rpp mikroteaching membuat pcb k13

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Teknik Kerja Bengkel Kompetensi Dasar : Membuat PCB lapis tunggal (single layer) berdasarkan diagram rangkaian. Dosen Pengampu : Slamet, M.Pd DISUSUN OLEH : Abrid Madilantoro (12502241022) PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIKELEKTRONIKA JURUSAN PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRONIKA FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2015

Upload: abrid-madilantoro

Post on 21-Dec-2015

134 views

Category:

Documents


43 download

DESCRIPTION

RPP 20menit

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Mikroteaching Membuat PCB K13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Teknik Kerja Bengkel

Kompetensi Dasar : Membuat PCB lapis tunggal

(single layer) berdasarkan diagram rangkaian.

Dosen Pengampu : Slamet, M.Pd

DISUSUN OLEH :

Abrid Madilantoro (12502241022)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIKELEKTRONIKA

JURUSAN PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRONIKA

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

2015

Page 2: RPP Mikroteaching Membuat PCB K13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK

Nama Sekolah : SMK N 2 Pengasih

Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa

Program Studi Keahlian : Teknik Elektronika

Paket Keahlian : Teknik Elektronika Industri

Mata Pelajaran : Teknik Kerja Bengkel

Kelas/Semester : X/ ganjil

Materi Pokok : 1. Langkah-Langkah Membuat PCB

2. Menyetrika Kertas Glosy hasil Print Laser kedalam PCB

Alokasi Waktu : 20 menit

Jumlah Pertemuan : 1x

Pertemuan ke : 8

A. KOMPETENSI INTI

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan danmenganalisapengetahuan faktual, konseptual, dan

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik

untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

Page 3: RPP Mikroteaching Membuat PCB K13

B. KOMPETENSI DASAR

1. Membuat gambar papan rangkaian tercetak (PCB) lapis tunggal (single layer) dengan

menggunakan software berdasarkan diagram rangkaian.

C. INDIKATOR

1. Menjelaskan langkah pembuatan PCB menggunakan sofware berdasarkan diagram

rangkaian

2. Merealisasikan langkah pembuatan PCB menyetrika kertas glosy pada PCB

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat Menjelaskan urutan pembuatan PCB menggunakan sofware berdasarkan

diagram rangkaian

2. Siswa dapat Merealisasikan langkah pembuatan PCB menyetrika kertas glosy pada

PCB

E. MATERI AJAR/PEMBELAJARAN (Pokok-pokoknya saja yang lengkap ada di

lampiran)

1. Langkah pembuatan PCB menggunakan sofware berdasarkan diagram rangkaian

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

1. Pedekatan : Scientific

2. Metode : Ceramah, Prakttek

3. Model : Discovery Learning

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

Media : Power Point, Papan Tulis

Alat : LCD, Laptop, Spidol

Bahan : Slide Power Point, PCB, Kertas Glosy, Setrika, Ember

H. SUMBER BELAJAR

Saputra, Aria. 2012. Modul Bengkel Elektronika. Yogyakarta

Page 4: RPP Mikroteaching Membuat PCB K13

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Guru Siswa

Pendahuluan 1. Memberikan salam,

mengkondisikan kelas dan

pembiasaan, memimpin

berdoa, menanyakan kondisi

siswa dan mempresensi.

2. Menyampaikan kompetensi

dasar, tujuan pembelajaran,

metode dan penilaian.

1. Menjawab salam,

menertibkan tempat duduk

dan menertibkan diri, berdoa,

menjawab keadaan

kondisinya, dan

kehadirannya.

2. Memperhatikan.

3 menit

Inti Mengamati

Mengamati dan membimbing

siswa.

Mengamati

Siswa mengamati penjelasan

tentang langkah membuat PCB

14menit

Menanya

1. Mengamati, membimbing

dan menilai kegiatan siswa.

2. Memberikan pertanyaan-

pertanyaan kepada siswa

tentang langkah membuat

PCB dengan kertas glosy

Menanya

1.Mananyakan hal-hal yang

belum jelas tentang langkah

membuat PCB dengan kertas

glosy

2.Menjawab pertanyaan.

Mencoba/Mengumpulkan

Informasi

Membimbing siswa dalam

praktek terkait langkah

membuat PCB yaitu langkah

menyetrika kertas glosy ke

PCB berdasarkan teori yang

telah disampaikan.

Mencoba/Mengumpulkan

Informasi

Mempraktikkan menyetrika

kertas glosy ke PCB dan

menentukan hubungan praktek

dengan teori yang telah

disampaikan.

Mengasosiasi/menganalisis

Informasi

1. Mengarahkan siswa supaya

menggali

Mengasosiasi/menganalisis

Informasi

Mengumpulkan informasi/data,

melakukan analisis dan

Page 5: RPP Mikroteaching Membuat PCB K13

informasi/mengumpulkan

data, menganalisa dan

membuat kesimpulan

tentang kelebihan membuat

PCB dengan kertas glosy

menyimpulkan tentang kelebihan

membuat PCB dengan kertas glosy

Mengkomunikasikan

1. Meminta untuk membuat

kesimpulan tentang langkah

membuat PCB dengan

kertas glosy

2. Mengamati, membimbing

dan menilai kegiatan siswa.

Mengkomunikasikan

Membuat kesimpulan tentang

langkah membuat PCB dengan

kertas glosy

Mencipta

1. Meminta siswa menjawab

pertanyaan dari kajian

teoritis tentang lankah

membuat PCB dengan

kertas glosy

Mencipta

Menjawab pertanyaan dari kajian

teoritis tentang langkah membuat

PCB dengan kertas glosy

Penutup 1. Mengajak dan mengarahkan

siswa untuk membuat

rangkuman/simpulan.

