rpp pkn kls 2

39
Rencana Pelaksanaan Belajar (RPP) Satuan pendidikan : SDN Bedug Materi Pelajaran : PKn Kelas/Semester : II/2 Tema : Peristiwa Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) A. Standar Kopetensi 1. Memahami penjelasan mengenai sikap demokratis. B. Kopetensi Dasar 2. Mengidentifikasi mengenai kegiatan musyawarah C. Indikator 3. Menampilkan sikap yang baik saat musyawarah baik keputusan suara terbanyak ataupun sikap mau menerima kekalahan. D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran siswa, diharap mampu : 1. Mengenal kegiatan musyawarah 2. Memahami bagaimana sikap yang baik saat bermusyawarah. 3. Menyimpulkan sikap yang baik saat bermusyawarah. E. Materi Pokok Teks tentang musyawarah. F. Metode 1. Tanya Jawab

Upload: luluklusiana

Post on 03-Jul-2015

916 views

Category:

Documents


18 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP PKN KLS 2

Rencana Pelaksanaan Belajar

(RPP)

Satuan pendidikan : SDN Bedug

Materi Pelajaran : PKn

Kelas/Semester : II/2

Tema : Peristiwa

Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. Standar Kopetensi

1. Memahami penjelasan mengenai sikap demokratis.

B. Kopetensi Dasar

2. Mengidentifikasi mengenai kegiatan musyawarah

C. Indikator

3. Menampilkan sikap yang baik saat musyawarah baik keputusan suara

terbanyak ataupun sikap mau menerima kekalahan.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa, diharap mampu :

1. Mengenal kegiatan musyawarah

2. Memahami bagaimana sikap yang baik saat bermusyawarah.

3. Menyimpulkan sikap yang baik saat bermusyawarah.

E. Materi Pokok

Teks tentang musyawarah.

F. Metode

1. Tanya Jawab

2. Ceramah

3. Penugasan

4. Diskusi

Page 2: RPP PKN KLS 2

G. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode1 Kegiatan awal (10 Menit)

Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam. Berdoa bersama dan memeriksa kehadiran siswa

Apresiasi Tanya jawab guru dan siswa

- Anak-anak pernah melakukan kegiatan musyawarah?

- Apa manfaat musyawarah menurut kalian?

Siswa memperhatikam penjelasan guru tentang tujuan yang akan dicapai.

2 menit

3 menit

5 menit

Tanya Jawab

Tanya Jawab

Ceramah

2 Kegiatan inti. (55 menit) Siswa dibagi menjadi 8 kelompok Siswa mengidentifikasi kegiatan

musyawarah yang telah dijelaskan guru Tanya jawab guru mengenai penjelasan

tentang keluarga yang sudah didengar Siswa memperhatikan penjelasan guru

mengenai pengerjaan LKS Siswa diberi kesempatan untuk

bertanya jika ada hal yang belum dimengerti

Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

Kelompok yang lain menanggapi jawaban temannya dengan bimbingan guru

Tanya jawab guru dan siswa menyimpulkan diskusi kelompok

5 menit10 menit

2 menit

15 menit

1 menit

13 menit

4 menit

5 menit

PenugasanCeramah

Tanya jawab

Ceramah

Diskusi

Tanya jawab

Presentasi

Tanya Jawab3 Kegiatan akhir (10 menit)

Refleksi :Tanya jawab guru dan siswa mengenai kesan mereka tentang pembelajaran ini

Semua mengerjakan soal evaluasi yang dibagikan guru.

Siswa mengumpulkan hasil jawaban soal evaluasi yang telah dibagikan.

Salam penutup.

3 menit

5 menit

1 menit

2 menit

Tanya Jawab

Penugasan

Page 3: RPP PKN KLS 2

H. Media dan Sumber Pembelajaran

1. Media :

Buku pegangan Guru. PKn Kelas II LKS

2. Sumber Belajar :

Setiadi Widi Hastuti. Fajar Rahayuningsih. 2008 Pendidikan

Kewarganegaraan : SD/MI Kelas I, II, V dan VI. Jakarta : Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

BKG For Education 2006. Pendidikan Kewarganegaraan. Untuk SD

kelas I-IV. Jakarta : Erlangga.

BSNP. 2006. Standar Isi KTSP. Jakarta.

Sajari, Suharto. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan Untuk SD/MI

Kelas II. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

Nasional.

