rpp gmb kls x
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
MataPelajaran : Fisika
Materi Pokok : Gerak Melingkar
Sub Materi Pokok : Gerak melingkar beraturan dan gerak
melingkar berubah beraturan
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 x45 menit (Pertemuan I)
A. Standar Kompetensi :
Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
B. Kompetensi Dasar :
Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dangan laju konstan.
C. Indikator :
Mengidentifikasi sudut tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju
konstan.
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengidentifikasi hubungan periode, frekuensi, kelajuan sudut
dan.kelajuan linier
E. Materi Pembelajaran :
1. Gerak melingkar Beraturan
Roda sepeda motor atau mobil dapat dikatakan bergerak melingkar saat berjalan.
Jika kecepatan putaran roda tetap, gerak yang terjadi disebut gerak melingkar beraturan.
Dikatakan gerak melingkar karena lintasannya berupa lingkaran.
Perhatikan gambar dibawah ini. Pada gerak melingkar, laju linier dititik A sama
dengan di titik B (vA = vB). Akan tetapi, vektor kecepatan di titik A tidak sama dengan di
titik B(vA vB). Karena ada perubahan kecepatan, dalam gerak melingkar pasti ada
percepatan. Percepatan dalam gerak melingkar beraturan besarnya tetap. Hanya arahnya
yang berubah. Arah percepatan selalu menuju pusat lingkaran. Arah percepatan seperti itu
disebut percepatan sentripetal.Adanya percepatan sentripetal inilah yang menyebabkan
sebuah benda dapat melakukan gerak melingkar pada bidang datar.
Pada gerak melingkar beraturan, kita mengenal adanya sudut yang ditempuh ,
kecepatan sudut , dan waktu t. Perumusan dalam gerak melingkar beraturan sama
denganperumusan dalam gerak lurus beraturan.
= . t
dimana ; = sudut yang ditempuh (rad)
= kelajuan sudut (rad/s)
t = waktu (s)
2. Gerak melingkar berubah beraturan
Pernahkah anda menonton pertandingan balap motor? Semua motor dalam
keadaan siap dipacu. Pada keadaan tersebut, roda – roda motor tidak bergerak. Saat
pertandingan dimulai, para pembalap memacu motornya dengan cepat. Dalam hal ini,
roda – roda motor melakukan gerak melingkar berubah beraturan. Keadaan berubah dari
keadaan diam menjadi berputar cepat karena roda mengalami percepatan sudut
Perumusan kelajuan, panjang lintasan, dan besar sudut yang ditempuh pada
dasarnya sama dengan perumusan pada gerak lurus berubah beraturan (GLBB)
Kelajuan dan panjang lintasan linier setelah t satuan waktu di rumuskan sbb:
t = o t
= ot
F. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran :
N
o
Kegiatan Pembelajaran Metode Model Alokasi
Waktu
Sumber
BelajarGuru Siswa
1 Kegiatan Pendahuluan
Mengabsen dan
mempersiapkan siswa
Kegiatan Inti
Menjelaskan tujuan
pembelajaran dan
memotivasi siswa
bagaimana gerak
melingkar itu dalam
kehidupan sehari-hari
Memberikan beberapa
jenis masalah yaitu
bagaimana gerak
melingkar beraturan
dan berubah beraturan
terjadi dan aplikasinya
dalam kehidupan
sehari – hari.
Mendengarkan
guru mengabsen
- Mendengarkan
dan menyimak
penjelasan guru
- Setiap siswa
memilih satu
masalah dan
mencoba mencari
jawaban sesuai
dengan masalah
yang mereka pilih
Ceramah
Ceramah
Informasi
Orientasi
siswa
kepada
masalah
(Fase I)
Orientasi
siswa
kepada
masalah
(Fase I)
5menit
5menit
15menit
Supiyanto.
2001. hal :
63 - 64
Purwanto,
Budi.
