06. rpp pemrograman web

Upload: umpukakah

Post on 11-Oct-2015

115 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    1/29

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Satuan Pendidikan : SMK

    Mata Pelajaran : Pemrograman WEBKomp. Keahlian : Multimedia

    Kelas / Semester : X / 1

    Materi Pokok : HTML

    Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

    A. Kompetensi Inti ( KI )

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

    lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan

    sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara

    efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminanbangsa dalam pergaulan dunia.

    3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, proceduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena

    dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

    dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

    dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

    menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

    B.

    Kompetensi Dasar ( KD )Menerapkan elemen-elemen dasar HTML untuk memformat halaman web

    C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran HTMl serta menerapkannya2. Bekerjasama dan toleran terhadapo sesame siswa3. Terampil menerapkan konsep / prinsip dasar html serta menerapkannya

    D. Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan pemberian tugas Project based Learning dalam pembelajaran HTML, diharapkan

    siswa terlibat secara aktif dalam pembelajaran y ang disertai dengan kegiatan menganalisis (

    questioning and associationing) dan mengintegrasikan bahan (experimenting) serta membuatkesimpulan-kesimpulan (networking) sehingga siswa terbiasa menemukan suatu konsep, teori,

    aturan, atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia jumpai dalam kehidupannya.

    E. Materi PembelajaranMenerapkan elemen-elemen dasar HTML untuk memformat halaman WEB

    F. Metode PembelajaranPendekatan Pembelajaran : Berpusat pada siswa ( Student Centered )

    Metode Pembelajaran : Project Based Learning

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    2/29

    G. Kegiatan Pembelajaran

    ( Pertemuan 1 : )

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    Pendahuluan 1.Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalammengawali kegiatan pembelajaran

    2.Mengaitkan materi pembelajaran sekarang denganpengalaman peserta didik

    3.Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan temayang akan dibelajarkan

    4.Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yangberkaitan dengan materi

    10 menit

    Inti 1.Menjelaskan konsep teknologi web page2.Menjelaskan kebutuhan software pemrograman web3.Membuat struktur menu web ( site map )

    4.Menjelaskan struktur dokumen html

    110 menit

    Penutup 1.Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalambentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik

    2.Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihathasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar

    yang baru saja di pelajari

    3.Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

    15 menit

    ( Pertemuan 2 : )

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    Pendahuluan 1.Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalammengawali kegiatan pembelajaran

    2.Mengaitkan materi pembelajaran sekarang denganpengalaman peserta didik

    3.Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan temayang akan dibelajarkan

    4.Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yangberkaitan dengan materi

    10 menit

    Inti 1.Menjelaskan struktur dokumen htmlMembuat dokumen HTML dengan menggunakan notepad

    dan elemen-elemen HTML

    110 menit

    Penutup 1.Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalambentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik

    2.Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihathasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar

    yang baru saja di pelajari3.Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

    15 menit

    H. Alat / Media/ Sumber Belajar

    1. Modul HTML2. Buku referensi dan artikel yang sesuai3. Internet4. Lembar Kerja Siswa5. File dalam bentuk softcopy6. In Focus / TV LCD

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    3/29

    I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis

    2. Prosedur Penilaian

    Penilaian Kinerja

    NoAspek yang dinilai Sikap Pengetahuan Ketrampilan

    Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

    1

    2

    3

    Jumlah Skor

    Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat BaikKriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 : D

    4 < Jumlah skor < 6 : C4 < Jumlah skor < 6 : B

    10 < Jumlah skor < 12 : A

    Rubrik Penilaian Kinerja :

    No Aspek yang dinilai Keterangan

    1.Sikap

    1 = Tidak aktif dalam pembelajaran

    2 = Cukup aktid dalam pembelajaran3 = Aktif dalam pembelajaran4 = Amat aktif dalam pembelajaran

    2.Pengetahuan

    1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah

    2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah

    3 = Memahami konsep pemecahan masalah4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

    3. Ketrampilan

    1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

    2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

    3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

    J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :

    Tes Tertulis

    Pedoman Penskoran :

    No Uraian Skor1. Jawaban Soal Pilihan Ganda :

    1. A 2. A 3. A 4. B 5. E 6. D 7. A 8. C 9. A 10. C20

    Skor Maximal untuk soal pilihan ganda : 2 x 10 = 20

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    4/29

    2. Kunci Jawaban Soal Uraian

    Kunci Jawaban Soal No. 01

    Sebuah system yang dapat menampilkan informasi berbentuk teks,

    gambar, suara dan film yang menjadi bentuk hypertext dan dapatdiakses oleh perangkat lunak yang disebut browser.

