rpp mollusca
DESCRIPTION
RPP MOLLUSCA SMA KELAS XTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Palangka Raya
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X (Sepuluh)/ 2
Materi Pelajaran : Filum Mollusca
Pertemuan ke : VI (Enam)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.8 : Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke dalam filum berdasarkan pengamatan anatomi dan morfologi serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan.
1
4.8 : Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas jaringan penyusun tubuh hewan dan perannya pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis.
C. INDIKATOR
3.8.1 Menjabarkan prinsip pengelompokkan hewan kedalam filum Mollusca
3.8.2 Menyebutkan ciri-ciri kelas dalam filum Mollusca
3.8.3 Menyebutkan contoh hewan yang masuk ke dalam filum Mollusca
3.8.4 Menjelaskan proses terbentuknya mutiara pada kerang
3.8.5 Menyebutkan peranan hewan yang masuk ke dalam filum Mollusca
4.8.1 Melakukan ekplorasi tentang kompleksitas jaringan tubuh penyusun hewan dan
perannya melalui berbagai sumber yang relevan seperti jurnal, buku dan lain-lain.
4.8.2 Mengelompokan data tentang kompleksitas jaringan penyusun hewan dan
perannya yang telah didapatkan dari berbagai sumber dalam kategori-kategori
tertentu.
4.8.3 Membuat laporan tertulis tentang kompleksitas jaringan penyusun hewan dan
perannya dari data yang sudah dikelompokkan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses menggali/meneliti, kajian pustaka, berdiskusi, kerja kelompok peserta
didik dapat:
3.8.1 Peserta didik mampu menjabarkan prinsip pengelompokkan hewan kedalam filum
Mollusca menggunakan referensi yang relevan atau gambar-gambar terkait melalui
diskusi kelompok.
3.8.2 Peserta didik mampu menyebutkan ciri-ciri kelas dalam filum Mollusca
menggunakan sumber bacaan yang relevan dan gambar melalui diskusi kelompok.
3.8.3 Peserta didik mampu memberikan contoh hewan yang masuk ke dalam filum
Mollusca menggunakan sumber bacaan yang relevan seperti buku teks melalui
diskusi kelompok.
3.8.4 Peserta didik mampu menjelaskan proses terbentuknya mutiara pada kerang
menggunakan sumber bacaan yang relevan seperti buku teks, gambar, video dan
sebagainya melalui diskusi kelompok.
2
3.8.5 Peserta didik mampu menyebutkan peranan dalam berbagai bidang dari hewan yang
masuk ke dalam filum Mollusca menggunakan sumber bacaan yang relevan seperti
buku teks, artikel, gambar dan sebagainya melalui diskusi kelompok.
4.8.1 Peserta didik mampu melakukan ekplorasi tentang kompleksitas jaringan tubuh
penyusun hewan dan perannya melalui berbagai sumber yang relevan seperti jurnal,
buku dan lain-lain.
4.8.2 Peserta didik mampu mengelompokkan data tentang kompleksitas jaringan
penyusun hewan dan perannya yang telah didapatkan dari berbagai sumber dalam
kategori-kategori tertentu melalui diskusi antar sesama anggota dalam satu
kelompok.
4.8.3 Peserta didik mampu membuat laporan tertulis tentang kompleksitas jaringan
penyusun hewan dan perannya dari data yang sudah dikelompokkan.
E. MATERI AJAR
1. Ciri-ciri filum Mollusca
2. Struktur tubuh filum Mollusca
3. Klasifikasi filum Mollusca
4. Peranan filum Mollusca dalam kehidupan
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Sainstifik
2. Model : Cooperative Learning
3. Metode : Pengamatan, Diskusi, Tanya jawab dan ceramah
G. SUMBER/BAHAN/ALAT PEMBELAJARAN
1. Sumber Pembelajaran :
Kristinnah, Idun., Lestari, Sri, Endang. 2009. Biologi Makhluk Hidup Dan
Lingkungannya. CV. Putra Nugraha: Jakarta.