2004 hal
63-64
Menghimpun siswa
memilih masalah yang
sama kedalam satu
kelompok dan
meminta untuk
mengkaji jawaban
pemecahan masalah
Meminta laporan hasil
kerja tiap kelompok
dam memeriksa
kebenarannya
Menyempurnakan
hasil diskusi siswa
dengan memberikan
informasi yang benar
dan melakukan
refleksi
Kegiatan Penutup
Memberikan pekerjaan
rumah (PR) kepada
siswa sebagai
pedoman untuk tindak
lanjut dari LKS
- Menyatukan
jawaban
sebelumnya dan
berusaha
menyempurnakan
jawaban
- Menyerahkan
laporan hasil kerja
kelompok
- Mencatat hal yang
disampaikan guru
sebagai perbaikan
kesalahan
- Memperhatikan
dan menandai tugas
rumah yang
ditentukan guru
Diskusi
Evaluasi
Ceramah
dan
informasi
Penugasan
Mengorgan
isasikan
siswa
dalam
kelompok
untuk
belajar
(Fase II)
Mengemba
ngkan/
menyajikan
hasil karya
individu/ke
lompok
(Fase IV)
Menganalis
is
(Fase V)
mengevalu
asi
(Fase V)
20menit
20menit
20menit
5menit
G. Model / Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran : Problem Base Instruction (PBI)
Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
1. Informasi
2. Diskusi
3. Evaluasi
4. Penugasan
H. Sumber Belajar:
Supiyanto. 2001. Fisika Untuk SMU. Jakarta: Erlangga.
Purwanto, Budi. 2004. Fisika Dasar Teori dan Implementasinya. Solo: Tiga
serangkai pustaka mandiri.
I. Penilaian :
1. Teknik : Tugas individu
2. Bentuk Instrumen : Uraian Bebas
Uraian Bebas.
1. Sebuah roda yang berjari – jari 20 cm berputar pada sumbunya dengan kelajuan
6000 rpm. Hitunglah
a. kelajuan sudut, frekuensi, dan periodenya
b. kelajuan linier sebuah titik atau dop pada roda dan panjang lintasan titik
yang ditempuh selama 10 sekon
c. jumlah putaran dalam 10 sekon
Penyelesaiannya :
a. R = 20 cm = 0,2 m =2 f
= 6000 rpm = 100 rps f =
= 50 rad/s T = =
b. Kelajuan linier titik atau dop roda
v = . R s = vt
= 50 (0,2) = 10 (10)
= 10m/s = 100m
c. Jumlah putaran selama 10 sekon
Sudut yang ditempuh selama 10 sekon
= . t
= 50 (10) = 500rad
1 putaran = 2 rad sehingga jumlah putaran n adalah
n =
Medan, 20 Juni 2009
Mengetahui :
Dosen
(Dra. Betty M. Turnip, Mpd)
Mahasiswi
Imelda Dumaria Siahaan Maria Noviyanti Siregar
(061244220165) (061244220107)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
MataPelajaran : Fisika
Materi Pokok : Gerak Melingkar
Sub Materi Pokok : Hubungan roda - roda
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 x45 menit (Pertemuan II)
A. Standar Kompetensi :
Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
B. Kompetensi Dasar :
Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dangan laju konstan.
C. Indikator :
Menerapkan prinsip roda – roda yang saling berhubungan secara kualitatif.
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menerapkan hubungan roda – roda dalm kehidupan sehari – hari.
E. Materi Pembelajaran :
Hubungan Roda – roda
Untuk dua roda yang dihubungkan sepusat (satu poros), maka arah putaran dan
kecepatan sudutnya adalah sama
1 = 2 atau
Untuk dua roda yang dihubungkan bersinggungan, arah putaran keduanya
berlawanan dan kelajuan linier keduanya sama.
Untuk dua roda yang dihubungkan dengan tali, sabuk atau rantai, arah putaran dan
kelajuan linier kedua roda adalah sama.
v1 = v2 atau 1R1 = 2 R2
Untuk dua roda yang dihubungkan dengan tali, sabuk, atau rantai, arah putaran dan
kelajuan linier kedua roda adalah sama.
v1 = v2 atau 1R1 = 2 R2
Gambar : Hubungan roda – rodaF. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran :
N
o
Kegiatan Pembelajaran Metode Model Alokasi
Waktu
Sumber
BelajarGuru Siswa
1 Kegiatan Pendahuluan
Mengabsen dan
mempersiapkan siswa
Kegiatan Inti
Menjelaskan tujuan
pembelajaran dan
memotivasi siswa
bagaimana hubungan
roda - rodaitu dalam
kehidupan sehari-hari
Memberikan beberapa
jenis masalah yaitu
bagaimana hubungan
roda-roda terjadi dan
aplikasinya dalam
kehidupan sehari –
hari.
