rpp listening 2

Upload: bahasa280181

Post on 10-Apr-2018

229 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 8/8/2019 Rpp Listening 2

    1/2

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Nama Madrasah : MTs. Mambaul ulumMata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas/Semester : VIII/1

    Tahun Pelajaran : 2009/2010

    Alokasi Waktu : 4 X 40 MenitPertemuan Ke : 5, 6, 7, dan 8

    Standar Kompetensi

    7. memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk

    berinteraksi denga lingkungan sekitar.Kompetensi Dasar

    7.2 merespon makna yang terdapat dalam percakapan transasional (to get things done) dan

    interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi

    dengan lingkunga terdekat yang melibatkan tindak tutur; meminta, member persetujuan, meresponpernyataan, member perhatian terhadap pembicara, mengawali, memperpanjang, dan menutup

    percakapan, dan mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan telepon.Indikator

    Merespon ungkapan meminta, member persetujuan.

    Merespon ungkapan merespon pernyataan

    Merespon ungkapan member perhatian terhadap pembicara

    Merespon ungkapan mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapanMerespon ungkapan dan mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan telepon.

    Merespon dialog

    A. Tujuan pembelajaran

    Pada akhir pemebelajaran siswa dapat:

    Merespon ungkapan meminta, member persetujuan.Merespon ungkapan merespon pernyataan

    Merespon ungkapan member perhatian terhadap pembicara

    Merespon ungkapan mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan

    Merespon ungkapan dan mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan telepon.Menemukan informasi umum dalam sebuah dialog.

    Menemukan informasi rinci dalam sebuah dialog.

    B. Materi ajar

    Expressions of starting, improving and closing the conversation on the phone

    Ida: hello! May I speak to indah?

    Indah: its indah speaking. Who is speaking?Ida: its me. Ida. How are you this evening?

    Indah: fine. By the way, what makes you call me?

    Ida: I just want to ask you about the project for tomorrow.

    Indah: the biology project. We must gather some information about plants around our home.Ida: thanks. I must hang up now. My parents and I will have dinner. See you tomorrow.

    Indah: ok. See you!

    C. Metode pembelajaran

    Pair workMenyimak

    D. Langkah-langkah pembelajaran

    1. Kegiatan pendahuluan

    Guru menyapa dan mengabsen siswa.Guru menjelaskan tentang materi dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

    Guru melakukan apersepsi.terhadap ungkapan mengawali, memperpanjang, dan menutup

    percakapan2. Kegiatan inti

  • 8/8/2019 Rpp Listening 2

    2/2

    Eksplorasi

    Guru menjelaskan tentang ungkapan meminta dan member persetujuan.

    Guru melakukan Tanya jawab mengenai kapan penggunaan ungkapan mengawali,

    memperpanjang, dan menutup percakapanSiswa membaca definisi dan contoh ungkapan mengawali, memperpanjang, dan menutup

    percakapanKolaborasi

    Siswa secara berpasangan mendengarkan diaog lisan.Siswa melengkapi dialog.

    Siswa saling menukarkan hasil tugas mereka.KonfirmasiGuru dan siswa mendiskusikan hasil jawaban siswa.

    Guru meminta siswa menirukan ungkapan mengawali, memperpanjang, dan menutup

    percakapanGuru memberikan feedback dan rewards atas hasil tugas siswa.

    3. Kegiatan penutup

    Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.Guru memberikan tugas tambahan bagi pasangan yang nilainya kurang.

    Guru mengelompokkan siswa secara berpasangan.

    Guru meminta siswa mempelajarai ungkapan mengawali, memperpanjang dan menutuppercakapan telepon.

    E. Alat dan sumber belajar

    BukuMedia cetak

    SiswaF. Penilaian

    Teknik: tes tertulis

    Tes lisan

    Bentuk Instrumen: melengkapi dialogResponding

    Mengetahui Bedanten, 2010

    KEPALA MADRASAH GURU MATA PELAJARAN

    M. YALIL, S. PD AHMAD BAHASA, S. HUM