Solikhin. 2012. Buku kerja peserta didik (BKPD) Biologi SMA – MA Kelas X
Semester 2 Kurikulum 2013. Banjarmasin.
Sulistyorini, Ari. 2009. Biologi 1 untuk SMA/MA Kelas X. PT. Balai Pustaka:
Jakarta.
2. Media Pembelajaran : Slide Powerpoint
3. Alat Pembelajaran : Proyektor, LKPD.
3
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN/LANGKAH-LANGKAH
Langkah
Kegiatan
Kegiatan Belajar
Peserta didikBantuan Guru
Media, Alat,
Sumber
Belajar
Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan
salam
2. Berdoa
3. Mempersiapkan
untuk menerima
pembelajaran.
4. Memperhatikan
guru dan merespon
apa yang diberikan
oleh guru.
Pembukaan :
1. Menjawab salam dan
memeriksa kehadiran
peserta didik.
2. Berdo’a
3. Mengkondisikan kelas
supaya Peserta didik
siap untuk menerima
materi pelajaran yang
akan disampaikan
Apersepsi :
4. Melakukan apersepsi
terhadap Peserta didik
tentang materi yang dis-
ampaikan minggu lalu
5. Memberikan motivasi
kepada peserta didik
tentang materi yang
akan mereka pelajari
Penyampaikan tujuan pem-
belajaran :
1). Menjabarkan prinsip
pengelompokkan
hewan kedalam filum
Slide
Powerpoint,
video,
Proyektor,
LKPD, Buku
Ajar
±10 Menit
4
Mollusca.
2). Menyebutkan ciri-ciri
kelas dalam filum
Mollusca.
3). Menyebutkan contoh
hewan yang masuk ke
dalam filum Mollusca.
4). Menjelaskan proses
terbentuknya mutiara
pada kerang.
5). Menyebutkan peranan
hewan yang masuk ke
dalam filum Mollusca.
Inti Mengamati :
1) Mengamati
gambar hewan
yang termasuk
kedalam kelompok
invertebrata
yang ditampilkan
guru melalui
proyektor.
Menanya :
2) Bertanya : Dari be-
gitu banyak hewan
apa sajakah perbe-
daan dan per-
samaannya?
Bagaimanakah
caranya mengenali
kelompok hewan
tersebut
1) Menanyangkan gambar
tentang hewan yang
termasuk kedalam
kelompok invertebrata.
2) Mendorong peserta
didik untuk bertanya
mengenai gambar yang
telah ditayangkan
terutama tentang ciri-
ciri dan pengelom-
pokkan
3) Memberikan tinjauan
tentang filum Mollusca
± 65 Menit
5
berdasarkan ciri –
cirinya?
Eksplorasi
(Mengumpulkan data) :
3) Membentuk
kelompok dan
mencermati materi
yang telah
dibagikan oleh
guru.
4) Membagi tugas
untuk menjawab
pertanyaan-
pertanyaan dalam
materi yang
ditugaskan oleh
guru dengan meng-
gunakan sumber-
sumber yang rele-
van.
Asosiasi (Mengasosi-
asikan) :
5) Mendiskusikan
hasil jawaban
materi yang mereka
bahas untuk mema-
hami ciri yang dim-
ilikinya sebagai
dasar pengelom-
pokan.
4) Membagi peserta didik
dalam kelompok yang
heterogen terdiri atas 4
orang dalam satu
kelompok. Kemudian
membagikan materi
kepada masing-masing
kelompok.
5) Menjelaskan prosedur
diskusi
6) Memberi kesempatan
kepada Peserta didik
untuk bertanya terkait
materi filum Mollusca.
7) Meminta Peserta didik
untuk berdiskusi
dengan baik dan men-
gawasi kinerja dari se-
tiap kelompok.
6
6) Menjelaskan hasil
diskusi yang
mereka bahas
dalam bentuk
laporan tertulis.
Komunikasi
(mengkomunikasikan
) :
7) Mempresentasikan
hasil diskusi
kelompoknya
didepan kelompok
lain sementara
kelompok lain yang
tidak maju
menanggapi atau
memberikan
pertanyaan terkait
hasil presentasi
kelompok yang
maju.