Menghimpun siswa
memilih masalah yang
sama kedalam satu
kelompok dan
meminta untuk
mengkaji jawaban
pemecahan masalah
Meminta laporan hasil
kerja tiap kelompok
dam memeriksa
kebenarannya
Menyempurnakan
hasil diskusi siswa
Mendengarkan
guru mengabsen
- Mendengarkan
dan menyimak
penjelasan guru
- Setiap siswa
memilih satu
masalah dan
mencoba mencari
jawaban sesuai
dengan masalah
yang mereka pilih
- Menyatukan
jawaban
sebelumnya dan
berusaha
menyempurnakan
jawaban
- Menyerahkan
laporan hasil kerja
kelompok
- Mencatat hal yang
disampaikan guru
Ceramah
Ceramah
Informasi
Diskusi
Evaluasi
Ceramah
dan
Orientasi
siswa
kepada
masalah
(Fase I)
Orientasi
siswa
kepada
masalah
(Fase I)
Mengorgan
isasikan
siswa
dalam
kelompok
untuk
belajar
(Fase II)
Mengemba
ngkan/
menyajikan
hasil karya
individu/ke
lompok
(Fase IV)
Menganalis
is
5menit
5menit
15menit
20menit
20menit
20menit
Supiyanto.
2001. hal
73.
Purwanto,
Budi.
2004 hal
75
dengan memberikan
informasi yang benar
dan melakukan
refleksi
Kegiatan Penutup
Memberikan pekerjaan
rumah (PR) kepada
siswa sebagai
pedoman untuk tindak
lanjut dari LKS
sebagai perbaikan
kesalahan
- Memperhatikan
dan menandai tugas
rumah yang
ditentukan guru
informasi
Penugasan
(Fase V)
Mengevalu
asi
(Fase V)
5menit
G. Model / Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran : Problem Base Instruction (PBI)
Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Informasi
3. Diskusi
4. Evaluasi
5. Penugasan
H. Sumber Belajar:
Supiyanto. 2001. Fisika Untuk SMU. Jakarta: Erlangga.
Purwanto, Budi. 2004. Fisika Dasar Teori dan Implementasinya. Solo: Tiga
serangkai pustaka mandiri.
I. Penilaian :
1. Teknik : Tugas individu
2. Bentuk Instrumen : Uraian Bebas
Uraian Bebas.
1. Menurut ilmu kesehatan, tubuh kita dapat bertahan di dalam ruangan yang
percepatan gravitasinya tidak lebih dari 9 kali percepatan gravitasi bumi. Bila
seorang pilot menerbangkan pesawatnya menukik kebawah dengan kecepatan 770
km/jam, berapa jari-jari minimum yang dapat dilakukan pilot ketika ia berbelok
keatas tanpa membahayakan dirinya?
Penyelesaiannya :
1. Dik : v = 770 km/jam = 770 km/jam = 213,89 m/s
as = 9g = 9 (9,8 m/s2) = 88,2 m/s2
Dit : R ...?
Jawab :
as =
R = =
= 518,70 m
Medan, 20 Juni 2009
Mengetahui :
Dosen
(Dra. Betty M. Turnip, Mpd)
Mahasiswi
Imelda Dumaria Siahaan Maria Noviyanti Siregar
(061244220165) (061244220107)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
MataPelajaran : Fisika
Materi Pokok : Gerak Melingkar
Sub Materi Pokok : Besaran – besaran dalam gerak
melingkar
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 x45 menit (Pertemuan III)
A. Standar Kompetensi :
Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
B. Kompetensi Dasar :
Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dangan laju konstan.
C. Indikator :
Menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier dan gerak melingkar
pada gerak menggelinding dengan laju konstan.
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengidentifikasi hubungan periode, frekuensi, kelajuan linier dan
kecepatan sudut
E. Materi Pembelajaran :
Besaran – besaran dalam gerak melingkar
Gambar : Benda bergerak melingkar beraturan
Gambar menunjukkan suatu benda yang sedang bergerak melingkar beraturan.
