rpp lingkaran

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP ........ Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/II Pertemun Ke- : 1 Aloki Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya Kompetensi Dasar : 4.1 menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran 4.2 menghitung keliling dan luas lingkaran 4.3 menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah 4.4 menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran 4.5 melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar suatu segitiga Indikator : 1. Memahami unsur dan bagian lingkaran 2. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan keliling dan luas lingkaran 3. Menganalisis hubungan sudut sudut pusat, panjang busur, luas juring untuk menyelesaikan masalah

Upload: yola-citra-luftianingtyas

Post on 11-Aug-2015

233 views

Category:

Documents


10 download

DESCRIPTION

RPP lingkaran

TRANSCRIPT

Page 1: RPP lingkaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP ........

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/II

Pertemun Ke- : 1

Aloki Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya

Kompetensi Dasar : 4.1 menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran

4.2 menghitung keliling dan luas lingkaran

4.3 menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring

dalam pemecahan masalah

4.4 menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran

4.5 melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar suatu segitiga

Indikator :

1. Memahami unsur dan bagian lingkaran

2. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan keliling dan luas

lingkaran

3. Menganalisis hubungan sudut sudut pusat, panjang busur, luas

juring untuk menyelesaikan masalah

4. Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik

pusat dan garis singgung lingkaran.

5. Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat di

buat satu garis singgung pada lingkaran tersebut.

6. Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang

melalui satu titik di luar lingkaran.

7. Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran: berpotongan,

bersinggungan, saling lepas.

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Page 2: RPP lingkaran

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta Didik mampu:

a. Menentukan Memahami unsur dan bagian lingkaran

b. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan keliling dan luas lingkaran

c. Menganalisis hubungan sudut sudut pusat, panjang busur, luas juring untuk

menyelesaikan masalah

d. Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis yang melalui titik pusat dan

garis singgung lingkaran.

e. Mengenali bahwa melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat di buat satu

garis singgung pada lingkaran tersebut.

f. Membuat dan menggambar dua garis singgung lingkaran yang melalui satu

titik di luar lingkaran.

g. Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran : berpotongan, bersinggungan

dan saling lepas.

B. Materi Ajar

Lingkaran, Garis singgung lingkaran , garis singgung persekutuan dua lingkaran,

lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, dan pemberian tugas

D. Kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi :Mengingat kembali tentang lingkaran, garis singgung lingkaran ,

garis singgung persekutuan dua lingkaran, lingkaran dalam dan

lingkaran luar segitiga.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan membantu siswa

dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan

lingkaran, garis singgung lingkaran , garis singgung persekutuan dua

lingkaran, lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga.

Kegiatan Inti

a. Menjelaskan unsur unsur dan bagian lingkaran

b. Menjelaskan rumus luas dan keliling lingkaran

c. Dengan menggunakan gambar lingkaran yang dipotong garis, dijelaskan sifat garis

singgung lingkaran.

Page 3: RPP lingkaran

d. Dengan menggunakan jangka dan penggaris, diperagakan cara melukis garis

singgung lingkaran.

e. Dengan metode tanya jawab,mahasiswa diarahkan untuk mendapat suatu

kesimpulan bahwa : melalui suatu titik pada lingkaran dapat dibuat sebuah garis

singgung sedangkan jika titik tersebut terletak di luar lingkaran maka dapat dibuat

dua garis singgung lingkaran.

f. Dengan mengunakan gambar garis singgung lingkaran, dijelaskan cara

menghitung panjang garis singgung lingkaran.

g. Dengan menggunkan gambar , dijelaskan mengenai layang-layang garis singgung.

h. Bersama mahasiswa membahas contoh-contoh soal yang berkaitan dengan

lingkaran, garis singgung lingkaran , garis singgung persekutuan dua lingkaran,

lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga.

E. Penutup

a. Mahasiswa diminta mengerjakan lembar kerja mahasiswa secara berkelompok

F. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks SMP, e-book materi SMP, LCD, dan Laptop

G. Penilaian

Teknik : Latihan

Bentuk instrumen : Lembar Kerja Mahasiswa

H. Instrumen (Terlampir).

Mengetahui, Bandar Lampung, Oktober 2012

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

( ) ( )