    10

    Kunci Jawaban Soal No. 02

    URL merupakan suatu pathname untuk mengidentifikasi sebuah

    dokumen di web.

    10

    Kunci Jawaban Soal No. 03

    TAG adalah kode yang digunakan untuk memformat teks yang terdiri

    dari TAG pembuka dan TAG penutup, dan TAG pembuka saja tanpapenutup.

    10

    Kunci Jawaban Soal No. 04

    Menandai berbagai elemen dalam suatu dokumen HTML10

    Kunci Jawaban Soal No. 05

    Editor : notepad

    Simpan file dalam bentuk HTM / HTML

    Contoh : webku.htm atau webku. Html

    10

    Skor maksimal untuk soal uraian : 5 x 10 = 50

    Nilai = Skor yang di peroleh x 100

    Skor maksimal (70)

    Mengetahui,Kepala SMK Muh 1 Lamongan Guru Bidang Studi

    Drs. Moh. Maghfur, M.Pd Kurnia Yahya, S.Kom., M.Kom

    NIP. 19620822 199203 1 004 NIP. 19810401 200902 1 003

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    5/29

    LEMBAR KERJA SISWA 1

    ( Tugas Perorangan )

    I. Pilihan Ganda

    1.Apa sebutan halaman Web yang ditempatkan di depan situs web?

    a.Web Page b. Body c. Home Page d. Link e. Banner

    2.Perangkat lunak berikut dapat digunakan untuk membuat Web page, kecuali.....

    a.HTML b. Ms Word c. Notepad d. Ms FrontPage

    e.Adope Photoshop

    3.Apa format dokumen sebuah halaman Web...

    a.HTML b.PDF c.DOC d.Text e.GIF

    4.Pilihan Page pada View Bar di MS Frontpage digunakan untuk menampilkan.....a.Struktur Web site

    b.lembar kerjac.Hyperlink

    d.menampilkan laporan-laporan tentang kinerja halaman

    e.semua file di folder tempat kerja

    5.Pilihan Folders pada View Bar di MS Frontpage digunakan untuk menampilkan.....

    a.Struktur Web siteb.lembar kerja

    c.Hyperlink

    d.menampilkan laporan-laporan tentang kinerja halamane.semua file di folder tempat kerja

    6.Pilihan Reports pada View Bar di MS Frontpage digunakan untuk menampilkan.....

    a.Struktur Web siteb.lembar kerja

    c.Hyperlink

    d.menampilkan laporan-laporan tentang kinerja halamane.semua file di folder tempat kerja

    7.Pilihan Navigators pada View Bar di MS Frontpage digunakan untuk menampilkan.....

    a.Struktur Web siteb.lembar kerja

    c.Hyperlink

    d.menampilkan laporan-laporan tentang kinerja halamane.semua file di folder tempat kerja

    8.Pilihan Hyperlinks pada View Bar di MS Frontpage digunakan untuk menampilkan.....a.Struktur Web site

    b.lembar kerja

    c.Hyperlinkd.menampilkan laporan-laporan tentang kinerja halaman

    e.semua file di folder tempat kerja

    9.Pilihan Format gambar yang biasa terdapat dalam situs web adalah ....a.JPEG b.RM c.MP3 d.MPEG e.Ogg

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    6/29

    10. Apa nama tombol di MS FrontPage yang digunakan untuk melihat tampilan halaman

    Web dari kode HTML yang sudah jadi?

    a.Tombol Normalb.Tombol HTML

    c.Tombol Preview

    d.Tombol Folder Liste.Tombol Navigation

    II. Essay1. World Wide Web ( WWW ) atau WEB mempunyai pengertian .2. Universal Resource Locators ( URL ) adalah 3. TAG adalah ..4. TAG digunakan untuk .5. Untuk membuat dokumen HTML diperlukan program editors teks apa dan

    bagaimana cara menyimpannya supaya dokumen HTML yang kita buat dapat dibuka

    oleh web browser ! ( beri contoh sebuah nama file HTML dan ekstensinya )

