rpp plpg 3 pengukuran entin

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMKN 58 Jakarta Kelas/Semester : X / 1 Mata Pelajaran : Fisika Tema/Judul Materi : Pengukuran Panjang dengan Jangka Sorong Alokasi waktu : 1 x 40’ (1 x pertemuan) Standar Kompetensi Mengukur besaran dan menerapkan satuannya Kompetensi Dasar Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu besaran fisis A. Indikator Membaca nilai yang ditunjukkan alat ukur panjang (jangaka sorong) secara tepat B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Mengukur besaran panjang dengan menggunakan alat ukur panjang jangka sorong C. Materi pembelajaran PENGERTIAN PENGUKURAN

Upload: eko-supriyadi

Post on 15-Aug-2015

101 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp plpg 3 pengukuran entin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 58 Jakarta

Kelas/Semester : X / 1

Mata Pelajaran : Fisika

Tema/Judul Materi : Pengukuran Panjang dengan Jangka Sorong

Alokasi waktu : 1 x 40’ (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi

Mengukur besaran dan menerapkan satuannya

Kompetensi Dasar

Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu besaran fisis

A. Indikator

Membaca nilai yang ditunjukkan alat ukur panjang (jangaka sorong) secara

tepat

B. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

1. Mengukur besaran panjang dengan menggunakan alat ukur panjang

jangka sorong

C. Materi pembelajaran

PENGERTIAN PENGUKURAN

Pengukuran adalah proses membandingkan nilai besaran yang diukur

dengan besaran sejenis yang dipakai sebagai acuan.

Ketelitian pengukuran sangat diperlukan dalam mendesain sebuah

alat. Kekurangtelitian seringkali membuat alat tersebut tidak berfungsi

secara optimal, atau bahkan tidak berfungsi sama sekali. Contonya sekrup

yang akan dipakai memiliki diameter yang tidak sama dengan pasangannya

walaupun bedanya hanya 0,01 mm maka keduanya tidak akan dapat

dirangkai dengan baik.

Page 2: Rpp plpg 3 pengukuran entin

Jangka sorong dan mikrometer sekrup adalah alat yang dapat

digunakan untuk mengukur panjang sebuah benda secara sangat teliti (dalam

ukuran mm).

JANGKA SORONG

Jangka sorong memiliki batas ketelitian 0,1 mm.

Bagian-bagian jangka sorong :

- rahang tetap

- rahang sorong yang dapat digeser-geser:

- Skala utama dengan satuan cm

- Skala nonius dengan satuan mm

Kegunaan jangka sorong :

- Mengukur kedalaman diameter

- Mengukur diameter dalam benda

- Mengukur diameter luar benda

- Mengukur tebal benda

- Mengukur celah benda

RAHANG

SKALA NONIUS

SKALA UTAMA

RAHANG GESER

Page 3: Rpp plpg 3 pengukuran entin

D. Metode Pembelajaran

1. Model : Kooperatif

2. Metode : - Demonstrasi

- Ceramah

- Diskusi

E. Langkah-langkah kegiatan

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru mengucapkan salam kepada peserta didik ketika memasuki

ruang kelas (santun dan peduli)

Berdoa sebelum pelajaran dimulai (Iman dan takwa)

Guru mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)

Guru menegur peserta didik yang datang terlambat (disiplin)

Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang

akan dicapai (peduli)

Guru menanyakan materi yang terkait pada pertemuan sebelumnya

(mandiri, percaya diri, jujur)

B. Kegiatan Inti (25 menit)

Eksplorasi

Menyebutkan alat ukur panjang yang diketahui peserta didik

(tanggungjawab)

Peserta didik menyebutkan tingkat ketelitian dari alat ukur

panjang (kerja sama)

Elaborasi

Guru menunjukkan jangka sorong kepada peserta didik (mandiri,

tanggung jawab)

Guru mempresentasikan bagian-bagian jangka sorong, kepada

peserta didik melalui tayangan powerpoint, peserta didik merespon

( rasa ingin tahu)

Guru menjelaskan cara pembacaan jangka sorong melalui tayangan

powerpoint, peserta didik merespon (rasa ingin tahu)

