rpp plpg 2 pegas entin

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMKN 58 Jakarta Kelas/Semester : XI / 4 Mata Pelajaran : Fisika Tema/Judul Materi : Menentukan Konstanta/Tetapan Pegas Alokasi waktu : 1 x 40’ (1 x pertemuan) Standar Kompetensi Menerapkan getaran, gelombang dan bunyi Kompetensi Dasar Membedakan getaran, gelombang dan bunyi A. Indikator Mengidentifikasi konstanta / tetapan pegas B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Menyebutkan konsep satu getaran pada pegas 2. Mengidentifikasi frekuensi dan periode pada getaran pegas 3. Menentukan konstanta/tetapan pegas C. Materi pembelajaran

Upload: eko-supriyadi

Post on 12-Apr-2017

143 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp plpg 2 pegas entin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 58 Jakarta

Kelas/Semester : XI / 4

Mata Pelajaran : Fisika

Tema/Judul Materi : Menentukan Konstanta/Tetapan Pegas

Alokasi waktu : 1 x 40’ (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi

Menerapkan getaran, gelombang dan bunyi

Kompetensi Dasar

Membedakan getaran, gelombang dan bunyi

A. Indikator

Mengidentifikasi konstanta / tetapan pegas

B. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

1. Menyebutkan konsep satu getaran pada pegas

2. Mengidentifikasi frekuensi dan periode pada getaran pegas

3. Menentukan konstanta/tetapan pegas

C. Materi pembelajaran

Satu getaran pada pegas adalah gerakan bolak-balik dari rapatan-renggangan-

rapatan atau renggangan-rapatan-renggangan

A = rapatan

B = renggangan

ABA

Page 2: Rpp plpg 2 pegas entin

Banyaknya getaran tiap sekon disebut frekuensi

n = banyaknya getaran

t = waktu yang diperlukan (s)

f = frekuensi (Hz)

Dalam bidang teknik satuan frekuensi dipakai rpm (rotasi per menit)

1 rpm = 1 putaran menit = 1 putaran 60 detik = 1 putaran/detik 60Waktu yang diperlukan untuk menempuh satu getaran disebut periode.

Persamaan Frekuensi dan Periode dirumuskan :

atau

T = periode (sekon)

f = frekuensi (Hertz = Hz)

Berdasarkan konsep Hukum Hooke, jika pada pegas digantungkan beban,

pegas mengadakan gaya F yang besarnya sama dengan gaya berat benda

tetapi arahnya berlawanan. Besarnya gaya F sebanding dengan pertambahan

panjang pegas Δ x. Secara matematis ditulis :

K = konstanta / tetapan pegas

Δx = pertambahan panjang pegas (m)

F = gaya (N)

D. Metode Pembelajaran

1. Model : Kooperatif

2. Metode : - Demonstrasi

- Ceramah

- Diskusi

f=nt

f= 1T

T=1f

F = k . Δx

Page 3: Rpp plpg 2 pegas entin

E. Langkah-langkah kegiatan

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru mengucapkan salam kepada peserta didik ketika memasuki

ruang kelas (santun dan peduli)

Berdoa sebelum pelajaran dimulai (Iman dan takwa)

Guru mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)

Guru menegur peserta didik yang datang terlambat (disiplin)

Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang

akan dicapai (peduli)

B. Kegiatan Inti (25 menit)

Eksplorasi

Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi sebelumnya

yaitu getaran pada ayunan bandul dan gaya berat (tanggung jawab,

logis)

Guru menunjukkan alat (pegas) yang dapat merenggang jika diberi

beban, peserta didik mengomentari (kepemimpinan, realitas)

Elaborasi

Peserta didik mendemonstrasikan getaran pada pegas dengan

menggunakan media yang telah disiapkan guru (rasa ingin tahu,

percaya diri, berani)

Peserta didik mendiskusikan pengertian getaran dan konsep satu

getaran pada pegas (kreatif, berani, kerjasama)

Peserta didik mengidentifikasi perbedaan periode dan frekuensi

pada getaran pegas (kerjasama, percaya diri, berani)

Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perhitungan

konstanta pegas (rasa ingin tahu)

Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik mengenai konsep getaran,

frekuensi dan periode pada getaran pegas (kerjasama)

Page 4: Rpp plpg 2 pegas entin

Guru memberikan penguatan tentang materi yang diajarkan

(peduli)

Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau

belum berpartisipasi aktif (peduli)

C. Kegiatan Akhir (10 menit) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pengertian getaran,

frekuensi dan periode pada getaran pegas (logis, kritis)

Menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan

berikutnya (peduli)