Arah kecepatan linier v benda pada suatu titik adalah searah dengan garis singgung
lingkaran pada titik tersebut. Jadi, Pada gerak melingkar beraturan vektor kecepatan linier
benda tidak tetap (karena arahnya berubah), sedangkan kelajuan linier (besarnya
kecepatan linier) tetap.
Pada selang waktu tertentu, benda menempuh lintasan sepanjang busur s yang
sebanding dengan sudut pusat .Untuk membahas gerak melingkar beraturan secara
detail, maka kita perlu memahami lebih dulu besaran – besaran yang terkait dengan gerak
melingkar beraturan, antara lain : periode, frekuensi, kelajuan linier, dan kecepatan sudut.
Periode (T) dan frekuensi (f)
Hubungan antara periode (T) dan frekuensi (f) dinyatakan oleh
T = atau f =
Kelajuan Linier (v) dan kecepatan sudut ( )
Kelajuan linier ialah hasil bagi panjang lintasan yang ditempuh dengan selang
waktu tempuhnya. Karena untuk menempuh satu keliling lingkaran (2 R) diperlukan
waktu tempuh satu periode (T), maka kelajuan linier dirumuskan sebagai :
V = v = 2 Rf
Kecepatan sudut
= atau = 2 f
Hubungan antara kelajuan linier dan kecepatan sudut
v = R atau =
F. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran :
N
o
Kegiatan Pembelajaran Metode Model Alokasi
Waktu
Sumber
BelajarGuru Siswa
1 Kegiatan Pendahuluan
Mengabsen dan
mempersiapkan siswa
Kegiatan Inti
Menjelaskan tujuan
pembelajaran dan
memotivasi siswa
bagaimana hubungan
periode dengan
frekuensiitu dalam
kehidupan sehari-hari
Memberikan beberapa
jenis masalah yaitu
bagaimana hubungan
kelajuan linier dengan
kecepatan sudut.
Mendengarkan
guru mengabsen
- Mendengarkan
dan menyimak
penjelasan guru
- Setiap siswa
memilih satu
masalah dan
mencoba mencari
jawaban sesuai
dengan masalah
yang mereka pilih
Ceramah
Ceramah
Informasi
Orientasi
siswa
kepada
masalah
(Fase I)
Orientasi
siswa
kepada
masalah
(Fase I)
5menit
5menit
15menit
Supiyanto.
2001. hal
70.
Purwanto,
Budi.
2004 hal
66-67
Menghimpun siswa
memilih masalah yang
sama kedalam satu
kelompok dan
meminta untuk
mengkaji jawaban
pemecahan masalah
Meminta laporan hasil
kerja tiap kelompok
dam memeriksa
kebenarannya
Menyempurnakan
hasil diskusi siswa
dengan memberikan
informasi yang benar
dan melakukan
refleksi
Kegiatan Penutup
Memberikan pekerjaan
rumah (PR) kepada
siswa sebagai
pedoman untuk tindak
lanjut dari LKS
- Menyatukan
jawaban
sebelumnya dan
berusaha
menyempurnakan
jawaban
- Menyerahkan
laporan hasil kerja
kelompok
- Mencatat hal yang
disampaikan guru
sebagai perbaikan
kesalahan
- Memperhatikan
dan menandai tugas
rumah yang
ditentukan guru
Diskusi
Evaluasi
Ceramah
dan
informasi
Penugasan
Mengorgan
isasikan
siswa
dalam
kelompok
untuk
belajar
(Fase II)
Mengemba
ngkan/
menyajikan
hasil karya
individu/ke
lompok
(Fase IV)
Menganalis
is
(Fase V)
Mengevalu
asi
(Fase V)
20menit
20menit
20menit
5menit
G. Model / Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran : Problem Base Instruction (PBI)
Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Informasi
3. Diskusi
4. Evaluasi
5. Penugasan
H. Sumber Belajar:
Supiyanto. 2001. Fisika Untuk SMU. Jakarta: Erlangga.
Purwanto, Budi. 2004. Fisika Dasar Teori dan Implementasinya. Solo: Tiga
serangkai pustaka mandiri.
I. Penilaian :
1. Teknik : Tugas individu
2. Bentuk Instrumen : Uraian Bebas
Uraian Bebas.