I. Penilaian

1. Tes proses dilaksanakan saat proses pembelajaran berlangsung.

2. Tes hasil dilaksanakan secara individual.

Jenis tes : Tulis, aktifitas Siswa

Bentuk tes : Subyektif, pengamatan

3. Alat penilaian

Lembar Pengamatan

Soal dan Kunci Jawaban

Page 4: RPP PKN KLS 2

J. Lampiran

Lampiran 1 Rangkuman Materi

Lampiran 2 Tes Tulis

Lampiran 3 Kunci Jawaban

Lampiran 4 APKG 1

Lampiran 5 APKG 2

Lampiran 6 Lembar Refleksi

Lampiran 7 Format Laporan Refleksi

Lampiran 8 Laporan Penilaian

Lampiran 9 Laporan Observasi

Supervesor 2 Guru Kelas II

Tutut Sri, W. S. Pd M. KhoironiNip. 1972 0409 1999 12 2001 NIM. 871 571 807

Mengetahui,Kepala SDN BEDUG

Dra. Lily RohmawatiNip. 196 20306 198504 2005

Page 5: RPP PKN KLS 2

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG)1 LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN

PEMBELAJARAN*)

PETUNJUK

Baca dengan cermat rencana pembelajaran yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa ketika mengajar. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan butir dibawah ini :

1) Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan tujuan.1.1. Menggunakan bahan pembelajaran

yang sesuai kurikulum (GBPP).1.2. Merumuska

n tujuan khusus. **)

Rata – rata butir 1 = A

2) Mengembangkan dan mengorgani-sasikan materi, media (alat bantu pembe-lajaran), dan sumber belajar2.1. M

engembangkan dan mengorgani-sasikan materi pembelajaran.

2.2. Menentukan dan mengembangkan alat bantu pembelajaran.

2.3. Memilih sumber belajar. Rata – rata butir 2 = B

3) Merencanakan scenario kegiatan pembelajaran.3.1. Membentuk jenis kegiatan

pembelajaran3.2. Menyusun langkah-langkah

pembelajaran3.3. Menentuksn alokasi waktu

pembelajaran3.4. Menentukan cara-cara

memotivasi siswa

1. NAMA GURU/MAHASISWA : M. KHOERONI2. NIM : 871 571 8073. TEMPAT MENGAJAR : SDN Bedug4. KELAS : II5. MATA PELAJARAN : PKn6. WAKTU : 7. TANGGAL : 03 – Maret - 2011

Page 6: RPP PKN KLS 2

3.5. Memepersiapkan pertanyaan Rata – rata butir 3 = C

4) Merancang pengelolaan kelas.4.1. Menentukan ruang dan fasilitas

belajar.4.2. Menentukan cara-cara penorga-

nisasian siswa agar dapat berpartisipasidalam pembelajaran,

Rata-rata butir 4 = D

5) Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian.5.1.Menentukan prosedur dan jenis

penilaian.5.2.Membuat alat-alat penelitian dan

kunci jawaban.Rata-rata butir 5 = E

6) Tampilan dokumen rencana pembelajaran.6.1. Kebersihan dan kerapian.6.2. Penggunaan bahasa tulis

Rata-rata butir 6 = F

Kediri, 03 Maret 2011Pembimbing/Penguji Pembimbing/Penguji

Drs. Sunarto Hapsoyo, M. Pd. Tutut Sri. W. S. Pd. NIP. 1944 1219 1975 02 1001 NIP. 1972 0409 1999 12 2001

Nilai APKG 1 = R

R = A + B + C + D + E + F =6

R = Rata-rata butir. 4.6

Page 7: RPP PKN KLS 2

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG) 2 LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN

PEMBELAJARAN*)

PETUNJUK

1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang akan berlangsung.2. Pusatkan perhatian anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran

serta dampaknya pada diri siswa.3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian

dibawah ini.4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemostrasikan kemampuan khusus dalam

pembelajaran, pilih salah satu butir sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan.

1. Melakukan Penbelajaran.a. Melaksanakan tugas rutin kelas.b. Memilai kegiatan pembelajaran.c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai

dengan kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan.

d. Melaksanakan kegiatan dalam urutan yang logis dan sistematis.

e. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara individual, kelompok, atau klasikal.

f. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan.

g. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan.