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    7/29

    LEMBAR KERJA SISWA 2( Tugas Perorangan )

    Buatlah sebuah file HTML dengan ketentuan sebagai berikut :

    1. Background harus berwarna ( sesuai kesukaan)

    2. Harus ada judul paragraf

    3. Membuat paragaraf minimal 3 paragraf

    4. Harus menggunakan HEADING

    5. Untuk Font dimodifikasi sekreatif mungkin mulai dari warna, jenis dan ukuran font

    6. Tugas dikumpulkan dalam bentuk file HTML dan file .txt ( jadikan dalam 1 folder

    dengan nama folder nomor absen dan nama siswa )

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    8/29

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Satuan Pendidikan : SMK

    Mata Pelajaran : Pemrograman WEB

    Komp. Keahlian : MultimediaKelas / Semester : X / 1

    Materi Pokok : HTML

    Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

    A. Kompetensi Inti ( KI )1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

    lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan

    sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara

    efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

    bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural

    berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human

    iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomenadan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

    dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

    4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitdengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

    menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

    B. Kompetensi Dasar ( KD )

    1. Menerapkan elemen HTML Table untuk Layout halaman web

    C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran HTML serta menerapkannya2. Bekerjasama dan toleran terhadap sesama siswa3. Terampil menerapkan konsep / prinsip elemen HTML table untuk layout halaman web serta

    menerapkannya (pertemuan 3 s.d. 5 )

    D. Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan pemberian tugas Project based Learning dalam pembelajaran HTML, diharapkan

    siswa terlibat secara aktif dalam pembelajaran yang disertai dengan kegiatan menganalisis (questioning and associationing) dan mengintegrasikan bahan (experimenting) serta membuat

    kesimpulan-kesimpulan (networking) sehingga siswa terbiasa menemukan suatu konsep, teori,

    aturan, atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia jumpai dalam kehidupannya.

    E. Materi Pembelajaran1. Menerapkan elemen HTML Table untuk Layout halaman web

    F. Metode Pembelajaran

    Pendekatan Pembelajaran : Berpusat pada siswa ( Student Centered )

    Metode Pembelajaran : Project Based Learning

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    9/29

    G. Kegiatan Pembelajaran

    ( Pertemuan ke-3 : )

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    Pendahuluan 1.Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalammengawali kegiatan pembelajaran

    2.Mengaitkan materi pembelajaran sekarang denganpengalaman peserta didik

    3.Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan temayang akan dibelajarkan

    4.Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yangberkaitan dengan materi

    10 menit

    Inti Menjelaskan elemen HTML table dalam web page110 menit

    Penutup 1.Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalambentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik

    2.Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihathasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar

    yang baru saja di pelajari

    3.Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

    15 menit

    ( Pertemuan ke-4 : )

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    Pendahuluan 1.Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalammengawali kegiatan pembelajaran

    2.Mengaitkan materi pembelajaran sekarang denganpengalaman peserta didik

    3.Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan temayang akan dibelajarkan

    4.Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yangberkaitan dengan materi

    10 menit

    Inti Menerapkan elemen HTML table dalam pembuatan web

    page 110 menit

    Penutup 1.Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalambentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik

    2.Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihathasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar

    yang baru saja di pelajari3.Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

    15 menit

    ( Pertemuan ke-5 : )

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi WaktuPendahuluan 1.Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam

    mengawali kegiatan pembelajaran2.Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan

    pengalaman peserta didik

    3.Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema

    10 menit

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    10/29

    yang akan dibelajarkan4.Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang

    berkaitan dengan materi

    Inti Menerapkan elemen HTML table dalam pembuatan web

    page 110 menit

    Penutup 1.Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalambentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik

    2.Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihathasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajaryang baru saja di pelajari

    3.Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

    15 menit

    H.