8) Mempersilahkan pe-
serta didik untuk
menyampaikan hasil
diskusinya kedepan ke-
las melalui laporan
tertulis.
9) Guru memotivasi dan
membimbing dalam
berdiskusi
antarkelompok
10) Guru memberikan peni-
laian untuk diskusi
kelompok dan presen-
tasi setiap kelompok.
Penutup 1) Memperhatikan
guru,
menyimpulkan
materi dan mem-
persiapkan apa
yang akan dipela-
jari untuk minggu
selanjutnya.
1) Guru memberikan
penguatan materi dan
menanamkan konsep
yang benar dari hasil
diskusi
2) Membimbing peserta
didik untuk
menyimpulkan materi.
± 15 Menit
7
2) Menjawab salam
penutup.
3) Memberikan penu-
gasan untuk materi se-
lanjutnya.
4) Menutup pelajaran
dengan salam.
I. PENILAIAN
1. Jenis atau Teknik Penilaian
Non tes
Afektif (Sikap) dan Psikomotor
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
Instrumen Penilaian Sikap (Terlampir)
Instrumen Penilaian Psikomotor/ Kinerja (Terlampir)
Instrumen penilaian hasil karya ( Terlampir)
3. Pedoman Penskoran
Soal dan skor (Terlampir)
Palangka Raya, April 2015
Praktikan,
Wiwik JuwitaACD 111 0101
Menyetujui,
DosenPembimbing,
Dr. Yohanes Edy Gunawan, M.SiNIP. 19590620 198810 1 001
Guru Pamong,
Raidayati, S.PdNIP. 19610923 198403 3 010
KepalaSekolah,SMA NEGERI 2 PALANGKA RAYA
8
Dra.Badah Sari, MMNIP.19600412 198403 2 010
9
LAMPIRAN
Instrumen Penilaian
10
A. Penilaian sikap
Lembar pengamatan sikap
No Nama Peserta didik
KRITERIA SIKAP
Jumlah Skor Nilai
Dis
iplin
Ker
jasa
ma
Kej
ujur
an
Kep
edul
ian
Proa
ktif
Tan
ggun
g ja
wab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Dst.
*) Ketentuan: 1 = jika peserta didik tidak konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator 2 = jika peserta didik belum konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
11
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
4 = jika peserta didik sudah konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
Nilai : Jumlah skor
24x 4
B. Penilaian Psikomotor
1). Penskoran penilaian kinerja
Baik (7) : melakukan prosedur observasi dengan benar, pengelompokan data yang dilakukan baik
Cukup (6) : melakukan prosedur observasi dengan benar , pengelompokan data yang dilakukan kurang baik
Kurang (5) : tidak melakukan prosedur observasi dengan benar , pengelompokan data yang dilakukan kurang baik
1. + 2. + 3. +- - -
4. + 5. + 6. + - - -
Untuk penskoran kinerja, terdapat 2 nilai yaitu nilai kelompok dan nilai individu. Nilai kelompok adalah nilai kelompok secara umum, misalnya pada saat praktikum kelompok 1 melakukan kinerja dengan baik maka nilai kelompoknya dapat diberi nilai dalam kategori baik yaitu 7, jika sedang 6 ,5 jika kurang. Sedangkan nilai individu, guru menilai konstribusi, dan kinerja dari peserta didik secara individu, missal nilai kelompok yang didapat adalah 7, tetapi salah satu peserta didik ini mempunyai konstribusi dan kinerja yang sangat baik, maka ia dapat diberikan nilai lebih dari 7.
2). Penilaian Hasil Karya
No
Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kriteria
Ket.Periode Pengumpulan
Sistematika Laporan
Kelengkapan Data
Kesusaian Pembahas
anKesimpulan
123
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 sampai dengan 5.
1 = Sangat kurang2 = Kurang3 = Cukup
12
4 = Baik5 = Sangat baik
Skor Maksimum = skor maksimal setiap indikator x jumlah indikator dalam kriteria
Konversi nilai = Skot Total
Skor Maksimum x 100
13