rpp ipa smk kls x

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 POGALAN MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA) KELAS/SEMESTER : X/1 (Gasal) STANDAR KOMPETENSI : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan KODE KOMPETENSI : A.1 ALOKASI WAKTU : 36 x 45 Menit KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi obyek secera terencana dan sistematis untuk memperoleh gejala alam biotik INDIKATOR : Menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dan masing-masing diberikan Contohnya. I. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat membedakan pengertian Pengetahuan dengan Ilmu Pengetahuan. 2. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dan memberikan contoh masing-masing. 3. Siswa dapat menjelaskan pengertian penelitian ilmiah. II. MATERI PEMBELAJARAN : METODE ILMIAH A. Hakikat Ilmu Pengetahuan Alam (Sains) 1. Ilmu Pengetahuan Alam sebagai Disiplin Ilmu Ilmu pengetahuan alam bermula dari rasa ingin tahu yang merupakan ciri khas manusia. Manusia memiliki rasa ingin tahu mengenai benda-benda dan gejala-gejala alam di sekitarnya, dan dirinya sendiri. Dari rasa ingin tahu tsb, manusia menggunakan akal pikirannya untuk mencari tahu serta mempelajari gejala- gejala alam agar dapat bermanfaat dalam kehidupannya. Jadi , Ilmu pengetahuanalam (sains) adalah ilmu yang mempelajari gejala-gejala alam secara apa adanya. 2. Ciri Ilmu Pengetahuan Alam Ilmu pengetahuan alam memiliki ciri-ciri sebagai berikut. a. Konkret Ilmu pengetahuan alam memiliki objek kajian berupa benda- benda atau gejala-gejala alam yang nyata dan dapat ditangkap oleh indera.

Upload: beloeng

Post on 12-Jun-2015

26.151 views

Category:

Documents


24 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP IPA SMK kls x

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 POGALANMATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)KELAS/SEMESTER : X/1 (Gasal)STANDAR KOMPETENSI : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKODE KOMPETENSI : A.1ALOKASI WAKTU : 36 x 45 Menit

KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi obyek secera terencana dan sistematis untuk memperoleh gejala alam biotik

INDIKATOR : Menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dan masing-masing diberikan Contohnya.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :1. Siswa dapat membedakan pengertian Pengetahuan dengan Ilmu Pengetahuan.2. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dan memberikan contoh masing-masing.3. Siswa dapat menjelaskan pengertian penelitian ilmiah.

II. MATERI PEMBELAJARAN : METODE ILMIAH

A. Hakikat Ilmu Pengetahuan Alam (Sains)1. Ilmu Pengetahuan Alam sebagai Disiplin Ilmu

Ilmu pengetahuan alam bermula dari rasa ingin tahu yang merupakan ciri khas manusia. Manusia memiliki rasa ingin tahu mengenai benda-benda dan gejala-gejala alam di sekitarnya, dan dirinya sendiri. Dari rasa ingin tahu tsb, manusia menggunakan akal pikirannya untuk mencari tahu serta mempelajari gejala-gejala alam agar dapat bermanfaat dalam kehidupannya. Jadi , Ilmu pengetahuanalam (sains) adalah ilmu yang mempelajari gejala-gejala alam secara apa adanya.

2. Ciri Ilmu Pengetahuan AlamIlmu pengetahuan alam memiliki ciri-ciri sebagai berikut.a. Konkret

Ilmu pengetahuan alam memiliki objek kajian berupa benda-benda atau gejala-gejala alam yang nyata dan dapat ditangkap oleh indera.

b. LogisIlmu pengetahuan alam dikembangkan berdasarkan cara berpikir logis. Cara berpikir logis adalah cara berpikir dengan menggunakan logika dan objek. Kesimpulan yang diambil berdasarkan logika-logika tertentu, baik secara induktif atau deduktif.

c. ObjektifHasil dari ilmu pengetahuan alam merupakan suatu produk yang terhindar dari maksud-maksud tertentu pelaku (subjektif), baik itu berupa kepentingan seseorang maupun golongan.

d. EmpirisIlmu pengetahuan alam dikembangkan berdasarkan pengalaman empiris, yaitu pengalaman konkret yang dapat dirasakan oleh semua orang dan dapat dibuktikan secara ilmiah.

e. SistematisHasil kajian ilmu pengetahuan alam, baik hasil penelitian atau kajian ilmiah, didasarkan pada langkah-langkah yang sistematis dan berurutan.

f. Teori-teorinya berlaku umum

Page 2: RPP IPA SMK kls x

Begitu banyak teori-teori sains yang lahir dari ilmuwan yang mengkaji gejala-gejala alam. Teori-teori itu berlaku umum dan dapat diketahui oleh orang lain tanpa batas.

B. Proses IlmiahProses ilmiah merupakan perangkat ketrampilan kompleks yang digunakan dalam melakukan kerja ilmiah. Proses pemecahan masalah-masalah tersebut harus menggunakan langkah-langkah yang objektifdan sistematis, langkah ini biasanya dikenal dengan metode ilmiah.Langkah-langkah dari metode ilmiah dapat dijelaskan sebagai berikut :1. Merumuskan masalah2. Observasi3. Menyusun hipotesis4. Eksperimentasi5. Menarik kesimpulan6. Menguji kesimpulanBeberapa kriteria dari metode ilmiah1. Berdasarkan fakta2. Bebas dari prasangka3. Menggunakan prinsip analisis4. Menggunakan hipotesis5. Menggunakan ukuran objektif6. Menggunakan teknik kualifikasiKegunaan metode ilmiahKegunaan metode ilmiah dalam kehidupan manusia antara lain sebagai berikut :1. Membantu pemecahan masalah dengan penalaran dan pembuktian yang memuaskan.2. Menguji ulang hasil penelitian irang lain sehingga diperoleh kebenaran yang objektif.3. Memecahkan atau menemukan jawaban rahasia alam yang sebelumnya masih menjadi

teka-teki.C. Produk Ilmiah

Produk ilmiah adalah produk yang dihasilkan berupa fakta atau teori yang diperoleh dengan menggunakan proses ilmiah dan sikap ilmiah.

III. METODE PEMBELAJARAN :1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan konsep2. Strategi Pembelajaran : CTL3. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif (CL)4. Teknik Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan Studi dokumentasi

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN :1. Pertemuan 1 dan 2(4 x 45 menit)

a. Pembuka :Apersepsi/ memotivasi siswa. Guru menerangkan materi Semester gasal, alokasi waktu, serta model pembelajaran serta penilaian yang akan dilalui.

b. Inti :1) Siswa mempelajari Buku IPA SMK Kelas X, Kompetensi 1, Subkompetensi 1.1, tentang

Metode Ilmiah, Sub subkompetensi: • Hakikat Ilmu Pengetahuan Alam.• Proses Ilmiah• Produk Ilmiah

2) Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa.3) Guru membentuk kelompok kerja siswa untuk mengerjakan tugas Buku IPA SMK Kelas X,

Subkompetensi 1.1c. Penutup :

1) Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini.2) Guru menugaskan siswa untuk menyelesaikan kegiatan 1.1 sebagai tugas rumah.