    Alat / Media/ Sumber Belajar1. Modul HTML2. Buku referensi dan artikel yang sesuai3. Internet4. Lembar Kerja Siswa5. File dalam bentuk softcopy6. In Focus / TV LCD

    I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis

    2. Prosedur Penilaian

    Penilaian Kinerja

    NoAspek yang dinilai Sikap Pengetahuan Ketrampilan

    Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

    1

    2

    3

    Jumlah Skor

    Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik

    Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 : D

    4 < Jumlah skor < 6 : C4 < Jumlah skor < 6 : B

    10 < Jumlah skor < 12 : A

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    11/29

    Rubrik Penilaian Kinerja :

    No Aspek yang dinilai Keterangan

    1.Sikap

    1 = Tidak aktif dalam pembelajaran

    2 = Cukup aktid dalam pembelajaran3 = Aktif dalam pembelajaran

    4 = Amat aktif dalam pembelajaran

    2.Pengetahuan

    1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah

    2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah3 = Memahami konsep pemecahan masalah

    4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

    3.

    Ketrampilan

    1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

    2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

    3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

    J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :

    Tes Tertulis

    Pedoman Penskoran :

    No Uraian Skor

    Nilai = Skor yang di peroleh x 100

    Skor maksimal

    Mengetahui,

    Kepala SMK Muh 1 Lamongan Guru Bidang Studi

    Drs. Moh. Maghfur, M.Pd Kurnia Yahya, S.Kom., M.Kom

    NIP. 19620822 199203 1 004 NIP. 19810401 200902 1 003

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    12/29

    LEMBAR KERJA SISWA 3

    ( Tugas Perorangan )

    1. Ketiklah Listing berikut menggunakan Notepad : (Save dengan nama file : Tabel1-Nama Anda)

    Membuat Tabel

    NO

    NAMA

    KOTA

    1TITO

    SURABAYA

    2

    BAMBANG

    JAKARTA

    2. Modifikasi Listing pada soal nomer 1 seperti berikut ini :(Save dengan nama file : Tabel2-Nama Anda)

    Membuat Tabel dengan Tabel Header

    NONAMA

    KOTA

    1

    TITO

    SURABAYA

    2BAMBANG

    JAKARTA

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    13/29

    3. Modifikasi Listing pada soal nomer 2 seperti berikut ini :(Save dengan nama file : Tabel2-Nama Anda)

    Membuat Tabel dengan Tabel Header

    NO

    NAMAKOTA

    1

    TITOSURABAYA

    2

    BAMBANGJAKARTA

    4. Kesulitan apa yang Anda temui saat mengerjakan tugas ?

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    14/29

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Satuan Pendidikan : SMK

    Mata Pelajaran : Pemrograman WEB

    Komp. Keahlian : MultimediaKelas / Semester : X / 1

    Materi Pokok : HTML

    Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

    A. Kompetensi Inti ( KI )1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

    lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan

    sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara

    efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

    bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural

    berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human

    iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomenadan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

    dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

    4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitdengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

    menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

    B. Kompetensi Dasar ( KD )

    1. Menerapkan elemen HTML Frame untuk Layout halaman web

    C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran HTML serta menerapkannya2. Bekerjasama dan toleran terhadap sesama siswa3. Terampil menerapkan konsep / prinsip elemen HTML Frame untuk Layout halaman web

    ( Pertemuan 6 s.d 8 )

    D. Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan pemberian tugas Project based Learning dalam pembelajaran HTML, diharapkan

    siswa terlibat secara aktif dalam pembelajaran yang disertai dengan kegiatan menganalisis (

    questioning and associationing) dan mengintegrasikan bahan (experimenting) serta membuatkesimpulan-kesimpulan (networking) sehingga siswa terbiasa menemukan suatu konsep, teori,

    aturan, atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia jumpai dalam kehidupannya.

    E. Materi Pembelajaran1. Menerapkan elemen HTML Layer untuk Layout halaman web2. Menerapkan link untuk berbagai fungsi pada halaman web

    F. Metode PembelajaranPendekatan Pembelajaran : Berpusat pada siswa ( Student Centered )

    Metode Pembelajaran : Project Based Learning

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    15/29

    G. Kegiatan Pembelajaran

    ( Pertemuan ke-6 : )

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    Pendahuluan 1.Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalammengawali kegiatan pembelajaran

    2.Mengaitkan materi pembelajaran sekarang denganpengalaman peserta didik

    3.Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan temayang akan dibelajarkan

    4.Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yangberkaitan dengan materi

