rpp megaplikasikan ap di tempat kerja

12
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Mengaplikasikan AP di Tempat Kerja Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : XII Administrasi Perkantoran Nama Guru : Akbar Wahyu Utomo, S. Pd NIP : - Sekolah : SMK Tri Mulya Semarang

Upload: rudisetiawan

Post on 11-Feb-2016

249 views

Category:

Documents


52 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Megaplikasikan AP Di Tempat Kerja

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARANPEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Mengaplikasikan AP di Tempat KerjaSatuan Pendidikan : SMKKelas/Semester : XII Administrasi Perkantoran

Nama Guru : Akbar Wahyu Utomo, S. PdNIP : -Sekolah : SMK Tri Mulya Semarang

Page 2: RPP Megaplikasikan AP Di Tempat Kerja

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Tri Mulya SemarangMata Pelajaran : Mengaplikaskan adm perkantoran ditempat kerjaKelas / Semester : XII/ 1-2Pertemuan ke- : Semester GanjilAlokasi Waktu : 2X 45 MenitStandar Kompetensi : Mengaplikaskan adm perkantoran ditempat kerjaKompetensi Dasar : Melaksanakan tata persuratan dan kearsipan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu mengidentifikasi tata persuratan dan kearsipan dikantor

2. Siswa mampu mengaplikasikan surat masuk dan keluar

3. Siswa mampu mengklasifikasikan surat masuk dan surat keluar

4. Siswa mampu mengidentifikaasikan sarana dan sarana kearsipan

5. Siswa mampu mengaplikasikan sarana dan prasarana kearsipan dengan sistim

kartu kendali

Nilai Karakter Bangsa yang diharapkan

1. Jujur, Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang

yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan

2. Disiplin, tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai

ketentuan dan peraturan

3. rasa ingin tahu, sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui

lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan

didengar

B. MATERI PEMBELAJARAN

Pengertian tata persuratan dan kearsipan

Melaksanakan penataan surat sesuai dengan sistim buku agenda

Melaksanakan penataan surat sesuai dengan kartu kendali

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi

Page 3: RPP Megaplikasikan AP Di Tempat Kerja

Fortofolio

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan awal

Apresiasi

1. Kesiapan Kelas dalam Pembelajaran

2. Kebersihan,

3. Absensi,

4. Kerapihan Pakaian

5. Berdoa

Motivasi

1. Menjajaki Kesiapan Siswa dengan Memberikan Pertanyaan Tentang Materi

yang akan di Ajarkan

2. Menjajaki Kesiapan Siswa dengan Memberikan Pertanyaan Tentang Materi

yang telah di Ajarkan

b. Kegiatan Inti

- Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru

Memberikan materi materi yang akan diajarkan

- Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru

Siswa diberi kesempatan untuk bertanya

Siswa memperhatikaan penjelasan yang diberikan oleh guru

- Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru

Memberikan umpan balik yang positif dan pengetahuan

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan kolaborasi

c. Kegiatan penutup

Dalam kegiatan penutup guru

Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman

Menyimpulkan materi yang sudah diberikan

E. SUMBER BELAJAR

a. Format

b. Modul

Page 4: RPP Megaplikasikan AP Di Tempat Kerja

c. Buku Paket

d. Mesin-mesin kantor

F. PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian PenilaianTeknik Penilaian Bentuk Instrumen Soai/Instrumen

1. Tata persuratan dan kearsipan dideskripsikan sesuai SOP

2. Tata persuratan dan kearsipan diidentifikasikan sesuai SOP

3. Tataersurata dan kearsipan dianalisis sesuai SOP

4. Tata persuratan dan kearsipan diaplikasikan sesuai SOP

Tes tertulis EssayPilihan ganda

Mengetahui,

Kepala SMK Tri Mulya Semarang

Suwarno, S. Pd

NIP. -

Guru Mata Pelajaran,

Akbar Wahyu Utomo, S. Pd

NIP. -

Page 5: RPP Megaplikasikan AP Di Tempat Kerja

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Tri Mulya SemarangMata Pelajaran : Mengaplikaskan adm perkantoran ditempat kerjaKelas / Semester : XII/ 1-2Pertemuan ke- : Semester GanjilAlokasi Waktu : 2X 45 MenitStandar Kompetensi : Mengaplikaskan adm perkantoran ditempat kerjaKompetensi Dasar : Melaksanakan adm sarana dan prasarana perkantoran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa harus cepat dan taggap dalam mencatat kebutuhan sarana dan prasarana2. Siswa mampu melakukan pencatatan penerimaan, permintaan dan pengeluaran

barang3. Siswa mampu membuat laporan administrasi sarana dan prasarana

Nilai Karakter Bangsa yang diharapkan1. Jujur, Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang

yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan2. Disiplin, tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai

ketentuan dan peraturan3. rasa ingin tahu, sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui

lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar

B. MATERI PEMBELAJARAN Macam-macam sarana dan prasarana kantor Membuat laporan administrasi sarana dan prasarana

C. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Tanya Jawab Diskusi Fortofolio

