rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANG Kelas/Semester : XI / 2 (GENAP) Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR Tema : Pointer Pertemuan ke- : 1-2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A.Kompetensi Inti 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3.Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B.Kompetensi Dasar dan Indikator 3.8 Memahami konsep pointer 3.8.1 Peserta didik dapat memahami konsep pointer ke variable 3.8.2 Peserta didik dapat memahami konsep pointer ke array 4.8 Membuat pointer ke variabel dan array 4.8.1 Peserta didik dapat membuat pointer ke variabel 4.8.2 Peserta didik dapat membuat pointer ke array C.Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat: Pertemuan ke-1 - Memahami pembuatan pointer ke variabel dan penyimpanannya pada memori - Membuat pointer ke variabel dan penyimpanannya pada memori Pertemuan ke-2 - Memahami pembuatan pointer ke array dan penyimpanannya pada memori - Membuat pointer ke array dan penyimpanannya pada memori II. Materi Ajar Pertemuan ke-1 - Pembuatan pointer ke variabel Pertemuan ke-2

Upload: aska-musashi

Post on 16-Apr-2017

558 views

Category:

Education


7 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANGKelas/Semester : XI / 2 (GENAP)Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARTema : Pointer Pertemuan ke- : 1-2Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.8 Memahami konsep pointer

3.8.1 Peserta didik dapat memahami konsep pointer ke variable3.8.2 Peserta didik dapat memahami konsep pointer ke array

4.8 Membuat pointer ke variabel dan array4.8.1 Peserta didik dapat membuat pointer ke variabel 4.8.2 Peserta didik dapat membuat pointer ke array

C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat: Pertemuan ke-1

- Memahami pembuatan pointer ke variabel dan penyimpanannya pada memori- Membuat pointer ke variabel dan penyimpanannya pada memori

Pertemuan ke-2- Memahami pembuatan pointer ke array dan penyimpanannya pada memori - Membuat pointer ke array dan penyimpanannya pada memori

II. Materi Ajar Pertemuan ke-1

- Pembuatan pointer ke variabel Pertemuan ke-2

- Pembuatan pointer ke array

III. Metode Pembelajaran Pertemuan ke-1

1. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek

Pertemuan ke-21. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek

IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1

Page 2: Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap

NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU

A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang

akan dipelajari.

5 menit

B INTI Mengamati: Pembuatan pointer ke variabel dan penyimpanannya pada

memori

Menanya: Mendiskusikan teknik pengolahan pointer ke variabel

Mengeksplorasi: Eksperimen pengolahan pointer ke variabel

Mengasosiasi:Menyimpulkan kegunaan pointer dalam program untuk mengendalikan variabel dan manajemen memori

Mengkomunikasikan:Menyampaikan hasil pengamatan dan percobaan pointer pada program

75 menit

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.

10 menit

Pertemuan ke-2

NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU

A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang

akan dipelajari.

5 menit

B INTI Mengamati: Pembuatan pointer ke array

Menanya: Mendiskusikan teknik pengolahan pointer ke array

Mengeksplorasi: Eksperimen pengolahan pointer ke array

Mengasosiasi:Menyimpulkan kegunaan pointer dalam program untuk mengendalikan variabel dan manajemen memori

Mengkomunikasikan:Menyampaikan hasil pengamatan dan percobaan pointer pada program

75 menit

Page 3: Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.

10 menit

V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:

Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board

B. Sumber Belajar: Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan

VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR Pertemuan ke -1

Jenis : Praktek Bentuk : Unjuk kerja Instrumen : Soal praktek

Soal1. Buatlah aplikasi untuk pointer ke variable!

Pertemuan ke -2

Jenis : Praktek Bentuk : Unjuk kerja Instrumen : Soal praktek

Soal2. Buatlah aplikasi untuk pointer ke array!

Page 4: Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANGKelas/Semester : XI / 2 (GENAP)Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARTema : FungsiPertemuan ke- : 3Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.9 Mendeskripsikan penggunaan fungsi

3.9.1 Peserta didik dapat mendeskripsikan penggunaan fungsi4.9 Memecahkan masalah prosedural menggunakan konsep fungsi

4.9.1 Peserta didik dapat Memecahkan masalah prosedural menggunakan konsep fungsi

C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat: Pertemuan ke-3

- Memahami definisi function- Membuat deklarasi fungsi, pemberian parameter dan nilai balik

II. Materi Ajar Pertemuan ke-3

- Memahami definisi fungsi- Membuat deklarasi fungsi- Pemberian parameter- Pemberian nilai balik

III. Metode Pembelajaran Pertemuan ke-3

1. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek

IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-3

NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU

A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang

akan dipelajari.

