rpp pengelolaan informasi p6 s1

Upload: idanurjanah

Post on 12-Apr-2018

216 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/21/2019 RPP Pengelolaan Informasi P6 S1

    1/4

    RPP Produktif TKJ Kurikulum2013

    RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

    Satuan Pendidikan : SMK ALHUDAKelas / Semester : X / 1 Semester satu!Mata Pela"aran : Pen#elolaan $nformasi

    Tema / Su% Tema : Peran#kat lunak &en#ola' kata /Men(etak dokumen den#an &arameterstandar

    Alokasi )aktu : * + ,- menitPertemuan ke : .

    A. KOMPETENSI INTI (KI)

    1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    2.Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong,

    kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai

    bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan

    lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

    pergaulan dunia.

    3.Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural

    berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

    humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

    penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan

    masalah.

    4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

    pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan

    tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

    B. KOMPETENSI DASAR (KD)1.Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-

    hari

    2.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;

    hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam

    aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan

    berdiskusi

    3.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

    implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

    4.Mengolah informasi mengenai cara mencetak dokumen dengan parameter standar pada

    perangkat lunak pengolah kata.

    5.Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai cara mencetak dokumen.

    C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    1.Menunjukkan nilai-nilai syukur dan kebesaran Allah SWT berupa penganugerahan otak dan

    akal pikiran manusia yang terus berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan

    menyampaikan informasi melalui tulisan.

    2.Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak pengolah kata yang legal

    dan etika penulisan yang sopan dan santun.

    3.Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi,

    damai) dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.

    4.Menjelaskan cara melakukan pencetakan dokumen.

    D. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi, siswa diharapkan dapat :

    Menunjukkan nilai-nilai syukur dan kebesaran Allah SWT yang telah menganugerahkan akal

    pikiran manusia yang selalu berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan

    menyampaikan informasi melalui tulisan.

    Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak pengolah kata yang legal

    dan etika penulisan yang sopan dan santun.

    awalputra.com1

  • 7/21/2019 RPP Pengelolaan Informasi P6 S1

    2/4

    RPP Produktif TKJ Kurikulum2013

    Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi,

    damai) dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.

    Mendiskripsikan cara melakukan pencetakan dokumen.

    Membuat hasil tulisan berupa ringkasan materi mengenai cara melakukan pencetakan

    dokumen.

    E. MATERI AJAR

    Mencetak dokumen dengan parameter standar

    F. METODE PEMBELAJARAN

    - Pendekatan : Scientific Learning

    - Strategi : Cooperative learning

    - Model : Problem Base Learning

    - Metode : Praktik, Numbered Heads Together, Explicit Intruction

    G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANTahap Kegiatan Belajar Alokasi Waktu

    Pendahuluan Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa

    ketika memasuki ruang kelas

    Berdoa sebelum membuka pelajaran

    Memeriksa kehadiran siswa

    Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk

    mengikuti proses pembelajaran

    Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi

    dasar yang akan dicapai.

    10 menit

    Kegiatan Inti Mengamati :

    Membagi siswa dalam beberapa kelompok Siswa didalam tiap kelompok mengamati peragaan

    cara melakukan pencetakan dokumen.

    Menalar :

    Guru memberikan permasalahan yang harus

    dipecahkan berkaitan dengan cara melakukan pencetakan

    dokumen.

    Siswa mencari informasi dari berbagai sumber

    untuk menyelesaikan permasalahan yang ada.

    Mencoba :

    Masing-masing siswa dalam kelompok mencoba dan

    mempraktikkan cara melakukan pencetakan dokumensesuai dengan informasi yang mereka dapatkan.

    Setiap siswa mencatat hasil percobaan dan menyam-

    paikannya dengan teman sekelompoknya. Salah satu

    perwakilan kelompok menyampaikan hasil percobaan

    kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil yang

    disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.

    Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun

    menambahkan hasil yang disampaikan oleh perwakilan

    kelompok tadi. Kelompok lain menyampaikan hasilnya

    secara bergantian.

    Menanya :

    Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan

    dengan materi yang disampaikan dengan konsep 5 W + 1 H

    (What, Who, Where, When, Why, dan How)

    70 menit

    Penutup Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi

    yang telah dibahas.

    Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa

    yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas

    pada hari itu

    10 menit

    awalputra.com1.

  • 7/21/2019 RPP Pengelolaan Informasi P6 S1

    3/4

    RPP Produktif TKJ Kurikulum2013

    Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan

    materi

    Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup

    majelis.

    H. MEDIA PEMBELAJARANvideo cara melakukan pencetakan dokumen.

    I. SUMBER BELAJAR

    Internet

    Modul perangkat lunak pengolah kata

    Buku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas X, Penerbit Erlangga, 2008

    awalputra.com10

  • 7/21/2019 RPP Pengelolaan Informasi P6 S1

    4/4

    Skor Perole'anilai 2 + 1-- Skor Maksimal *-!

    RPP Produktif TKJ Kurikulum2013

    J. PENILAIAN HASIL BELAJAR

    a. Pengamatan

    Lembar Pengamatan

    NO

    .

    Nama

    Siswa

    Aspek Penilaian Jumlah Nilai

    KerjasamaMengemukaka

    n PendapatKeaktifan

    Mengharga

    i Pendapat

    Mempraktik-

    kan

    Keterangan Skor :

    Masing-masing kolom aspek penilaian diisi dengan kriteria :

    1 = Baik sekali

    2 = Baik

    3 = Cukup

    4 = Kurang

    Kriteria Nilai :

    A = 80 100 = Baik sekali

    B = 70 79 = Baik

    C = 60 69 = Cukup

    D = < 60 = Kurang

    b. Penilaian unjuk kerja

    Bentuk : PR (Pekerjaan Rumah) berkelompok

    Soal : Cara mencetak dokumen

    Penilaian :No. Aspek Penilaian Skor (1 5)

    1 Cara penyampaian informasi

    2 Kerapian hasil penulisan

    3 Hasil praktik

    4 Penguasaan anggota kelompok

    5 Kerjasama kelompok

    TOTAL SKOR

    Banjarmasin, . Juli 2013

    Mengetahui :

    awalputra.com13

    Guru Pengajar,

    ______________________________

    NIP. / NUPTK.

    Kepala Sekolah,

    ______________________________

    NIP.