rpp lingkaran xi-ipa

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1. IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah : SMA N 3 Sumedang Kelas/Program : XI (Sebelas)/IPA Semester : 1 (Ganjil) Mata pelajaran : Matematika Jumlah pertemuan : 3 kali pertemuan ( 6 jam pelajaran) 2. STANDAR KOMPETENSI Standar Kompetensi : 3. Menyusun persamaan lingkaran dan garis singgungnya. Kompetensi Dasar : 3.1. Menyusun persamaan lingkaran yang memenuhi persyaratan yang ditentukan. Indikator : 1. Merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b).

Upload: charly-qra

Post on 12-Dec-2015

126 views

Category:

Documents


13 download

DESCRIPTION

RPP Lingkaran

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Nama Sekolah : SMA N 3 Sumedang

Kelas/Program : XI (Sebelas)/IPA

Semester : 1 (Ganjil)

Mata pelajaran : Matematika

Jumlah pertemuan : 3 kali pertemuan ( 6 jam pelajaran)

2. STANDAR KOMPETENSI

Standar Kompetensi : 3. Menyusun persamaan lingkaran dan garis

singgungnya.

Kompetensi Dasar : 3.1. Menyusun persamaan lingkaran yang

memenuhi persyaratan yang ditentukan.

Indikator : 1. Merumuskan persamaan lingkaran yang

berpusat di (0, 0) dan (a, b).

2. Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang

persamaannya diketahui.

3. Menentukan persamaan lingkaran yang

memenuhi kriteria tertentu.

4. Menentukan posisi garis terhadap lingkaran.

5. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan

dengan materi mengenai persamaan lingkaran

(persamaan lingkaran yang berpusat di O(0,

0), persamaan lingkaran yang berpusat di

M(a, b) dan jari-jari r, bentuk umum

persamaan lingkaran, kedudukan garis

terhadap suatu lingkaran).

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Kognitif:

Proses

1. Diberikan permasalahan yang berkaitan dengan cara menentukan

persamaan lingkaran dengan syarat-syarat tertentu. Permasalahan

disampaikan melalui media LKS.

Produk

a. Peserta didik dapat merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di

(0, 0) dan (a, b). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

b. Peserta didik dapat menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang

persamaannya diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,

Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

c. Peserta didik dapat menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi

kriteria tertentu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

d. Peserta didik dapat menentukan posisi garis terhadap lingkaran. (nilai

yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,

Disiplin, Demokratis.);

Afektif

Karakter

Karakter siswa yang diharapkan :

Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko,

Keorisinilan

B. Materi Ajar

Persamaan lingkaran:

- Persamaan lingkaran yang berpusat di O(0, 0).

- Persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r.

- Bentuk umum persamaan lingkaran.

- Kedudukan garis terhadap suatu lingkaran.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi.

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menentukan persamaan

lingkaran yang

memenuhi kriteria

tertentu.

Merumuskan persamaan

lingkaran yang berpusat

di (0, 0) dan (a, b).

Siswa dapat Menyusun

persamaan lingkaran yang

memenuhi persyaratan

yang ditentukan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali mengenai luas dan keliling lingkaran.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik

diharapkan dapat mempelajari banyak aspek tentang

lingkaran, misalnya persamaan-persamaan lingkaran dan

garis-garis singgung pada lingkaran.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain

itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku

paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan

dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat

dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara

merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b),

menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui,

menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu, dan

menentukan posisi garis terhadap lingkaran, kemudian antara peserta didik

dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku

Perspektif Matematika SMA dan Kelas XI Program IPA, karangan Rosihan

Ari, dkk, hal. 130-166 mengenai persamaan lingkaran, yang terdiri dari hal.

132-133 mengenai persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0), hal.

