rpp pertemuan 2perubahan kimia.pdf

Upload: dian-kucisadian

Post on 08-Oct-2015

19 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semesteran : VII / Semester I Topik : Perubahan benda-benda di sekitar kita Sub topik : Manakah yang termasuk perubahan fisika dan

    perubahan kimia Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 kali tatap muka )

    PERTEMUAN KEDUA

    A. KOMPETENSI DASAR

    1.1. Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu,objectif,jujur,teliti,cermat,tekun,hati-hati,bertanggung jawab,terbuka,kritis,kreatif,inovatif,dan peduli lingkungan dalam kehidupan sehari-hari

    1.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam akrivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

    2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari 3.5. Memahami karakteristik zat,sertaperubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari.

    B. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Dengan kajian LKS ,Siswa dapat mengidentifikasi bahan percobaan untuk perubahan fisika dan kimia 2. Disediakan beberapa bahan,siswa terampil melakukan percobaan perubahan fisika dan kimia 3. Dengan percobaan memanaskan es,mengunting kertas,melarutkan gula,siswa dapat menjelaskan

    pengertian perubahan fisika 4. Dengan percobaan membakar kertas,siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan kimia 5. Dari hasil pengamatan percobaan siswa dapat menjelaskan perbedaan perubahan fisika dan

    perubahan kimia 6. Dengan mengamati apel yang diiris,mendekatkan nyala api diatas baking soda dan cuka ,meniup

    larutan air kapur ,Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri perubahan kimia 7. Siswa dapat mengembangkan perilaku rasa ingin tahu ,teliti,jujur,tekun,tanggung jawab dan saling

    menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok. 8. Siswa dapat mengidentifikasi peristiwa terjadinya perubahan fisika dan kimia didalam kehidupan

    sehari-hari.

    C. INDIKATOR

    1. Mengidentifikasi bahan percobaan untuk perubahan fisika dan kimia 2. Menjelaskan pengertian perubahan fisika dan perubahan kimia 3. Terampil melakukan percobaan perubahan fisika dan kimia 4. Mengidentifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia 5. Menjelaskan ciri ciri perubahan kimia 6. Mengembangkan rasa ingin tahu,teliti,dan peduli lingkungan melalui diskusi,kerja kelompok dan

    melakukan percobaan perubahan fisika dan kimia. 7. Menunjukkan ketekunan ,tanggung jawab,saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik

    secara individu maupun kelompok. 8. Menunjukkan peristiwa perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari . D. MATERI

    Perubahan zat ada 2 yaitu perubahan fisika dan perubahan kimia Perubahan fisika yaitu perubahan zat yang tidak disertai dengan terbentuknnya zat baru

  • Perubahan kimia yaitu perubahan zat yang menghasilkan zat baru dengan sifat kimia yang berbeda dengan sifat kimia yang berbeda dengan zat asalnya.

    Ciri-ciri perubahan kimia : - Terbentuk gas - Terbentuk endapan - Terjadi perubahan warna - Terjadi perubahan suhu

    E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN -

    1. Pendekatan :Scientific

    2. Metode :DiskusidanEksperimen 3.

    Model : Discovery Learning

    - F. MEDIA,ALAT, DANSUMBERPEMBELAJARAN

    1. Media * Komputer,LCD 2. Alatdan Bahan : * Alat : gunting,pisau,pembakar spirtus,gelas,sendok,korek api * Bahan : kertas,gula,apel,air,baking soda,sedotan minuman,es,air kapur, cuka 3. Sumber Belajar a. Buku IPA siswa kelas VII ,Puskurbuk 2013 b. LKS percobaan perubahan fisika dan kimia c. sumber lain dari internet G.KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Kegiatan Langkah langkah model Discovery Learning

    Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

    Pendahuluan Menciptakan situasi (Stimulasi )

    Pemusatan perhatian: Guru memperlihatkan percobaan kertas dibakar . Kemudian guru mengajukan pertanyaan :

    Dari percobaan tersebut zat apa yang dihasilkan ?

    Apakah sifat zat tersebut sama dengan kertas ?

