rpp pertemuan 2

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Cikarang Utara Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : FISIKA Alokasi waktu : 2 × 40 Menit I. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. II. Kompetensi Dasar

Upload: taopick

Post on 22-Jun-2015

801 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp pertemuan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Cikarang UtaraKelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : FISIKAAlokasi waktu : 2 × 40 Menit

I. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan

diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,

serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi DasarKI. 3.2 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan

dan gerak lurus dengan percepatan konstan.

KI. 4.2 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda

yang bergerak lurus

III. Indikator Pembelajaran1. Menafsirkan bentuk grafik/tabel.

2. Membandingkan dua benda yang bergerak berdasarkan grafik.

IV. Tujuan PembelajaranSetelah dilakukan proses pembelajaran, melalui pembelajaran berbasis blog, diskusi dan tanya jawab peserta didik diharapkan:

1. Mampu menafsirkan grafik/tabel gerak lurus beraturan.

2. Mampu membandingkan benda yang bergerak berdasarkan grafik pada gerak lurus

beraturan.

Page 2: Rpp pertemuan 2

V. Strategi Pembelajaran:- Pendekatan : Saintifik (scientific) - Model : e - learning- Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi,

VI. Materi Pembelajaran:- Gerak Lurus Beraturan (terlampir)

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-2

Tahapan Kegiatan Waktu

Pendahuluan a. Orientasi

Guru mengucapkan salam dan meminta salah seorang

peserta didik untuk memimpin doa sebelum belajar dimulai.

Guru mengabsen peserta didik yang tidak hadir , dan peserta

didik menyimaknya.

Guru menyuruh siswa mempersiapkan media pembelajaran

berbasis blog.

Peserta didik menyimak guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang harus dicapai pada pertemuan ini di

dalam blog.

b. Apersepsi

Guru bertanya kepada peserta didik mengenai

pengertian gerak.

Peserta didik menjawab pertanyaan apresepsi dari guru.

c. Motivasi

Guru bertanya kepada siswa “mengapa kendaraan yang

melaju pada saat macet tidak dikatakan bergerak lurus

beraturan?”

Siswa menjawab pertanyaan motivasi dari guru.

Jawaban yang diharapkan:

Karena sebuah benda dikatakan bergerak lurus beraturan, jika

lintasan dari benda merupakan garis lurus dan kecepatanya

setiap saat adalah tetap. Sedangkan pada kasus diatas

sekalipun lintasan kendaraan lintasan tersebut lurus tetapi

kecepatannya berubah.

15 ‘

Page 3: Rpp pertemuan 2

Tahapan Kegiatan Waktu

Kegiatan

Inti

a. Mengamati

Peserta didik mengamati fenomena-fenomena tentang

gerak lurus beraturan yang terdapat pada blog. (Melihat,

Membaca, Mendengar, Memperhatikan tayangan)

Peserta didik mengamati fenomena gerak lurus beraturan

yang terdapat pada blog sehingga mampu menafsirkannya

ke kedalam bentuk tabel/grafik. (Melihat, Membaca,

Mendengar, Memperhatikan tayangan)

b. Mempertanyakan

Peserta didik menanyakan pengertian gerak lurus

bertauran. (Menanya, Memberi umpan balik,

Mengungkapkan)

Peserta didik menanyakan tentang bentuk tabel/grafik pada

gerak lurus beraturan. (Menanya, Memberi umpan balik,

Mengungkapkan)

c. Explore/Eksperimen

Peserta didik mengamati percobaan melalui animasi flash

yang terdapat pada blog tentang dua benda yang bergerak

pada grafik gerak lurus beraturan. (Berpikir kritis,

Mendialogkan, Mengeksperimen)

d. Asosiasi

Peserta didik dipandu oleh guru mendiskusikan tentang

hubungan benda yang bergerak pada grafik gerak lurus

beraturan dengan mencari informasi dan dibandingkan

dengan sumber yang ada. (Menghubungkan dengan materi

lain, membuat rumusan)

Peserta didik dipandu guru menyimpulkan tentang

hubungan benda yang bergerak pada grafik gerak lurus

beraturan. (Menghubungkan dengan materi lain, membuat

rumusan)

Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menumbuhkan

gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

55’

Page 4: Rpp pertemuan 2

Tahapan Kegiatan Waktu

(Menghubungkan dengan materi lain, membuat rumusan)

e. Konfirmasi

Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya

mengenai materi yang telah disampaikan, dan

mempersilahkan peserta didik lain untuk menjawab.

