rpp kls x

Upload: endik-mulyono

Post on 12-Oct-2015

41 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 5/21/2018 rpp kls x

    1/10

    RPP FISIKA KELAS XI SMA NEGERI 1 BANGIL 1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Fisika

    Kelas/Semester : XI / Gasal

    Peminatan : MIA

    Materi Pokok : Elastisitas (Hukum Hooke)

    Alokasi Waktu : 1 x 3 JP

    Kompetensi Inti

    KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

    lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

    menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam

    berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

    menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu

    pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

    kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta

    menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

    bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

    KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

    menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

    Kompetensi Dasar dan Indikator

    1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas

    alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

    2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

    tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

    lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

    melakukan percobaan dan berdiskusi

    2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

    implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

    3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakanvektor

    4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan

    gerak melingkar

  • 5/21/2018 rpp kls x

    2/10

    RPP FISIKA KELAS XI SMA NEGERI 1 BANGIL 2

    Tujuan Pembelajaran

    Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan siswa

    dapat:

    1.

    Melakukan percobaan hukum Hooke2. Menentukan konstanta pegas berdasarkan percobaan

    Materi Ajar

    Sifat benda elastis, makin besar pertambahan panjang makin besar gaya pegas (hukum

    Hooke)

    Konstanta pegas

    Metode PembelajaranModel :

    - Direct Instruction

    - Cooperative Learning

    Metode:

    - Diskusi dan Eksperimen

    - Presentasi

    Pendekatan:

    - Contextual Teaching and Learning (CTL)

    Alat/Media/Bahan

    Alat : powerpoint, pegas, beban, mistar, statif

    Bahan ajar : buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Siswa.

  • 5/21/2018 rpp kls x

    3/10

    RPP FISIKA KELAS XI SMA NEGERI 1 BANGIL 3

    Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran

    Rincian Kegiatan Waktu

    Pendahuluan

    Memberi Salam

    Mengecek kehadiran siswa

    Memberikan motivasi :

    - Senantiasa menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

    Prasyarat: Materi tentang elastisitas, tegangan dan regangan

    Menyampaikan tujuan pembelajaran

    15 menit

    Kegiatan Inti

    100 Menit

    Mengamati

    Siswa dibagi dalam 5 kelompok

    Siswa mengamati peragaan tentang pegas

    Menanya

    Membimbing kelompok untuk merumuskanpertanyaan konstanta pegas.

    Eksperimen

    Siswa melakukan eksperimen. Perwakilan

    kelompok mencatat hasil bacaan panjang

    pegas awal, pertambahan panjang pegas.

    Kegiatan dilakukan untuk massa yang berbeda

    Masing-masing kelompok berdiskusi

    menghitung konstanta pegas untuk kedua

    pegas, kemudian menyimpulkan kaitan antara

    pengaruh gaya dengan pertambahan panjang

    pada pegas

    Mengasosiasi

    Perwakilan dari lima kelompok menyampaikan

    hasil laporan dan kesimpulan diskusi

    Masing-masing kelompok diberikan dua

    masalah yang dapat diselesaikan dengan

    hukum Hooke

    Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

    Mengomunikasikan

    Kelompok dapat menyelesaikan beberapa

    masalah pada latihan soal berupa tulisan

    Perwakilan kelompok mempresentasikan

    jawaban atas masalah pada latihan soal kepada

    kelompok yang lain

    Penutup

  • 5/21/2018 rpp kls x

    4/10

    RPP FISIKA KELAS XI SMA NEGERI 1 BANGIL 4

    Rincian Kegiatan Waktu

    Bersama siswa menyimpulkan hukum Hooke

    Memberikan tugas baca tentang susunan pegas10 menit

    Penilaian

    1.

    Mekanisme dan prosedurPenilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja

    kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan

    melalui tes tertulis.

    2. Aspek dan Instrumen penilaian

    Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas

    dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.

    Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada

    aktivitas peran serta, kualitas visual dan isi presentasi

    Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas

    visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

    3. Contoh Instrumen (Terlampir)

    Sumber/Referensi

    Buku Pegangan Kurikulum 2013

    Fisika Jilid 1

    Jakarta, Juli 2013

    Mengetahui Guru Mata Pelajaran Fisika

    Kepala SMA Labschool Jakarta

    Drs. M. Fakhruddin, M.Si Suparno, SPd. MM.NIA :

    Catatan Kepala Sekolah

    ..........................................................................................................................................................

    ..........................................................................................................................................................

    .........................

    ...............................................................................................................