1. NAMA GURU/MAHASISWA ` : M. KHOERONI2. NIM : 871 571 8073. TEMPAT MENGAJAR : SDN Bedug4. KELAS : II5. MATA PELAJARAN : PKn6. WAKTU : 08.00 – 09.007. TANGGAL : 03 – Maret - 20118. UPPJJ-UT : Malang

Page 8: RPP PKN KLS 2

h. Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien.

i. Mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Rata-rata butir 1 = P2. Mengelola interaksi kelas.

a. Menunjukkan perhatian serta sikapbersahabat, terbuka, dan penuh pengertian kepada siswa.

b. Memicu dan memelihara ketertiban siswa.c. melakukan komunikasi secara efektif.d. Mengembangkan hubungan antar-pribadi

yang sehat dan serasi.e. menghargai keragaman siswa serta

membantu siswa menyadari kelebihan dan kekurangannya.

f. Membantu menumbuhkan kepercayaan diri siswa.

Rata-rata butir 2 = Q 4.5

3. Mendemostrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran mata pelajaran tertentu.a) Bahasa Indonesia1. Mendemostrasikan penguasaan materi

bahasa indonesia2. Memberikan latihan ketrampilan

berbahasa3. Memberikan latihan ketrampilan

mengapresiasi siswa4. Mengengbangkan kemampuan siswa

untuk berkomunikasi dan bernalar5. Memupuk kegemaran membaca

Rata-rata butir C.1 = R

b) Matimatika1. Menanamkan konsep matematika melalui

kegiatan manipulatif.2. Menguasai simbol-simbol matematika 3. Memberikan latihan penggunaan konsep

matematika dalam kehidupan seahri-hari.

Page 9: RPP PKN KLS 2

Rata-rata butir 3.b = R

c) IPA1. Mendemostrasikan pembelajaran IPA

melalui pengalaman langsung2. Meningkatkan keterlibatan siswa melalui

pengalaman langsung3. Menerapkan konsep IPA dalam kehidupan

sehari-hari4. Menampilkan penguasaan IPA

Rata-rata butir 3.c = R

d) IPS1. Mengembangkan pemahaan konsep IPS

terpadu2. Mengembangkan pemahaan konsep waktu3. Mengembangkan pemahaan konsep ruang4. Mengembangkan pemahaan konsep

kalangan (scarcity)

Rata-rata butir 3.d = R

e) PKn1. Kemahiran menggunakan metode yang

bervariasi2. Kemahiran menggunakan media

pembelajaran pendidikan kewarganegaraan.

3. Meningkatkan keterlibatan siswa dalam proses pembelajaran pendidikan kewarganegaraan.

4. Kemahiran menggunakan istila-istilah khusus dan konsep dalam pendidikan kewarganegaraan.

5. Penguasaan meteri pendidikan kewarganegaraan.

6. Menerapkan konsep pendidikan kewarganegaraan dalam kehidupan sehari-hari.

Rata-rata butir 3.e = R

Page 10: RPP PKN KLS 2

4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar.a. melaksanakan penilaian pada awal

pembelajaran.b. Melaksanakan penilaian selama proses

pembelajaran.c. Melaksanakan penilaian pada akhir

pembelajaran.Rata-rata butir 4 = S

5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran.a. Penguasaan substansi.b. Peka terhadap kemampuan berbahasa.c. Penampilan guru dalam pembelajarand. Keefektifan pembelajaran.

Rata-rata butir 5 = T

Catatan singkat penilaian tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru, serta saran perbaikan.

Nilai APKG 1 = RP + Q + R + S + T

R = = 5

R = Rata-rata Butir

Kediri, 03 Maret 2011Pembimbing/Penguji Pembimbing/Penguji

Drs. Sunarto Hapsoyo, M. Pd. Tutut Sri, W. S. Pd NIP. 1944 1219 1975 02 1001 Nip. 1972 0409 1999 12 2001

Page 11: RPP PKN KLS 2

LEMBAR REFLEKSI

SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

Nama : M. KHOIRONI

NIM : 817 517 807

Progam Studi : S1 PGSD

UPBJJ : Malang

A. Refleksi Komponen1. Apakah kegiatan pembelajaran yang saya lakukan sesuai dengan indikator yang

di tentukan?Ya, sesuaiHal ini terjadi karena : saya sudah tau indikator-indikator apa saja yang akan saya sampaikan dengan terlebih dahulu sebelum mengajar saya membuat SKH.

