rpp pengelolaan informasi p12 s1

Upload: idanurjanah

Post on 18-Jan-2016

213 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RPP Produktif TKJ

RPP Produktif TKJKurikulum2013

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan:SMK MuhammadiyahKelas / Semester:X / 1 (Semester satu)Mata Pelajaran:Pengelolaan InformasiTema / Sub Tema:Perangkat lunak pengolah kata / Menggunakan rumus dan fungsi tingkat lanjut, Membuat grafik dari tabel dataAlokasi Waktu:4 x 30 menitPertemuan ke:12

A.KOMPETENSI INTI (KI)1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2.Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3.Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.KOMPETENSI DASAR (KD)1.Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari2.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi3.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.4.Mengolah informasi mengenai cara menggunakan rumus dan fungsi tingkat lanjut serta membuat grafik dari tabel data.5.Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai cara menggunakan rumus dan fungsi tingkat lanjut serta membuat grafik dari tabel data.

C.INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1.Menunjukkan nilai-nilai syukur dan kebesaran Allah SWT berupa penganugerahan otak dan akal pikiran manusia yang terus berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan menyampaikan informasi melalui tulisan.2.Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak pengolah kata yang legal dan etika penulisan yang sopan dan santun.3.Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai) dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.4.Menjelaskan cara menggunakan rumus dan fungsi tingkat lanjut serta membuat grafik dari tabel data.

D.TUJUAN PEMBELAJARANMelalui diskusi, mengamati dan membaca referensi, siswa diharapkan dapat :Menunjukkan nilai-nilai syukur dan kebesaran Allah SWT yang telah menganugerahkan akal pikiran manusia yang selalu berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan menyampaikan informasi melalui tulisan.Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak pengolah kata yang legal dan etika penulisan yang sopan dan santun.Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai) dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.Mendiskripsikan cara menggunakan rumus dan fungsi tingkat lanjut serta membuat grafik dari tabel data.Membuat hasil tulisan berupa ringkasan materi mengenai cara menggunakan rumus dan fungsi tingkat lanjut serta membuat grafik dari tabel data.E.MATERI AJAR1.Menggunakan rumus dan fungsi tingkat lanjut (vlookup dan hlookup)2.Membuat grafik dari tabel data

F.METODE PEMBELAJARAN-Pendekatan:Scientific Learning-Strategi:Cooperative learning-Model:Problem Base Learning-Metode:Praktik, Numbered Heads Together, Explicit Intruction

G.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANTahapKegiatan BelajarAlokasi Waktu

PendahuluanMengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelasBerdoa sebelum membuka pelajaranMemeriksa kehadiran siswaMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaranMenjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.10 menit

Kegiatan IntiMengamati :Membagi siswa dalam beberapa kelompokSiswa didalam tiap kelompok mengamati peragaan cara menggunakan rumus dan fungsi tingkat lanjut serta membuat grafik dari tabel data.Menalar :Guru memberikan permasalahan yang harus dipecahkan berkaitan dengan cara menggunakan rumus dan fungsi tingkat lanjut serta membuat grafik dari tabel data.Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan permasalahan yang ada.Mencoba :Masing-masing siswa dalam kelompok mencoba dan mempraktikkan cara mengatur tampilan teks dan angka sesuai dengan informasi yang mereka dapatkan.Setiap siswa mencatat hasil percobaan dan menyam-paikannya dengan teman sekelompoknya. Salah satu perwakilan kelompok menyampaikan hasil percobaan kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun menambahkan hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tadi. Kelompok lain menyampaikan hasilnya secara bergantian.Menanya :Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang disampaikan dengan konsep 5 W + 1 H (What, Who, Where, When, Why, dan How)70 menit

PenutupDengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari ituMemberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.10 menit

H.MEDIA PEMBELAJARANvideo cara menggunakan rumus dan fungsi tingkat lanjut serta membuat grafik dari tabel data.

I.SUMBER BELAJARInternetModul perangkat lunak lembar sebarBuku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas X, Penerbit Erlangga, 2008

J.PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. PengamatanLembar PengamatanNO.Nama SiswaAspek PenilaianJumlahNilai

KerjasamaMengemukakan PendapatKeaktifanMenghargai PendapatMempraktik-kan

Keterangan Skor :Masing-masing kolom aspek penilaian diisi dengan kriteria :

Skor PerolehanNilai = x 100 Skor Maksimal (20)1 = Baik sekali2 = Baik3 = Cukup4 = KurangKriteria Nilai :A = 80 100=Baik sekaliB = 70 79=BaikC = 60 69=CukupD = < 60=Kurang

b. Penilaian unjuk kerjaBentuk:PR (Pekerjaan Rumah) berkelompokSoal:Cara menggunakan rumus dan fungsi tingkat lanjut serta membuat grafik dari tabel dataPenilaian:No.Aspek PenilaianSkor (1 5)

1Cara penyampaian informasi

2Kerapian hasil penulisan

3Hasil praktik

4Penguasaan anggota kelompok

5Kerjasama kelompok

TOTAL SKOR

Banjarmasin, . Juli 2013

Guru Pengajar,______________________________ NIP. / NUPTK. Kepala Sekolah,______________________________ NIP. Mengetahui :

awalputra.com32