Page 3: RPP IPA SMK kls x

2. Pertemuan 3 (2 x 45 menit)a. Pembuka :

Apersepsi/memotivasi siswa Guru melakukan refresing atas materi pertemuan sebelumnya.

b. Inti : Guru mengevaluasi dan mengapresiasi hasil kerja siswa pada kegiatan 1.1.1 Siswa mengerjakan Evaluasi Subkompetensi 1.1. Guru dan siswa membahas pertanyaan-jawaban evaluasi subkompetensi 1.1

c. Penutup : Siswa dan guru membuat kesimpulan atas materi subkompetensi 1.1. Guru menugaskan siswa untuk mempelajari di rumah materi pertemuan berikutnya.

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :1. Buku modul IPA Kls X2. LKs3. Lingkungan

VI. PENILAIAN1. Uji kompetensi kognitif (soal-soal pilihan ganda) Terlampir2. Uji pengetahuan konsep (soal-soal essai) terlampir3. Proses

Keseriusan dalam kerja kelompok Inisiatif individu Kemampuan siswa dalam berdiskusi

VII. Catatan Kepala Sekolah

Pogalan, Januari 2009Mengetahui,

Kepala SMK N 1 Pogalan Guru mata pelajaran

Drs. H. MASRUKIN Kukuh YuwonoNip. 131 855 907 Nip. 132 072 001

Page 4: RPP IPA SMK kls x

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 POGALANMATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)KELAS/SEMESTER : X/1 (Gasal)STANDAR KOMPETENSI : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKODE KOMPETENSI : A.1ALOKASI WAKTU : 36 x 45 Menit

KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi obyek secera terencana dan sistematis untuk memperoleh gejala alam biotik

INDIKATOR : Mengidentifikasi gejala-gejala alam biotik di lingkungan sekitar secara cermat dan masalah yang ditemukan dirumuskan dengan jelas

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :1. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah untuk menyelesaikan masalah aktual yang

dekat dengan siswa.2. Siswa dapat mempratikkan langkah-langkah metode ilmiah untuk menyelesaikan masalah aktual

yang dekat dengan siswa.3. Siswa dapat menginventarisir masalah untuk diangkat menjadi bahan kajian.4. Siswa dapat menjelaskan tentang skala dan instrumen pengukuran.

II. MATERI PEMBELAJARAN : PERUMUSAN MASALAH

A. Ketrampilan ProsesPara pakar dalam menentukan ilmu pengetahuan mereka bekerja keras secara sistematis, teliti, tekun dan disiplin. Proses penentuan itu adalah melakukan observasi, menggolongkan, menafsirkan, memprediksi, mengidentifikasi variabeldan mengkomunikasikan hasil.Seorang pelajar dan seluruh pelajar akan dilatih untuk melakukan ketrampilan proses. Dalam berlatih melakukan ketrampilan proses yaitu mengajukan pertanyaan dan merumuskan masalah.1. Mengajukan pertanyaan

Pertanyaan adalah kalimat interrogative yang membutuhkan jawaban, sedangkan bertanya adalah kegiatan untuk meminta keterampilan dan penjelasan tentang sesuatu.Ada beberapa tipe pertanyaan. Menurut sifatnya, ada 2 macam yaitu : pertanyaan terbuka adalah pertanyaan yang menuntut berbagai alternative jawaban (divergen) sedangkan pertanyaan tertutup adalah pertanyaan yang menuntut jawaban tunggal (konvergen).Dalam kegiatan ilmiah ada 4 macam pertanyaan yang perlu dikembangkan yaitu sebagai berikut :a. Pertanyaan untuk mengungkap fakta.b. Pertanyaan tentang prosedur.c. Pertanyaan tentang penggunaan alat atau bahan tertentu.d. Pertanyaan untuk merancang suatu kegiatan.

2. Perumusan MasalahSebelum membuat perumusan suatu masalah, ada dua hal yang perlu dipersiapkan

terlebih dahulu, yaitu mengenali masalah dan memilih suatu masalah. Sesuatu masalah apabila ada kesenjangan antara harapan dan kenyataan, antara apa yang ada dengan apa yang seharusnya, serta antara yang tersedia dengan yang dibutuhkan.Ada beberapa pertimbangan yang perlu diperhatikan dalam pemilihan masalah antara lain sebagai berikut :

Page 5: RPP IPA SMK kls x

a. Pilihlah masalah yang menarikb. Peneliti cukup memiliki keahlian teknik dalam mengerjakan penelitian.c. Pilih penelitian yang dapat dilakukan dengan keberadaan waktu yang tersedia.d. Kegunaan apa yang diteliti, praktis atau pengembangan teori.e. Layak untuk diteliti.f. Percobaan hendaknya sesuai dengan tingkat kemantangan dan pengetahuan.g. Usahakan sarana pendukung mudah diperolehh. Masalah yang diteliti tidak mengandung bahaya bagi peneliti.

Dalam merumuskan masalah hendaknya memperhatikan beberapa petunjuk seperti berikut ini.a. Rumusan masalah hendaknya berupa kalimat Tanya dan menunjukkan hubungan antara

dua variable atau lebih.b. Rumusan masalah hendaknya singkat dan jelas serta tidak menimbulkan penafsiran

ganda.c. Rumusan masalah hendaknya memberikan gambaran kemungkinan mengumpulkan data

untuk menjawab pertanyaan tersebut.d. Rumusan masalah harus dapat dijawab secara empiris atau dengan pengamatan.

Pertanyaan harus mempertanyakan karakteristik variable gejala atau objek yang diamati

III. METODE PEMBELAJARAN :1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan konsep2. Strategi Pembelajaran : CTL3. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif (CL)4. Teknik Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan Studi dokumentasi

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN :1. Pertemuan 4 dan 5(4 x 45 menit)

a. Pembuka :Apersepsi/memotivasi siswa Guru melakukan refresing atas materi pertemuan sebelumnya.

b. Kegiatan Inti : Guru mengevaluasi dan mengapresiasi hasil kerja siswa Siswa mendiskusikan perumusan masalah yang akan diangkat menjadi masalah penelitian. Mengidentifikasi variabel Merumuskan definisi operasional variabel. Guru membantu siswa menjelaskan hal-hal yang menjadi kesulitan siswa.

c. Penutup Guru dan siswa merumuskan kesimpulan materi pertemuan hari ini. Guru memberi tugas rumah kepada siswa

2. Pertemuan 6 (2 x 45 menit)Materi ajar : Ulangan Harian.a. Pembuka :

Persiapan ulangan harian.b. Inti :

Pelaksanaan Ulangan Harian (Soal terlampir)c. Penutup :

Mengumpulkan hasil ulangan Memberikan tugas rumah kepada siswa untuk pertemuan berikutnya.