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    10 menit

    Kegiatan inti Pembahasan tugas Observasi Pengumpulan data

    Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu perubahan kimia dan ciri-ciri yang ditimbulkan

    Guru membagi siswa dalam 6 kelompok

    Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS perubahan kimia.

    Melakukan percobaan perubahan kimia. Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada LKS

    Mengolah data dan menganalisis

    50 menit

  • Pengolahan data dan analisa Verifikasi Generalisasi

    dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan pada LKS

    Presentasi hasil percobaan Diskusi ciri ciri perubahan kimia Membuat kesimpulan tentang

    perubahan kimia serta ciri-cirinya.

    Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

    Guru memberikan reward kepada kelompok yang kinerjanya baik

    Siswa menjawab pertanyaan tentang perubahan kimia dan ciri-cirinya.

    Pemberian tugas untuk mencari contoh perubahan kimia yang ada disekitar kehidupan siswa.

    20 menit

    H .PENILAIAN

    1. Metode dan Bentuk Penilaian

    Metode Bentuk Penilaian Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik Tes unjuk kerja Tes penulisan kinerja Tes tertulis Tes uraian Pengamatan Sikap

    1. Pengamatan Perilaku Ilmiah

    NO ASPEK YANG DINILAI SKOR

    KETR. 3 2 1 JML

    1 Keingintahuan

    2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam percobaan

    3 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar

    4 Ketrampilan berkomunikasi

    Jumlah skor

    Rubrik Penilaian

    1. Aspek Keingintahuan

    Skor 3 jika menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kelompok Skor 2 jika menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, tidak terlalu antusias, aktif dalam kelompok jika

    didorong Skor 1 jika tidak menunjukkan antusias, sulit terlibat aktif dalam kelompok meski sudah didorong

    2. Aspek ketelitian dan kehati-hatian

    Skor 3 jika melakukan kegiatan sesuai dengan prosedur dan menunjukkan sikap hati-hati Skor 2 jika melakukan kegiatan sesuai dengan prosedur dan menunjukkan sikap kurang hati-hati/

    ceroboh Skor 1 jika melakukan kegiatan kurang sesuai dengan prosedur dan menunjukkan sikap ceroboh

  • 3. Aspek ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar

    Skor 3 jika melakukan kegiatan dengan tekun berupaya menghasilkan yang terbaik dan tepat waktu Skor 2 jika melakukan kegiatan dengan tekun tidak tepat waktu Skor 1 jika kurang tekun dalam melakukan kegiatan dan tidak tepat waktu

    4. Aspek keterampilan berkomunikasi

    Skor 3 jika aktif tanya jawab, mengemukakan gagasan sendiri, menghargai gagasan orang lain Skor 2 jika aktif tanya jawab, tidak mengemukakan gagasan, menghargai gagasan orang lain Skor 1 jika aktif tanya jawab, tidak mengemukakan gagasan, kurang menghargai gagasan orang lain

    LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN PRAKTIKUM Nama : ..................................................... Kelas : ..................................................... Judul Praktikum : Perubahan Kimia dan ciri-cirinya

    NO ASPEK KINERJA YANG DINILAI PENILAIAN

    KETERANGAN YA TIDAK

    A PERSIAPAN 1. Membawa bahan praktikum 2. Membersihkan alat yang digunakan 3. Mengecek kesiapan alat 4. Membaca prosedur dan langkah kerja

    B SELAMA KEGIATAN PRAKTIKUM a. Menggunakan alat dan bahan 1. Membawa bahan tidak berceceran 2. Mengambil alat dan bahan sesuai kebutuhan 3. Merancang alat dengan benar 4. Langkah sesuai prosedur b. Sikap 1. Konsentrasi pada kegiatan 2. Aktif 3. Bekerja sama

    C KEGIATAN AKHIR PRAKTIKUM 1. Membersihkan alat dengan baik

    2. Membersihkan meja praktikum 3. Mengembalikan alat ke tempat semula

    INSTRUMEN PENILAIAN

    1. Mengapa ketela menjadi tape termasuk perubahan kimia ?jelaskan berdasarkan pengamatanmu sehari - hari

    2. Identifikasikan perubahan berikut ini kedalam perubahan fisika atau kimia ? a. Susu jadi keju b. Pembuatan yogurt c. Pernafasan d. Bom meledak e. Makan menjadi basi 3. Pada saat kalian membakar sampah ,hal apa saja yang bisa menunjukkan adanya perubahan kimia ?