    10 menit

    Inti Menjelaskan elemen HTML Frame untuk Layout halamanweb 110 menit

    Penutup 1.Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalambentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik

    2.Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihathasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar

    yang baru saja di pelajari

    3.Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

    15 menit

    ( Pertemuan ke-7 : )

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi WaktuPendahuluan 1.Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam

    mengawali kegiatan pembelajaran

    2.Mengaitkan materi pembelajaran sekarang denganpengalaman peserta didik

    3.Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan temayang akan dibelajarkan

    4.Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yangberkaitan dengan materi

    10 menit

    Inti Menerapkan elemen HTML Frame untuk Layout halaman

    web 110 menit

    Penutup 1.Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalambentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik

    2.Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihathasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajaryang baru saja di pelajari

    3.Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

    15 menit

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    16/29

    ( Pertemuan ke-8 : )

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    Pendahuluan 1.Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam

    mengawali kegiatan pembelajaran2.Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan

    pengalaman peserta didik

    3.Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan temayang akan dibelajarkan

    4.Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yangberkaitan dengan materi

    10 menit

    Inti Menerapkan elemen HTML Frame untuk Layout halaman

    web 110 menit

    Penutup 1.Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalambentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik

    2.Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihathasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar

    yang baru saja di pelajari

    3.Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

    15 menit

    H. Alat / Media/ Sumber Belajar1. Modul HTML2. Buku referensi dan artikel yang sesuai

    3. Internet4. Lembar Kerja Siswa5. File dalam bentuk softcopy6. In Focus / TV LCD

    I. Penilaian Hasil Belajar

    1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis2. Prosedur Penilaian

    Penilaian Kinerja

    NoAspek yang dinilai Sikap Pengetahuan Ketrampilan

    Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41

    2

    3

    Jumlah Skor

    Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik

    Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 : D

    4 < Jumlah skor < 6 : C4 < Jumlah skor < 6 : B

    10 < Jumlah skor < 12 : A

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    17/29

    Rubrik Penilaian Kinerja :

    No Aspek yang dinilai Keterangan

    1.Sikap

    1 = Tidak aktif dalam pembelajaran

    2 = Cukup aktid dalam pembelajaran3 = Aktif dalam pembelajaran

    4 = Amat aktif dalam pembelajaran

    2.Pengetahuan

    1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah

    2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah3 = Memahami konsep pemecahan masalah

    4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

    3.

    Ketrampilan

    1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

    2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

    3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

    J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :

    Tes Tertulis

    Pedoman Penskoran :

    No Uraian Skor

    Nilai = Skor yang di peroleh x 100

    Skor maksimal

    Mengetahui,Kepala SMK Muh 1 Lamongan Guru Bidang Studi

    Drs. Moh. Maghfur, M.Pd Kurnia Yahya, S.Kom., M.Kom

    NIP. 19620822 199203 1 004 NIP. 19810401 200902 1 003

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    18/29

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Satuan Pendidikan : SMK

    Mata Pelajaran : Pemrograman WEB

    Komp. Keahlian : MultimediaKelas / Semester : X / 1

    Materi Pokok : HTML

    Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

    A. Kompetensi Inti ( KI )1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

    lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan

    sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara

    efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

    bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural

    berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human

    iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomenadan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

    dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

    4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitdengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

    menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

    B. Kompetensi Dasar ( KD )

    1. Menerapkan elemen HTML Layer untuk layout halaman web

    C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran HTML serta menerapkannya2. Bekerjasama dan toleran terhadap sesama siswa3. Terampil menerapkan konsep / prinsip elemen HTML Layer dan menerapkannya

    D. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan pemberian tugas Project based Learning dalam pembelajaran HTML, diharapkansiswa terlibat secara aktif dalam pembelajaran yang disertai dengan kegiatan menganalisis (

    questioning and associationing) dan mengintegrasikan bahan (experimenting) serta membuat

    kesimpulan-kesimpulan (networking) sehingga siswa terbiasa menemukan suatu konsep, teori,aturan, atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia jumpai dalam kehidupannya.