V. ALAT/BAHAN/SUMBER PEMBELAJARAN :1. Buku Modul IPA SMK Kls X2. LKS3. Lingkungan

Page 6: RPP IPA SMK kls x

VI. PENILAIAN :1. Uji kompetensi kognitif2. Uji pengetahuan konsep3. Proses

Keseriusan dalam kerja kelompok. Inisiatif individu. Kemampuan siswa dalam berdiskusi

VII. CATATAN KEPALA SEKOLAH :

Pogalan, Januari 2009Mengetahui,

Kepala SMK N 1 Pogalan Guru mata pelajaran

Drs. H. MASRUKIN Kukuh YuwonoNip. 131 855 907 Nip. 132 072 001

Page 7: RPP IPA SMK kls x

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 POGALANMATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)KELAS/SEMESTER : X / I (GANJIL)KODE KOMPETENSI : A.1ALIKASI WAKTU : 36 X 45 MenitKOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh

gejala alam biotik.

INDIKATOR : Hipotesis disusun sebagai solusi terhadap masalah yang telah dirumuskan. Rumusan hipotesis memperlihatkan hubungan antar variable.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :1. Siswa dapat menyusun suatu hipotesis sebagai suatu solusi terhadap masalah yang telah

dirumuskan.

II. MATERI PEMBELAJARAN :PERUMUSAN HIPOTESIS A. Menyusun Kerangka berpikir.

Langkah awal dari metodeilmiah adalah merumuskan masalah, setelah merumuskan masalah langkah selanjutnya adalah mengumpulkan keterangan, baik secara teoristis maupun keterangan dari fakta empiris yang berhubungan dengan permasalahan.

Dari rumusan masalah yang telah ada, perlu disusun suatu kerangka berpikir dengan cara sebagai berikut :1. Datang langsung ke perpustakaan dan mencari buku-buku atau literature yang berhubungan

dengan masalah yang akan diteliti.2. Dengan melakukan pengamatan langsung di tempat atau lingkungan sekitar permasalahan dari

kajian pustaka dan data empiris sehingga dapat dibuat suatu kerangka berpikir.B. Perumusan Hipotesis

Setiap akan melakukan penelitian, seorang peneliti biasanya akan mempunyai berbagai macam pertanyaan yang kan dicari jawabannya. Setelah menggumpulkan data-data, baik dengan cara teoristis maupun berdasarkan fakta empiris, maka akan timbul jawaban-jawaban yang bersifat sementara. Jawaban yang besifat sementara inilah yang disebut hipotesis. Jadi hipotesis adalah suatu dugaan yang merupakan jawaban sementara terhadap suatu masalah yang perlu diuji secara empiris.

Untuk dapat menyusun suatu hipotesis harus diketahui teori-teori utama yang berkaitan dengan variable yang dipermasalahkan. Hipotesis dapat dibedakan atas dua macam yaitu :1. Hipotesis alternatif yaitu hipotesis yang menyatakan adanya pengaruh dari variabel manipulasi

terhadap variabel respon.2. Hipotesis nol yaitu hipotesis yang mnenyatakan tidak adanya pengaruh variabel manipulasi

terhadap variabel respon.Ada beberapa petunjuk dalam merumuskan hipotesis di antaranya adalah sebagai berikut :

1. Hipotesis hendaknya menyatakan pertautan antara dua variabel.2. Hipotesis hendaknya dinyatakan dalam bentuk pernyataan.3. Hipotesis hendaknya dinyatakan dalam kalimat yang singkat tetapi jelas.4. Hipotesis hendaknya dapat diuji.

Ada beberapa ciri dari suatu hipotesis yang baik, di antaranya adalah sebagai berikut.1. Hipotesis harus menyatakan suatu hubungan.2. Hipotesis harus sesuai fakta.3. Hipotesis harus berhubungan dengan ilmu4. Hipotesis harus dapat di uji.

Page 8: RPP IPA SMK kls x

5. Hipotesis harus sederhana.6. Hipotesis harus dapat menerangkan fakta.

III. METODE PEMBELAJARAN :1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan konsep2. Strategi Pembelajaran : CTL3. Model Pembelajaran : Kooperatif Learning (CL)4. Teknik Pembelajaran : Ceramah, Diskusi atau Tanya jawab

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN :1. Pertemuan 7 (2 x 45 menit)

a. Pembuka :Apersepsi/memotivasi siswa. Guru melakukan penyegaran atas materi pertemuan sebelumnya.

b. Inti : Siswa bekerja dalam kelompok mempelajari modul IPA tentang kerangka berpikir. Guru memberikan bimbingan pada kelompok dalam melakukan kegiatan. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain

menanggapinya. Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang hasilnya bagus.

c. Penutup : Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan. Guru memberikan tugas rumah untuk memepelajari materi untuk pertemuan

berikutnya.

2. Pertemuan 8 (2 x 45 menit)a. Pembuka :

Apersepsi/memotivasi siswa. Guru melakukan penyegaran atas materi pertemuan sebelumnya.

b. Inti : Siswa bekerja dalam kelompok mempelajari modul IPA tentang Perumusan masalah. Guru memberikan bimbingan pada kelompok dalam melakukan kegiatan. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain

menanggapinya. Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang hasilnya bagus.

c. Penutup : Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan latihan soal di LKS

V. SUMBER BELAJAR :1. Buku Modul IPA untuk SMK kls X2. LKS IPA untuk SMK kls x3. Lingkungan

VI. PENILAIAN :1. Uji kompetensi kognitif (soal-soal pilihan ganda) terlampir2. Uji pengetahuan konsep (saol-soal essai)3. Proses

a. Keseriusan dalam kerja kelompokb. Inisiatif individuc. Kemampuan siswa dalam berdiskusi

VII. Catatan Kepala Sekolah :

Page 9: RPP IPA SMK kls x

Pogalan, Januari 2009Mengetahui,

Kepala SMK N 1 Pogalan Guru mata pelajaran

Drs. H. MASRUKIN Kukuh YuwonoNip. 131 855 907 Nip. 132 072 001

Page 10: RPP IPA SMK kls x

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 POGALANMATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)KELAS/SEMESTER : X / I (GANJIL)KODE KOMPETENSI : A.1ALIKASI WAKTU : 36 X 45 MenitKOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh

gejala alam biotik.