2. Apakah materi yang saya sajikan sesuai dengan tingkat perkembangan anak?Sesuai,Hal ini terjadi karena :Dalam penyajian materi saya berpedoman pada kurikulum KBK, materi yang saya sampaikan sesuai dengan indikator yang tercantum dalam kurukulum.

3. Apakah media pembelajaran sesuai dengan indikator yang telah ditentukan?Ya, Media pembelajaran yang sesuai dengan indikator.Hal ini terjadi karena, media pembelajaran yang telah saya siapkan terlebih dahulu sesuai dengan tema dan indikator yag telah saya tentukan.

4. Bagaimana reaksi anak terhadap metode pembelajaran yang saya gunakan?Anak-anak sangat tertarik dan antusias, tidak mudah bosan dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.Hal ini terjadi karena, metode pembelajaran yang saya gunakan bervariasi.

5. Apakah alat penilaian yang saya gunakan sesuai degan tingkat perkembangan anak?Alat penilaian saya yang telah sesuai dengan tingkat perkembangan anak.Hal ini terjadi karena, alat penilaian yang saya gunakan dapat mengukur seberapa besar tingkat keberhasilan anak dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.

B. Refleksi Proses kegiatan Pembelajaran

1. Apakah pelaksanaan kegiatan pembelajaran sesuai dengan SKH yang saya susun?Kegiatan pembelajaran sesuai SKH.

Page 12: RPP PKN KLS 2

Hal ini dapat terjadi karena kegiatan pembelajaran yang saya lakukan dapat berjalan dengan baik sesuai dengan SKH yang saya susun.

2. Apakah kelemahan-kelemahan saya dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran (penguasaan materi dan sumber belajar, penggunaan metode pembelajaran dan penataan kegiatan, pengelolaan kelas, komunikasi dan pendekatan terhadap anak, penggunaa waktu serta penilaian proses dan hasil belajar)?Kelemahan saya adalah pengelolaan kelas kurang dapat bervariasi sehingga anak kurang memahami.

3. Apa saja penyebab kelemahan saya tersebut?Kelemahan saya adalah dalam pembelajaran metode kurang bervariasi

4. Bagaimana memperbaiki kelemahan saya tersebut?Saya harus sering membaca buku panduan sebagai acuan saya dalam melakukan pembelajaran

5. Apa kekuatan saya dalam merancang dan melaksanakan pembelajaran?saya mempunyai buku panduan sebagai acuan saya untuk melakukan pembelajaran.

6. Apa penyebab kekuatan saya dalam merancang pembelajaran?Saya harus rajin dalam memperoleh ilmu tentang program belajar yang sesuai dengan karakteristik anak.

7. Apa penyebab kekuatan saya dalam melaksanakan pembelajaran?Saya harus berusaha dalam mentrasfer ilmu yang saya terima pada anak didik semoga berhasil dengan baik supaya tercapai.

8. Hal-hal unik (positif/negatif) apa yang terjadi dala kegiatan pembelajaran yang saya lakukan?Hal yang unik adalah ternyata sebagian anak ada yang sudah bisa menunjukkan hassil kerjanya baik dan benar sebelum diberi contoh.

9. Apakah saya mempunyai alasan yang dapat di pertanggung jawabkan dalam pengambilan keputusan dan tindakan mengajar yang saya lakukan?jika ya, alasan saya adalah :Ya, karena dalam pegajaran ysang saya sampaika sudah sesuai dengan tindakan serta keputusan hak dan kuwajiban guru dan anak.

10. Bagaimana reaksi anak terhadap pengelolaan kelas yang telah saya lakukan?(perlakuan saya terhadap anak, cara mengatasi masalah, mrmotivasi anak dan sebagainya)Sebagian perlakuansaya terhadap anak, cara mengatasi dan memotivasinya kurang bervariasi.

11. Apakah anak dapat menagkap penjelasan yang saya berikan? (misalnya anak dapat menjawab pertanyaan yang saya berikan, melaksanakan tugas dengan tepat)

12. Bagaiman reaksi anak terhadap penilaian yang saya berikan?

Page 13: RPP PKN KLS 2

Anak merasa lebih senang kalau kita berikan anak nilai yang baik yang sesuai dengan kemampuan mereka.

13. Apakah penilaian saya sesuai dengan indikatir yang saya tetapkan?Ya, penilaian yang saya berikan sudah sesuai dengan indikator.Hal ini terjadi karena :penilaian saya tentang indikator cukup kalau kita sering melihat.

