rpp ppl prtmuan 10

Upload: dedek-oktaviani

Post on 07-Jan-2016

30 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

RPP prtmuan ke 10

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah: SMP Patra Mandiri 1 PlajuMata Pelajaran: Matematika Kelas / Semester: VIII / GanjilStandar Kompetensi: 3. FungsiKompetensi Dasar: 3.1 Memahami relasi dan fungsi Indikator: - Fungsi atau Pemetaan Menentukan banyak pemetaan yang mungkin dari dua himpunan Menentukan banyak pemetaan yang mungkin dari korespondensi satu- satu Alokasi Waktu: 1 40 MenitPertemuan ke : 10

1. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat memahami fungsi atau pemetaan 1. Siswa dapat menentukan banyak pemetaan yang mungkin dari dua himpunan1. Siswa dapat menentukan banyak pemetaan yang mungkin dari korespondensi satu- satuKarakter yang diharapkan :1. Disiplin ( Discipline )1. Rasa hormat dan perhatian ( Respect ) 1. Tekun ( Diligence )1. Tanggung jawab ( Responsibility )

1. Materi PembelajaranFungsi Fungsi atau pemetaan dari A ke B merupakan relasi khusus yang memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu anggota B. Contoh :(A)(B)

Sepatu PakaianTas IntanOkta Anni

( Gambar koleksi anak ) Perhatikan diagram panah di atas. Setiap anggota A dipasangkan dengan tepat satu ( hanya satu ) anggota B . Relasi seperti itu disebut fungsi atau pemetaan . Fungsi atau pemetaaan adalah relasi khusus yang memasangkan anggota satu himpunan dengan tepat satu anggota satu himpunan yang lain. 1. Banyaknya Pemetaan dari Dua Himpunan Semua pemetaan yang mungkin dari himpunan A ke himpunan B lebih mudah ditunjukkan dengan diagram panah . Banyaknya anggota himpunan A=n(A) dan banyaknya anggota himpunan B = n (B) . Dengan demikian, kita dapat membentuk pemetaan pemetaan yang mungkin dari himpunan A ke himpunan B ataupun sebaliknya. Fungsi atau pemetaan dari suatu himpunan ke himpunan lain dapat dinyatakan dengan tiga cara berikut ini :a. Diagram panahb. Diagram Cartesiusc. Himpunan pasangan berurutan, amka :Jika banyaknya anggota himpunan A adalah n (A) = a , dan banyak anggota himpunan B adalah n (B) = b , makaa. Banyak fungsi yang mungkin Dari A ke B = bqcontoh : Banyaknya fungsi dari himpunan A = { p, q , r } ke B = {x, y } adalah 23 = 8b. Banyak fungsi yang mungkin dari B ke A = abBanyak fungsi dari himpunan B = {x, y } ke A = { p, q, r } adalah 32 = 9

2. Korespondensi satu satu Himpunan A dikatakan berkorespondensi satu satu dengan himpunan B jika setiap anggota A dipasangkan dengan satu anggota B, dan setiap anggota B dipasangkan dengan satu anggota A . Dengan demikian , pada korespondensi satu satu dari himpunan A ke himpunan B, banyak anggota himpunan A dan himpunan B haruslah sama .Contoh : Himpunan siswa dikelas berkorespondensi satu satu dengan nama pada daftar hadir . Banyaknya korespondensi satu-satu, jika n (A) = n (B) = n , maka banyak semua korespondensi satu satu yang mungkin antara himpunan A dan B adalah :N atau1Contoh :Dari himpunan himpunan pasangan berurut berikut ini , manakah yang menunjukkan korespondensi satu Saturdaya. { (a,3) , (b,4) , (c,5) , (d,5 ) }b. { (s,2 ) , ( t, 3 ) , ( u,4) , (v,5) }

Jawab :a. {{ (a,3) , (b,4) , (c,5 ) , (d,5 ) }Bukan korespondensi satu satu karena 5 mempunyai dua pasangan yaitu c dan d. b. { (s,2 ) , ( t, 3 ) , ( u,4) , (v,5) } Korespondensi satu satu , karena s, t, u, dan v memiliki tepat satu pasangan dan sebaliknya 2,3,4,5 juga memiliki tepat satu pasangan