INDIKATOR : Rencana penelitian disusun dengan variabel-variabel (manipulasi, respon dan kontrol) yang diukur, prosedur, cara pengumpulan data dan mengolah data di uraikan dengan jelas.

I. Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat menyusun suatu rancangan penelitian dengan variable-variabel yang diuraikan secara jelas.

II. Materi Pembelajaran :A. Rancangan Penelitian

Setelah hipotesis disusun, maka langkah selanjutnya adalah menguji kebenaran hipotesis dengan suatu eksperimen. Sebelum melakukan eksperimen perlu dibuat suatu rancangan penelitian berdasarkan dugaan sementara.

Eksperimen merupakan salah satu tahap dalam metode ilmiah yang menggunakan langkah-langkah yang sistematis dengan berpikir logis yang sudah standar dan baku. Hal ini penting agar :1. Peneliti dapat memfokuskan penelitiannya sesuai dengan rancangan yang telah dibuat.2. Orang lain dapat menilai bahwa hasil penelitian itu dapat dipercaya atau tidak.3. Dapat dicek ulang oleh orang lain dengan langkah-langkah yang sama.

Sebelum melakukan eksperimen perlu dibuat rancangan penelitian yang berdasarkan pada hipotesis. Suatu eksperimen dinilai layak atau tidak itu ditentukan oleh berikut :1. Kemampuan peneliti2. Biaya3. Waktu

Peranan penelitian adalah untuk mendiskripsika, menerangkan, menyusun teori, memprediksi, dan memgendalikan.1. Mendiskripsikan adalah mengembangkan secara jelas dan cermat hal-hal yang dipermasalahkan.2. Menerangkan adalah menrangkan kondisi-kondisi yang mendasari terjadinya peristiwa.3. Menyusun teori adalah mencari dan merumuskan hukum-hukum mengenai hubungan antar kondisi

dan peristiwa.4. Memprediksi yaitu membuat ramalan, estimasi dan proyeksi mengenai gejala-gejala yang bakal

muncul.5. Mengendalikan adalah melakukan tindakan-tindakan guna mengendalikan gejala-gejala.

Penelitian berdasarkan kegunaannya dapat dibedakan menjadi sebagai berikut :1. Penelitian dasar mencakup pengembangan teori2. Penelitian terapan, mengkonsentrasikan pada penerapan teori untuk menyelasaian suatu masalah.3. Penelitian evaluasi, mencakup pengambilan keputusan terhadap kelemahan relatif dari dua atau

lebih aksi atau tindakan alternatif.4. Penelitian pengembangan, diarahkan pada pengembangan dari produk efektif yang dapat

digunakan.5. Penelitian aksi, dikonsentrasikan dengan penyelesaian segera untuk masalah lokal.

Berdasarkan metodenya, penelitian dibedakan menjadi :

Page 11: RPP IPA SMK kls x

1. Penelitian sejarahMetode penelitian ini merupakan catatan observasi orang lain yang tidak dapat diulang kembali. Penelitian ini merupakan penyelidikan kritis terhadap keadaan perkembangan serta pengalaman di masa lampau.

2. Penelitian Diskriptif.Metode ini dalam meneliti status kelompok manusia, obyek, kondisi suatu sistem pemikiran ataupun kelas peristiwa pada masa sekarang.

3. Penelitian korelasional.Untuk mendeteksi sejauh mana interaksi suatu faktor berkaitan dengan interaksi pada faktor yang lain.

4. Penelitian eksperimen atau sebab akibat.Untuk mengkaji kemungkinan sebab akibat dengan mendasarkan pada pengamatan akibat yang ada.

Dalam membuat rancangan penelitian, ada bebrapa langkah yang harus diikuti. Langkah-langkah tersebut adalah sebagai berikut :1. Menyusun tujuan penelitian.

Perumusan tujuan penelitian, harus mengaju pada rumusan masalah. Tujuan penelitian berguna untuk menrangkan suatu gejala atau menguji suatu hipotesis.

2. Menyusun hipotesis yang akan diuji3. Menyusun variabel4. Memilih alat dan bahan yang akan digunakan5. Menetukan langkah kerja6. Menetukan populasi atau sampel7. Menetapkan cara menganalisa data.

B. Pengumpulan Data1. Pengertian Data

Data penelitian adalah fajta atau keterangan-keterangan yang yang ingin diperoleh atau dikumpulkan oleh peneliti. Jenis atau kelompok data yang akan diperoleh tergantung kepada sumber data yang ditetapkan.Macam-macam Dataa. Menurut cara memperolehnya :

1) Data primer, yaitu data yang dikumpulkan dari tangan pertama dan diolah oleh organisasi atau perorangan.

2) Data sekunder, yaitu data yang diperoleh suatu organisasi atau perorangan melalui pihak lain yang telah mengumpulkan dan mengolahnya.

b. Menurut sifatnya1) Data kualitatif, yaitu data yang tidak berbentuk angka2) Data kuantitatif, yaitu data yang berbentuk angka.

2. Faktor-faktor yang perlu diperhatikan dalam pengumpulan dataFaktor –faktor yang sangat menentukan agar peneliti memperoleh data yang baik dalam

pelaksanaan penelitian sebagai berikut :a. Peneliti harus memahami tujuan penelitianb. Peneliti memusatkan perhatian pada hipotesi atau hal-hal yang perlu dipecahkan dalam

penelitian.c. Peneliti harus memahami sampel yang menjadi sumber data.d. Peneliti harus memahami pedoman kerjae. Peneliti harus memahami cara mendokumntasikan data.

3. Cara pengumpulan dataSecara garis besar, pemilihan metode dan instrumen pengumpulan data dipengaruhi oleh

beberapa hal sebagai berikut:a. Tujuan penelitianb. Sampel penelitian

Page 12: RPP IPA SMK kls x

c. Lokasi penelitiand. Biaya dan waktu penelitiane. Pelaksanaan penelitianf. Menganalisa data

Pengumpulan data dapat dilakukan dengan beberapa cara atau metode sebagai berikut :a. Teknik observasi

Teknik observasi merupakan metode pengumpulan data dengan mengamati langsung di lapangan. Mengamati bukan hanya melihat, melainkan merekam,menghitung, mengukur dan mencatat.