(Mempresentasikan, Mendialogkan, Menyimpulkan)

Guru berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam

menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi

kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan

benar. (Mempresentasikan, Mendialogkan, Menyimpulkan)

Penutup Peserta didik dan guru bersama-sama membuat rangkuman

atau simpulan pelajaran.

Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan

yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam

10’

VIII. Perangkat Pembelajaran

Media Pembelajaran : Blog pembelajaran fisika, Animasi flash.

Alat pembelajaran : Komputer/Laptop, Spidol, Papan Tulis/White Board.

Sumber Belajar :

Marthen Kanginan. 2007. Fisika SMU untuk Kelas X. Jakarta: Erlangga.

Purwoko & Fendi H..2010. Fisika 1 SMA Kelas X. Jakarta : Yudhistira

IX. Penilaian

Teknik Penilaian: Tes Tertulis, Penugasan

Bentuk Penilaian: Keaktifan peserta didik bertanya dalam menjawab pertanyaan,

kemampuan peserta didik dalam menjawab soal

Page 5: Rpp pertemuan 2

KISI - KISI PENILAIAN

NoIndikator

Pencapaian Kompetensi

Indikator SoalBentuk

InstrumenTeknik

PenilaianInstrumen/Soal Kunci Jawaban

Skor (poin)

1. Menafsirkan bentuk grafik/tabel.

Siswa dapat menafsirkan grafik/tabel gerak

lurus beraturan.

Uraian Tertulis Perhatikan tabel di bawah ini !

No Benda v (m/s) s (m)1 Mobil 20 42 Bus 20 23 Motor 15 34 Sepeda 10 2

Berdasarkan tabel diatas, manakah kendaraan yang memiliki waktu tempuh paling lama? Buktikan dengan persamaan gerak lurus beraturan.

Berdasarkan persamaan v=st

:

1. t=204

=5 s

2. t=202

=10 s

3. t=153

=5 s

4. t=102

=5 s

Maka yang memenuhi waktu tempuh paling lama adalah bus.

50

Page 6: Rpp pertemuan 2

s (m)

t (s)

v (m/s)

62

4

6

A

B

C②

NoIndikator

Pencapaian Kompetensi

Indikator SoalBentuk

InstrumenTeknik

PenilaianInstrumen/Soal Kunci Jawaban

Skor (poin)

2. Membandingkan dua benda yang bergerak berdasarkan grafik.

Siswa dapat membandingkan benda yang bergerak berdasarkan grafik pada gerak lurus beraturan.

Uraian Tertulis Perhatikan gambar berikut!

Diketahui dua buah benda bergerak. Benda 1 bergerak dari A ke B berdasarkan grafik, dan benda 2 bergerak dari B ke C. Bandingkanlah kecepatan kedua benda tersebut! Benda manakah yang bergerak lebih lambat?

Benda II :

t=6−2=4 s

s=12

(4 ) (2 )=4 m

v= st=4

4=1m /s

Benda I :

t=2 s

s=12

(2 ) (2 )=4 m

v= st=4

2=2m /s

Perbandingan v = 2:1

a. Maka yang lebih lambat bergerak adalah benda 2

50

SKOR TOTAL 100

Page 7: Rpp pertemuan 2

Mengetahui,Kepala SMA Negeri 3 Cikarang Utara

SAYOGA, S.Pd, MM.NIP. 19700725 199412 1 002

Bekasi, September 2013

Peneliti,

TAUFIK AWALUDINNIM. 1209207078

Page 8: Rpp pertemuan 2

LAMPIRAN BAHAN AJAR MATERI GERAK LURUS BERATURAN (GLB)

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Cikarang UtaraKelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : FisikaKompetensi Inti

- Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Kompetensi Dasar- Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak

lurus dengan percepatan konstan.