1. Sebuah bola diikat dengan tali yang panjangnya 2 m dan kemudian diputar
horizontal hingga bergerak melingkar beraturan. Dalam 20 s terjadi 50 putaran.
Tentukan :
a. Periode
b. Frekuensi
c. Kelajuan linier
d. Kecepatan sudut
Penyelesaiannya :
1. Dik : R = 2m
t = 20 s
Dit : a. T ...?
b. f ....?
c . v ...?
d. ...?
Jawab :
a. Periode, T =
= 0,4 sekon
b. Frekuensi, f =
= 2,5 Hz
c. Kelajuan linier, v = 2 fR
= 2 (2,5 Hz) (2m)
= 10 m/s
d. Kecepatan sudut, = 2 f = 2 (2,5 Hz)
= 5 rad/s
Medan, 20 Juni 2009
Mengetahui :
Dosen
(Dra. Betty M. Turnip, Mpd)
Mahasiswi
Imelda Dumaria Siahaan Maria Noviyanti Siregar
(061244220165) (061244220107)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
MataPelajaran : Fisika
Materi Pokok : Gerak
Sub Materi Pokok : Kecepatan dan Kelajuan
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 x45 menit (Pertemuan I )
A. Standar Kompetensi :
Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
B. Kompetensi Dasar :
Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan
C. Indikator :
Menganalisis besaran – besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan.
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mendefenisikan pengertian kelajuan dan kecepatan.
2. Siswa dapat mengidentifikasi hubungan kelajuan dengan kecepatan.
E. Materi Pembelajaran :
Kelajuan dan Kecepatan
Terdapat perbedaan antara kelajuan dan keceoatan. Kelajuan merupakan skalar,
sedangkan kecepatan merupakan vektor. Kelajuan dan kecepatan merupakan karakteristik
dari suatu benda yang sedang bergerak, dimana suatu benda dinyatakan bergerak jika
memiliki kelajuan dan kecepatan. Seperti halnya jarak dan perpindahan, kelajuan dan
kecepatan juga merupakan besaran yang memiliki dimensi yang sama, namun makna
fisisnya berbeda. Kelajuan berkaitan dengan jarak dan waktu sedangkan kecepatan
berkaitan dengan perpindahan dan waktu.
Kelajuan rata – rata dan kecepatan rata – rata
Pada umumnya, benda yang sedang bergerak mempunyai kelajuan yang
berubah – ubah tergantung pada kondisi lingkungan yang ada. Misalnya, ketika kita
mengendarai motor pada jalan yang sempit dan berliku, maka kita akan mengurangi
kelajuan. Sedangkan pada saat berada pada jalan raya yang lurus dan sepi, kita akan
menambah kelajuan.
Kelajuan rata – rata didefenisikan sebagai jarak yang ditempuh s dibagi waktu
yang diperlukan t selama gerakan.
=
Kecepatan rata – rata
=
Kelajuan Sesaat
=
Kecepatan Sesaat
v =
F. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran :
N
o
Kegiatan Pembelajaran Metode Model Alokasi
Waktu
Sumber
BelajarGuru Siswa
1 Kegiatan Pendahuluan
Mengucapkan salam
dan mengabsen siswa
Menyampaikan materi
pelajaran dan tujuan
pembelajaran serta
memotivasi siswa
dengan cara ketika kita
mengendarai motor
pada jalan yang sempit
dan berliku apa yang
kita lakukan?
Kegiatan Inti
Guru menyajikan
materi kecepatan dan
kelajuan melalui
demonstrasi
Mengordinasikan
siswa dengan
memperhatikan jenis
kelamin, ras, agama
dan tingkat
kemampuan siswa
Mengajukan
pertanyaan kepada
- Menyambut salam
dan menjawab
absen
- Mendengarkan
arahan dan
menjawab
pertanyaan guru
- Memperhatikan guru dalam penyajian materi melalui demonstrasi
- Mencari anggota kelompok dan membentuk diskusi kecil
- Berpikir bersama untuk menyatukan pendapat terhadap
Ceramah
Ceramah
dan tanya
jawab
Ceramah
dan
demonstrasi
Diskusi
kelompok
Diskusi
Menyamp
aikan
tujuan dan
memotiva
si
(Fase I)
Menyajika
n
informasi
(Fase II)
Mengordi
nasikan
siswa
kedalam
kelompok
(Fase III)
Membimb
ing
5 menit
10menit
20menit
10menit
20menit
Supiyanto.2001. hal : 21-22
Purwanto,
Budi. 2004.