5 menit

B INTI Mengamati: Pendeklarasian fungsi

75 menit

Page 5: Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap

Pendefinisian fungsi Pemberian parameter Pemberian nilai balik

Menanya: Mendiskusikan cara kerja fungsi saat dijalankan Mendiskusikan parameter dan nilai balik dari fungsi

Mengeksplorasi: Eksperimen pembuatan fungsi dalam program Eksperimen pemberian parameter dan nilai balik

dalam fungsi

Mengasosiasi:Menyimpulkan tentang cara kerja fungsi dan kegunaan-nya dalam manajemen kode program.

Mengkomunikasikan:Menyampaikan hasil tentang cara kerja fungsi dalam program.

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.

10 menit

V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:

Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board

B. Sumber Belajar: Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan

VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR Pertemuan ke -3

Jenis : Praktek Bentuk : Unjuk kerja Instrumen : Soal praktek

Soal1. Apa yang dimaksud dengan fungsi (function)?2. Tuliskan deklarasi function menggunakan pemrograman Delphi 7!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANG

Page 6: Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap

Kelas/Semester : XI / 2 (GENAP)Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARTema : FungsiPertemuan ke- : 4Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.10 Memahami penggunaan fungsi rekursif

3.10.1 Peserta didik dapat memahami penggunaan fungsi rekursif4.10 Memecahkan masalah prosedural menggunakan konsep fungsi rekursif

4.10.1 Peserta didik dapat Memecahkan masalah prosedural menggunakan konsep fungsi rekursif

C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat: Pertemuan ke-4

- Memahami penggunaan fungsi rekursif- Memecahkan masalah prosedural menggunakan konsep fungsi rekursif

II. Materi Ajar Pertemuan ke-4

- Memahami definisi fungsi rekursif- Membuat program sederhana menggunakan konsep fungsi rekursif

III. Metode Pembelajaran Pertemuan ke-4

1. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek

IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-4

NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU

A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang

akan dipelajari.

5 menit

B INTI Mengamati: Pendeklarasian fungsi rekursif Pendefinisian fungsi rekursif Pemberian parameter Pemberian nilai balik

Menanya:

75 menit

Page 7: Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap

Mendiskusikan cara kerja fungsi rekursif saat dijalankan

Mendiskusikan parameter dan nilai balik dari fungsi rekursif

Mengeksplorasi: Eksperimen pembuatan dan pemanggilan fungsi

rekursif

Mengasosiasi:Menyimpulkan tentang cara kerja fungsi rekursif dan kegunaannya dalam manajemen kode program.

Mengkomunikasikan:Menyampaikan hasil tentang cara kerja fungsi dalam program.

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.

10 menit

V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:

Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board

B. Sumber Belajar: Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan

VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR Pertemuan ke -4

Jenis : Praktek Bentuk : Unjuk kerja Instrumen : Soal praktek

Soal1. Apa yang dimaksud dengan fungsi rekursif?2. Buat contoh fungsi rekursif menggunakan pemrograman Delphi 7!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANGKelas/Semester : XI / 2 (GENAP)Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARTema : FungsiPertemuan ke- : 5Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Page 8: Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.11 Menerapkan pointer ke fungsi

3.11.1 Peserta didik dapat menerapkan pointer ke fungsi4.11 Memodifikasi data melalui pointer ke fungsi

4.11.1 Peserta didik dapat memodifikasi data melalui pointer ke fungsi

C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat: Pertemuan ke-5

- Menerapkan pointer ke fungsi- Memodifikasi data melalui pointer ke fungsi

II. Materi Ajar Pertemuan ke-5

- Memahami cara menerapkan pointer ke fungsi- Membuat program sederhana menggunakan konsep pointer ke fungsi

III. Metode Pembelajaran Pertemuan ke-5

1. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek

IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-5

NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU

A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang

akan dipelajari.

5 menit

Page 9: Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap

B INTI Mengamati: Pembuatan pointer ke fungsi

Menanya: Mendiskusikan penggunaan pointer ke fungsi

Mengeksplorasi: Eksperimen penggunaan pointer ke fungsi

Mengasosiasi:Menyimpulkan tentang cara kerja pointer ke fungsi dan kegunaannya dalam manajemen kode program.

Mengkomunikasikan:Menyampaikan hasil tentang cara kerja fungsi dalam program.

75 menit

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.

10 menit

V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:

Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board

B. Sumber Belajar: Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan

VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR Pertemuan ke -5

Jenis : Praktek Bentuk : Unjuk kerja Instrumen : Soal praktek

Soal1. Buat contoh pointer ke fungsi menggunakan pemrograman Delphi 7!