133-134 mengenai persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b) dengan

jari-jari r, hal. 134-138 mengenai bentuk umum persamaan lingkaran, dan

hal. 139-140 mengenai kedudukan garis terhadap suatu lingkaran). (nilai

yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,

Disiplin, Demokratis.);

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan

mengenai cara merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0)

dan (a, b), menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya

diketahui, menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria

tertentu, dan menentukan posisi garis terhadap lingkaran. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

a. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku

paket pada hal. 132-133 mengenai penentuan persamaan lingkaran yang

berpusat di (0, 0) dan melalui suatu titik koordinat dan penentuan posisi

suatu titik terhadap lingkaran, hal. 133-134 mengenai penentuan persamaan

lingkaran yang berpusat di suatu titik (a, b) dengan jari-jari tertentu, dan

penentuan persamaan lingkaran yang berpusat di suatu titik (a, b) dan

menyinggung sumbu atau garis tertentu, hal. 135 mengenai penentuan pusat

dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui, dan sebaliknya, hal.

140 mengenai penentuan kedudukan garis terhadap lingkaran, dan hal. 140

mengenai penentuan titik potong garis terhadap lingkaran dengan persamaan

tetentu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja

keras, Disiplin, Demokratis.);

b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai persamaan lingkaran

yang berpusat di (0, 0) dan (a, b) dan bentuk umum persamaan lingkaran

dari “Uji Kemampuan 1“ dalam buku paket hal. 137-138 sebagai tugas

individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,

Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal

dari “Uji Kemampuan I” dalam buku paket pada hal. 137-138. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 137-

138 sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,

Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

e. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai

persamaan lingkaran (persamaan lingkaran yang berpusat di O(0, 0),

persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, bentuk

umum persamaan lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran).

(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,

Disiplin, Demokratis.);

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.

Demokratis);

b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai persamaan lingkaran

(persamaan lingkaran yang berpusat di O(0, 0), persamaan lingkaran yang

berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, bentuk umum persamaan lingkaran,

kedudukan garis terhadap suatu lingkaran). (nilai yang ditanamkan: Rasa

ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa

ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan persamaan

lingkaran (persamaan lingkaran yang berpusat di O(0, 0), persamaan

lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, bentuk umum persamaan

lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran) dari soal-soal latihan

pada hal. 137-138 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,

Disiplin, Demokratis.);

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali mengenai persamaan lingkaran (persamaan

lingkaran yang berpusat di O(0, 0), persamaan lingkaran yang

berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, bentuk umum persamaan

lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran). (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,

Disiplin, Demokratis.);

Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan

dengan materi mengenai persamaan lingkaran (persamaan

lingkaran yang berpusat di O(0, 0), persamaan lingkaran yang

berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, bentuk umum persamaan

lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran). (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,

Disiplin, Demokratis.);

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis

secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

a. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian,

serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai

yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,

Disiplin, Demokratis.);

c. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan

harian telah selesai. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.

Demokratis);

b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang

rumus persamaan garis singgung lingkaran. (nilai yang ditanamkan: Rasa

ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

- Buku paket, yaitu buku Perspektif Matematika SMA dan MA Kelas XI,

karangan Rosihan Ari, dkk, hal 129-166.

- Buku referensi lain.

Alat :

- Laptop

- LCD

- OHP

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, ulangan harian.

Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.

Contoh Instrumen :

1. Persamaan lingkaran dengan pusat (2, -1) serta melalui titik (5, 2) adalah......

2. Lingkaran yang melalui (2, 1), (6, 1), dan (2, 5) berjari-jari.......

3. Agar garis tidak memotong lingkaran , maka nilai

m = ....

4. Persamaan lingkaran yang berpusat di (-3, 2) dan menyinggung garis

adalah.......

5. Titik pusat lingkaran terletak pada garis di

kuadran IV. Jika jari-jari lingkaran adalah 1, nilai a dan b berturut-turut

adalah........

Kepala Sekolah

SMA Negeri 3 Sumedang,

Sumedang, 24 Juli 2012

Guru Matematika,

Drs. H. Otong Sumarna, M.Pd.

NIP. 195906061983021005

Dessy Astuti, S.Pd.

