rencana pelaksanaan pembelajaran review mollusca-vertebrata

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Plus PGRI Cibinong Mata Pelajarn : Biologi Kelas/Semester : X MIA 4/2 Topik : Invertebrata dan Vertebrata Materi Pokok : Mollusca, Arthropoda, Echinodermata dan Vertebrata AlokasiWaktu : 3 x 45 menit A. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa

Upload: mohamad-ichsan-ins-sanin

Post on 11-Nov-2015

87 views

Category:

Documents


11 download

DESCRIPTION

Review anmalia

TRANSCRIPT

118

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah: SMA Plus PGRI CibinongMata Pelajarn: BiologiKelas/Semester: X MIA 4/2Topik: Invertebrata dan Vertebrata Materi Pokok: Mollusca, Arthropoda, Echinodermata dan VertebrataAlokasiWaktu: 3 x 45 menitA. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.1 2 2.0 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.3.9 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke dalam filum berdasarkan pengamatan anatomi dan morfologi serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan.Indikator:1. Mengetahui ciri-ciri Invertebrata dan Vertebrata 2. Mengidentifikasi ciri-ciri dari Invertebrata dan Vertebrata3. Menyebutkan filum, kelas dan contoh dari Invertebrata dan Vertebrata

4.8 Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas jaringan penyusun tubuh hewan dan perannya pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis.

Indikator:1. Mengaitkan peranan Invertebrata dan Vertebrata dengan kehidupan.

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan menyajikan fenomena, observasi, mengumpulkan data, menganalisis data dan menyusun kesimpulan peserta didik dapat:1. Mengetahui ciri-ciri Invertebrata dan Vertebrata2. Mengidentifikasi ciri-ciri Invertebrata dalam filum Mollusca, Arthropoda, Echinodermata dan Veretebrata3. Menyebutkan contoh-contoh dari Invertebrata dan Vertebrata4. Menjelaskan peranan Invertebrata dan Vertebrata bagi kehidupan.

D. Materi Pembelajaran1. Materi faktaPeserta didik dihadirkan gambar dari berbagai jenis Invertebrata dan Vertebrata2. Materi konseptuala. Invertebrata :1. Ciri-ciri dan struktur tubuh2. Klasifikasi :1) Filum Echinodermata2) Filum Arthropoda3) Filum Mollusca3. Peranan Invertebrata bagi kehidupanb. Vertebrata : Filum Chordata1. Ciri-ciri dan struktur tubuh2. Klasifikasi :Sub Filum : Hemichordata Urochordata Cephalochordata Vertebrata :Super kelas PiscesSuper kelas Tetrapoda

a. Kelas agnathab. Kelas chondrichthyesc. Kelas osteichtyesa. Amphibi d. Mamaliab. Reptilianc. Aves

3. Materi PrinsipFillum Invertebrata merupakan hewan yang tidak mempunyai tulang belakang, sedangkan Filum chordata merupakan hewan yang memiliki tali punggung atau notokord, dan memiliki batang saraf 4. ProsedurPengamatan terhadap Invertebrata dan Vertebrata

E. Model dan Metodea. Pendekatan pembelajaran: scientificb. Strategi: Quantum Learningc. Metode pembelajaran: diskusi, games lempar absen dan ular tangga, tanyajawabd. Model pembelajaran: Ular tangga

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajarana. MediaSlide Presentasi gambar dan Ular Tangga Papan ular tangga, dadu dan pengocoknyab. Alat/BahanKomputer, Infokus, Papan ular tangga, Dadu dan pengocoknyac. Sumber Belajar1. Buku Paket2. Buku CTS (Catat Tulis Susun)G. Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsiAlokasi Waktu

1Pendahuluan1. Guru memberi salam selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, 2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya dilanjutkan dengan mengecek kerapihan berpakaian3. ApersepsiGuru melakukan apersepsi dengan melakukan lempar absen untuk menjawab pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari, tentang Mollusca, Arthropoda, Echinodermata dan Vertebrata. 4. Sugestologi Guru melakukan sugestologi dengan cara membawa peserta didik untuk mengingat kembali bagaimana bentuk hewan hewan yang sudah dipelajari sebelumnya dengan menayangkan gambar contoh hewan invertebrata dan vertebrata.5. Siswa tetap dengan teman sebangkunya6. Guru menjelaskan aturan main model pembelajaran Snow Ball Throwing dan ular tangga serta cara bermainnya.15 menit

