rpp phytagoras kurikulum 2013

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP NASA Aliens Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / 1 Alokasi waktu : 10 Menit A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar: 2.1. Menunjukkan perilaku teliti dan sesuai prosedur dalam melakukan ativitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi menggambar sketsa grafik

Upload: hurairoh-rhomodon

Post on 16-Apr-2017

1.121 views

Category:

Education


20 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Phytagoras Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP NASA Aliens

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII / 1

Alokasi waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar:

2.1. Menunjukkan perilaku teliti dan sesuai prosedur dalam melakukan ativitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi menggambar sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat Kartesius mengikuti prosedur

2.2. Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi penyelidikan sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya melalui alat peraga

2.3. Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi kejujuran dalam melaporkan data pengamatan

3.8. Memahami Teorema Pythagoras melalui alat peraga dan penyelidikan berbagai pola bilangan

Page 2: Rpp Phytagoras Kurikulum 2013

A. Indikator Pencapaian Kompetensi:1. Siswa bisa membuktikan teorema Pythagoras

2. Menghitung panjang sisi-sisi segitiga siku-siku dalam permasalahan kehidupan

sehari-hari

B. Tujuan Pembelajaran:

Melalui model pembelajaran Discovery Learning :

1. Dengan diberikannya alat percobaan berupa persegi-persegi satuan dan segitiga siku-siku peserta didik dapat menemukan Teorema Pythagoras.

2. Dengan diberikan nya permasalahan dalam kehidupan sehari-hari peserta didik dapat menghitung menggunakan teorema Pythagoras

C. Materi Pembelajaran

Teorema PhytagorasPada segitiga siku-siku berlaku jumlah kuadrat sisi penyikunya sama dengan kuadrat hypotenuse

c2=a2+b2

a2=c2-b2

b2=c2-a2

F. Model dan Metode Pembelajaran:

Pendekatan Pembelajaran : Student Center Learning.

Model Pembelajaran : Discovery Learning.

Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok kecil, ceramah.

Page 3: Rpp Phytagoras Kurikulum 2013

G. Media / alat Pembelajaran:

1. LCD

2. LAPTOP

3. Alat peraga persegi-persegi ukuran 1 satuan , dan segitiga siku-siku yang

panjang hypotenusanya 5 satuan.

H. Sumber Belajar:

LKS

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan

Kegiatan Guru Alokasi Waktu

Pendahulua

n

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.

2. Guru menyuruh siswa membaca do’a sebelum belajar

3. Guru memberikan apersepsi berupa materi prasyarat luas persegi.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa dapat membuktikan teorema pythagoras.

5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa dengan menyampaikan pentingnya teorema pythagoras dalam kehidupan sehari-hari, Guru juga akan memberikan hadiah.

2 menit

Inti (a) Stimulation6. Guru menyuruh siswa membentuk kelompok kecil 7. Guru memberikan LKS8. Guru memberikan persegi-persegi satuan(berukuran

1 satuan) dan segitiga siku-siku (panjang Hipotenusanya 5satuan)

7 menit

Page 4: Rpp Phytagoras Kurikulum 2013

(b) Problem Statement9. Guru meminta siswa melakukan percobaan dengan

bantuan menggunakan LKS(c) Data Collection

10. Guru menanyakan hubungan dari setiap sisi segitiga kepada siswa setelah melakukan percobaan menggunakan persegi-persegi satuan dan segitiga siku-siku dengan bantuan LKS

(d) Data Processing11. Guru membimbing siswa mencari informasi untuk

membuktikan teorema Pythagoras(e) Verification

12. Guru meminta siswa menyampaikan hasil pengamatannya

(f) Generalization13. Untuk melihat apakah siswa sudah memahami

teorema pythagoras guru membimbing siswa dalam menarik kesimpulan

14. Guru meminta siswa membuat rangkuman secara pribadi

(g) Evaluasi proses 15. Guru memberikan beberapa soal untuk menguji

pemahaman seluruh siswa.Penutup 16. Guru bersama-sama menyimpulkan hasil kegiatan

pembelajaran17. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi

selanjutnya di rumah.18. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

memberikan pesan untuk tetap belajar.19. Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri

pembelajaran.