    E. Materi Pembelajaran

    1. Menerapkan elemen HTML Layer untuk Layout halaman web

    F. Metode Pembelajaran

    Pendekatan Pembelajaran : Berpusat pada siswa ( Student Centered )Metode Pembelajaran : Project Based Learning

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    19/29

    G. Kegiatan Pembelajaran

    ( Pertemuan ke-9 : )

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    Pendahuluan 1.Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalammengawali kegiatan pembelajaran

    2.Mengaitkan materi pembelajaran sekarang denganpengalaman peserta didik

    3.Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan temayang akan dibelajarkan

    4.Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yangberkaitan dengan materi

    10 menit

    Inti Menjelaskan elemen HTML Layer untuk Layout halamanweb 110 menit

    Penutup 1.Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalambentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik

    2.Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihathasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar

    yang baru saja di pelajari

    3.Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

    15 menit

    ( Pertemuan ke-10 : )

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi WaktuPendahuluan 1.Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam

    mengawali kegiatan pembelajaran

    2.Mengaitkan materi pembelajaran sekarang denganpengalaman peserta didik

    3.Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan temayang akan dibelajarkan

    4.Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yangberkaitan dengan materi

    10 menit

    Inti Menerapkan elemen HTM Layer untuk layout halaman web

    110 menitPenutup 1.Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam

    bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik2.Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat

    hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar

    yang baru saja di pelajari3.Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

    15 menit

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    20/29

    ( Pertemuan ke-11 : )

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    Pendahuluan 1.Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam

    mengawali kegiatan pembelajaran2.Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan

    pengalaman peserta didik

    3.Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan temayang akan dibelajarkan

    4.Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yangberkaitan dengan materi

    10 menit

    Inti Menerapkan elemen HTM Layer untuk layout halaman web

    110 menit

    Penutup 1.Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam

    bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik2.Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat

    hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajaryang baru saja di pelajari

    3.Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

    15 menit

    H. Alat / Media/ Sumber Belajar1. Modul HTML2. Buku referensi dan artikel yang sesuai

    3. Internet4. Lembar Kerja Siswa5. File dalam bentuk softcopy6. In Focus / TV LCD

    I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis2. Prosedur Penilaian

    Penilaian Kinerja

    No Aspek yang dinilai Sikap Pengetahuan KetrampilanNama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

    1

    2

    3

    Jumlah Skor

    Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik

    Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 : D4 < Jumlah skor < 6 : C

    4 < Jumlah skor < 6 : B

    10 < Jumlah skor < 12 : A

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    21/29

    Rubrik Penilaian Kinerja :

    No Aspek yang dinilai Keterangan

    1.Sikap

    1 = Tidak aktif dalam pembelajaran

    2 = Cukup aktid dalam pembelajaran3 = Aktif dalam pembelajaran

    4 = Amat aktif dalam pembelajaran

    2.Pengetahuan

    1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah

    2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah3 = Memahami konsep pemecahan masalah

    4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

    3.

    Ketrampilan

    1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

    2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

    3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

    J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :

    Tes Tertulis

    Pedoman Penskoran :

    No Uraian Skor

    Nilai = Skor yang di peroleh x 100Skor maksimal

    Mengetahui,

    Kepala SMK Muh 1 Lamongan Guru Bidang Studi

    Drs. Moh. Maghfur, M.Pd Kurnia Yahya, S.Kom., M.KomNIP. 19620822 199203 1 004 NIP. 19810401 200902 1 003

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    22/29

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Satuan Pendidikan : SMK

    Mata Pelajaran : Pemrograman WEB

    Komp. Keahlian : MultimediaKelas / Semester : X / 1

    Materi Pokok : HTML

    Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

    A. Kompetensi Inti ( KI )1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

    lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan

    sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara

    efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

    bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural

    berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human

    iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomenadan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

    dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

    4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkaitdengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

    menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

    B. Kompetensi Dasar ( KD )

    1. Menerapkan link untuk berbagai fungsi pada halaman web

    C. Indikator Pencapaian Kompetensi

    1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran HTML serta menerapkannya2. Bekerjasama dan toleran terhadap sesama siswa3. Terampil menerapkan konsep / prinsip dasar html serta menerapkannya

    D. Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan pemberian tugas Project based Learning dalam pembelajaran HTML, diharapkan

    siswa terlibat secara aktif dalam pembelajaran yang disertai dengan kegiatan menganalisis (

    questioning and associationing) dan mengintegrasikan bahan (experimenting) serta membuatkesimpulan-kesimpulan (networking) sehingga siswa terbiasa menemukan suatu konsep, teori,

    aturan, atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia jumpai dalam kehidupannya.