  • 5/21/2018 rpp kls x

    5/10

    RPP FISIKA KELAS XI SMA NEGERI 1 BANGIL 5

    Lampiran 1

    LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

    NAMA KELOMPOK: KELAS :

    I. Judul : Elastisitas

    II. Tujuan : 1.Mempelajari pengaruh gaya terhadap perpanjangan pegas

    III. Teori :

    Sifat benda elastis, makin besar pertambahan panjang makin besar gaya pegas (hukum

    Hooke)

    Konstanta pegas

    IV. Alat dan Bahan :

    - pegas,

    - penggaris,

    - statif,

    -penjepit

    - beban yang telah dibakukan massanya (50 gr)

    V. Cara kerja

    1. Susunlah alat seperti pada gambar

  • 5/21/2018 rpp kls x

    6/10

    RPP FISIKA KELAS XI SMA NEGERI 1 BANGIL 6

    2. Bacalah skala yang ditunjukkan mistar pada bagian bawah pegas, catat dalam tabel

    pengamatan

    3. Tambahkan beban 50 gram pada pegas dan catat skala yang ditunjukkan mistar pada

    bagian bawah pegas

    4.

    Ulangi langkah 3 untuk massa yang berbeda dan catat hasil pengamatannya

    VI.Tabel hasil pengamatan: ------------------------------------ Skor : 20

    Lo = 6,5 cm

    Mo= 50 gr

    No

    Massa yang

    ditambahkan

    M (gr)

    Bacaan pada mistar

    L (cm)

    1. 50 11

    2. 100 16

    3. 150 21

    VII.Pengolahan data ------------------------------------------- Skor: 40

    1. Lengkapi tabel berikut berdasarkan data yang diperoleh menggunakan persamaan

    yang relevan (g=10 m/s2)

    No M (kg) F (N) L (m) k (N/m)

    1. 0,05 0,5 0,11 0,055

    2. 0,1 1 0,16 0,16

    3. 0,15 1,5 0,21 0.24

  • 5/21/2018 rpp kls x

    7/10

    RPP FISIKA KELAS XI SMA NEGERI 1 BANGIL 7

    2. Buatlah grafik gaya (F) terhadap pertambahan panjang pegas (L) berdasarkan data

    yang telah diperoleh

    VIII. Pertanyaan -------------------------------------------------------- Skor: 20

    1. Apakah gaya berpengaruh terhadap pertambahan panjang pegas?

    Ya berpengaruh

    2. Bagaimana pengaruh gaya terhadap pertambahan panjang pegas?

    Besarnya gaya sebanding dengan pertambahan panjang pegas

    IX. Kesimpulan --------------------------------------------------------- Skor: 20

    Gaya berpengaruh terhadap pertambahan panjang pegas, besarnya gaya

    sebanding dengan pertambahan panjang pegas

    F (N)

    L (m)

  • 5/21/2018 rpp kls x

    8/10

    RPP FISIKA KELAS XI SMA NEGERI 1 BANGIL 8

    Lampiran 2

    a.

    Lembar Observasi dan kinerja presentasi

    LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

    DAN KINERJA PRESENTASI

    Mata Pelajaran : Fisika

    Kelas/Program : X/MIA

    Kompetensi : KD 4.6

    No Nama Siswa

    Observasi Kinerja PresentasiJml

    SkorNilaiAkt Disl Krjsm Prnsrt Visual Isi

    (1) (2) (3) (4) (5) (6)

    1.2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    Keterangan pengisian skor

    4. Sangat tinggi

    3. Tinggi

    2. Cukup tinggi

    1. Kurang

  • 5/21/2018 rpp kls x

    9/10

    RPP FISIKA KELAS XI SMA NEGERI 1 BANGIL 9

    Lampiran 3

    b. Lembar Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)

    Mata Pelajaran : Fisika

    Kelas/Program : X/MIA

    Kompetensi : KD 4.6

    No. Soal Skor

    1. Sebuah pegas dalam keadaan tergantung beban. Ujung bawah pegas

    digantungi beban 100 g. Konstanta pegas 20 N/m dan g = 10 m/s2.

    Berapa pertambahan panjang pegas itu?

    Kunci Jawaban

    Penyelesaian :

    Diketahui:

    m= 100gr = 0.1 kg

    k = 20 N/m

    g = 10 m/s2

    Ditanya: x =?

    50

    2. 4. Sebuah pegas bertambah panjang 4 cm ketika ditarik oleh gaya 12 N.

    a. Berapakah pertambahan panjang pegas jika ditarik oleh gaya 6 N ?

    b. Berapakah gaya tarik yang perlu dikerjakan untuk merenggangkan

    pegas sejauh 3 cm ?

    Kunci Jawaban

    Penyelesaian:

    Diketahui :

    F1= 12 N ; x1 = 4 cm = 4.10-2

    m

    Ditanya:

    a. x2=? Untuk F2=6 N

    b. Besarnya F untuk x= 3 cm ?

    Dijawab:

    k = F1/ x1

    k = 12 / 4.10-2

    = 3 . 102N/m

    a. Gaya F2 = 6 N, x2 = ...?

    F2= k . x2

    x2= F2/ k= 6 / 3 .10

    2

    50

    Dijawab:

    F = k x

    m g = k x

    (0.1)(10) = (20) x

    x = 0.05 meter

    b. Pertambahan panjang x= 3 cm,F = ?

    F = k x= (3 . 102)(3 . 10-2)= 9 N

  • 5/21/2018 rpp kls x

    10/10

    RPP FISIKA KELAS XI SMA NEGERI 1 BANGIL 10

    = 0.02 m

    Skor Maksimal 100