3. rpp p5 & p6

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP N 4 Magelang Mata Pelajaran : IPA Terpadu Kelas / Semester : VIII/1 Topik : Struktur dan Fungsi aringan Tum!u"an se Peman#aatann$a dalam Teknologi Su! topik : Peman#aatan struktur jaringan tum!u"an dan %langan &arian 'a! ( Pertemuan ke : ) dan * Alokasi +aktu : ) , 4- menit . TM 0 A. KOMPETENSI INTI KI 1 Meng"argai dan meng"a$ati ajaran agama $ang dianutn$a KI Meng"argai dan meng"a$ati perilaku jujur2 disiplin2 tanggungja+ peduli .toleransi2 gotong ro$ong02 santun2 per3a$adiri2 dalam !erinteraksi se3ara e#ekti# dengan lingkungan sosial dan alam da jangkauan pergaulan dan ke!eradaann$a KI ( Mema"ami dan menerapkan pengeta"uan .#aktual2 konseptual prosedural0 !erdasarkan rasa ingin ta"un$a tentang ilmu pengeta" teknologi2 seni2 !uda$a terkait #enomena dan kejadian tampak mat KI 4 Mengola"2 men$aji2 dan menalar dalam rana" konkret .menggunakan2 mengurai2 merangkai2 memodi#ikasi2 dan mem!uat0 dan rana" a!stra .menulis2 mem!a3a2 meng"itung2 menggam!ar2dan mengarang0 sesuai dengan $ang dipelajari di sekola" dan sum!er lain $ang sa dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR ( Menjelaskan keterkaitan struktur jaringan tum!u"an dan #ungsin$a2 s !er!agai peman#aatan$a dalam teknologi $ang teril"ami ole" s terse!ut

Upload: dita

Post on 04-Nov-2015

252 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

IPA

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SMP N 4 MagelangMata Pelajaran: IPA TerpaduKelas / Semester: VIII/1Topik: Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan serta Pemanfaatannya dalam TeknologiSub topik: Pemanfaatan struktur jaringan tumbuhan dan Ulangan Harian Bab 3Pertemuan ke: 5 dan 6Alokasi waktu: 5 X 40 menit ( 2 TM )

A. KOMPETENSI INTIKI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.KI. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.KI. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR3.2 Menjelaskan keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta berbagai pemanfaatanya dalam teknologi yang terilhami oleh struktur tersebut.4.2 Melakukan pengamatan terhadap struktur jaringan tumbuhan, serta menghasilkan ide teknologi sederhana yang terilhami oleh struktur tersebut (misalnya desain bangunan).

C. INDIKATOR PENCAPAIAN3.2.8 Menunjukkan pemanfaatan teknologi yang terilhami struktur tumbuhan.4.2.1 Mengidentifikasi berbagai fakta mengenai ide teknologi sederhana yang terilhami oleh struktur jaringan tumbuhan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pembelajaran peserta didik mampu bersyukur atas keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan setelah mengetahui struktur dan fungsi jaringan tumbuhan dengan baik.2. Melalui kegiatan identifikasi, peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah (percaya diri, kerjasama dan teliti).3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai fakta mengenai berbagi ide teknologi sederhana yang terilhami oleh struktur jaringan tumbuhan.4. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu menunjukkan pemanfaatan dalam teknologi yang terilhami oleh struktur jaringan pada tumbuhan. E. MATERI PEMBELAJARANSetiap tumbuhan memiliki struktur yang disesuaikan dengan fungsinya. Ada berbagai teknologi yang meniru makhluk hidup, baik hewan maupun tumbuhan. Pada hewan misalnya, pada helikopter yang meniru prinsip kerja capung dan pesawat yang meniru prinsip kerja burung. Sedangkan pada tumbuhan misalnya, pembangkit listrik tenaga surya yang meniru prinsip kerja daun, susunan batu bata rumah meniru susunan sel pada jaringan epidermis, pondasi dalam pembuatan jembatan meniru prinsip kerja akar, dan masih banyak pemanfaatan lainnya.

1. METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan: Saintifik2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning3. Metode: Diskusi, presentasi, test tertulis

2. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARANa. Media: LDS identifikasi pemanfaatan struktur jaringan tumbuhan dalam teknologib. Alat dan Bahan: Lcd dan laptop,c. Sumber belajar:a. Tim Abdi Guru. 2014. IPA TERPADU Jilid 2 Kelas VIII SMP. Jakarta : Erlangga.b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.d. Purnomo, dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 1. Surakarta : CV Teguh Karya.

3. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. PERTEMUAN KELIMA (3 x 40 menit)KegiatanLangkah Langkah Model PBLDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahu-luanMenciptakan Situasi (Stimulasi)

Menyiapkan peserta didik untuk belajar Mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum memulai proses pembelajaran Mengecek kehadiran peserta didik Menciptakan pemusatan perhatian dengan melakukan apersepsi sbb : Dari berbagi struktur jaringan pada tumbuhan yang kamu ketahui, ternyata struktur penyusun dinding rumah juga meniru susunan sel pada tumbuhan. Coba jelaskan mengapa struktur dinding rumah menggunakan hal itu ? Penyampaian tujuan Pembelajaran

10 menit

Inti

Orientasi masalah

Mengorganisasi peserta didk

Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok

Mengembangkandan menyamapikan hasil karya

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan, yaitu mengidentifikasi berbagai arsitektur bangunan yang meniru struktur pada tumbuhan dan struktur tumbuhan yang mungkin memunculkan ide-ide baru dalam teknologi. Membagi peserta didik secara berkelompok. Memberikan LDS kepada masing masing kelompok. Membimbing peserta didik melakukan kegiatan diskusi. Peserta didik mencatat hasil diskusi pada LDS yang disediakan Peserta didik mengolah dan menganalisis data serta menyelesaikan pertanyaan yang ada di LDS Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya. Pemberian reward berupa point nilai kepada kelompok yang benar dan berkinerja baik. Guru memberikan penjelasan tambahan ataupun koreksi apabila ada yang kurang tepat dalam penyampaian hasil. Mengajak peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi dan presentasi yang telah dilakukan.90 menit

Penutup Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. Menugaskan peserta didik untuk mempelajari seluruh materi mengenai struktur dan fungsi jaringan tumbuhan yang telah disampaikan demi menghadapi ulangan harian pada pertemuan selanjutnya. Menyampaikan salam penutup

20 menit

b. PERTEMUAN KEENAM (2 x 40 menit)ULANGAN HARIAN (80 menit) Mengerjakan soal (60 menit) Pilihan ganda: 20 butir soal Isian singkat: 5 butir soal Uraian: 5 butir soal

Refleksi/ pembahasan (20 menit)Pembahasan soal / refleksi terhadap indikator pencapaian kompeten

4. TEKNIK DAN BENTUK PENILAIANAspek KompetensiTehnikBentuk Instrumen

SikapObservasi Lembar penilaian diri Lembar penilaian antar peserta didik Lembar pengamatan

KetrampilanPraktikumTes penilaian praktikum

PengetahuanTes TertulisLembar soal uraian

H. INSTRUMEN / LEMBAR PENILAIANa. Lembar Pengamatan Sikap 1) Lembar Pengamatan Sikap NoNamaPercaya diriDisiplin Tanggung JawabSkor

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

2) Lembar pengamatan sikap percaya diriNama:Kelas :Tanggal pengamatan :Materi pokok :

NoAspek pengamatanSkor

1234

1Berani presentasi di depan kelas

2Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

3Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

4Mampu membuat keputusan dengan cepat

5Tidak mudah putus asa/ pantang menyerah

Jumlah skor

3) Lembar pengamatan sikap disiplinNama :Kelas :Tanggal pengamatan :Materi pokok :NoSikap yang diamatiMelakukan

YaTidak

1Masuk kelas tepat waktu

2Mengumpulkan tugas tepat waktu

3Memakai seragam sesuai tata tertib

4Mengerjakan tugas yang diberikan

5Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6Mengkuti praktikum sesuai langkah yang ditetapkan

7Membawa buku tulis sesuai sesuai mata pelajaran

8Membawa buku teks pelajaran

Jumlah skor

4) Lembar pengamatan sikap gotong royongNama :Kelas :Tanggal pengamatan :Materi pokok :

NoAspek pengamatanSkor

1234

1Aktif dalam kerja kelompok

2Suka menolong teman/ orang lain

3Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

4Rela berkorban untuk orang lain

Jumlah skor

b. Lembar penilaian antar peserta didik 1) Lembar penilaian antarpeserta didik sikap percaya diriNama peserta didik yang dinilai:Kelas :Mata pelajaran:

NoPernyataanSkor

1234

1.Melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu

2.Berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggungjawabkan

3.Tidak mudah putus asa

4.Menunjukkan kemampuan yang dimiliki di depan banyak orang

5.Berani mencoba hal-hal yang baru

Jumlah skor

2) Lembar penilaian antar peserta didik sikap disiplinNama peserta didik yang dinilai:Kelas :Mata pelajaran:No.Sikap yang diamatiMelakukan

YaTidak

1.Masuk kelas tepat waktu

2.Mengumpulkan tugas tepat waktu

3.Memakai seragam sesuai tata tertib

4.Mengerjakan tugas yang diberikan

5.Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6.Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7.Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8.Membawa buku tes mata pelajaran

Jumlah

3) Lembar penilaian antar peserta didik sikap gotong royongNama peserta didik yang dinilai:Kelas :Mata pelajaran:

No.Sikap yang diamatiSkor

1234

1.Saya rela berbagi dengan siapapun dalam hal kebaikan

2.Saya aktif dalam kegiatan pembelajaran

3.Saya bersedia bekerja sama dengan siapapun

4.Saya ikhlas dalam hal apapun

Jumlah skor

c. Lembar penilaian diri1) lembar penilaian diri sikap percaya diriNama Peserta Didik: ..Kelas: ..Materi Pokok: ..Tanggal Pengamatan: ..Petunjuk Pengisian:Bacalah dengan teliti pernyataan-pernyataan pada kolom di bawah ini ! Tanggapilah pernyataan-pernyataan tersebut dengan memberi tanda cek ( v ) pada kolom :1: tidak pernah2: kadang-kadang3: sering4: selalu

NoPernyataanSkor

1234

1.Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu

2.Saya berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggungjawabkan

3.Saya tidak mudah putus asa

4.Saya menunjukkan kemampuan yang dimiliki di depan banyak orang

5.Saya berani mencoba hal-hal yang baru

Jumlah skor

2) lambar penilaian diri sikap disiplin Nama Peserta Didik: ..Kelas: ..Materi Pokok: ..Tanggal Pengamatan: ..Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap disiplin diri peserta didik. Berilah tanda cek ( v ) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang kamu miliki sebagai berikut :Ya= apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataanTidak= apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan

No.Sikap yang diamatiMelakukan

YaTidak

1.Saya masuk kelas tepat waktu

2.Saya mengumpulkan tugas tepat waktu

3.Saya memakai seragam sesuai tata tertib

4.Saya mengerjakan tugas yang diberikan

5.Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran

6.Saya mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7.Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8.Saya membawa buku tes mata pelajaran

Jumlah

3) lembar penilaian diri sikap gotong royongNama Peserta Didik: ..Kelas: ..Materi Pokok: ..Tanggal Pengamatan: ..Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek ( v ) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan criteria sebagai berikut :4= selalu, apabila selalu sesuai pernyataan.3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

No.Sikap yang diamatiSkor

1234

1.Saya rela berbagi dengan siapapun dalam hal kebaikan

2.Saya aktif dalam kegiatan pembelajaran

3.Saya bersedia bekerja sama dengan siapapun

4.Saya ikhlas dalam hal apapun

Jumlah skor

d. Petunjuk penskoranPetunjuk penskoran :Skor akhir =

SB (sangat baik)Skor : 3,33 < skor 4,00

B(Baik)Skor : 2,33 < skor 3,33

C(Cukup)Skor : 1,33 < skor 2,33

K(Kurang)Skor

a. Lembar Penilaian Ketrampilan (Unjuk Kerja dan Rubrik)NoNamaKeg 1Keg 2Keg 3Keg 4Keg 5Skor

1.

2.

3.

Lembar Pengamatan dan RubrikNoKeterampilan yang di nilaiSkorRubrik

1Menyiapkan alat dan bahan321-Lengkap-Kurang lengkap-Tidak lengkap

2Percobaan sesuai prosedur321-Sesuai dengan langkah kerja-Kurang sesuai dengan langkah kerja-Tidak sesuai dengan langkah kerja

3Pengamatan menggunakan Indera321-Lebih dari 3 alat indera-3 alat indra-Kurang dari 3 alat indera

Skor akhir =

SB (sangat baik)Skor : 3,33 < skor 4,00

B(Baik)Skor : 2,33 < skor 3,33

C(Cukup)Skor : 1,33 < skor 2,33

K(Kurang)Skor

Mengetahui,Guru Pamong

Istarodah, S.Pd.NIP 19691119 200501 2 003Magelang, 5 September 2014

Mahasiswa Praktikan

Dita SelvianaNIM 4401411033