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan awala. Apresiasi

1. Kesiapan Kelas dalam Pembelajaran 2. Kebersihan, 3. Absensi,4. Kerapihan Pakaian 5. Berdoa

b. Motivasi 1. Menjajaki Kesiapan Siswa dengan Memberikan Pertanyaan Tentang

Materi yang akan di Ajarkan2. Menjajaki Kesiapan Siswa dengan Memberikan Pertanyaan Tentang

Materi yang telah di Ajarkan

Page 6: RPP Megaplikasikan AP Di Tempat Kerja

Kegiatan Inti1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guruMemberikan materi materi yang akan diajarkan

2. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi guruSiswa diberi kesempatan untuk bertanyaSiswa memperhatikan penjelasan yang diberikan oleh guru

3. KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi guruMemberikan umpan balik yang positif dan pengetahuanMemberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan kolaborasi

Kegiatan penutupDalam kegiatan penutup guruBersama-sama dengan peserta didik membuat rangkumanMenyimpulkan materi yang sudah diberikan

E. SUMBER BELAJARa. Formatb. Modulc. Buku Paketd. Mesin-mesin kantor

F. PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

penilaianIndicator pencapaian Tehnik

penilaianBentuk instrumen

Soal/instrument

1. Kebutuhan kantor diidentifikasi

2. Dibuat laporan administrasi sarana dan prasarana

Tes tertulis EssayPilihan ganda

Mengetahui,

Kepala SMK Tri Mulya Semarang

Suwarno, S. Pd

NIP. -

Guru Mata Pelajaran,

Akbar Wahyu Utomo, S. Pd

NIP. -

Page 7: RPP Megaplikasikan AP Di Tempat Kerja

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Tri Mulya SemarangMata Pelajaran : Mengaplikaskan adm perkantoran ditempat kerjaKelas / Semester : XII/ 1-2Pertemuan ke- : Semester genapAlokasi Waktu : 2X 45 MenitStandar Kompetensi : Mengaplikaskan adm perkantoran ditempat kerjaKompetensi Dasar : Melaksanakan administrasi keuangan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu mengidentifikasi administrasi keuangan2. Siswa mampu melakukan pembukuan sarana dan prasarana

Nilai Karakter Bangsa yang diharapkan1. Jujur, Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang

yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan2. Disiplin, tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai

ketentuan dan peraturan3. rasa ingin tahu, sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih

mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan didengar

B. MATERI PEMBELAJARAN Penerimaan dan pengeluaran Pencatatan

C. METODE PEMBELAJARAN Ceramah Tanya Jawab Diskusi Fortofolio Praktek

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan awala. Apresiasi

1. Kesiapan Kelas dalam Pembelajaran 2. Kebersihan, 3. Absensi,4. Kerapihan Pakaian 5. Berdoa

b. Motivasi

Page 8: RPP Megaplikasikan AP Di Tempat Kerja

1. Menjajaki Kesiapan Siswa dengan Memberikan Pertanyaan Tentang Materi yang akan di Ajarkan

2. Menjajaki Kesiapan Siswa dengan Memberikan Pertanyaan Tentang Materi yang telah di Ajarkan

Kegiatan Intia. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guruMemberikan materi materi yang akan diajarkan

b. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi guruSiswa diberi kesempatan untuk bertanyaSiswa memperhatikaan penjelasan yang diberikan oleh guru

c. KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi guruMemberikan umpan balik yang positif dan pengetahuanMemberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan kolaborasi

Kegiatan penutupDalam kegiatan penutup guruBersama-sama dengan peserta didik membuat rangkumanMenyimpulkan materi yang sudah diberikan

E. SUMBER BELAJARa. Formatb. Modulc. Buku Paketd. Mesin-mesin kantor

F. PENILAIAN Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

penilaianIndicator pencapaian Tehnik

penilaianBentuk instrumen

Soal/instrument

1. Penerimaan dan pengeluaran uang diidentifikaasikan

Tes tertulis

EssayPilihan ganda

Mengetahui,

Kepala SMK Tri Mulya Semarang

Suwarno, S. Pd

NIP. -

Guru Mata Pelajaran,

Akbar Wahyu Utomo, S. Pd

NIP. -