Beberapa cara yang biasa dilakukan dalam observasi sebagai berikut :1. Membuat catatan informal yang digunakan pada waktu mengadakan observasi.2. Membuat daftar cek, yaitu daftar yang berisi catatan setiap faktor secara sisteamtis.3. Membuat skala penelitian, yaitu skala yang digunakan untuk menetapkan penilaian

secara bertingkat dan untuk mengamati kondisi data secara kualitatif.4. Mencatat dengan menggunakan alat bantu, misal kamera, perekam suara dll.

b. Teknik wawancara (interview)Wawancara adalah teknik komunikasi langsung antara peneliti dan sampel.

Berdasarkan tujuannya, wawancara dapat dibedakan sebagai berikut :1. Wawancara survei, bertujuan mencari data suatu populasi tertentu.2. Wawancara diagnostik, bertujuan mendiagnosis seseorang tentang masalah yang

dihadapi.c. Angket (kuesioner)

Angket adalah suatu daftar yang berisi pertanyaanyang harus dijawab secara tertulis oleh responden. Angket dapat disebut sebagai wawancara tertulis karena peneliti tidak perlu harus bertatap muka dengan responden. Namun diperlukan pengertian dan kerja sama dari responden agar mengisi angket secara obyektif.

Jenis-jenis pertanyaan pada angket dibedakan menjadi dua yaitu :1. Pertenyaan tertutup, yaitu semua pertanyaan yang diajukan sudah ada alternatif

jawaban sehingga responden tinggal memilih.2. Pertanyaan terbuka, yaitu kemungkinan jawaban dari pertanyaan dalam angket tidak

ditentukan sehingga responen bebas memberikan jawabannya.Langkah-langkah menyusun angket, yaitu :1. Menentukan tujuan kuesioner2. Menetukan variabel yang akan digunakan.3. Menetukan jenis-jenis bahjan atau jawaban yang diperlukan untuk setiap variabel.4. Menetukan jenis data yang akan dikumpulkan.Keuntungan teknik angket adalah :1. Tidak memrlukan hadirnya peneliti karena dapat dikirim melalui pos atau media yang

lain.2. Dapat dibagikan secara serentak kepada banyak responden3. Dapt dijawab oleh responden menurut kesempatan dan waktu yang tersedia.4. Dapat dibuat anonim sehingga responden dapat menjawab secara jujur dan obyektif.5. Bersifat standar sehingga responden mendapatkan pertanyaan yang sama.

d. Tes.Tes adalah serangkaian pertanyaan atau latihan yang digunakan untuk mengukur

ketrampilan, pengetahuan, intelegensi, kemampuan atau bakat yang dimiliki oleh individu atau kelompok.

Jika ditinjau dari sasaran atau obyek yang akan dievaluasi, tes dibedakan sebagai berikut :1. Tes kepribadian2. Tes bakat3. Tes intelegensi4. Tes sikap5. Tes minat6. Tes prestasi

Page 13: RPP IPA SMK kls x

e. Analisa Media MassaMedia massa dapat juga menjadi sumber untuk pengumpulan data, misalnya radio, televisi, koran, majalah dan buletin

C. Mengolah Data (Analisa Data)Analisa data merupakan tahap akhir dari mata rantai penelitian. Langkah-langkah analisis data

sebagai berikut :1. Memilah data. Tujuannya untuk memperlancar pelaksanaan langkah selanjutnya.2. Kontrol kualitas data. Tujuannya untuk memisahkan data yang kosong atau isian data yang

tidak konsisten.3. Mengikhtisarkan data atau mengkategorikan data4. Menganalisa data. Analisa data dibedakan berdasarkan desain penelitiannya.5. Visualisasi hasil penelitian. Tujuannya untuk menampilkan data agar diketahui oleh publik.

III. Metode Pembalajaran :1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan konsep2. Strategi Pembelajaran : CTL3. Model Pembelajaran : Kooperatif Learning (CL)4. Teknik Pembelajaran : Diskusi atau Tanya jawab

IV. Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 9 ( 2 x 45 menit)

a. Pembuka :Apersepsi/memotivasi siswa. Guru melakukan penyegaran atas materi pertemuan sebelumnya.

b. Kegiatan Inti : Guru bersama siswa membahas soal-soal latihan LKS. Guru mengevaluasi dan mengapresiasi hasil kerja siswa. Siswa bekerja dalam kelompok untuk mempelajari modul IPA tentang rancangan penelitian Guru memberikan bimbingan pada kelompok dalam melakukan kegiatan. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya dan kelompok lain menanggapinya. Guru memberikan penjelasan yang menjadi kesulitan siswa.

c. Penutup : Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan Guru memberikan tugas rumah siswa untuk mempelajari materi untuk pertemuan

berikutnya.

2. Pertemuan 10 (2 x 45 menit)a. Pembuka :

Apersepsi/memotivasi siswa. Guru melakukan penyegaran atas materi pertemuan sebelumnya.

b. Kegiatan inti ; Melanjutkan presentasi dari hasil diskusi kelompok tentang rancangan penelitian. Guru memberikan penjelasan dan keterangan yang menjadi kesulitan siswa.

c. Penutup : Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan latihan soal di LKs.

3. Pertemuan 11 (2x 45 menit)d. Pembuka :

Apersepsi/memotivasi siswa. Guru melakukan penyegaran atas materi pertemuan sebelumnya.

e. Kegiatan inti ; Melanjutkan presentasi dari hasil diskusi kelompok tentang rancangan penelitian.

Page 14: RPP IPA SMK kls x

Guru memberikan penjelasan dan keterangan yang menjadi kesulitan siswa.

f. Penutup : Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan latihan soal di LKs dan

mempersiapkan diri untuk ulangan harian.

4. Pertemuan 12 (2x 45 menit)Ulangan Harian IIa. Pembuka :

Persiapan untuk ulangan Harian

b. Kegiatan Inti :Mengawasi Pelaksanaan ulangan harian

c. Penutup : Mengumpulkan hasil ulangan harian Memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya.

V. SUMBER BELAJAR :1. Buku Modul IPA untuk SMK kls X2. LKS IPA untuk SMK kls x3. Lingkungan

VI. PENILAIAN :1. Uji kompetensi kognitif (soal-soal pilihan ganda) terlampir2. Uji pengetahuan konsep (saol-soal essai)3. Proses

a. Keseriusan dalam kerja kelompokb. Inisiatif individuc. Kemampuan siswa dalam berdiskusi

VII. Catatan Kepala Sekolah :

Pogalan, Januari 2009Mengetahui,

Kepala SMK N 1 Pogalan Guru mata pelajaran

Drs. H. MASRUKIN Kukuh YuwonoNip. 131 855 907 Nip. 132 072 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 15: RPP IPA SMK kls x

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 POGALANMATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)KELAS/SEMESTER : X / I (GANJIL)KODE KOMPETENSI : A.1ALIKASI WAKTU : 36 X 45 MenitKOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh

gejala alam biotik.