2Inti1. Menyajikan fenomena:1) Guru mereview kembali materi yang sudah dibahas dengan membahas CTS yang sudah dibuat peserta didik2. Mengamati:1) Peserta didik melakukan pengamatan gambar yang di tayangkan dengan teman sekelompoknya seputar materi Invertebrate dan Vertebrata 3. Menanya:Guru bertanya tentang ciri khas dari masing-masing filum, kelas dan contoh hewannya.4. Observasi dan analisis:1) Peserta didik dengan teman sebangkunya Tanya jawab seputar invertebrate dan vertebrata, serta mempersiapkan membuat dua pertanyan dan dibuat bola.2) Permainan dimulai diawali dengan games lempar absen dan mendapatkan pertanyaan pertama dari guru3) Peserta didik yang dapat menjawab pertanyaan dapat melempar bola pertanyaan pada temannya dan dapat nilai 10. 4) Peseta didik yang tidak bisa menjawab memainkan permainan ular tangga 1 kali kocokan dan menjawab pertanyaan pada nomor ular tangga yang di tempati mendapat nilai 10.5) Nomor ular tangga yang di temapati oleh teman yang pertama jalan dilanjutkan dengan temannya yang lain yang tidak bisa menjawab pertanyaan bola pertanyaan 6) Peserta didik yang beruntung jika sampai garis finish 30 maka ia berhasil mendapatkan nilai tambahan 30 poin dan berkata horay5. Penyusunan kesimpulan dan menkomunikasikan 1) Guru bersama peserta didik menegaskan kembali jawaban soal yang berhasil dijawab benar2) Perwakilan siswa menyampaikan ciri, klasifikasi, contoh dalam filum yang berbeda dalam filum invertebrata dan vertebrata yang lain menyimak.90 menit

3Penutup1. Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi2. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam15 menit

H. Penilaian 1. Bentuk instrument dan Jenis/Teknik penilaian:a. Bentuk instrument berupa tes:1) Tes tulis bentuk uraian beserta pedoman penskoran (penilaian kompetensi pengetahuanb. Bentuk instrument berupa non tes:1) Observasi untuk penilaian perilaku ilmiah beserta pedoman penskoran2) Penilaian objek untuk penilaian kompetensi keterampilan

Mengetahui,Bogor, 20 April 2014Guru PamongGuru PPL

Wirya Aini, S.PdMohamad Ichsan Muharam

GAMBAR MEDIA ULAR TANGGA

SOAL ULAR TANGGA 1. Alat untuk membuat sarang laba-laba 2. Lapisan induk mutiara pada kerang disebut lapisan 3. Hewan yang mirip tumbuhan dalam fillum echinidermata adalah4. Contoh hewan gastropoda5. Hewan yang memiliki jaringan sejati disebut hewan6. Hewan yang mempunyai 3 lapisan jaringan disebut7. Bekicot masuk ke dalam kelas8. Abdomen adalah kata lain dari9. Memiliki cangkang seperti gading merupakan ciri dari10. Sistem saluran air pada Echinodermata11. Memiliki kepala yang dilingkari oleh kaki, merupakan ciri dari kelas12. Kaki renang pada crustacea13. Perbedaan metamorphosis sempurna dan tidak sempurna terletak pada14. Myriapoda merupakan hewan yang memiliki15. Bintang laut termasuk kedalam filum16. Mentimun laut termasuk ke dalam kelas17. Nama lain dari lidah parut pada gastropoda adalah18. Tubuh terdiri dari 3 bagian kaki, mantel dan massa visceral terdapat pada filum19. Hewan reptil khas Indonesia adalah20. Lalat termasuk ke dalam kelas21. Bentuknya menyerupai bintang laut, termasuk ke dalam kelas Ophiuroidea memiliki lengan panjang, lentur dan mudah putus, hewan apa yang dimaksud22. Sebutkan ciri-ciri aves 23. Sebutkan ordo yang ada di amphibia disertai contohnya .24. Ciri khas dari mamalia adalah25. Lapisan kulit kerang dari dalam keluar adalah26. Kepala dan badan menyatu disebut27. Suhu tubuh tidak dipengaruhi oleh kondidi lingkungan disebut juga dengan 28. Ordo dalam reptilia adalah.29. Sebutkan peranan filum echinodermata dalam kehidupan.30. Selamat Kamu dapat tambahan nilai 30 ..