14. Apakah anak telah mencapai indikator kemampuan yang telah saya tetapkan?Ya, anak sudah mencapai indikatorHal ini terjadi karena :Setiap krgiatan belajar-mengajar yang saya sampaikan sudah sesuai degan indiaktor.

15. Apakah saya telah mengatur dan memanfaatkan waktu pembelajaran dengan baik?Ya, waktu merupakan suatu hal yang baik dalam pembelajaran.

16. Apakah kegiatan penutup yang saya lakukan dapat meningkatkan penguasaan anak terhadap materi yang saya sampaikan?Ya, kegiatan penutup yang saya lakukan dapat meningkatkan penguasaan anak.Hal ini terjadi karena :Saya selalu menyampaikan sesuai dengan program belajar dan harus sering diulang secara berurutan dalam bahasa.

Page 14: RPP PKN KLS 2

FORMAT LAPORAN REFLEKSI

A. PENDAHULUAN

1. Latar Belakang Pembuatan LaporanMelalui penyusunan laporan diharapkan dapat meningkatkan kemampuan dalam pengelolaan dan pengembangan pembelajaran di SD secara profesional.Peningkatan belajar merupakan satu proses pembentukan ketrampilan yang dilandasi oleh pengetahuan, ketrampilan dan sikap yang mantap dan terbentuk secara bertahap dan sissematis.

2. Tujuan Pembuatan laporan

Tujuan LaporanUntuk memberi kesempatan kepada mahasiswa berlatih menerapkan pengetahuan, ketrampilan dan sikap yang diperolehnya melalui berbagai mata kuliah.

Tujuan Khusus1. Menyusun rencana pembelajaran yng siap dilaksanakan.2. Melaksanakan pembelajaran secara efektif.3. Menemukan kelebihan dan kekurangan mahasiswaa dalam menyusun

rencana pembelajaran dan melaksanakan pembelajaran.4. Menemukan alternative untuk meperbaiki kekurangan yang ditemui selama

proses pembelajaran.

3. Gambaran Umum Isi LaporanAdapun is laporan adalah rencana pelaksanaan pembelajaran di sekolah, rangkuman materi, lembar kerja siswa, kunci jawaban, lembar penilaian, penilaian-penilaian terhadap APKG 1, APKG 2, lembar refleksi, lembar observasi serta foto dokumentasi.

Page 15: RPP PKN KLS 2

B. TEMUAN-TEMUAN DALAM PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Ia. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah

Kurangnya media/alat peraga yang bervariasi.b. Kelemahan tersebut terjadi karena

Kurangnya alat peraga yang tersedia di tempat praktek dan terbatasnya jumlah alat peraga yang tersedia.

c. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalahPenguasaan dalam pengelolaan kelas, terutama dalam hal komunikasi antara siswa dan guru sehingga siswa dapat mempelajari materi dengan baik

d. Kekuatan tersebut terjadi karenaKeterlibatan guru dalam setiap kegiatan yang ada dikelas terutama pada waktu diadakan percobaan dan pengamatan yang dilakukan siswa.

e. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalahSiswa tertantang dengan materi yang dipelajari dan terus menanyakan hal yang dirasa belum dimengerti/belum jelas.

f. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana saya berikutnya adalahLebih meningkatkan lagi proses pembelajaran yang telah saya lakukan, agar siswa lebih ikut aktif dan tertantang dalam pembelajaran.

2. Pertemuan IIa. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah

Ketepatan dan kecepatan saya dalam mengatur waktu kegiatan dengan sebaik-baiknya.

b. Kelemahan tersebut terjadi karenaKarena ada beberapa siswa yang ramai sendiri, sehinggan proses pembelajaran sempat terganggu.

c. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalahSaya lebih terbuka dan bersikap bersahabat dengan siswa.

d. Kekuatan tersebut terjadi karenaKarena saya selalu menjalin komunikasi yang baik antara sesama siswa kelas.

e. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalahSiswa berebut menjawab pertanyaan yang saya ajukan.

f. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana saya berikutnya adalahSaya akan lebih memperbaiki kesalahan saya yang dahulu, sehingga dalam peoses pembelajaran yang selanjutnya, hal tersebut dapat diminimalkan.