    E. Materi Pembelajaran

    1. Menerapkan link untuk berbagai fungsi pada halaman web

    F. Metode PembelajaranPendekatan Pembelajaran : Berpusat pada siswa ( Student Centered )

    Metode Pembelajaran : Project Based Learning

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    23/29

    G. Kegiatan Pembelajaran

    ( Pertemuan ke-12 : )

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    Pendahuluan 1.Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalammengawali kegiatan pembelajaran

    2.Mengaitkan materi pembelajaran sekarang denganpengalaman peserta didik

    3.Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan temayang akan dibelajarkan

    4.Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yangberkaitan dengan materi

    10 menit

    Inti Menjelaskan link untuk berbagai fungsi pada halaman web110 menit

    Penutup 1.Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalambentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik

    2.Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihathasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar

    yang baru saja di pelajari

    3.Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

    15 menit

    ( Pertemuan ke-13 : )

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    Pendahuluan 1.Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalammengawali kegiatan pembelajaran

    2.Mengaitkan materi pembelajaran sekarang denganpengalaman peserta didik

    3.Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan temayang akan dibelajarkan

    4.Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yangberkaitan dengan materi

    10 menit

    Inti Menerapkan link untuk berbagai fungsi pada halaman web

    110 menit

    Penutup 1.Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalambentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik

    2.Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihathasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar

    yang baru saja di pelajari

    3.Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

    15 menit

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    24/29

    ( Pertemuan ke-14 : )

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    Pendahuluan 1.Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam

    mengawali kegiatan pembelajaran2.Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan

    pengalaman peserta didik

    3.Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan temayang akan dibelajarkan

    4.Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yangberkaitan dengan materi

    10 menit

    Inti Menerapkan link untuk berbagai fungsi pada halaman web

    110 menit

    Penutup 1.Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam

    bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik2.Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat

    hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajaryang baru saja di pelajari

    3.Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

    15 menit

    H. Alat / Media/ Sumber Belajar1. Modul HTML2. Buku referensi dan artikel yang sesuai

    3. Internet4. Lembar Kerja Siswa5. File dalam bentuk softcopy7. In Focus / TV LCD

    I. Penilaian Hasil Belajar

    1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis2. Prosedur Penilaian

    Penilaian Kinerja

    NoAspek yang dinilai Sikap Pengetahuan Ketrampilan

    Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41

    2

    3

    Jumlah Skor

    Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik

    Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 : D

    4 < Jumlah skor < 6 : C4 < Jumlah skor < 6 : B

    10 < Jumlah skor < 12 : A

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    25/29

    Rubrik Penilaian Kinerja :

    No Aspek yang dinilai Keterangan

    1.Sikap

    1 = Tidak aktif dalam pembelajaran

    2 = Cukup aktid dalam pembelajaran3 = Aktif dalam pembelajaran

    4 = Amat aktif dalam pembelajaran

    2.Pengetahuan

    1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah

    2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah3 = Memahami konsep pemecahan masalah

    4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

    3.

    Ketrampilan

    1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

    2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

    3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

    J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :

    Tes Tertulis

    Pedoman Penskoran :

    No Uraian Skor

    Nilai = Skor yang di peroleh x 100Skor maksimal

    Mengetahui,

    Kepala SMK Muh 1 Lamongan Guru Bidang Studi

    Drs. Moh. Maghfur, M.Pd Kurnia Yahya, S.Kom., M.KomNIP. 19620822 199203 1 004 NIP. 19810401 200902 1 003

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    26/29

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Satuan Pendidikan : SMK

    Mata Pelajaran : Pemrograman WEB

    Komp. Keahlian : Multimedia

    Kelas / Semester : X / 1

    Materi Pokok : HTML

    Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

    A. Kompetensi Inti ( KI )1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

    lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan

    sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara

    efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminanbangsa dalam pergaulan dunia.

    3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, proceduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena

    dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

    dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

    dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

    menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

    B.