1. Metode Pembelajaran1. Konvensional1. Tanya jawab1. Langkah langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan1. Siswa diingatkan pada himpunan himpunan.1. Siswa di ingatkan pada contoh hubungan hubungan yang ada dalam kehidupan sehari hari. 1. Guru menjelaskan maksud dan tujuan materi yang akan dipelajari1. Kegiatan IntiEksplorasi :1. Beberapa siswa diminta menyebutkan contoh relasi 1. Siswa diminta memberikan contoh hubungan yang berhubungan dengan fungsi 1. Dari contoh contoh yang diberikan, siswa dapat menentukan fungsi atau pemetaan 1. Dari contoh contoh yang diberikan, siswa dapat menentukan banyak pemetaannya pada dua himpunan dan korespondensi satu satu1. Setelah siswa paham, siswa diminta menyelesaikan soal- soal1. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran. Elaborasi1. Guru memantau pekerjaan siswa dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan1. Beberapa siswa diharapkan dapat menerapkan hasil kerjanya didepan kelas, sedangkan siswa yang lain menanggapi1. Setelah dipastikan siswa paham, siswa diminta mengerjakan soal soal evaluasi1. Guru dan siswa membahas soal- soal evaluasi yang dianggap siswa sulitKonfirmasi1. Guru bertanya jawab tentang hal hal yang belum diketahui siswa1. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman , memberikan penguatan dan kesimpulan.

1. Kegiatan Akhir1. Siswa diminta membuat kesimpulan materi dengan bimbingan guru1. Guru dan siswa melakukan refleksi1. Siswa diberikan pekerjaan rumah ( PR ) 1. Sumber dan Media Pembelajaran1. Sumber : - Buku Matematika kelas VIII Umi Salamah1. Buku Matematika kelas VIII Nuniek Avianti Agus1. Media Pembelajaran : Kertas Karton

1. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. SOAL :Diketahui K = { Faktor dari 8 } dan L = { Bilangan prima yang kurang dari 7 } . Tentukan banyaknya pemetaan yang mungkin berikut ini !Dari K ke LDari L ke K Tes Tertulis

Diantara pasangan himpunan berikut, manakah yang dapat berkorespondensi ?K = { Huruf vocal } dan L = { Warna lampu lalu lintas }P = { x I x < 8 , x bilangan prima } dan Q = { x I x < 8, x bilangan cacah genap }Dari himpunan himpunan pasangan berurut berikut ini , manakah yang menunjukkan korespondensi satu Saturday{ (a,1) , (b,2) , (c,3 ) , (d,3 ) }{ (s,3 ) , ( t, 4 ) , ( u,5) , (v,6) }

NoKunci JawabanSkor

15. K = { 1, 2, 3, 4 } , maka n (K) = 4L = { 2,3,5 } , maka n (L) = 3Banyaknya pemetaan dari K ke L = n ( L) n ( K )= 34= 815. Banyaknya pemetaan dari L ke K= n ( K) n ( L )= 43= 64

2

122

122

2a. K = { a, i, u, e , o } , n (K) = 5L = { merah, kuning , hijau } , n(L) = 3Karena n (K) n (L) , maka himpunan K dan L tidak dapat berkorespondensi satu satu .b. P = { 2, 3, 5, 7 } , maka n (P) = 4Q = { 0,2,4,6 } , maka n (Q ) = 4Karena n (P) = n (Q) , maka himpunan P dan Q dapat berkorespondensi satu satu . 2

3

2

3

3a. {{ (a,1) , (b,2) , (c,3 ) , (d,3 ) }Bukan korespondensi satu satu karena 3 mempunyai dua pasangan yaitu c dan d. b. { (s,3 ) , ( t, 4 ) , ( u,5) , (v,6) } Korespondensi satu satu , karena s, t, u, dan v memiliki tepat satu pasangan dan sebaliknya 3, 4, 5, 6 juga memiliki tepat satu pasangan 4

4

Total Skor yang diperoleh30

Penilaian :

MengetahuiPalembang, september 2015Kepala SekolahMahasiswaGuru Mata Pelajaran

Abd. Karem Jaelani S.Pd Dedek OktavianiDra. Fety Amroyanti