F. Penilaian

Indikator Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Instrumen

1. Menyebutkan konsep 1 getaran pada getaran pegas

skor essay terlampir

2. Menghitung besarnya gaya jika massa benda diketahui

skor essay terlampir

3. Menghitung pertambahan panjang pegas jika panjang awal dan akhir pegas diketahui

skor essay terlampir

4. Menghitung konstanta pegas skor essay terlampir

Kriteria Penilaian :

Skor 4 = semua benar

Skor 3 = sebagian besar benar

Skor 2 = sebagian kecil benar

Skor 1 = semua salah

Nilai = skor perolehan x 100Skor maksimal

Page 5: Rpp plpg 2 pegas entin

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Skor Perolehan Nilai

1

2

3

dst

G. Sumber Belajar

Buku Fisika SMK kelas XI Armico

Buku-buku yang relevan

Komputer

Powerpoint

Lingkungan

Internet : http//e-dukasi.net

Jakarta, Juli 2011

Mengetahui,

Kepala SMK N 58 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Murtias Moenaf, M.Pd Entin Hidayati

NIP. 19591001 198403 1 005

Page 6: Rpp plpg 2 pegas entin

Lampiran 1. Soal Test Formatif

SOAL TEST FORMATIF

Sekolah : SMKN 58 JakartaKelas/Semester : XI / 4Mata Pelajaran : FisikaStandar Kompetensi : Menerapkan getaran, gelombang dan bunyiKompetensi Dasar :Membedakan getaran, gelombang dan bunyiTema/Judul Materi : Menentukan Konstanta/Tetapan Pegas

Selesaikan soal di bawah ini !

1. Yang disebut 1 getaran dari getaran pegas ialah ……….

2. Hitung besarnya gaya F dari gambar disamping

jika massa beban 100 gram !

3. Dalam keadaan menggantung tanpa beban, ssebuah pegas panjangnya 20 cm.

Ketika pegas digantungi beban 4 kg panjang pegas menjadi 30 cm. Hitung

besarnya pertambahan panjang pegas !

4. Sebuah pegas panjang mula-mula 20 cm. Ketika pegas ditarik oleh gaya 20 N

panjang pegas menjadi 25 cm. Hitung konstanta pegas !

F

Page 7: Rpp plpg 2 pegas entin

Lampiran 2. Kunci Jawaban

1. Getaran ialah gerak bolak-balik dari rapatan – renggangan - rapatan atau

renggangan – rapatan - renggangan

2. Dik m = 100 gram = 0,1 kg g = 10 m/s2

Dit F …… ?

Jawab : F = m . g

F = 0,1 . 10 = 1 N

3. Dik x0 = 20 cm

x1 = 25 cm

Dit Δx ….. ?

Jawab : Δx = x1 – x0

= 30 cm – 20 cm

= 10 cm = 0,1 m

4. Dik F = 20 N x0 = 20 cm x1 = 30 cm

Δx = x1 – x0

= 25 cm – 20 cm = 5 cm = 0,05 m

Dit k ….. ?

Jawab : k = F / Δx

k = 20 / 0,05 = 400 N/m

Nilai = 12 x 100 = 75 16

Page 8: Rpp plpg 2 pegas entin

SILABUS FISIKA KELAS XI

NAMA SEKOLAH : SMK N egeri 58 JakartaMATA PELAJARAN : FisikaKELAS/SEMESTER : XI / 4 STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan getaran, gelombang, dan bunyiKODE KOMPETENSI : 10ALOKASI WAKTU : 18 x 45 menit

Page 9: Rpp plpg 2 pegas entin

KOMPETENSI DASAR INDIKATORMATERI

PEMBELAJARAN

NILAI-NILAI BUDAYA,KARAKTER BANGSA DAN

KEWIRAUSAHAAN

KEGIATAN PEMBELAJARA

NPENILAIAN

ALOKASI WAKTUSUMBER BELAJARTM PS PI

10.2 Membedakan getaran, gelombang, dan bunyi

Mengidentifikasi frekuensi dan periode suatu getaran dengan menggunakan ayunan bandul

Arti fisis gelombang sebagai energi dideskripsikan

Getaran, gelombang, dan bunyi

Santun Peduli Rasa ingin tahu Disiplin Percaya diri Kreatif Kepemimpinan Realitas Berani Kerjasama Logis Kritis Demokratis

Mencari literatur dan berdiskusi untuk membedakan pengertian getaran, gelombang, dan bunyi

Melakukan percobaan dengan menggunakan bandul sederhana dan sistem pegas untuk memahami pengertian frekuensi dan periode suatu getaran.

Observasi/ pengamatan

Diskusi

3 Buku pelajaran LKS Internet Statif Tali Beban Pegas Stopwatch