Page 16: RPP PKN KLS 2

3. Pertemuan IIIa. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah

Metode/teknik yang digunakan dalam mengajar kurang bervariasi dan kadang hanya menggunakan satu metode.

b. Kelemahan tersebut terjadi karenaKarena saya kurang bisa memperbanyak metode atau teknik yang saya gunakan dalam proses pembelajaran.

c. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalahAdanya hubungan yang terjalin baik aktif serta terbuka dan bersahabat antara saya dan siswa.

d. Kekuatan tersebut terjadi karenaKarena saya selalu berkomunikasi dengan siswa dan memperhatikan setiap tingkah laku masing-masing siswa.

e. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalahSiswa senag dengan proses pembelajaran yang saya terapkan dikelas.

f. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana saya berikutnya adalahSaya akan lebih meningkatkan kwalitas saya sebagai seorang guru.

4. Pertemuan VIa. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah

Kurangnya media/alat pembelajaran yang tersedia.b. Kelemahan tersebut terjadi karena

Karena saya kurang mempersiapkan dengan baik alat/media pembelajaran yang dibutuhkan dalam proses pembelajaran dikelas.

c. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalahSaya bisa memotivasi siswa untuk tetap semangat dan fokus pada saat pembelajaran berlangsung.

d. Kekuatan tersebut terjadi karenaKarena saya bisa mengajak siswa untuk berkomunikasi aktif sehingga suasana kelas tidak kaku.

e. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalahSiswa selalu antusias untuk bertanya dan kadang pertanyaannya tidak masuk dalam materi.

f. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana saya berikutnya adalahRencana saya berikutnya adalah lebih meningkatkan lagi kinerja saya sebagai seorang guru yang luwes dan disukai oleh siswa.

Page 17: RPP PKN KLS 2

5. Pertemuan Va. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah

Penggunaan media dan bahan pembelajaran yang terbatas sehingga pengembangan materi yang dipelajari kurang begitu baik.

b. Kelemahan tersebut terjadi karenaKurangnya sumber yang relevan.

c. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalahProses belajar mengajar berlangsung dengan baik dan anak-anak termotivasi dan bersemangat untuk mempelajari materi dikelas.

d. Kekuatan tersebut terjadi karenaGuru bisa berkomunikasi dengan aktif sehingga siswa juga bersemangat.

e. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalahSiswa merasa senang dan tertantang untuk maju kedepan dan menjawab pertanyaan yang ada dipapan.

f. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana saya berikutnya adalahLebih meningkatkan proses belajar di kelas dan lebih aktif berkomunikasi dengan siswa-siswa yang kita bimbing.

6. Pertemuan VIa. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah

Saya merasa kesulitan untuk berkomunikasi dengan seorang siwa yang pendiam dan pemalu.

b. Kelemahan tersebut terjadi karenaKarena siswa tersebut kurang bisa bersikap terbuka dan dia tidak percaya diri.

c. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalahSaya sudah bisa melaksanakan proses pembelajaran sesuai dengan rencana pembelajaran yang telah saya rancang.

d. Kekuatan tersebut terjadi karenaSaya sudah bisa memperkirakan waktu dengan baik menurut rencana pembelajaran.

e. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalahSaya merasa kesulitan untuk berkomunikasi dengan seorang siwa yang pendiam dan pemalu.

f. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana saya berikutnya adalahSaya akan berusaha untuk menjadi lebih baik dan terus bersemangat.

Page 18: RPP PKN KLS 2

7. Pertemuan VIIa. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah

Pembagian waktu/kegiatan yang kadang tidak sesuai dengan rancangan pembelajaran karena ada hal-hal yang mendadak.

b. Kelemahan tersebut terjadi karenaKarena ada hal-hal mendadak diluar perencanaan kita (guru).

c. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalahSaya bisa mengajak siswa untuk belajar matematika dengan cara lebih enjoy dan bersemangat tanpa paksaan.

d. Kekuatan tersebut terjadi karenaSaya selalu memberikan motivasi kepada setiap siswa dan membuat pertanyaan yang menantang untuk mereka kerjakan.

e. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalahSiswa saling berebutan maju kedepan untuk mengerjakan soal yang ada di papan.

f. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana saya berikutnya adalahSaya akan lebih bersemangat lagi dan lebih meningkatkan kinerja saya sebagai seorang tenaga pendidik yang berkualitas.

