85-89

Tegal, Juli 2010 Mengetahui,Kepala SMA Al-Irsyad Tegal Guru Mapel.

Drs. Royim M.Pd. Drs. Muhammad Abduh Aljihad NIP. 131 996 134

5