Page 10: Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANGKelas/Semester : XI / 2 (GENAP)Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARTema : FungsiPertemuan ke- : 6Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.12 Menerapkan header file dalam pemrograman

3.12.1 Peserta didik dapat menerapkan header file dalam pemrograman4.12 Memodifikasi program prosedural menggunakan header file

4.12.1 Peserta didik dapat memodifikasi program prosedural menggunakan header file

C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat: Pertemuan ke-6

- Menerapkan header file dalam pemrograman- Memodifikasi program prosedural menggunakan header file

II. Materi Ajar Pertemuan ke-6

- Memahami cara menerapkan header file dalam pemrograman- Membuat program sederhana menggunakan konsep header file

III. Metode Pembelajaran Pertemuan ke-6

1. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek

IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-6

NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU

A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang

akan dipelajari.

5 menit

B INTI Mengamati: Mekanisme pembuatan header file dalam

modularisasi kode program

Menanya:

75 menit

Page 11: Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap

Mendiskusikan penggunaan header file

Mengeksplorasi: Eksperimen penggunaan header file

Mengasosiasi:Menyimpulkan tentang cara kerja fungsi dan kegunaan header file dalam manajemen kode program.

Mengkomunikasikan:Menyampaikan hasil tentang cara kerja fungsi dalam program.

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.

10 menit

V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:

Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board

B. Sumber Belajar: Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan

VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR Pertemuan ke -6

Jenis : Praktek Bentuk : Unjuk kerja Instrumen : Soal praktek

Soal2. Buat contoh header file menggunakan pemrograman Delphi 7!

Page 12: Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANGKelas/Semester : XI / 2 (GENAP)Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARTema : Pencarian dan Pengurutan DataPertemuan ke- : 7Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.13 Menerapkan logika pencarian data

3.13.1 Peserta didik dapat menerapkan logika pencarian data4.13 Menyajikan logika pencarian data pada aplikasi bisnis

4.13.1 Peserta didik dapat menyajikan logika pencarian data pada aplikasi bisnis

C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat: Pertemuan ke-7

- Menerapkan logika pencarian data- Menyajikan logika pencarian data pada aplikasi bisnis

II. Materi Ajar Pertemuan ke-7

- Logika pencarian data dengan algoritma pencarian linier- Membuat fungsi pencarian pada aplikasi bisnis sederhana

III. Metode Pembelajaran Pertemuan ke-7

1. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek

IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-7

NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU

A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang

akan dipelajari.

5 menit

Page 13: Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap

B INTI Mengamati: Logika pencarian data dengan algoritma

Menanya: Mendiskusikan logika pencarian data

Mengeksplorasi: Eksperimen pencarian data dalam database

Mengasosiasi: Menyimpulkan pelbagai pengamatan dan percobaan

yang telah dilakukan terkait logika pencarian.

Mengkomunikasikan:Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang teknik pencarian data dalam aplikasi

75 menit

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.

10 menit

V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:

Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board

B. Sumber Belajar: Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan

VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR Pertemuan ke -7

Jenis : Praktek Bentuk : Unjuk kerja Instrumen : Soal praktek

Soal1. Buat sebuah aplikasi bisnis sederhana menggunakan pemrograman Delphi 7! 2. Database yang digunakan adalah microsoft access!3. Buat sebuah tombol untuk pencarian data pada aplikasi tersebut!

Page 14: Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANGKelas/Semester : XI / 2 (GENAP)Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARTema : Pencarian dan Pengurutan DataPertemuan ke- : 8Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.14 Menerapkan logika pengurutan data

3.14.1 Peserta didik dapat menerapkan logika pengurutan data4.14 Menyajikan logika pengurutan data pada aplikasi bisnis

4.14.1 Peserta didik dapat menyajikan logika pengurutan data pada aplikasi bisnis

C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat: Pertemuan ke-8

- Menerapkan logika pengurutan data- Menyajikan logika pengurutan data pada aplikasi bisnis

II. Materi Ajar Pertemuan ke-8

- Logika pengurutan data dengan algoritma bubble sort- Logika pengurutan data dengan algoritma selection sort

III. Metode Pembelajaran Pertemuan ke-8

1. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek

IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-8

NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU

A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang

akan dipelajari.

5 menit

B INTI Mengamati: Logika pengurutan data dengan algoritma

Menanya: Mendiskusikan logika pengurutan data

75 menit

Page 15: Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap

Mengeksplorasi: Eksperimen pengurutan data dalam array

Mengasosiasi: Menganalisa hasil pengurutan bubble sort dan

selection sort Menyimpulkan pelbagai pengamatan dan percobaan

yang telah dilakukan terkait logika pencarian dan pengurutan.