8. Pertemuan VIIIa. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah

Kurang bervartiasi alat peraga/media yang bisa digunakan dalam pembelajaran.

b. Kelemahan tersebut terjadi karenaKurangnya alat peraga yang tersedia disekolah dan jumlah alat peraga yang terbatas.

c. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalahSaya bisa memotivasi anak untuk ikut aktif dala proses pembelajaran yang sedang berlangsung di kelas.

d. Kekuatan tersebut terjadi karenaKarena saya dalam menyajikan materi selalu saya kaitkan dengan kehidupan siswa sehari-hari dan lingkungan sekitar.

e. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalahLelucon/celoteh siswa dalam menanggapi penjelasan yang saya sajikan dalam pembelajaran di kelas.

f. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana saya berikutnya adalahSaya akan lebih meningkatkan proses pembelajaran yang saya lakukan di kelas dan lebih memotivasi siswa dalam pembelajaran di kelas.

Page 19: RPP PKN KLS 2

9. Pertemuan IXa. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah

Waktu berdiskusi anak ramai sendiri.b. Kelemahan tersebut terjadi karena

Anak-anak saling berebut soal dan ramai sendiri.c. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah

Saya lebih terbuka dan bersahabat dengan siswa.d. Kekuatan tersebut terjadi karena

Saya selalu menjaga komunikasi yang baik dengan siswa.e. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalah

Anak-anak saling berebut menjawab soal dan maju ke depan.f. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana

saya berikutnya adalahSaya akan lebih memperbaiki kesalahan saya yang dahulu sehingga dalam proses pembelajaran yang selanjutnya, hal tersebut dapat diminimalkan.

10. Pertemuan Xa. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalahb. Ketepatan dan kecepatan saya dalam mengatur waktu kegiatan dengan

sebaik-baiknya.c. Kelemahan tersebut terjadi karena

Karena ada beberapa siswa yang ramai sendiri, sehingga proses pembelajaran sedikait terganggu.

d. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalahAnak-anak sangat antusias dengan pelajaran yang saya sampaikan.

e. Kekuatan tersebut terjadi karenaSaya bersemangat dalam menjelaskan dan menciptakan suasana yang hangat danb akrab dengan siswa.

f. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalahBanyak dari siwa yang tertantang dan ingin tahu tentang materi yang saya sampaikan.

g. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana saya berikutnya adalahSaya akan lebih bersemangat dan akan memperbaiki kesalahan yang dahulu, sehingga dalam pembelajaran selanjytnya akan menjadi lebih baik.

Page 20: RPP PKN KLS 2

11. Pertemuan XIa. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah

Saya kurang mepersiapkan alat/bahan pembelajaran dengan baik.b. Kelemahan tersebut terjadi karena

Jumlah bahan/alat pembelajaran yang dipergunakan terbatas.c. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah

Bisa memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran di kelas dengan baik.d. Kekuatan tersebut terjadi karena

Selalu memberi semangat kepada setiap siswa di kelas.e. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalah

Salah satu siswa yang selalul ingin maju kedepan mengerjakan soal yang di tulis oleh saya.

f. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana saya berikutnya adalahAkan lebih semangat dan memperbaiki kesalahan yang saya lakukan pada saat proses pembelajaran.

12. Pertemuan XIIa. Kelemahan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalah

Kurangnya penatan kelas yang seperti diharapkan, sehingga kelas menjadi gaduh.

b. Kelemahan tersebut terjadi karenaSaya kurang bersikap tegas.

c. Kelebihan yang saya temukan selama proses pembelajaran adalahSaya bisa memotivasi dan memberi semangat kepada siswa.

d. Kekuatan tersebut terjadi karenaKarenasaya selalu menjalin komunikasi yang baik.

e. Hal-hal yang unik terjadi selama proses pembelajaran adalahBanyak siswa yang beranggapan bahwa ilmu sosial itu tidak usah dipelajari.

f. Dengan memperhatikan proses pembelajaran pada pertemuan I, rencana saya berikutnya adalahLebih meningkatkan pemahaman saya dan meningkatkan kinerja saya sebagai seorang pendidik.

Page 21: RPP PKN KLS 2

C. KESIMPULAN

1. Secara umum kelemahan pembelajaran yang saya lakukan adalah :- Kurang persiapan penguasaan seorang guru.- Kurangnya interaksi yang dilakukan antara guru dan siswa

2. Secara umum penyabab kelemahan tersebut adalah :- Kurangnya interaksi yang dilakukan antara guru dan siswa- Kurangnya belajar dan berlatih.