1 menit

J. Penilaian Hasil Pembelajaran:

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikapa. Teliti dalam menghitung

panjang sisi segitiga siku-siku menggunakan teorema pythagoras

Pengamatan Penyelesaian LKS dan selama proses pembelajaran

Page 5: Rpp Phytagoras Kurikulum 2013

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

b. Tanggung jawab terhadap kelompok

c. Rasa ingin tahu terhadap percobaan teorema Pythagoras

2. Pengetahuana. Menggunakan teorema

pythgoras untuk mencari salah satu panjang sisi segitiga siku-siku

b. Menerapkan teorema Pythagoras dalam soal-soal kehidupan sehari-hari

tes tertulis Penyelesaian LKS

Page 6: Rpp Phytagoras Kurikulum 2013

K. Instrumen Penilaian (terlampir)

1. Instrumen penilaian sikap

2. Instrumen penilaian pengetahuan

Mengetahui

November 2015

Dosen Pembimbing I Dosen

Pembimbing II

Dr. Ely Susanti, S.Pd, M.Pd Scristia,M.Pd

Page 7: Rpp Phytagoras Kurikulum 2013

PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII / 1Materi : Teorema PythagorasWaktu Pengamatan : Saat proses pembelajaran

Petunjuk:1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran

pertemuan ini adalah teliti, tanggung jawab, dan memiliki rasa ingin tahu dalam mengerjakan tugas pada LKS yang diberikan.

2. Kriteria perkembangan sikap Teliti:Sangat baik jika dalam mengerjakan LKS sudah tidak mengalami kesalahan lagi

Baik jika dalam mengerjakan LKS mengalami kesalahan pada salah satu permasalahan

Cukup jika dalam mengerjakan LKS mengalami 2 buah kesalahan pada permasalahan yang ada di LKS

Kurang jika dalam mengerjakan LKS mengalami 3 buah kesalahan pada permasalahan yang diberikan LKS

3. Kriteria perkembangan sikap Ingin Tahu:Sangat baik jika dalam proses pembelajaran bertanya mengenai materi sebanyak 3 kali

Baik jika dalam proses pembelajaran bertanya mengenai materi sebanyak 2 kali

Cukup jika dalam proses pembelajaran bertanya mengenai materi sebanyak 1 kali

Kurang jika dalam proses pembelajaran tidak bertanya sama sekali

4. Kriteria perkembangan sikap Tanggung Jawab:Sangat baik jika dalam proses pembelajaran siswa ikut andil dalam kelompoknya

Baik jika dalam proses pembelajaran siswa ikut bekerjasama

Cukup jika dalam proses pembelajaran siswa hanya melihat kerja dalam kelompok

Kurang jika dalam proses pembelajaran siswa cuek dengan pekerjaan kelompoknya

Page 8: Rpp Phytagoras Kurikulum 2013

5. Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No NamaTeliti Rasa Ingin Tahu Tanggubg Jawab

SB B C K SB B C K SB B C K

1. Ratih Ramadhani

2. M.Damiri S.

3. Nadia Anisa

4. Qonitha Amalia

5. Desty Rupalestari

6. Krista Lestari T

7. Fitri Indahsari

8. Sesi Winarni

9. M.Agung Firman.S

10. Rima Febriani

11. Irenika

12. Indah Lestari

13. Diora Kapisas

14. Ulfa Rizki. U

15. Arini Dyah.R

16. R.A. Fitria. F

17. M. Urip Susanto

18. Monalisa

19. Ardi Nuryadi

20. Gita Cahyaningtyas

21. Asti Ariani

22. Uswati Khoiriah

23. Suci Agustina

24. Meita Karunia

25. Oriza Zatifa

26. I Putu Satya. Y

27. Wiwin Ria. U

28. Sri Utami

Page 9: Rpp Phytagoras Kurikulum 2013

29. Elisa Mayang. S

30. Reska Permata.S

31. Filma Aditya

SB = sangat baik B = baik C = Cukup K = kurang baik

Page 10: Rpp Phytagoras Kurikulum 2013

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII / 1Materi : Teorema PythagorasTeknik Penilaian : Tes tertulis

Gunakan teorema pythagoras mengerjakannya!

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

Seorang nakhoda kapal bernama Agung melihat puncak mercusuar yang berjarak 100 meter dari kapal. Jika diketahui tinggi mercusuar 60 meter, tentukan jarak Agung dari puncak mercusuar tersebut!JawabanKita misalkan tinggi murcusuar adalah AC dan jarak kapal dengan murcusuar adalah AB ,maka kita bisa mencari jarak Agung dari puncak murcusuar tersebut kita misalkan BC, maka BC bisa kita cari menggunakan Teorema PythagorasBC2=AC2+AB2

BC=√602+1002

BC=√3600+10000

Page 11: Rpp Phytagoras Kurikulum 2013

Illustrasi 1

BC=√13600

Jadi jarak sang Nahkoda ke puncak murcusuar

adalah √13600 atau sama dengan 116.6

2. Pak Ardi ingin memasang 2 kawat penyangga pada tiang bendera, jika jarak kaki tiang dengan kaki kawat penyangga adalah 8 m, jarak kaki tiang dengan ujung kawat penyangga pertama 6 m dan jarak kawat penyangga pertama dengan kawat penyangga kedua adalah 9 m. Hitunglah panjang total kawat yang diperlukan dan hitunglah biaya yang diperlukan Pak Ardi jika harga kawat Rp 25.000 per meter!