NIP. 197712302008012004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

IDENTITAS MATA PELAJARAN

Nama Sekolah : SMA N 3 Sumedang

Kelas/Program : XI (Sebelas)/IPA

Semester : 1 (Ganjil)

Mata pelajaran : Matematika

Jumlah pertemuan : 3 kali pertemuan ( 6 jam pelajaran)

Standar Kompetensi : 3. Menyusun persamaan lingkaran dan garis

singgungnya.

Kompetensi Dasar : 3.2. Menentukan persamaan garis singgung pada

lingkaran dalam berbagai situasi.

Indikator : 1. Menentukan persamaan garis singgung yang

melalui suatu titik pada lingkaran.

2. Menentukan persamaan garis singgung yang

gradiennya diketahui.

3. Menggunakan diskriminan atau dengan cara

lain untuk menentukan persamaan garis

singgung dari suatu titik di luar lingkaran.

4. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan

dengan materi mengenai persamaan garis

singgung (garis singgung pada lingkaran yang

berpusat di O(0, 0), garis singgung pada

lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-

jari r, garis singgung pada lingkaran dengan

gradien tertentu, garis singgung dari suatu titik

di luar lingkaran)

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

b. Kognitif:

Proses

Diberikan permasalahan yang berkaitan cara enentukan persamaan garis

singgung lingkaran. Permasalahan disampaikan melalui media LKS.

Produk

a. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis singgung yang

melalui suatu titik pada lingkaran. (nilai yang ditanamkan: Rasa

ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

b. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis singgung yang

gradiennya diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,

Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

c. Peserta didik dapat menggunakan diskriminan atau dengan cara lain

untuk menentukan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar

lingkaran. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

Afektif

Karakter

Karakter siswa yang diharapkan :

Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko,

Keorisinilan

B. Materi Ajar

Persamaan garis singgung:

- Garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O(0, 0).

- Garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r.

- Garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu.

- Garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menentukan persamaan

garis singgung yang

melalui suatu titik pada

lingkaran.

Menentukan persamaan

garis singgung yang

gradiennya diketahui.

Siswa dapat Menggunakan

diskriminan atau dengan

cara lain untuk

menentukan persamaan

garis singgung dari suatu

titik di luar lingkaran.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali mengenai materi persamaan lingkaran.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik

diharapkan dapat menentukan persamaan garis singgung

yang melalui suatu titik pada lingkaran, menentukan

persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui, dan

menggunakan diskriminan atau dengan cara lain untuk

menentukan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar

lingkaran.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar

oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi

yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh

materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb)

mengenai cara menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu

titik pada lingkaran, menentukan persamaan garis singgung yang gradiennya

diketahui, dan menggunakan diskriminan atau dengan cara lain untuk

menentukan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran

(Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA Kelas XI IPA,

karangan Rosihan Ari, dkk, hal. 143-156 mengenai persamaan garis

singgung lingkaran, yang terdiri dari hal. 144 mengenai garis singgung pada

lingkaran yang berpusat di O(0, 0), hal. 144 mengenai garis singgung pada

lingkaran yang berpusat di M(a, b) dengan jari-jari r, hal. 147-150

mengenai garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, dan hal.

151-156 mengenai garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran). (nilai

yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,

Disiplin, Demokratis.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

a. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan

masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang. (nilai yang ditanamkan:

Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

b. Dalam kelompok, masing-masing peserta didik berdiskusi mengenai: (nilai

yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,

Disiplin, Demokratis.);

1. Cara menyelidiki sifat dari garis-garis yang menyinggung maupun

tidak menyinggung lingkaran.

2. Cara menentukan rumus persamaan garis singgung yang melalui suatu

titik pada lingkaran (berpusat di O(0, 0), berpusat di M(a, b),

persamaannya berbentuk umum).

3. Cara menentukan rumus persamaan garis singgung dengan gradien

tertentu pada lingkaran yang berpusat di O(0, 0) atau berpusat di M(a,

b).