    jelaskan. LEMBAR KERJA SISWA Benda-benda yang kita kenal dalam kehidupan sehari hari seringkali mengalami perubahan.Perubahan tersebut ada yang dapat diamati secara langsung ada juga yang memerlukan waktu lama untuk mengamatinya.perubahan benda tersebut dikenal dengan perubahan materi.Perubahan materi dapat berlangsung melalui dua cara yaitu perubahan fisika dan perubahan kimia. Untuk mengidentifikasi perubahan kimia kita perlu mengetahui ciri-ciri yang ditimbulkan.Untuk itu cobalah lakukan kegiatan berikut ini :

  • Kegiatan 1 PERUBAHAN KIMIA PADA BUAH APEL I . Tujuan : Mengamati perubahan kimia pada buah apel yang dikupas II. Alat dan Bahan : Buah apel 1 buah Pisau /cater 1 buah III. Cara Kerja :

    - Siapkan satu buah apel - Belah menjadi 3 bagian dengan menggunakan kater - Letakkan buah apel yang sudah dipotong diatas meja - Biarkan beberapa saat - Amati apa yang terjadi pada buah apel tersebut ? - Catat hasil pengamatanmu pada lembar LKS

    IV. Pengamatan :

    Nama Kondisi warna

    Saat dikupas Setelah beberapa saat

    Apel

    ....................

    .............................

    V. PERTANYAAN 1. Apa yang dihasilkan oleh buah apel setelah dikupas ? 2. Mengapa hal itu bisa terjadi ? 3. Apa kesimpulan yang dapat di ambil dari percobaan tersebut diatas Kegiatan II Membuat pemadam api I . Tujuan : Mengamati reaksi antara cuka dan baking soda II Alat dan bahan :

    - Gelas beker - Sedotan minuman - Korek api - Baking soda ( soda kue )= NaHCO3 - Cuka

    III Cara Kerja :

    - Sediakan 2 buah gelas bekker tandai dengan gelas A dan gelas B - Tuangkan 3 sendok cuka kedalam gelas A - Tuangkan 1 sendok penuh baking soda kedalam gelas B

  • - Nyalakan sedotan minuman dan arahkan di atas gelas A kemudian amati apa yang terjadi ? - Campur cuka dari gelas A dengan baking soda dari gelas B ke gelas C.arahkan nyala api sedotan diatas

    campuran tersebut amati apa yang terjadi ? - Catat hasil pengamatanmu dalam LKS

    IV Hasil Pengamatan

    Nama benda Kondisi api Gelas A ( cuka ) Gelas B ( Baking soda ) Gelas C ( Cuka + Baking soda )

    V. Pertanyaan 1. Bagaimana kondisi api saat berada diatas gelas berisi cuka ?mengapa hal itu bisa terjadi 2. Bagaimana kondisi api saat berada diatas gelas berisi baking soda ? mengapa hal itu bisa terjadi ? 3. Bagaimana kondisi api saat berada diatas campuran cuka dan baking soda ? mengapa hal itu bisa terjadi ? Kegiatan III Reaksi kimia antara air kapur dan CO2

    I. Tujuan : mengamati hasil reaksi antara air kapur dan CO2 II. Alat dan bahan : air kapur

    Sedotan Gelas bekker

    III. Cara Kerja : * Siapkan alat dan bahan * Tuangkan air kapur ke dalam gelas kira-kira 50 ml * Hembuskan udara pernafasanmu dengan menggunakan sedotan ke dalam air kapur hingga berubah warna .amati apa yang terjadi catat hasilnya ke dalam LKS.

    IV. Hasil Pengamatan

    Warna Air Kapur sebelum ditiup Warna air kapur sesudah ditiup

    ............................... ..................................................

    V. PERTANYAAN 1. Apa yang terjadi pada air kapur setelah ditiup ?mengapa demikian? 2. Diamkan air kapur yang sudah ditiup beberapa saat ? apa yang terjadi ?mengapa demikian? 3. Apa yang dihasilkan oleh reaksi antara air kapur dan CO2 ?