Mengkomunikasikan:Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang teknik pencarian dan pengurutan data dalam aplikasi

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.

10 menit

V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:

Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board

B. Sumber Belajar: Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan

VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR Pertemuan ke -8

Jenis : Tertulis Bentuk : Essay Instrumen : Soal essay

Soal1. Jelaskan logika pengurutan data dengan algoritma bubble sort!2. Jelaskan logika pengurutan data dengan algoritma selection sort!3. Urutkan angka acak berikut menggunakan algoritma bubble sort!

5 3 1 4 24. Urutkan angka acak berikut menggunakan algoritma selection sort!

6 5 8 9 7

Page 16: Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANGKelas/Semester : XI / 2 (GENAP)Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARTema : Pengembangan AplikasiPertemuan ke- : 9-10Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.15 Menerapkan bahasa pemrograman pada aplikasi bisnis

3.15.1 Peserta didik dapat menerapkan bahasa pemrograman pada aplikasi bisnis4.15 Memecahkan Kasus aplikasi bisnis menggunakan konsep bahasa pemrograman prosedural

4.15.1 Peserta didik dapat memecahkan Kasus aplikasi bisnis menggunakan konsep bahasa pemrograman prosedural

C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat: Pertemuan ke-9

- Memahami tahapan pengembangan aplikasi dengan metode waterfall- Memahami tahapan pengembangan aplikasi dengan metode prototyping

Pertemuan ke-10- Membuat aplikasi bisnis menggunakan bahasa pemrograman prosedural

II. Materi Ajar Pertemuan ke-9

- Tahapan pengembangan aplikasi dengan metode waterfall- Tahapan pengembangan aplikasi dengan metode prototyping

Pertemuan ke-10- Pembuatan aplikasi bisnis menggunakan bahasa pemrograman prosedural delphi 7

III. Metode Pembelajaran

Pertemuan ke-91. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek

Pertemuan ke-101. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek

Page 17: Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap

IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-9

NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU

A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang

akan dipelajari.

5 menit

B INTI Mengamati:Pelbagai tahapan dalam pengembangan aplikasi

Menanya: Mendiskusikan pelbagai rencana dan rancangan

pengembangan aplikasi Mendiskusikan pelbagai kesalahan dan perbaikan

yang dilakukan dalam program

Mengeksplorasi: Eksperimen pengkodean aplikasi sesuai rencana

yang dibuat Eksperimen terhadap berbagai input yang mungkin

dalam program

Mengasosiasi: Menyimpulkan tentang pengembangan aplikasi yang

dilakukan dengan metode pengembangan yang dipilih

Menganalisa hasil pengembangan aplikasi dengan metode waterfall dan prototyping

Mengkomunikasikan:Menyampaikan hasil pengamatan dan percobaan pelbagai metode pengembangan aplikasi

75 menit

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.

10 menit

Pertemuan ke-10

NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU

A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang

akan dipelajari.

5 menit

B INTI Mengamati:Pelbagai tahapan dalam pengembangan aplikasi

Menanya: Mendiskusikan pelbagai rencana dan rancangan

pengembangan aplikasi Mendiskusikan pelbagai kesalahan dan perbaikan

yang dilakukan dalam program

Mengeksplorasi:

75 menit

Page 18: Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap

Eksperimen pengkodean aplikasi sesuai rencana yang dibuat

Eksperimen terhadap berbagai input yang mungkin dalam program

Mengasosiasi: Menyimpulkan tentang pengembangan aplikasi yang

dilakukan dengan metode pengembangan yang dipilih

Menganalisa hasil pengembangan aplikasi dengan metode waterfall dan prototyping

Mengkomunikasikan:Menyampaikan hasil pengamatan dan percobaan pelbagai metode pengembangan aplikasi

C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.

2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.

10 menit

V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:

Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board

B. Sumber Belajar: Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan

VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR Pertemuan ke -9

Jenis : Tertulis Bentuk : Essay Instrumen : Soal essay

Soal1. Apa yang dimaksud dengan metode waterfall?2. Sebutkan kelebihan metode waterfall!3. Jelaskan tahapan metode waterfall!4. Apa yang dimaksud dengan metode prototyping?5. Sebutkan kelebihan metode prototyping!

Pertemuan ke -10

Jenis : Praktek Bentuk : Unjuk kerja Instrumen : Soal praktek

Soal1. Buatlah aplikasi bisnis menggunakan pemrograman prosedural delphi 7!2. Database yang digunakan adalah microsoft access!3. Buatlah analisis aplikasi bisnis yang dibuat!

Catatan :......................................................................................................................................................................................................

Page 19: Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap

......................................................................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................................................................