hal : 44 - 45
siswa mengenai materi
kecepatan dan
kelajuan dan
menyuruh siswa
untuk mendiskusikan
jawabannya
Memanggil
perwakilan dari tiap
kelompok untuk
mengemukakan
jawaban pertanyaan
yang merupakan hasil
diskusi kelompok
Memberi penghargaan
pada kelompok siswa
yang mempunyai
kinerja yang bagus
Kegiatan Penutup
Menyempurnakan
hasil diskusi
Memberikan tugas
jawaban dan menyakinkan tiap anggota mengetahui jawaban tersebut
- Menjawab pertanyaan sesuai dengan hasil diskusi
- Salah satu anggota kelompok maju kedepan untuk menerima hadiah
- Menyimak dan memperhatikan penjelasan guru
Diskusi dan
tanya jawab
Ceramah
Penugasan
kelompok
belajar
(Fase IV)
Evaluasi
(Fase V)
Memberik
an
pengharga
an
(Fase VI)
10menit
10menit
5menit
G. Model / Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran : Cooperatif Learning (NHT)
Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Informasi
3. Diskusi
4. Evaluasi
5. Penugasan
H. Sumber Pembelajaran:
Supiyanto. 2001. Fisika Untuk SMU. Jakarta: Erlangga
Purwanto, Budi. 2004. Fisika Dasar teori dan Implementasinya. Solo: Tiga
Serangkai.
I. Penilaian :
a. Teknik Penilaian : Tes Individu.
b. Bentuk Instrumen : Uraian Bebas
Soal :
1. Sebuah partikel bergerak sepanjang sumbu – X. Setelah bergerak selama 5 s,
kedudukan partikel berada pada posisi 5 m, dan setelah 8 s kedudukannya
pada posisi 17 m. Hitunglah kelajuan dan kecepatan rata – rata partikel
tersebut.
Penyelesaiannya :
1. Dik : X1 = 5 m
X2 = 17 m
Dit : v....?
Kelajuan partikel adalah 3 m/s dan kecepatannya 3 m/s dengan arah ke kanan
Medan, 20 Juni 2009
Mengetahui :
Dosen
(Dra. Betty M. Turnip, Mpd)
Mahasiswi
Imelda Dumaria Siahaan Maria Noviyanti Siregar
(061244220165) (061244220107)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
MataPelajaran : Fisika
Materi Pokok : Gerak
Sub Materi Pokok : Percepatan dan Perlajuan
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 x45 menit (Pertemuan II )
A. Standar Kompetensi :
Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
B. Kompetensi Dasar :
Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan
C. Indikator :
Menganalisis besaran – besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan.
D. Tujuan Pembelajaran :
3. Siswa dapat mendefenisikan pengertian perlajuan dan percepatan.
4. Siswa dapat mengidentifikasi hubungan perlajuan dengan percepatan.
E. Materi Pembelajaran :
Perlajuan dan Percepatan
Didunia nyata, hanya sedikit benda yang bergerak dengan kecepatan konstan
untuk lintasan yang sangat panjang. Suatu benda yang kecepatannya bertambah atau
berkurang, atau arahnya berubah, dikatakan mengalami percepatan. Perlu dicatat bahwa
kita konsisten untuk menggunakan kata percepatan, baik untuk benda yang kecepatannya
bertambah maupun yang kecepatannya berkurang.
Percepatan didefenisikan sebagai laju perubahan kecepatan terhadap waktu. Jika
kecepatan awal benda vo dan berubah menjadi v selama interval waktu t, maka
percepatannya a dirumuskan sebagai :
.a =
Percepatan sesaat
Percepatan suatu benda pada saat tertentu dinamakan percepatan sesaat.
a =
a
F. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran :
N
o
Kegiatan Pembelajaran Metode Model Alokasi
Waktu
Sumber
BelajarGuru Siswa
1 Kegiatan Pendahuluan
Mengucapkan salam
dan mengabsen siswa
Menyampaikan materi
pelajaran dan tujuan
pembelajaran serta
memotivasi siswa
dengan cara ketika kita
mengendarai motor di
jalan yang datar
dengan jalan yang
miring, apakah
percepatannya masih
sama?