2. Memberikan evaluasi/

penilaian dalam bentuk

tugas.

3. Memimpin berdoa untuk

menutup pelajaran.

1. Membuat rangkuman/simpulan

bersama guru.

2. Mencatat tugas yang diberikan

untuk dikerjakan di rumah.

3. Berdoa.

3menit

J. EVALUASI

SOAL

1. Bagaimana langkah membuat PCB dengan kertas glosy?

2. Berapa lama waktu menyetrika PCB?

3. Apa saja fungsi air pada proses pembuatan PCB?

Page 6: RPP Mikroteaching Membuat PCB K13

JAWABAN

1. Langkah Membuat PCB dengan kertas glosy :

a. Menyiapkan Alat dan Bahan,

b. Membuat desain PCB dengan software,

c. Print Layout desain pada kertas glosy,

d. Memotong PCB sesuai ukuran yang diinginkan,

e. Memotong kertas hasil print sesuai dengan kertas glosy,

f. Membersihkan PCB dengan amplas,

g. Menyetrika PCB,

h. Merendam Hasil PCB yang telah disetrika pada air,

i. Membersihkan kertas sisa pada PCB,

j. Mengamati jalur PCB dan membetulkan dengan spidol,

k. Melarutkan PCB, Melubangi PCB

2. Lama menyetrika PCB : 3-5 Menit

3. Fungsi Air pada proses PCB : sebagai perendam hasil PCB, Sebagai campuran

pelarutan PCB

K. PENILAIAN

No. Aspek Mekanisme

dan Prosedur

Jenis/Teknik

Penilaian

Instrumen Waktu

Penilaian

1. Sikap Observasi sikap

individu

Penilaian Sikap

Lembar Observasi

Selama

pembelajaran

2. Pengetahuan Tes Lisan

Penugasan

Tes Lisan

Penugasan

Soal Lisan

Soal penugasan

Selama

pembelajaran

3. Ketrampilan Kinerja praktek Penilaian

Portofolio

Selama

pembelajaran

(praktek)

LAMPIRAN

PCB (Printed Circuit Board)

Dengan adanya PCB maka komponen-komponen elektronika itu mejadi terlihat rapi tidak

semrawut dan mudah untuk melacak kesalahan atau kerusakan bila peralatan tersebut suatu

saat nanti mengalami gangguan.

Page 7: RPP Mikroteaching Membuat PCB K13

PCB merupakan papa pemasangan komponen elektronika yang jalur hubungannya

menggunakan papan berlapis tembaga. Pembentukan jalur PCB dilakukan dengan cara etching

(pelarutan), dimana sebagian tembaga dilepaskan secara kimia dari suatu papan lapis tembaga

kosong. Tembaga yang tersisa beserta alasnya itulah yang akan membentuk jalur pengawatan

PCB.

Proses etching untuk skala industri besar bukanlah merupakan pilihan yang baik, karena

disamping memakan waktu yang cukup lama hasilnya pun tidak memadai, untuk itu bisasanya

perusahaan yang berskala besar menggunakan proses elektrolisis untuk menghasilkan sebuah

PCB yang bagus dan dapat diproses dengan cepat serta hasilnya memadai, tapi tentu saja

memerlukan biaya yang tidak sedikit. Untuk Home insustri justru sebaliknya proses etching

lah yang paling murah dan mudah.

Untuk Home industri sendiri adapun langkah yang biasa dilakukan adalah dengan membuat

PCB menggunakan kertas glosy, langkahnya :

a. Menyiapkan Alat dan Bahan

Alat dan bahan seperti PCB, pelarut PCB, Spidol permanen, Kertas glosy, Setrika dan

Cutter

b. Membuat desain PCB dengan software

Membuat desain dengan sofware Proteus, Eagle, Protel dan lain sebagainya.

c. Print Layout desain pada kertas glosy

Untuk print layout menggunakan printer laser jet (tintanya memakai serbuk)

d. Memotong PCB sesuai ukuran yang diinginkan

Pemotongan dilakukan akan memudahkan dalam hal pengerjakan setrika maupun

pelarutan PCB

e. Memotong kertas hasil print sesuai dengan kertas glosy

Pemotongan dilakukan akan tidak terjadi kertas tertekuk saat menyetrikaan yang akan

berakibat tidak maksimal

f. Membersihkan PCB dengan amplas

Agar kertas glosy dapat melekat pada PCB saat dilakukan proses setrika

g. Menyetrika PCB

Agar jalur pada kertas glosy menempel. Proses ini dilakukan setidaknya 3-5 menit.

h. Merendam Hasil PCB yang telah disetrika pada air

Membiarkan kertas glosy menjadi lunak dan mensisakan jalur tinta pada PCB. Lakukan

prose ini setidaknya 1-2 menit

Page 8: RPP Mikroteaching Membuat PCB K13

i. Membersihkan kertas sisa pada PCB

Setelah 2 menit. Mengupas secara perlahan dari pinggir dan membersihkan kertas yang

tersisa agarsemua bersih dan tidak tertutup kertas.

j. Mengamati jalur PCB dan membetulkan dengan spidol

Jika ada jalur yang terputus atau jalur tidak menempel maka dilakukan penggambara

ulang dengan menggunakan spidol permanen sesuai dengan jalur yang ada,

k. Melarutkan PCB

Melarutkan PCB dengan FeCl3. Larutan ini akan menghilangkan lapisan tembaga yang

menempel padda papan PCB dan yang tertinggal hanyalah jalur yang sudah digambar

l. Melubangi PCB

Sebagai tempat kaki komponen untuk nantinya di solder.