rpp ppl

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MTsN Padang Panjang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/II Pemetaan SK-KD : SK.7&9,KD.7.2 & 9.2 Skill : Listening and Speaking Integratively Materi : Like and Dislike Aokasi Waktu : 2x40 Standar Kompetensi : 7. Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan dekat Kompetensi Dasar 7.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur:menyatakan suka dan tidak suka Standar Kompetensi : 9. Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kopetensi Dasar 9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur:menyatakan suka dan tidak suka Indikator Kompetensi 7. Mendengarkan 7.2.1 Merespon makna dalam percakapan interpersonal dalam bentuk like dan dislike 4. Berbicara 4.2.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan interpersonal dalam bentuk like dan dislike Tujuan Pembelajaran Di akhir pembelajaran peserta didik mampu: 1. Siswa mampu merespon percakapan interpersonal dalam bentuk like and dislike

Upload: sanghouse

Post on 01-Jul-2015

706 views

Category:

Documents


13 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP PPL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTsN Padang PanjangMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/IIPemetaan SK-KD : SK.7&9,KD.7.2 & 9.2 Skill : Listening and Speaking Integratively Materi : Like and DislikeAokasi Waktu : 2x40

Standar Kompetensi :7. Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan dekat

Kompetensi Dasar7.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal

(bersosialisasi) sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur:menyatakan suka dan tidak suka

Standar Kompetensi :9. Berbicara

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kopetensi Dasar9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur:menyatakan suka dan tidak suka

Indikator Kompetensi7. Mendengarkan 7.2.1 Merespon makna dalam percakapan interpersonal dalam bentuk like dan dislike

4. Berbicara4.2.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan interpersonal dalam bentuk like dan dislike

Tujuan PembelajaranDi akhir pembelajaran peserta didik mampu:

1. Siswa mampu merespon percakapan interpersonal dalam bentuk like and dislike2. Siswa mampu mengungkapkan percakapan interpersonal dalam bentuk like dan dislike

II. Materi PembelajaranExpression Like and Dislike

III. Metode/Teknik Pembelajaran : Genre based instruction (GBI)

Langkah-Langkah Kegiatan

A. Kegiatan Awal (5 menit)

1. Greet the students2. Check the students attendence3. Give motivation

Page 2: RPP PPL

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi/BKOF (10 Menit)

a. Review the last lesson for a while

b. Teacher tell about the purpose of topic

2. Elaborasi/MoT dan Jcot (20 Menit)

a. Teacher ask the students:

- Have you ever like something?

- What is that?

b. Showing the handphone and candy

c. Asking opinion the students about the picture

- What is that?

- Do you like it?

d. Giving the example of expressing like and dislike

Like Dislike

I like… I don’t like…..

I want…. I don’t want…

I love… I hate….

I would like…… I dislike…..

e. Giving the convesation

Waitress : Excuse me, what can I do for you?Mr. Li : Yes, would you like giving me the menu list please.Waitress : Here you are, sir.Mr. Li : Two plates of fried rice, please.Waitress : What do you like to drink, sir.Mr. Li : Well, a glass of tea for my wife and a cup of coffee.Mrs. Li : Wait a minute, please.Waitress : What else, Mum.Mrs. Li : I don’t like sweet tea, so please don’t put any sugar in it. Waitress : OK, madam. Wait a minute please.

1. How many person in the dialogue?

2. Where do the event happen?

3. What do Mr.Li want?

4. “don’t put any sugar in it” it refers to?

5. Mention like and dislike expression from the dialogue?

f. Asking the students to fill the blank of sentence

Complete the sentence, while listening to your teacher

1. Do your parents …(like to use)…a car?

2. Ratih…(doesn’t like)….a naughty boy

3. Rio …(like to use ) …a red hat

Page 3: RPP PPL

4. Tika’s brother …(doesn’t like use)….a thick raincoat

5. Does Mr.Indra…(like)...durian?

6. My friends …(like to wear)…..new costume

7. Dita (like to use)...two towels.

8. Ida and Riska …(like to buy)…a new lamp

3. Konfirrmasi/ICOT (20 menit)

1. Give the students assigment to the students to do in worksheet on page 23-24

IV.Alat/Sumber Belajar : LKS dan Internet

V. Media Pembelajaran : lks

VI. Penilaian1.teknik : Writing Test and Performance Assessment Technique2.Bentuk : Pertanyaan lisan

VII. Rubrik PenilaianNo Uraian Skor1 Tiap jawaban yang benar dan tepat 202 Jawaban kurang tepat 103 Tidak menjawab 0

Jumlah pertanyaan : 5Nilai untuk satu jawaban : 20Jumalh skor maksimal : 100Nilai total : skor perolehan x 100

Skor maksimal

Aspek penilaian

Skala penilaian S B SxB1 2 3 4 5

Fluency Errors Most errors

some like native

Mostly like native

Trully like native

2

Pronounciation Errors Most errors

some like native

Mostly like native

Trully like native

2

Content Truly unrelated to the topic

Mostly unrelated to the topic

Some related to the topic

Mostly related to the topic

Truly related to the topic

4

Performence Not confidenct

Less confidenct

Rather confidenct

confidenct Truly confident

2

Skor total : skor (SxB)x2S : SkorB :Bobot

Padang Panjang, 05 Februari 2011 Guru Pamong Guru Bahasa Inggris

SAHARDI,S.Pdi DAVID SANG PUTRANIP:19790422 200101002 NIM: 147013

Page 4: RPP PPL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTsN Padang PanjangMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII/IIPemetaan SK-KD : SK.7&9,KD.7.2 & 9.2 Skill : Listening and Speaking Integratively Materi : Asking clarificationAokasi Waktu : 2x40

Standar Kompetensi :7. Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan dekat

Kompetensi Dasar7.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal

(bersosialisasi) sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur:menyatakan suka dan tidak suka

Standar Kompetensi :9. Berbicara

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kopetensi Dasar9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur:menyatakan suka dan tidak suka

Indikator Kompetensi7. Mendengarkan 7.2.2 Merespon makna dalam percakapan interpersonal dalam bentuk asking clarification

4. Berbicara4.2.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan interpersonal dalam bentuk asking clarification

Tujuan PembelajaranDi akhir pembelajaran peserta didik mampu:

1. Siswa mampu merespon percakapan interpersonal dalam bentuk asking clarification2. Siswa mampu mengungkapkan percakapan interpersonal dalam bentuk asking clarification

II. Materi PembelajaranAsking clarification

III. Metode/Teknik Pembelajaran : Genre based instruction (GBI)

Langkah-Langkah Kegiatan

A. Kegiatan Awal (5 menit)

1. Greet the students2. Check the students attendence

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi/BKOF (10 Menit)

a. Review the last lesson for a while

Page 5: RPP PPL

b. Teacher tell about the purpose of topic

2. Elaborasi/MoT dan Jcot (20 Menit)

a. Teacher ask the students: have you ever clarify something to somenone?

b. Teacher tell the topic and explain it

c. Ask the students to make an example in notebook

d. Ask the students to do exercise from worksheet

3. Konfirrmasi/ICOT (20 menit)

1. Give the students assigment to the students to do in worksheet on page 26-28

IV.Alat/Sumber Belajar : LKS EOS

V. Media Pembelajaran : lks

VI. Penilaian1.teknik : listening and speaking2.Bentuk : Pertanyaan tulisan

Skor total : skor (SxB)x2S : SkorB :Bobot

Padang Panjang, Februari 2011 Guru Pamong Guru Bahasa Inggris

SAHARDI,S.Pdi DAVID SANG PUTRANIP:19790422 200101002 NIM: 147013