INDIKATOR : Variabel-variabel penelitian diperlakukan dan diukur dengan teliti/akurat, diolah serta kesimpulan yang dibuat sesuai dengan data.

I. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat mengukur variabel-varibel penelitian dengan teliti dan akurat.2. Siswa dapat membuat laporan penelitian dan mengkomunikasikan hasil serta mempertahankan

argumentasi yang sesuai.

II. Materi Pembelajaran :Pelaksanaan dan Laporan PenelitianA. Pelaksanaan Penelitian Ilmiah

1. Melakukan pengamatanPengamatan atau observasi merupakan kemampuan mendiskripsikan suatu obyek beserta

perubahannya atas fakta-fakta yang diperoleh. Pengamatan dapat dilakukan secara langsung dengan menggunakan alat indera. Pengamatan dapat juga dilakukan secara tidak langsung dengan menggunkan alat bantu.

Obsevasi kualitatif biasanya dengan menggunakan alat indera. Untuk dapat mengetahui bentuk dan wujud kita menggunakan indera penglihatan. Dengan mendengar kita dapat mengenali suara obyek yang ada di sekitar kita. Dengan meraba kita mengetahui kasar halusnya permukaan obyek yang kita amati. Dengan membau kita dapat membedakan aroma obyek yang kita amati dan dengan pengecap kita dapat membedakan rasa dari obyek yang kita amati.

Observasi juga dapat dilakukan dengan menggunakan alat bantu. Ada keterbatasan yang dimiliki oleh indera, sehingga kita memerlukan alat bantu dalam mengamati suatu obyek. Alat

Dari kegiatan pengamatan yang dilakukan dengan indara ataupun memggunakan alat bantu akan diperoleh gambaran tentang obyek yang kita amati. Dari hasil pengamatan ini dapat dibuat suatu deskripsi atau gambaran ciri-ciri dari suatu obyek dengan benar.

Beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam menampilkan hasil pengamatan adalah sebagai berikut :a. Menampilkan hasil pengamatan dalam bentuk deskripsi.b. Menampilkan hasil pengamatan dalam bentuk data, meliputi sebagai berikut :

1. Gambar2. Mengukur3. Menghitung

2. PengelompokanBiasanya obyek yang diamati dalam suatu penelitian sangat banyak. Setelah melakukan

pengamatan, hal yang dilakukan adalah mengelompokkan obyek yang diamati berdasarkan perbedaan dan kesamaan yang diperoleh dalam pengamatan. Pegelompokan ini lebih dikenal dikenal dengan istilah klasifikasi. Klasifikasi digunakan untuk membantu menyederhanakan obyek agar mudah dipahami dan dimengerti. Observasi digunakan untuk mengidentifikasi karakteristik suatu obyek dari perbedaan dan kesamaan. Dalam melakukan klasifikasi ada tiga prinsip yaitu sebagai berikut :

Page 16: RPP IPA SMK kls x

a. Sistem klasifikasi dirancang sehingga memiliki kegunaan.b. Sistem klasifikasi bersifat tidak tetap serta dapat pula diubah dan disesuaikan dengan

kegunaannya.c. Setiap kelompok dapat dikelompokkan lebih dari satu cara sesuai dengan kebutuhan.

Klasaifikasi dapat dilakukan dengan cara sebagai berikut :a. Menyusun klasifikasi biner, yaitu dengan melihat ciri-ciri yang tampak.b. Menyusun klasifikasi bertingkat. Menurut Funk, klasifikasi bertingkat memiliki

karakteristik yang khusus yang memungkinkan pengelompokan disusun dengan berbeda sesuai dengan ciri yang dibutuhkan.

c. Klasifikasi berseri, dilakukan dengan cara obyek dimasukkan dalam urutan berdasarkan ada tidaknya obyek tersebut menunjukkan ciri-ciri tertentu.

Untuk mengelompokkan data-data yang telah diperoleh dari pengamatan, digunakan pasangan sifat-sifat serta ciri-ciri yang menonjol dari obyek tersebut.

3. Penyajian data pengamatanData yang diperoleh dari hasil pengamatan biasanya diolah terlebih dahulu, baru kemudian disajikan atau ditampilkan. Cara penampilan data tersebut harus mudah dibaca dan dipahami oleh pihak lain. Biasanya data yang diperoleh ditampilkan secara sistematis dan komunikatif. Beberapa tampilan data dapat disajikan dalam bentuk :a. Tabel

Tabel adalah bentuk yang paling sederhana dari penyampian data tabel terdiri dari dua bagian yati baris dan kolom. Dari tabel dapat diketahui hubungan antara variabel-varibel yang diamati dari suatu obyek dan dapt dilihat dengan jelas.

b. GrafikGrafik adalah bentuk dua dimensi dari dua variabel yang diukur atau yang diamati.grafik terdiri dari dua sumbu yaitu vetikal yang disebut ordinat dan yang horizontal disebut absis.

c. DiagramBeberapa macam diagram antara lain :1) Diagram batang, diagram ini biasanya digunakan untuk membandingkan data dari satu

waktu ke waktu yang lain.2) Digram lingkaran, adalah diagram yang berbentuk lingkaran dan terpotong-potong

menjadi beberapa bagan yang berbeda.Selain menggunakan diagram batang dan lingkaran, dapat juga digunakan histogram.

4. Menafsirkan dataPenafsiran disebut juga interpretasi. Penafsiran adalah bentuk analisi yang digunakan untuk

memberikan keterangan terperinci tentang arti yang sebenarnya dari data yang disajikan di mana data yang disajikan tersebut kurang jelas.

5. Memprakirakan hasi-hasil pengolahan dataMemperkirakan sama dengan membuat prediksi dari yang kan dihasilkan dalam penelitian.

Prakiran dihasilkan berdasarkan hasil-hasil observasi dan pengukuran yang memperlihatkan gejala-gejala tertentu. Prakiraan didasarkan pada observasi yang dilakukan dengan cermat mengenai hubungan antara beberapa kejadian. Untuk memperkirakan keadaan di masa yang akan datang didasarkan pada fakta-fakta dan data yang ada pada masa sekarang ini. Dalam membuat suatu prakiraan dapat dilakukan dengan dua cara yaitu :1. Prakiraan intrapolasi, adalah prakiraan yang didasarkan pada data yang telah terjadi.2. Prakiraan ekstrapolasi, adlah prakiraan yang didasarkan pada logika di luar data yang ada.

