rpp novel bahasa jawa kelas x
DESCRIPTION
Perangkat Pembelajaran Materi Novel Bahasa jawa kelas X, Kurikulum 2013, SMATRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : XI/Gasal
Materi Pokok : Novel
Alokasi waktu : 4 pertemuan x 2 jam pelajaran
A. Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahandalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolahsecara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menerima, mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan anugerah Tuhan berupa bahasa Jawa dalam bentuk teks novel.2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Jawa melalui teks novel.3.1 Memahami isi petikan teks novel berbahasa Jawa.
Indikator:3.1.1 Mengidentifikasi struktur novel lisan maupun tulisan.3.1.2 Menganalisis pitutur luhur novel lisan maupun tulisan.3.1.3 Mengevaluasi relevansi dengan masa kini pitutur luhur novel lisan
maupun tulisan.4.1 Menceritakan isi petikan novel berbahasa Jawa.
Indikator:4.1.1 Menginterpretasikan unsur pembangun novel lisan maupun tulis4.1.2 Memproduksi cerita dari novel secara lisan dan tulisan4.1.3 Menyunting kesalahan dari hasil menceritakan kembali dari karya teman4.1.4 Menyajikan hasil menceritakan kembali novel secara lisan dan tulisan
C. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menerima, mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan anugerah
Tuhan berupa bahasa Jawa dan menggunakannya secara lisan maupun tulisan melalui novel.
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku akhlak mulia, percaya diri, dan tanggung jawab dalam menggunakan bahasa Jawa melalui novel lisan maupun tulisan.
3. Siswa dapat mengidentifikan unsur pembangun novel Jawa.4. Siswa dapat menceritakan kembali novel Jawa.5. Siswa dapat menyunting kesalahan dari hasil menceritakan kembali dari karya
teman.6. Siswa dapat menyajikan hasil tanggapan dari siswa.7. Siswa dapat mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung dalam novel Jawa.
D. Materi PembelajaranFakta: Berbagai contoh novel Jawa
Konsep: Ciri-ciri, novel Jawa Struktur novel Jawa
Prinsip: Karakteristik novel Jawa Prosedur: Langkah-langkah memroduksi isi dari novel Jawa Langkah-langkah menyajikan hasil analisis novel Jawa
E. Metode Pembelajaran Pendekatan saintifik inquiry, discovery learning diskusi Eksperimen Kerja kelompok dan Kaji Pustaka
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media :
Internet Lab bahasa
2. Alat/bahan LCD, Tape recorder,laptop Naskah novel Jawa Buku
3. Sumber Belajar Santosa, Imam Budhi. 2010. Nguri-uri Paribasan Jawi. Klaten: Intan Pariwara.
Sasangka, Sry Satriya Wisnu. 2013. Paramasastra Gagrag Anyar Basa Jawa Edisi Revisi Cetakan Ke-4. Jakarta: Yayasan Pasramalingua.
Suseno, Franz Magnis. 1985. Etika Jawa Sebuah Analisa Falsafi tentang Kebijakan Hidup Jawa, Cetakan Kedua. Jakarta: PT Gramedia.
Wedhawati, dkk. 2006. Tata Bahasa Jawa Mutakhir Edisi Revisi. Yogyakarta: Kanisius.
Novel Jawa
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan DeskripsiAlokasi
waktu
Pendahuluan Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Apersepsi dan Motivasi.
Contoh novel Jawa digunakan sebagai stimulan
dengan sejumlah pertanyaan untuk memasuki
kegiatan ini
10 menit
Isi
(kegiatan Inti)
Mengamati
Kelas dibagi menjadi 10 kelompok
Tiap-tiap kelompok mencoba mencermati dan
mendokumentasikan temuannya sesuai kaidah.
Secara individu siswa berkontribusi dalam
mengidentifikasi menemukan ciri-ciri novel Jawa
berdasarkan teks yang dicermatinya dengan acuan
kata tanya fakta
Menanya
Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya dan
berkonfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan
dalam novel Jawa untuk dibahas jika terdapat
perbedaan atas temuan masing-masing.
Setiap siswa mendeskripsi novel Jawa
Dalam kelompok, subkelompok siswa membaca
konsep tentang karakteristik novel Jawa untuk
dicocokkan dengan ciri-ciri yang ditemukan atas
60 menit
pengamatan dan tanya jawabnya.
Mencoba
Siswa mencoba merumuskan unsur pembangun
novel Jawa yang dikaji dan dibahasnya
Siswa bertukar temuan bersama anggota kelompok
Siswa perwakilan kelompok menguraikan unsur
pembangun novel Jawa dari teks yang dikajinya
untuk bahan bahasan dengan kelompok lain
Mengasosiasi
Siswa mengelompokkan unsur pembangun novel
Jawa berdasarkan naskah hasil tukar gagasan
bersama kelompok lainnya.