Kegiatan Inti
Guru menyajikan
materi percepatan dan
perlajuan melalui
demonstrasi
Mengordinasikan
siswa dengan
memperhatikan jenis
kelamin, ras, agama
dan tingkat
kemampuan siswa
Mengajukan
pertanyaan kepada
siswa mengenai materi
percepatan dan
perlajuan dan
menyuruh siswa
untuk mendiskusikan
jawabannya
Memanggil
perwakilan dari tiap
kelompok untuk
mengemukakan
jawaban pertanyaan
yang merupakan hasil
- Menyambut salam
dan menjawab
absen
- Mendengarkan
arahan dan
menjawab
pertanyaan guru
- Memperhatikan guru dalam penyajian materi melalui demonstrasi
- Mencari anggota kelompok dan membentuk diskusi kecil
- Berpikir bersama untuk menyatukan pendapat terhadap jawaban dan menyakinkan tiap anggota mengetahui jawaban tersebut
- Menjawab pertanyaan sesuai dengan hasil diskusi
Ceramah
Ceramah
dan tanya
jawab
Ceramah
dan
demonstrasi
Diskusi
kelompok
Diskusi
Diskusi dan
tanya jawab
Menyamp
aikan
tujuan dan
memotiva
si
(Fase I)
Menyajika
n
informasi
(Fase II)
Mengordi
nasikan
siswa
kedalam
kelompok
(Fase III)
Membimb
ing
kelompok
belajar
(Fase IV)
Evaluasi
(Fase V)
5 menit
10menit
20menit
10menit
20menit
10menit
Supiyanto.2001. hal : 21-22
Purwanto,
Budi. 2004.
hal : 44 - 45
diskusi kelompok
Memberi penghargaan
pada kelompok siswa
yang mempunyai
kinerja yang bagus
Kegiatan Penutup
Menyempurnakan
hasil diskusi
Memberikan tugas
- Salah satu anggota kelompok maju kedepan untuk menerima hadiah
- Menyimak dan memperhatikan penjelasan guru
Ceramah
Penugasan
Memberik
an
pengharga
an
(Fase VI)
10menit
5menit
G. Model / Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran : Cooperatif Learning (NHT)
Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya jawab
4. Diskusi
5. Penugasan
H. Sumber Pembelajaran:
Supiyanto. 2001. Fisika Untuk SMU. Jakarta: Erlangga
Purwanto, Budi. 2004. Fisika Dasar teori dan Implementasinya. Solo: Tiga
Serangkai.
I. Penilaian :
a. Teknik Penilaian : Tes Individu.
b. Bentuk Instrumen : Uraian Bebas
Uraian bebas :
1. Mobil bergerak dengan kecepatan awal 20 m/s. Setelah 10 sekon,
kecepatannya berubah menjadi 40 m/s. Berapa percepatan yang dialami mobil
tersebut?
Penyelesaiannya :
1. Dik : v0 = 20 m/s
v = 40 m/s
t = 10 s
Dit : a ....?
Jawab :
Medan, 20 Juni 2009
Mengetahui :
Dosen
(Dra. Betty M. Turnip, Mpd)
Mahasiswi
Imelda Dumaria Siahaan Maria Noviyanti Siregar
(061244220165) (061244220107)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
MataPelajaran : Fisika
Materi Pokok : Gerak
Sub Materi Pokok : Grafik gerak lurus dengan kecepatan
konstan
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 x45 menit (Pertemuan III )
A. Standar Kompetensi :
Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
B. Kompetensi Dasar :
Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan
C. Indikator :
Menganalisis grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan.
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mencari besar kecepatan partikel dan dapat menggambarkan grafik
gerak lurus dengan kecepatan konstan
E. Materi Pembelajaran :
Grafik gerak lurus dengan kecepatan konstan
Dikatakan jika selang waktu tempuh diambil kecil sekali (mendekati nol),
kelajuan rata – rata pada kondisi itu disebut kelajuan sesaat. Demikian juga dengan
kecepatan rata – rata. Secara sistematis, kelajuan sesat dan kecepatan sesaat dirumuskan
sebagai berikut.