KUNCI JAWABAN SOAL ULAR TANGGA

1. 2. Spinneret3. Nakre4. Lili laut5. Bekicot6. Eumetazoa7. Triploblastic8. Gastropoda9. Perut10. Dentalium elephantinum11. Ambulakral12. Cephalopoda13. Pleopoda14. Proses Kepompong15. Kaki tak terhitung16. Echinodermata17. Holothuroidea18. Radula19. Mollusca 20. Komodo 21. Insekta 22. Bitang ular 23. Berbulu, punya sepasang sayap dan kaki, homoiterm, mulut menjadi paruh, punya pundi-pundi udara24. Apoda= Cecilia/ichtyopsis, Anura=katak/kodok, Urodela= Salamander25. Memiliki kelenjar susu26. Periostrakum,- Prismatik - Nakre 27. Sefalothoraks28. Homoiterm 29. Chelonia, Squamata, Rinchocephalia, Crcodilia30. Bahan pangan, Kosmetik, sumber protein tinggi, hama kerang budi daya31. Selamat mendapatkan nilai tambahan 30EVALUASI BIOLOGISMA PLUS PGRI CIBINONG

NAMA :HARI,TANGGAL :KELAS:

Kerjakan soal dibawah ini dengan memberi tanda silang (x) pada salah satu jawaban yang dianggap benar, kerjakan dengan teliti dan jujur!1. Tubuh Mollusca terdiri dari 3 bagian yaitu...a. Kaki, Massa Viseral, Mantelb. Kaki, Perut, Mantelc. Kaki, Massa Viseral,Tentakeld. Kaki, Perut, Tentakele. Kaki, perut, kepala2. Urutan laipisan cangkang kerang dari luar ke dalam adalah...a. Periostrakum prismatik - nakreb. Periostrakum nakre - prismatikc. Prismatik nakre - periostrakumd. Prismatik periostrakum - nakree. Nakre prismatik - periostrakum3. Bagian tubuh udang yang disebut dengan telson dan uropodaa. 1 dan 3b. 2 dan 4c. 4 dan 5d. 6 dan 7e. 7 dan 84. Kaki tabung pada filum echinodermata digerakan dengan menggunakan sistem saluran air yang disebut juga...a. Kelipedb. Spikulumc. Osikeld. Ambulakral e. Ampula5. Lapisan kulit keras yang terdapat pada sefalotoraks udang disebut.a. Rostrum b. Sliped c. Karapaksd. Pedipalpus e. Kalisera6. Berdasarkan asal katanya, Echinodermata berarti ....78634215

a. Hewan berporib. Hewan Bersillic. Hewan Berflagellad. Hewan beronggae. Hewan berkulit duri 7. Alat pembuat sarang dan pembentuk kokon untuk melindungi telur yang sudah dibuahi pada Arachnida adalah a. Spikulab. Kutikula c. Spineret d. Kelipede. Uropoda 8. Ordo dalam kelas reptilian yang mempunyai tempurung pelindung (karapaks) adalah ordo a. Cheloniab. Squamata c. Pterygotad. Crocodilae. Galiformes 9. Subfilum chordata yang benar di bawah ini adalaha. Uropodab. Pediselariac. Urochordata d. Hirudineae. Toraks10. Ditemukan hewan dengan ciri-ciri berikut: 1) merayap, 2) tubuh ditutupi sisik dari zat tanduk 3) terdapat mata, lubang telinga mulut dan ekor. Hewan dengan ciri-ciri tersebut termasuk ke dalam kelompok . a. Avesb. Reptiliac. Amphibiad. Piscese. Mamalia

KUNCI JAWABAN EVALUASI

1. A2. A3. E4. D5. C6. E7. C8. E9. C10. B

Nilai = Skor perolehan X 100 Skor maksimal (100)