Siswa mencoba menyimpulkan dan
mengestimasikan tambahan karakter pada konsep
yang dibacanya atas dasar kajian naskah yang
dibahas.
Mengomunikasikan
Perwakilan tiap-tiap kelompok (bisa dipilih dan
ditunjuk oleh guru) menyampaikan/menayangkan
simpulannya.
Melaporkan hasil penelitian dan pengembangan
(tertulis/lisan) tentang unsur pembangun novel Jawa
Penutup Bersama siswa menyimpulkan unsur pembangun
novel Jawa
Memberikan tugas mencari contoh novel Jawa.
Melaksanakan tes
20 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan novel Jawa.
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya (unsur pembangun novel Jawa) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
10 menit
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Apersepsi dan motivasi Contoh teks novel Jawa digunakan sebagai stimulan
dengan pertanyaan untuk memasuki kegiatan Intikegiatan Inti Mengamati
Kelas dibagi menjadi 10 kelompok Masing-masing kelompok membaca dan
mencermati (mencari dan menemukan ciri-ciri naskah yg dibaca) dan mendokumentasikan hasil penemuannya sesuai dengan novel Jawa baru yang dibacanya.
Secara individu mengidentifikasi hasil temuannya tentang ciri-ciri novel Jawa berdasarkan naskah yang dicermatinya berdasarkan acuan kata tanya fakta
Menanya Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya,
konfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan untuk dibahas jika ada perbedaan atas temuan masing-masing.
Mendefinisikan atas dasar temuannya. Membaca konsep tentang karakter novel Jawa untuk
dicocokkan dengan ciri-ciri hasil temuan atas pengamatan dan tanya jawabnya
Mencoba Siswa mencoba untuk menceritakan kembali isi
naskah menggunakan bahasa sendiri dan bertukar temuan bersama anggota kelompok.
Mengasosiasi Siswa mencoba menyimpulkan dan
mengestimasikan hasil pekerjaannya.Mengomunikasikan Perwakilan masing-masing kelompok (bisa dipilih
dan ditunjuk guru) menyampaikan/menayangkan hasil kesimpulannya.
Melaporkan hasil penelitian dan pengembangan (tertulis/lisan) tentang menceritakan kembali isi novel Jawa.
60 menit
Penutup Bersama siswa menyimpulkan isi dari novel Jawa. Melaksanakan tes
20 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan
Kegiatan awal
Siswa merespon salam dan mengondisikan kelas Tanya jawab tentang karakteristik novel Jawa. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya (karakteristik novel Jawa) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Apersepsi dan motivasi
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok Masing-masing kelompok diberi data hasil
menceritakan kembali siswa. Secara individu di tiap kelompok mencermati hasil
karya siswa yang dibagikan guru Dengan kemampuan individu, masing-masing siswa
mencari, menemukan, menuliskan ciri tiap penggalan yang dicermatinya.
Menanya Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya,
konfirmasi tentang hasil menceritakan kembali novel Jawa untuk dibahas jika ada perbedaan atas temuan masing-masing.
Mendefinisikan atas dasar temuannya.Mencoba Siswa memberikan tanggapan dari hasil karya
temannya berupa tulisan. Menyiapkan alasan dan penjelasan atas tanggapan
yang dibuat.Mengasosiasi Siswa mencoba mengestimasi tentang isi novel
menurut versi kelompok dengan mengacu pada konsep yang dibahasnya.
Menyiapkan deskripsi hasil menceritakan kembali berdasarkan estimasi kelompoknya.
Mengomunikasikan Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
deskripsi dan estimasinya tentang hasil pekerjaan temannya.
60 menit
Penutup Umpan balik antarsiswa, antara siswa dengan guru tentang kesimpulan novel Jawa.
Penilaian performen, lisan, kerja kelompok, pengamatan, sikap dilakukan dalam dan selama proses kegiatan inti
20 menit
Pertemuan 4Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan
Kegiatan
Awal
Siswa merespon salam dan dilanjutkan dengan pengondisian kelas
Tanya jawab tentang karakteristik novel Jawa. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya (novel Jawa) dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Tanya jawab tentang kondisi anak muda sebagai apersepsi dan bahan motivasi.
20 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Secara individu siswa mencatat karakter dan nilai-nilai dalam novel.
Menanya
Masing-masing siswa membuka dokumen kerja individu tentang hasil menceritakan kembali.