3. Secara kelebihan pembelajaran yang saya lakukan tersebut adalah :- Dapat menyampaikan materi dengan baik sehingga siwa dapat memahami

materi dan hasinya memuaskan.4. Secara umum penyabab kelebihan tersebut adalah :

- Siswa memperhatikan saat guru menyampaikan materi.- Kemampuan guru untuk mendekati dan membimbing siswa dengan baik.

5. Rangkuman perbaikan pembelajaran yang telah dilakukan :- Banyak belajar dan berlatih- Pengelolaan kelas yang baik dan menciptakan kondisi belajar yang

kondusif.- Melakukan perubahan pada prpses pembelajaran agar mencapai hasil yang

lebih baik.- Menerima masukan dari pihak lain yang bersifat membangun.- Memberikan motivasi dan penguatan terhadap hasil belajar siswa.

Page 22: RPP PKN KLS 2

Lampiran 1

Ringkasan Materi

Mengenal kegiatan musyawarah

Musyawarah adalah menyelesaikan masalah bersama untuk mencapai mufakat. Musyawarah adalah cara ang dilakukan oleh beberapa orang untuk memutuskan suatu masalah. dLm musyawarah selalu ada perbedaan pendapat. Dari perbedaan diambil keputusan bersama. Hasil keputusan harus diterima dengan lapang dada.

Ciri-ciri musyawarah:

1. Dilakukan lebih dari satu orang.2. Semua orang memiliki kedudukan yang sama.3. Semua orang boleh mengajukan usul.

Manfaat musyawarah

1. Bisa memudahkan menyelesaikan masalah.2. Hasil keputusan menguntungkan semua pihak.3. Masalah segera terpecahkan.

Page 23: RPP PKN KLS 2

Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Dalam setiap musyawarah pendapat teman harus?......2. Setiap peserta musyawarah berhak mengeluarkan?.......3. Sikap kita jika pendapat tidak diterima adalah?...........4. Dalam bermusyawarah, kita harus mendahulukan kepentingan?.....5. Setiap keputusan yang dihasilkan dalam musyawarah harus?....

Lampiran 3

Page 24: RPP PKN KLS 2

Kunci Jawaban

1. Harus dihargai2. Mengeluarkan pendapat3. Menerima dengan lapang dada.4. Kepentingan bersama.5. Dilaksanakan dengan penuh tanggung jawab.

Page 25: RPP PKN KLS 2

Lampiran 4

LEMBAR PENILAIAN SIKAP DAN PROSES

Tujuan penilaian : Untuk mengetahui keaktifan siswa dalam berdiskusi untuk memecahkan masalah

Aktivitas yang dinilai : Keberanian, keaktifan, kelengkapan data, keakuratan data

Aspek yang dinilai

No. Nama keberanian keaktifan Kelengkapan data Kekurangan data Skor Nilai akhir

1 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 32345678910111213141516171819

Page 26: RPP PKN KLS 2

202122232425262728293031323334353637

Skor Perolehan N = X 100

Skor Maksimal

Kriteria : 85-100 = Sangat Baik 70-84 = Baik 55-69 = Cukup 45-54 = Kurang 0-44 = Sangat Kurang

Page 27: RPP PKN KLS 2

LEMBAR OBSERVBASI

Nama Guru : M. KHOERONI

Kelas : II

Pokok Bahasan/Tema : Musyawarah

Sub Pokok Bahasan/Anak tema : Memahami Kegiatan Musyawarah

Hari/Tanggal : 03, Maret 2011

Tempat Latihsn/Praktek : SDN Bedug

No Komponen yang diamati Kemunculan Keterangan1. Menyediakan pijakan

2. Memberi tuntunan

3. Melaksanakan kegiatanPembelajaran yang bervariasi

4. Member kesempatan kepada siswa untuk membuat langsung

5. Memenuhi kebutuhan siswa, baik individu dan kelompok

6. Melibatkan siswa sebanyak mungkin dalam kegiatan pembelajaran

7. Memeriksa pemahaman siswa

8. Memeberikan balikan

9. Memberikan penguatan

Kesimpulan :

Kediri, 03 Maret 2011Pembimbing/Penguji Pembimbing/Penguji

Drs. Sunarto Hapsoyo, M. Pd. Tutut Sri, W. S. Pd NIP. 1944 1219 1975 02 1001 Nip. 1972 0409 1999 12 2001