Jawaban

Di mana AB merupakan tinggi ujung kawat penyangga pertama dengan ujung kawat penyangga kedua, BD meruapakan tinggi ujung kawat penyangga pertama dengan tanah, CD merupakan jarak kaki tiang dengan kaki kawat penyangga, BD merupakan panjang kawat penyangga pertama dan AD merupakan panjang kawat penyangga kedua, maka panjang kawat penyangga total dapat dicari dengan teorema Pythagoras. Akan tetapi harus dicari terlebih dahulu panjang BD dan AD yakni:

BD = √(BC2+ CD2)

BD = √(62+ 82)

BD = √(36 + 64)

BD = √100

BD = 10 m

Jadi, panjang kawat penyangga pertama adalah 10 m.

AD = √(AC2 + CD2)

AD = √(152 + 82)

Page 12: Rpp Phytagoras Kurikulum 2013

AD = √(225 + 64)

AD = √289

AD = 17 m

Jadi, panjang kawat penyangga kedua adalah 17 m.

Panjang kawat penyangga total yakni:

Panjang kawat = BD + AD

Panjang kawat = 10 m + 17 m

Panjang kawat = 27 m

Jadi, panjang total kawat yang diperlukan adalah 27 m

Biaya yang dibutuhkan yakni:

Biaya = Panjang kawat x harga kawat

Biaya = 27 m x Rp 25.000/m

Biaya = Rp 675.000

Jadi, biaya yang diperlukan untuk membuat kawat penyangga tersebut adalah Rp 675.000,00

3. Filma berenang di sebuah kolam yang berbentuk persegi panjang dengan panjang 16 m. Jika ia berenang secara

Page 13: Rpp Phytagoras Kurikulum 2013

diagonal dan menempuh jarak 20 m, tentukanlah lebar kolam renang tersebut!

Jawaban

Misalkan panjang kolam adalah EF dan diagonal yang ditempuh oleh Filma adalah FG, maka kita menentukan lebar kolam misalkan EG dengan teorema Pythagoras

EG2=FG2-EF2

EG=√202-162

EG=√400-256

EG=√144

EG=12 m

Jadi lebar kolam renang tersebut adalah 12 m

Page 14: Rpp Phytagoras Kurikulum 2013

INDIKATOR SOAL JAWABAN BOBOT

SKOR

1. Menghitung

panjang sisi-

sisi segitiga

siku-siku

dalam

permasalahan

kehidupan

sehari-hari

1. Seorang nakhoda kapal bernama Agung melihat puncak mercusuar yang berjarak 100 meter dari kapal. Jika diketahui tinggi mercusuar 60 meter, tentukan jarak Agung dari puncak mercusuar tersebut!

BC2=AC2+AB2

BC=√602+1002

BC=

√3600+10000

BC=√13600

10

2. Pak Ardi ingin memasang 2 kawat penyangga pada tiang bendera, jika jarak kaki tiang dengan kaki kawat penyangga adalah 8 m, jarak kaki tiang dengan ujung

BD = √(BC2+ CD2)BD = √(62+ 82)BD = √(36 + 64)BD = √100BD = 10 m

AD = √(AC2 + CD2)AD = √(152 + 82)AD = √(225 + 64)

10

Page 15: Rpp Phytagoras Kurikulum 2013

kawat penyangga pertama 6 m dan jarak kawat penyangga pertama dengan kawat penyangga kedua adalah 9 m. Hitunglah panjang total kawat yang diperlukan dan hitunglah biaya yang diperlukan Pak Ardi jika harga kawat Rp 25.000 per meter!

AD = √289AD = 17 mJadi, panjang total kawat yang diperlukan adalah 27 mBiaya = 27 m x Rp 25.000/mBiaya = Rp 675.000

3. Filma berenang di sebuah kolam yang berbentuk persegi panjang dengan panjang 16 m. Jika ia berenang secara diagonal dan menempuh jarak 20 m, tentukanlah lebar kolam renang tersebut!

EG2=FG2-EF2

EG=√202-162

EG=√400-256EG=√144EG=12 m

Jadi lebar kolam renang tersebut adalah 12 m

10

PEDOMAN PENSKORAN

Nilai akhir= Skor yangdiperolehSkor maksimum (30)

x100