Tiap siswa mencocokkan ciri/karakter yang ditemukan dengan teman sebelahnya.
Mencoba
Masing-masing siswa mulai mencari nilai-nilai yang terdapat dalam novel Jawa.
Tiap siswa mencoba menyiapkan komentar tentang nilai-nilai dalam novel yang dibuat oleh temannya
Mengasosiasi
Tiap siswa mengestimasikan nilai-nilai yang terkandung dalam novel.
Menyajikan
Mempresentasikan nilai-nilai yang terkandung dalam novel.
Penutup Umpan balik antarsiswa, antara siswa dengan guru tentang kesimpulan tentang nilai-nilai dalam novel Jawa.
Penilaian performen, lisan, tulisan, kerja kelompok, pengamatan, sikap dilakukan dalam dan selama proses kegiatan inti.
20 menit
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian a. Kompetensi Sikap:
Observasi Penilaian diri
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis Tes lisan
c. Kompetensi Keterampilan: Tes praktik, Projek, dan Portofolio.
2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran
Rubrik Instrumen
a. Peniaian Sikap
Contoh Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
No.
Sikap
Nama
Ket
erbu
kaan
Ket
ekun
an b
elaj
ar
Ker
ajin
an
Ten
ggan
g ra
sa
Ked
isip
lina
n
Ker
jasa
ma
Ram
ah d
enga
n te
man
Hor
mat
pad
a or
ang
tua
Kej
ujur
an
Men
epat
i jan
ji
Kep
edul
ian
Tan
ggun
g ja
wab
1 2 3 4 5
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5. 1 = sangat kurang; 2 = kurang konsisten; 3 = mulai konsisten; 4 = konsisten; dan 5 = selalu konsisten.
.
Lembar Observasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas/Program : X / IPA-IPSKompetensi : SikapMateri :
No
Nama Siswa
Sikap Pribadi Sikap Ilmiah
JmlSkor
NilaiJujurDisp
lTgjwb Kritis Objek Tolr
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. 1 Juminah 4 4 3 4 3 3 21
2. 2 Zulaekah
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Keterangan pengisian skor4. Sangat baik3. Baik2. cukup1. Kurang
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi Penilaian PenilaianMengidentifikasi unsur pembangun novel Jawa.
Tertulis UraianGolekana unsur intrinsik ing novel!
Mengidentifikasi struktur dan kaidah tembang Kinanthi lisan maupun tulisan.
Tes lisan/ tertulis
UraianKepiye guru gatra, guru wilangan, lan guru lagune tembang Kinanthi?
Menceritakan kembali novel Jawa. Tes
tertulis
Uraian Critakna maneh isi novel kanthi basa kang trep!
Menyunting kesalahan dari hasil menceritakan kembali dari karya teman.
Tes tulis Uraian Golekana sing luput saka garapan kancamu!
Menyajikan hasil tanggapan dari siswa.
Tes lisan/ tertulis
UraianAndharna kanthi lesan tanggapan saka garapan kancamu!
Mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung dalam novel Jawa.
Tes lisan/ tertulis
Uraian Golekana pitutur saka novel!
Kunci Jawaban (kalau memungkinkan, jawaban siswa diusahakan menggunakan bahasa Jawa ragam krama):
1. Siswa menganalisis unsur pembangun novel.
2. Siswa menceritakan kembali novel.
3. Siswa memberi tanggapan tentang pekerjaan temannya.
4. Siswa menyampaikan tanggapan dari pekerjaan temannya.
5. Siswa mencari nilai-nilai yang terkandung dalam novel.
6. (Pekerjaan siswa diteliti guru gatra, guru wilangan, dan guru lagunya, serta isinya apakah sesuai dengan watak tembang Kinanthi).
7. (Penilaian sikap dan tanggung jawab dalam menyunting pekerjaan teman).
8. (Penilaian praktik).
Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan1. Soal nomor 1
Aspek Tingkat SkorSiswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4Siswa menjawab benar dan baik B 3
Siswa menjawab benar dan sedang S 2Siswa menjawab kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4
2. Soal nomor 2Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4Siswa menjawab benar dan baik B 3Siswa menjawab benar dan sedang S 2Siswa menjawab kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4
3. Soal nomor 3Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4Siswa menjawab benar dan baik B 3Siswa menjawab benar dan sedang S 2Siswa menjawab kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4
4.Soal nomor 4
Aspek Tingkat SkorSiswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik AB 4Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baik B 3Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sedang S 2Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4
5.Soal nomor 5
Aspek Tingkat SkorSiswa mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik AB 4Siswa mendeskripsikan dengan benar dan baik B 3Siswa mendeskripsikan dengan benar dan sedang S 2Siswa mendeskripsikan dengan kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4
6.Soal nomor 6
Aspek Tingkat SkorPekerjaan siswa benar dan sangat baik AB 4Pekerjaan siswa benar dan baik B 3Pekerjaan siswa benar dan sedang S 2Pekerjaan siswa kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4
7.Soal nomor 7
Aspek Tingkat Skor
Siswa menyunting dengan benar dan sangat baik AB 4Siswa menyunting benar dan baik B 3Siswa menyunting benar dan sedang S 2Siswa menyunting kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4
8.Soal nomor 8
Aspek Tingkat SkorSiswa menyanyikan dengan benar dan sangat baik AB 4Siswa menyanyikan dengan benar dan baik B 3Siswa menyanyikan dengan benar dan sedang S 2Siswa menyanyikan dengan kurang benar K 1SKOR MAKSIMAL 4
Penilaian proyek
No
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
11.
Isi
Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat sesuai dengan kutipan.
Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan kutipan, meskipun kurang terinci.
Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; kurang terinci.
Tidak memahami isi; tidak mengena.
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
4
3
2
1
2.
Organisasi
Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan amat logis; kohesi amat tinggi.
Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; kohesi tinggi.
Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi.
Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak logis; tidak ada kohesi.
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
4
3
2
1
3.
Kosakata dan Diksi
Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.
Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.
Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat.
Amat baik
Baik
4
3
No
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata.
Sedang
Kurang
2
1
i.4. Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.
Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna.
Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.
Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; tidak komunikatif.
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
4
3
2
1
5. Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)
Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan. Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan
sedikit kesalahan. Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan,
dengan banyak kesalahan. Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan,
tulisan sulit dibaca.
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
4
3
2
1
6. Kerapian
Terbaca, bersih dan rapi. Terbaca, bersih, tapi tidak rapi. Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi. Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.
Amat baik
Baik
Sedang
kurang
4
3
2
1
Soal nomor 8HAL-HAL YANG DIAMATI
Kesesuaian4… Sesuai dengan kaidah dan struktur3… Sebagian sesuai dengan kaidah dan struktur2...Sebagian sesuai kaidah tetapi struktur tidak atau sebaliknya1… Tidak sesuai dengan kaidah dan strukturKelengkapan (ada peringatan-saran)4… Ada bagian peringatan dan saran3… Ada bagian peringatan atau saran saja
HAL-HAL YANG DIAMATI
2 Ada sebagian peringatan atau larangan tidak sesuai1...Tidak sesuai dengan kelengkapanKelogisan4……alasan mendukung pernyataan disertai dasar3....alasan mendukung tapi tidak bisa menunjukkan dasar2……alasan kurang mendukung pernyataan1……alasan tidak mendukung pernyataanKelancaran dan Keruntutan4… Tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti3...lancar tapi ada beberapa bagian yang tidak runtut2… Beberapa kali tersendat-sendat/ berhenti untuk berpikir 1… Selalu berhenti untuk mengingat-ingat Penggunaan Bahasa4… Bahasa komunikatif dan sederhana, tidak menghafal3...lancar tetapi terlalu sering mengulang bahasa yang sama2… Struktur kalimat terlalu panjang sehingga sukar dipahami1… Kalimat rumit dan tidak logis
Pelafalan dan Intonasi4… Pelafalan jelas dan tepat, intonasi bervariasi3.. pelafalan jelas dan tepat tanpa variasi2… Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi monoton1… Pelafalan tidak jelas dan tepat, intonasi monoton Penampilan4… Gerakan tubuh bermakna dan mendukung isi 3... gerakan tubuh bermakna tetapi kurang mahir dalam improvisasi2… Beberapa gerakan kurang sesuai dengan isi 1… Banyak gerakan yang tidak wajar dan tidak sesuai dengan isi
, 5 Juni 2014
Guru mata pelajaran
NIP.
Lampiran 2a. Lembar Kinerja Presentasi
LEMBAR KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas/Program : X/ IPA-IPSKompetensi : Kinerja
No
Nama Siswa
Kinerja Presentasi
Jumlah Skor
NilaiPresentasi Isi Laporan
kelancaran
Kebahasaan
Kelengkapa
n
kesesuaian
kelogisan
sistematis
1. 1 Juminah
2. 2 Zulaekah
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
Lampiran 3
b. Lembar Penilaian PortofolioLEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas/Peminatan : X/IPA-IPSMateri Pokok :
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor rata-rata
Nilai
Tam
pila
n
Kel
engk
apan
Ker
apih
ann
Pen
yaji
an
Dat
a
1. Juminah 3 4 4 3 3,5 83
2. Zulaekah
3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.