6. Memperbaiki dugaan berdasarkan data di lapanganData yang telah diolah dan telah dilakukan analisis kemudian dilakukan penarikan kesimpulan. Kesimpulan tersebut tidak boleh bersifat subyektif tetapi harus berpedoman pada pandangan obyektif. Penarikan kesimpulan didasarkan pada hasil penelitian yang telah dilakukan. Kesimpulan yang dibuat dapat berupa penolakan terhadap hipotesis dan dapat pula yang mendukung hipotesis.

Page 17: RPP IPA SMK kls x

B. Penulisan Laporan IlmiahSuatu penelitian dapat dikatakan menjadi penelitian ilmiah bila hasil penelitian tersebut disusun

dalam bentuk laporan ilmiah. Penulisan laporan ilmiah dapat digunakan sebagai media komunikasi antara pembaca dan peneliti. Laporan-loporan hasil penelitian yang berbentuk makalah disusun secara sistematis dan menggunakan kaidah penulisan ilmiah yang disebut karya ilmiah. Secara umum laporan ilmiah dapat dibedakan menjadi berikut :1. Laporan lengkap atau monograf2. Artikel penelitian ilmiah3. Laporan ringkas atau summary report4. Laporan untuk administrator dan pembuat kebijakan atau policy maker

Penulisan laporan ilmiah tersebut biasanya dipublikasikan melalui majalah ilmiah, setelah mendapat persetujuan dari peneliti lain.

Penulisan ilmiah biasanya diawali dengan membuat kerangka tulisan yang sering disebut outline. Outline ini biasanya digunakan untuk membantu dalam penulisan laporan ilmiah selanjutnya. Dari outline peneliti dapat melihat apakah semua materi telah masuk atau masih ada materi serta hal-hal yang masih tertinggal. Setelah outline dibuat, kemudian dikembangkan dengan menambah subtopik, bagian, subbagian dll. Ada beberapa pedoman yang dapat digunakan dalam pembuatan outline suatu penelitian di antaranya sebagai berikut :

1. Outline dibuat sederhana dengan mengatur topik dalam urutan yang logis dan mudah dibaca.

2. Outline dapat dikembangkan dengan cara mengembangkan judul, subjudul, bagian, subbagian.

3. Outline dapat pula dikembangkan dengan mengatur kembali topik-topik yang ingin dianalisis dengan pengaturan yang lebih efektif dan rasional.

4. Penulisan dapat dimulai dengan menggunakan outline, tabel-tabel, grafik dan data lainnya sebagai pedomen.

Secara garis besar suatu laporan penelitian berisi tentang hal-hal sebagai berikut.1. Bagian awal yang berisi judul, abstrak dan pendahuluan.2. Bagian inti yang berisi latar belakang masalah, tujuan penelitian, kajian pustaka,

metodologi, hasil diskusi, kesimpulan, dan saran-saran.Berikut ini adalah susunan dari suatu laporan penelitian.1. Judul

Judul berisi kata-kata yang tepat dan padat sehingga dapat memberikan indikasi tentang isi laporan.

2. Kata pengantarKata pengantar ini berisi tentang tujuan dari penulisan ilmiah, ucapan terima kasih.

3. AbstrakAbstrak berisi ringkasan dari seluruh kegiatan penelitian mulai dari tujuan, tata cara penelitian, serta hasil penelitian, dan kesimpulan yang dapat ditarik dari kegiatan penelitian.

4. Daftar isiDaftar isi berisi tentang judul dari masing-masing bab, bagian, subbagian dll.

5. PendahuluanDalam pendahuluan ditulis tentang hal-hal yang melatar belakangi pelaksanaan penelitian, masalah dari penelitian, ruang lingkup penelitian, serta alasan-alasan yang mendasari dilakukan penelitian tersebut. Pada pendahuluan ini juga berisi tujuan penelitian. Tujuan dari penelitian adalah suatu pernyataan tentang suatu hal yang ingin diketahui atau yang diselidiki. Tujuan penelitian dinyatakan dalam kalimat pernyataan yang jelas dan tegas.

6. Tinjauan PustakaDalam tinjauan pustaka ini berisi teori-teori yang dapat digunakan sebagai dasar dari pelaksanaan penelitian. Teori ini juga dapat menjadi acuan dari penelitian.

7. Pelaksanaan PenelitianDalam bab ini berisi tentang bahan-bahan yanmg diperlukan dalam penelitian, alat-alat yang dipakai dan berisi tata cara penelitian.

Page 18: RPP IPA SMK kls x

8. Hasil dan PembahasanBerisi tentang data-data atau penemuan-penemuan yang dihasilkan dalam penelitian, dapat ditunjang dengan menampilkan tabel, grafik,serta gambar-gambar yang mendukung. Selain itu juga berisi penafsira dari penemuan, kesimpulan dan perbandingan antara hasil yang diperoleh dengan penemuan dari peneliti-peneliti sebelumnya.

9. KesimpulanDalam bab ini biasanya berisi tentang kesimpulan yang dapat ditarik dari kegiatan penelitian yang telah dilakukan.

10. Daftar PustakaBerisi tentang acuan-acuan yang perlu dibaca yang digunakan sebagai dasar pelaksanaan penelitian.

11. LampiranBerisi tentang materi yang berupa tabel, grafik, diagram dan dapat pula berupa gambar-gambar yang mendukung hasil penelitian.Dari uraian diatas dapat diketahui susunan serta tata cara pembuatan laporan ilmiah. Ada

beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam penulisan laporan penelitian yaitu sebagai berikut :1. Laporan penelitian ditulis dengan kalimat yang jelas dan sederhana, jangan menggunakan

kalimat yang terlalu panjang.2. Ditulis dengan menggunakan ejaan yang benar.3. Kalimat yang digunakan biasanya kalimat aktif.4. Pada bagian bab, subbab dan gambar-gambar diberi nomor dan disampaikan dengan sistematis.

