rpp pers. kuadrat

5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : X/1 Materi pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat Alokasi Wa ktu : 15 menit I. Standar Kompetensi Menggunakan operasi dan sifat manipulasi aljabar dalam pemea!an masala! "ang  berkaitan dengan bentuk pangkat# akar # dan logaritma$ persa maan kuadrat dan fungsi kuadrat$ sistem persamaan linear%kuadrat$ pertidaksamaan$ logika matematika II. Kompetensi Dasar Menggunakan sifat dan aturan tentang akar persamaan kuadrat# diskriminan# sumbu simetri# dan titik punak grafik fungsi kuadrat dalam pemea!an masala! III. Indikator Menentukan akar%akar persamaan kuadrat dengan dengan pemfaktoran& IV . Tujuan Pe mbelajaran Setela! mempelajari materi ini sis'a di!arapkan dapat : menentukan akar%akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran$ V. Materi Pembelajaran Persamaan dan Fungsi Kuadrat VI. Metode Pembelajaran (erama!# )iskusi# tugas kelompok dan indi*idual

Upload: ahiedzz

Post on 02-Jun-2018

229 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Pers. Kuadrat

8/10/2019 RPP Pers. Kuadrat

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pers-kuadrat 1/5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : X/1

Materi pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat

Alokasi Waktu : 15 menit

I. Standar Kompetensi

Menggunakan operasi dan sifat manipulasi aljabar dalam peme a!an masala! "ang berkaitan dengan bentuk pangkat# akar # dan logaritma$ persamaan kuadrat dan fungsi

kuadrat$ sistem persamaan linear%kuadrat$ pertidaksamaan$ logika matematika

II. Kompetensi Dasar

Menggunakan sifat dan aturan tentang akar persamaan kuadrat# diskriminan# sumbu

simetri# dan titik pun ak grafik fungsi kuadrat dalam peme a!an masala!

III. Indikator

• Menentukan akar%akar persamaan kuadrat dengan dengan pemfaktoran&

IV. Tujuan Pembelajaran

Setela! mempelajari materi ini sis'a di!arapkan dapat :

• menentukan akar%akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran$

V. Materi Pembelajaran

Persamaan dan Fungsi Kuadrat

VI. Metode Pembelajaran

(erama!# )iskusi# tugas kelompok dan indi*idual

Page 2: RPP Pers. Kuadrat

8/10/2019 RPP Pers. Kuadrat

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pers-kuadrat 2/5

VII. Langkah langkah Pembelajaran

1& Kegiatan a'al

a& +uru mengkondisikan sis'a , orientasi sis'a untuk belajar-# lalu

menuliskan topik pembelajaran "ang !endak di pelajari

b& +uru men"ampaikan tujuan pembelajaran "ang !endak di apai&

& Moti*asi : Pentingn"a pelajaran ini untuk dapat menggunakan sifat dan

aturan tentang persamaan dan fungsi kuadrat dalam peme a!an masala!

d& Apersepsi

.& Kegiatan nti

Tahap eksplorasi

a& Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi ole! guru

mengenai konsep persamaan kuadrat

Tahap elaborasi

b& +uru memposisikan sis'a sesuai dengan kelompok masing%masing ,tiap

kelompok terdiri dari 5 sis'a-& )engan penu! tanggung ja'ab sis'a

segera menempatkan diri sesuai dengan petunjuk dari guru&

& +uru meminta sis'a untuk berdiskusi dalam kelompokn"a untuk

mengerjakan 0KS& Selama sis'a berdiskusi se ara berkelompok guru

membimbing dan memfasilitasi setiap kelompok& 0alu sis'a diminta

kembali meninjau 0KS "ang tela! dikerjakann"a se ara mandiri dan

membandingkan dengan ja'aban !asil diskusi kelompok& Sis'a diminta

menilai sendiri pema!amann"a& Para sis'a !arus bekerja sama dan

berkomunikasi dengan anggota kelompok# saling meng!argai pendapat#

dan tidak men ela teman "ang pendapatn"a kurang dapat diterima&

d& +uru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan !asil diskusi

didepan kelas dengan penu! tanggung ja'ab&

Tahap kon!irmasi

e& +uru memberi peng!argaan berupa pujian bagi kelompok "ang

menja'ab benar sebagai penguatan dalam proses pembelajaran

Page 3: RPP Pers. Kuadrat

8/10/2019 RPP Pers. Kuadrat

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pers-kuadrat 3/5

f& +uru melakukan e*aluasi ter!adap keseluru!an proses pembelajaran

"ang berlangsung&

& Penutup

a& Membimbing sis'a untuk merangkum materi "ang baru saja dipelajari&

b& +uru memberi pekerjaan ruma! ,P2-&

VIII. Sumber "elajar

• 3uku pelajaran Matematika Kelas X

• 3uku referensi lain "ang rele*an

I#. Penilaian

• Keaktifan dan kerja sama

• Kui4

Page 4: RPP Pers. Kuadrat

8/10/2019 RPP Pers. Kuadrat

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pers-kuadrat 4/5

P 2SAMAA6 K7A)2A8

Pengertian Persamaan Kuadrat

3entuk 7mum Persamaan Kuadrat

)imana a# b# 9 2 dan a ;&

Koefisien < . konstanta

Koefisien <

3entuk 0ain Persamaan Kuadrat :

)engan demikian Persamaan kuadrat adala! suatu persamaan "ang pangkat

tertinggi dari *ariabeln"a adala! .&

$ara cara Men%elesaikan Persamaan Kuadrat

6ilai pengganti x "ang memenu!i persamaan kuadrat ax 2 + bx + c = 0

disebut pen"elesaian persamaan kuadrat&

3eberapa ara untuk men"elesaikan pesamaan kuadrat :

a& Memfaktorkan

untuk bentuk a< . = b< = > ;-# maka kalian !arus menentukan dua bua! bilangan

"ang jumla!n"a b dan !asil kalin"a

b& Melengkapkan kuadrat sempurna

ax 2 + bx + c = 0

(jika b = 0) disebut Persamaan Kuadrat

Sempurna : ax 2 + c = 0

(jika c = 0) disebut Persamaan Kuadrat Tak

Lengkap : ax 2 + bx = 0

Page 5: RPP Pers. Kuadrat

8/10/2019 RPP Pers. Kuadrat

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-pers-kuadrat 5/5

iala! menguba! suatu bentuk kuadrat menjadi bentuk kuadrat sempurna&

Misaln"a < . ? .< diuba! menjadi bentuk kuadrat sempurna < . ? .< = 1 > ,< % 1-

& Menggunakan rumus kuadrat

@ika b. ? a B ; maka persamaan kuadrat tidak memiliki pen"elesaian

@ika b. ? a > ; maka persamaan kuadrat memiliki tepat satu pen"elesaian

@ika b. ? a C ; maka persamaan kuadrat memiliki dua pen"elesaian