Gambar : Grafik kecepatan sesaat
Pengertian limit dapat dijelaskan sebagai berikut. Berdasarkan grafik hubungan
s sebagai fungsi t. Jika t0 maka 0 dan kedua titik P dan Q akan bertemu pada satu
titik. Pada titik ini dapat dibuat garis singgung. Gradien (kemiringan) garis singgung ini (
) menunjukkan besar kecepatan sesaat pada tititk itu.
tan = v =
F. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran :
N
o
Kegiatan Pembelajaran Metode Model Alokasi
Waktu
Sumber
BelajarGuru Siswa
1 Kegiatan Pendahuluan
Mengucapkan salam
dan mengabsen siswa
Menyampaikan materi
pelajaran dan tujuan
pembelajaran serta
memotivasi siswa
dengan cara
mengingatkan
pelajaran sebelumnya.
Kegiatan Inti
Guru menyajikan
materi grafik gerak
lurus dengan
kecepatan konstan.
Mengordinasikan
siswa dengan
memperhatikan jenis
kelamin, ras, agama
dan tingkat
kemampuan siswa
Mengajukan
pertanyaan kepada
siswa mengenai materi
ini dan menyuruh
siswa untuk
mendiskusikan
jawabannya
Memanggil
perwakilan dari tiap
kelompok untuk
mengemukakan
jawaban pertanyaan
yang merupakan hasil
diskusi kelompok
Memberi penghargaan
pada kelompok siswa
- Menyambut salam
dan menjawab
absen
- Mendengarkan
arahan dan
menjawab
pertanyaan guru
- Memperhatikan guru dalam penyajian materi melalui demonstrasi
- Mencari anggota kelompok dan membentuk diskusi kecil
- Berpikir bersama untuk menyatukan pendapat terhadap jawaban dan menyakinkan tiap anggota mengetahui jawaban tersebut
- Menjawab pertanyaan sesuai dengan hasil diskusi
- Salah satu anggota kelompok
Ceramah
Ceramah
dan tanya
jawab
Ceramah
Diskusi
kelompok
Diskusi
Diskusi dan
tanya jawab
Menyamp
aikan
tujuan dan
memotiva
si
(Fase I)
Menyajika
n
informasi
(Fase II)
Mengordi
nasikan
siswa
kedalam
kelompok
(Fase III)
Membimb
ing
kelompok
belajar
(Fase IV)
Evaluasi
(Fase V)
Memberik
an
5 menit
10menit
20menit
10menit
20menit
10menit
10menit
Supiyanto.2001. hal : 21-22
Purwanto,
Budi. 2004.
hal : 44 - 45
yang mempunyai
kinerja yang bagus
Kegiatan Penutup
Menyempurnakan
hasil diskusi
Memberikan tugas
maju kedepan untuk menerima hadiah
- Menyimak dan memperhatikan penjelasan guru
Ceramah
Penugasan
pengharga
an
(Fase VI)
5menit
G. Model / Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran : Cooperatif Learning (NHT)
Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
H. Sumber Pembelajaran:
Supiyanto. 2001. Fisika Untuk SMU. Jakarta: Erlangga
Purwanto, Budi. 2004. Fisika Dasar teori dan Implementasinya. Solo: Tiga
Serangkai.
I. Penilaian :
a. Teknik Penilaian : Tes Individu.
b. Bentuk Instrumen : Uraian Bebas
Uraian Bebas :
1. Sebuah partikel bergerak dengan kecepatan sebagai fungsi waktu v = 2t2 – 4,
tentukan besar kecepatan partikel pada saat t = 1s dan t = 2s (v dalam m/s
dan t dalam s).
Penyelesaiannya :
1. Dik : v = 2t2 – 4
Dit : besar kecepatan partikel ....?
Jawab :
v = 2t2 – 4
Untuk t = 1 s v = 2t2 – 4
= 2 (1)2 – 4
= -2 m/s
t = 2 s v = 2t2 – 4
= 2 (2)2 – 4
= 4 m/s
Medan, 20 Juni 2009
Mengetahui :
Dosen
(Dra. Betty M. Turnip, Mpd)
Mahasiswi
Imelda Dumaria Siahaan Maria Noviyanti Siregar
(061244220165) (061244220107)