C. Ketrampilan proses Sains TerpaduDari seluruh uraian diatas, bahwa ketrampilan proses sains dasar sangat diperlukan dalam

memecahkan suatu masalah ilmiah. Dalam melakukan penelitian harus dilakukan secara bertahap, mulai dari menyusun kerangka acuan, menyusun proposal sampai melaksanakan penelitian, dan menyusun laporannya.1. Kerangka Acuan Penelitian

Kerangka acuan penelitian berisi tentang pokok-pokok pikiran yang rasional yang mendasari dilakukan suatu penelitian. Kerangka acuan terdiri dari :a. Judul penelitian

Judul penelitian berfungsi sebagai nama sekaligus identitas penelitian. Judul penelitian ringkas dan spesifik, cukup jelas untuk memberi gambaran mengenai masalah yang diteliti.

b. Latar belakangMenunjukkan suatu konteks maslah yang diteliti serta kepentingan penelitian tersebut.

c. Rumusan masalahMerumuskan masalah adalah langkah peneliti yang paling sulit. Penelitian eksperimen perlu memiliki rumusan masalah, sedangkan penelitian pengamatan harus memiliki pertanyaan penelitian.

d. TujuanPenelitian pengamatan bertujuan untuk menguraikan atau mendiskripsikan suatu gejala atau obyek. Tujuan penelitian eksperimen menerangkan suatu gejala atau hipotesis.

e. Manfaat penelitianDapat dilihat dari dua aspek yaitu aspek teoristis yang memiliki sumbangan terhadap ilmu pengetahuan sedangkan aspek praktis mempunyai manfaat penerapannya di masyarakat.

2. Proposal PenelitianMerupakan pengembangan dari kerangka acuan dan disusun berdasarkan kerangka acuan.

Proposal penelitian memuat antara lain : a. Identifikasi variabel penelitian

Biasanya mengacu pada rumusan masalah dan variabel yang berpengaruh pada masalah tersebut.

b. Tinjauan pustaka

Page 19: RPP IPA SMK kls x

Biasanya peneliti dituntut untuk berpikir dekduktif atau menelaah masalah berdasarkan konsep teori yang relevan. Tinjauan pustaka memuat teori dan hasil penelitian terdahulu yang berkaitan dengan masalahyang diteliti.

c. HipotesisTidak semua penelitian memiliki hipotesis. Hipotesis pada umumnya terdapat pada penelitian eksperimen. Penelitian deskriptif dan kualitatif tidak memiliki hipotesis.

d. Metode penelitianPada bagian ini menguraikan bagaimna cara melakukan penelitian tersebut. Metode penelitian dimulai dari menentukan variabel, sampel dan operasional variabel, prosedur pengumpulan data, analisis data.

D. Laporan PenelitianLaporan penelitian sangat penting sebagai dokumen juga sebagai alat komunikasi hasil

penelitian dengan pihak-pihak lain. Sistematika laporan penelitian ilmiah.BAB I PENDAHULAUAN

A. Latar belakang masalahB. Rumusan masalahC. Tujuan penelitianD. Manfaat penelitian

BAB II TINJAUAN PUSTAKAA. Kajian teoriB. Kajian dan hasil penelitianC. Rumusan hipotesis

BAB III METODE PENELITIANA. Variabel dan difinisi operasional variabelB. Rancangan penelitianC. Sasaran penelitianD. Instrumen, alat dan bahanE. Prosedur pelaksanaan penelitianF. Rencana analisis dataG. Jadwal penelitian

BAB IV DATA DAN PEMBAHASANA. Deskripsi dataB. Interpretasi dataC. Uji hipotesisD. Pembahasan

BAB V KESIMPULAN DAN SARANA. KesimpulanB. Saran-saran

DAFTAR PUSTAKALAMPIRAN-LAMPIRAN

III. Metode Pembalajaran :5. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan konsep6. Strategi Pembelajaran : CTL7. Model Pembelajaran : Kooperatif Learning (CL)8. Teknik Pembelajaran : Diskusi atau Tanya jawab

IV. Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan 13 ( 2 x 45 menit)

a. Pembuka :Apersepsi/memotivasi siswa. Guru melakukan penyegaran atas materi pertemuan sebelumnya.

Page 20: RPP IPA SMK kls x

b. Kegiatan Inti : Siswa bekerja dalam kelompok untuk mempelajari modul IPA tentang pelaksanan

penelitian Guru memberikan bimbingan pada kelompok dalam melakukan kegiatan. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya dan kelompok lain menanggapinya. Guru memberikan penjelasan yang menjadi kesulitan siswa.

c. Penutup : Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan Guru memberikan tugas rumah siswa untuk mempelajari materi untuk pertemuan

berikutnya.

2. Pertemuan 14 (2 x 45 menit)a. Pembuka :

Apersepsi/memotivasi siswa. Guru melakukan penyegaran atas materi pertemuan sebelumnya.

b. Kegiatan inti ; Melanjutkan presentasi dari hasil diskusi kelompok tentang pelaksanan penelitian. Guru memberikan penjelasan dan keterangan yang menjadi kesulitan siswa.

c. Penutup : Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan latihan soal di LKs.

3. Pertemuan 15 (2x 45 menit)a. Pembuka :

Apersepsi/memotivasi siswa. Guru melakukan penyegaran atas materi pertemuan sebelumnya.

b. Kegiatan inti ; Siswa bekerja dalam kelompok untuk mempelajari modul IPA tentang laporan penelitian

ilmiah Masing-masing kelompok mepresentasikan dari hasil diskusi kelompok tentang laporan

penelitian ilmiah. Guru memberikan penjelasan dan keterangan yang menjadi kesulitan siswa.

c. Penutup : Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan latihan soal di LKs dan

mempersiapkan diri untuk ulangan harian.

4. Pertemuan 16 (2x 45 menit)a. Pembuka :

Apersepsi/memotivasi siswa. Guru melakukan penyegaran atas materi pertemuan sebelumnya

b. Kegiatan Inti : Melanjutkan presentasi hasil diskusi kelompok tentang laporan penelitian ilmiah Guru memberikan penjelasan dan keterangan yang menjadi kesulitan siswa

c. Penutup : Guru dan siswa membuat kesimpulan dari pertemuan ini Memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengerjakan latihan-latihan soal yang ada di

lks

5. Pertemuan 17 (2 X 45 menit)a. Pembuka :

Page 21: RPP IPA SMK kls x

Apersepsi dan motivasi Persiapan untuk ulangan harian III

b. Kegiatan Inti : Pelaksanaan ulangan harian Mengawasi jalannya ulangan harian

c. Penutup : Mengumpulkan hasil ulangan harian

V. SUMBER BELAJAR :4. Buku Modul IPA untuk SMK kls X5. LKS IPA untuk SMK kls x6. Lingkungan

VI. PENILAIAN :4. Uji kompetensi kognitif (soal-soal pilihan ganda) terlampir5. Uji pengetahuan konsep (saol-soal essai)6. Proses

d. Keseriusan dalam kerja kelompoke. Inisiatif individuf. Kemampuan siswa dalam berdiskusi

VII. Catatan Kepala Sekolah :

Pogalan, Januari 2009Mengetahui,

Kepala SMK N 1 Pogalan Guru mata pelajaran

Drs. H. MASRUKIN Kukuh YuwonoNip. 131 855 907 Nip. 132 072 001

LAMPIRAN 1