4. Cara menyelesaikan soal mengenai persamaan garis singgung dari

suatu titik di luar lingkaran dengan menggunakan diskriminan dan

dengan cara lain.

c. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya,

sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Rasa

ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

d. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara

menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada

lingkaran, menentukan persamaan garis singgung yang gradiennya

diketahui, dan menggunakan diskriminan atau dengan cara lain untuk

menentukan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran.

(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,

Disiplin, Demokratis.);

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku

paket pada hal. 145 mengenai penentuan persamaan garis singgung yang

melalui suatu titik pada lingkaran, hal. 145 mengenai penentuan persamaan

garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M(a, b) dengan jari-jari r

dan melalui suatu titik, hal. 145-146 mengenai penentuan persamaan garis

singgung yang tegak lurus suatu garis pada lingkaran, dan hal. 145-146

mengenai penentuan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar

lingkaran. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,

Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai garis singgung pada

lingkaran yang berpusat di O(0, 0), garis singgung pada lingkaran yang

berpusat di M(a, b) dengan jari-jari r, garis singgung pada lingkaran dengan

gradien tertentu, dan garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran, dari

“Uji Kemampuan 3“ dalam buku paket hal. 146, 147, sebagai tugas

kelompok. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,

Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

g. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal

dari “ Uji Kemampuan 3“ dalam buku paket hal. 146, 147,. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

h. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket pada

Uji Kemampuan 3“ dalam buku paket hal. 146, 147,sebagai tugas

kelompok. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,

Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

i. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai

persamaan garis singgung (garis singgung pada lingkaran yang berpusat di

O(0, 0), garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari

r, garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, garis singgung

dari suatu titik di luar lingkaran) untuk menghadapi ulangan harian pada

pertemuan berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.

Demokratis);

b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai persamaan garis

singgung (garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O(0, 0), garis

singgung pada lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, garis

singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, garis singgung dari suatu

titik di luar lingkaran). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa

ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi

mengenai persamaan garis singgung (garis singgung pada lingkaran yang

berpusat di O(0, 0), garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M(a, b)

dan jari-jari r, garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, garis

singgung dari suatu titik di luar lingkaran) berdasarkan latihan dalam buku

paket pada hal. 214, 216-217, dan 220 yang belum terselesaikan di kelas

atau dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali mengenai persamaan garis singgung (garis

singgung pada lingkaran yang berpusat di O(0, 0), garis

singgung pada lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari

r, garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, garis

singgung dari suatu titik di luar lingkaran).

Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang

berkaitan dengan materi mengenai persamaan garis singgung

(garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O(0, 0), garis

singgung pada lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-

jari r, garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu,

garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran).

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis

secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

a. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian,

serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai

yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,

Disiplin, Demokratis.);

c. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan

harian telah selesai. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.

Demokratis);

b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA Kelas XI, karangan Rosihan

Ari, dkk, hal. 129-166.

- Buku referensi lain.

Alat :

- Laptop

- LCD

- OHP

F. Penilaian

Teknik : tugas kelompok, ulangan harian.

Bentuk Instrumen : uraian singkat, uraian obyektif, pilihan ganda.

Contoh Instrumen :

1. Diketahui persamaan garis singgung lingkaran , di titik yang

berabsis 1 dan ordinat positif. Persamaan garis singgung yang tegak lurus garis

singgung tersebut adalah.....

2. Salah satu persamaan garis singgung lingkaran dan titik (-10, 0)

adalah........

3. Dari titik T(10, 9) dibuat garis singgung yang menyinggung lingkaran

di titik S. Panjang TS = ......

a. 4 d. 10

b. 6 e. 12

c. 8

4. Salah satu persamaan garis singgung lingkaran yang

tegak lurus garis AB dengan A(-2, 3) dan B(-5, 7) adalah......

Kepala Sekolah

SMA Negeri 3 Sumedang,

Drs. H. Otong Sumarna, M.Pd.

NIP. 195906061983021005

Sumedang, 24 Juli 2012

Guru Matematika,

Dessy Astuti, S.Pd.

NIP. 197712302008012004