    Kompetensi Dasar ( KD )

    1. Menambahkan obyek-obyek multimedia ke dalam halaman web

    C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran HTML serta menerapkannya2. Bekerjasama dan toleran terhadap sesama siswa3. Terampil menerapkan konsep / prinsip dasar html serta menerapkannya

    D. Tujuan Pembelajaran

    Melalui kegiatan pemberian tugas Project based Learning dalam pembelajaran HTML, diharapkan

    siswa terlibat secara aktif dalam pembelajaran yang disertai dengan kegiatan menganalisis (questioning and associationing) dan mengintegrasikan bahan (experimenting) serta membuat

    kesimpulan-kesimpulan (networking) sehingga siswa terbiasa menemukan suatu konsep, teori,

    aturan, atau pemahaman melalui contoh-contoh yang ia jumpai dalam kehidupannya.

    E. Materi Pembelajaran

    1. Menambahkan obyek-obyek multimedia ke dalam halaman web

    F. Metode PembelajaranPendekatan Pembelajaran : Berpusat pada siswa ( Student Centered )

    Metode Pembelajaran : Project Based Learning

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    27/29

    G. Kegiatan Pembelajaran

    ( Pertemuan ke-15 : )

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi WaktuPendahuluan 1.Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam

    mengawali kegiatan pembelajaran

    2.Mengaitkan materi pembelajaran sekarang denganpengalaman peserta didik

    3.Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan temayang akan dibelajarkan

    4.Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yangberkaitan dengan materi

    10 menit

    Inti Menambahkan obyek-obyek multimedia ke dalam halaman web

    110 menitPenutup 1.Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam

    bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik2.Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat

    hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar

    yang baru saja di pelajari

    3.Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

    15 menit

    ( Pertemuan ke-16 : )

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi WaktuPendahuluan 1.Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam

    mengawali kegiatan pembelajaran

    2.Mengaitkan materi pembelajaran sekarang denganpengalaman peserta didik

    3.Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan temayang akan dibelajarkan

    4.Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yangberkaitan dengan materi

    10 menit

    Inti Menambahkan obyek-obyek multimedia ke dalam halaman web

    110 menit

    Penutup 1.Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalambentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik

    2.Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihathasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar

    yang baru saja di pelajari

    3.Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

    15 menit

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    28/29

    ( Pertemuan ke-17 : )

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

    Pendahuluan 1.Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalammengawali kegiatan pembelajaran

    2.Mengaitkan materi pembelajaran sekarang denganpengalaman peserta didik

    3.Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan temayang akan dibelajarkan

    4.Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yangberkaitan dengan materi

    10 menit

    Inti Menambahkan obyek-obyek multimedia ke dalam halaman web

    110 menit

    Penutup 1.Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalambentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik

    2.Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihathasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar

    yang baru saja di pelajari

    3.Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

    15 menit

    H. Alat / Media/ Sumber Belajar

    1. Modul HTML

    2. Buku referensi dan artikel yang sesuai3. Internet4. Lembar Kerja Siswa5. File dalam bentuk softcopy6. In Focus / TV LCD

    I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis2. Prosedur Penilaian

    Penilaian Kinerja

    No Aspek yang dinilai Sikap Pengetahuan KetrampilanNama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

    1

    2

    3

    Jumlah Skor

    Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik

    Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 : D4 < Jumlah skor < 6 : C

    4 < Jumlah skor < 6 : B

    10 < Jumlah skor < 12 : A

  • 5/21/2018 06. RPP Pemrograman WEB

    29/29

    Rubrik Penilaian Kinerja :

    No Aspek yang dinilai Keterangan

    1.Sikap

    1 = Tidak aktif dalam pembelajaran2 = Cukup aktid dalam pembelajaran

    3 = Aktif dalam pembelajaran

    4 = Amat aktif dalam pembelajaran

    2.Pengetahuan

    1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah

    3 = Memahami konsep pemecahan masalah

    4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

    3.Ketrampilan

    1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

    2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

    J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :

    Tes Tertulis

    Pedoman Penskoran :

    No Uraian Skor

    Nilai = Skor yang di peroleh x 100

    Skor maksimal

    Mengetahui,Kepala SMK Muh 1 Lamongan Guru Bidang Studi

    Drs. Moh. Maghfur, M.Pd Kurnia Yahya, S.Kom., M.Kom

    NIP. 19620822 199203 1 004 NIP. 19810401 200902 1 003