Page 4: Rpp plpg 3 pengukuran entin

Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku membaca jangka

sorong interaktif yang disajikan guru melalui powerpoint (rasa

ingin tahu, kerjsama, tanggung jawab, jujur)

Konfirmasi

Guru memberikan penguatan tentang materi yang diajarkan

(peduli)

Guru menyimpulkan materi yang sudah di sampaikan (Jujur,

Toleransi, Demokratis, Komunikatif)

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru memberikan penguatan tentang persamaan periode dan

frekuensi ayunan bandul sederhana (peduli)

Menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan

berikutnya (peduli)

Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang dapat

menyelesaikan tugas dengan benar (peduli)

F. Penilaian

Indikator PenilaianTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen

1. Menebutkan bagian-bagian jangka sorong

skor essay terlampir

2. Menyebutkan kegunaan jangka sorong

skor essay terlampir

3. Membaca hasil pengukuran jangka sorong

skor essay terlampir

Kriteria Penilaian :

Skor 4 = semua benar

Skor 3 = sebagian besar benar

Nilai = skor perolehan x 100

Skor maksimal

Page 5: Rpp plpg 3 pengukuran entin

Skor 2 = sebagian kecil benar

Skor 1 = semua salah

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Skor Perolehan Nilai

1

2

3

dst

G. Sumber Belajar

Buku Fisika SMK kelas X Armico

Buku-buku yang relevan

Komputer

Powerpoint

Hand out materi pembelajaran

Lingkungan

Internet : http//e-dukasi.net

Jakarta, Juli 2011

Mengetahui,

Kepala SMK N 58 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Murtias Moenaf, M.Pd Entin Hidayati

NIP. 19591001 198403 1 005

Page 6: Rpp plpg 3 pengukuran entin

Lampiran 1. Soal Test Formatif

TEST FORMATIF

Sekolah : SMKN 58 Jakarta

Kelas/Semester : X / 1

Mata Pelajaran : Fisika

Nama Siswa : …………………

Kerjakan soal di bawah ini !

1. Bagian-bagian yang ditunjuk jangka sorong gambar dibawah ialah …..

2. Sebutkan kegunaan jangka sorong !3. Hasil pembacaan jangkasorong berikut ialah :

Lampiran 3. Kunci Jawaban

1. a = skala noniusb = skala utamac = rahang tetapd = rahang geser

2. Kegunaan jangka sorong = mengukur kedalaman benda, diameter luar benda, diameter dalam benda, celah benda, tebal benda

3. 0,82 cm

dc

a

b

Page 7: Rpp plpg 3 pengukuran entin

SILABUS FISIKA KELAS XI

NAMA SEKOLAH : SMK N egeri 58 JakartaMATA PELAJARAN : FisikaKELAS/SEMESTER : XI / 4 STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan getaran, gelombang, dan bunyiKODE KOMPETENSI : 10ALOKASI WAKTU : 18 x 45 menit

Page 8: Rpp plpg 3 pengukuran entin

KOMPETENSI DASAR INDIKATORMATERI

PEMBELAJARAN

NILAI-NILAI BUDAYA,KARAKTER BANGSA DAN

KEWIRAUSAHAAN

KEGIATAN PEMBELAJARA

NPENILAIAN

ALOKASI WAKTUSUMBER BELAJARTM PS PI

10.2 Membedakan getaran, gelombang, dan bunyi

Mengidentifikasi frekuensi dan periode suatu getaran dengan menggunakan ayunan bandul

Arti fisis gelombang sebagai energi dideskripsikan

Getaran, gelombang, dan bunyi

Santun Peduli Rasa ingin tahu Disiplin Percaya diri Kreatif Kepemimpinan Realitas Berani Kerjasama Logis Kritis Demokratis

Mencari literatur dan berdiskusi untuk membedakan pengertian getaran, gelombang, dan bunyi

Melakukan percobaan dengan menggunakan bandul sederhana dan sistem pegas untuk memahami pengertian frekuensi dan periode suatu getaran.

Observasi/ pengamatan

Diskusi

Buku pelajaran LKS Internet Statif Tali Beban Pegas Stopwatch