rpp gambar teknik kls x
DESCRIPTION
KD 3.1TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : SMK Negeri 2 Banjarbaru
Kelas / Semester : X / 1
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Bangunan
Tema : Mengidentifikasi Peralatan dan Kelengkapan Gambar
Teknik
Pertemuan Ke : 1 & 2
Alokasi Waktu : @ 2 x 45
Tahun Pelajaran : 2014/2015
A. Kompetensi Inti SMK Kelas X
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
(afektis) berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.(afektif)
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.(kognitif)
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.(spikomotor)
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi
untuk menggambarkan benda
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pembuatan gambar
konstruksi geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkan benda
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambar
konstruksi garis dan gambar proyeksi
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dan cara menggambar konstruksi geometris dan
gambar proyeksi
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi
3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara
penggunaan.
4.1 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur
penggunaan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Afektif
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran pengenalan dan penggunaan peralatan serta
kelengkapan gambar teknik
2. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok kelompok
3. Toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
Kognitif
1. menjelaskan penggunaan peralatan serta kelengkapan gambar teknik sesuai
dengan fungsinya
2. menyebutkan peralatan serta kelengkapan gambar teknik sesuai dengan
funsinya
3. Mengklasifikasikan peralatan gambar teknik sesuai dengan fungsi dan cara
penggunaannya
4. Menyatakan kembali hubungan peralatan gambar berdasarkan fungsi dan cara
penggunaan
Psikomotorik
1. Mengidentifikasi peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan
prosedur penggunaan dengan baik dan benar
2. Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan
prosedur penggunaan.
3. Terampil dalam menerapkan konsep/prinsip penggunaan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok kelompok dalam pembelajaran
Pengenalan dan Penggunaan Peralatan serta Kelengkpan Gambar Teknik ini
diharapkan :
1. Siswa dapat terlibat aktif dalam pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat dalam materi Pengenalan dan Penggunaan Peralatan
Kelengkapan Gambar
2. Siswa dapat bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Siswa dapat bertoleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
4. Siswadapat menjelaskan kembali pengertian peralatan dan kelengkapan gambar
teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan dengan benar
5. Siswa dapat menyatakan kembali hubungan peralatan gambar sederhana maupun
mesin berdasarkan fungsi dan cara penggunaan
6. Siswa dapat terampil menerapkan konsep /prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan gambar yang sesuai dengan standar yang
berlaku.
E. Materi Pembelajaran
a. Jenis-jenis peralatan gambar
Dalam setiap kegiatan menggambar perlu adanya bantuan alat gambar. Peralatan
gambar itu sendiri mengalami perkembangan yang pesat mengikuti perkembangan
jaman. Alat bantu untuk menggambar sendiri dibedakan menjadi dua jenis yaitu alat
bantu konvensional dan alat bantu komputer
1. Alat bantu konvensional.
Dalam proses menggambar teknik dengan bantuan alat bantu konvensional
memerlukan berbagai macam peralatan yang dapat digunakan. Peralatan yang akan
digunakan tersebut harus dalam kondisi yang baik agar hasil gambar yang diperoleh
juga baik. Adapun untuk alat bantu konvensional terdiri dari:
- Media gambar : kertas gambar (kertas HVS, kertas manila, kertas padalarang,
kertas kalkir, kertas roti dll)
- Alat gambar : pensil, rapido
- Alat bantu lain : meja gambar, mesin gambar, mistar gambar segitiga, jangka,
busur derajat, mal, sablon, pita perekat dan penghapus.
2. Alat bantu komputer.
Selain menggunakan alat bantu konvensional, saat ini yang lebih sering
digunakan dlam menggambar adalah dengan menggunakan alat bantu komputer.
Penggunaan komputer sebagai alat bantu menggambar memerlukan keterampilan
dan kemampuan khusus dalam menjalankan perangkat lunak. Salah satu perangkat
lunak yang sudah lazim dan sering digunakan adalah AutoCad. Untuk menjalankan
atau mengoperasikan perangkat lunak menggambar tersebut diperlukan beberapa
alat pendukung, antara laim:
a. Komputer atau laptop dengan
spesifikasi tertentu.
b. Alat cetak gambar berupa
printer dan plotter
c. Software/perangkat lunak
pendukung seperti: AutoCad, Corel Draw, 3DS, MS Visio dll.
b. Fungsi peralatan gambar
Peralatan gambar khususnya untuk alat gambar konvensional memiliki fungsi
masing-masing sesuai alat tersebut. Adapun fungsinya antara lain:
Kertas gambar
Kertas gambar merupakan media utama dalma menggambar. Kertas gambar
yang dipergunakan mempunyai ukuran-ukuran yang berbeda-beda. Ukuran
yang sering digunakan adalah seri A. seri A mempunyai standar yang
dinyatakan dengan membubuhkan 0 (nol) di belakang huruf A, dan ukuran-
ukuran yang lebih kecil mulai dari 1-5. Ukuran dasar kertas gambar A0 adalah
dengan luas 1m2 dengan perbandingan lebar terhadap panjang akar 2:1.
Sedangkan untuk ukuran lainnya adalah sebagai berikut:
Ukuran standart kertas:
SIZE X Y
A0 841 mm 1189 mm
A1 594 mm 841 mm
A2 420 mm 594 mm
A3 297 mm 420 mm
A4 210 mm 297 mm
A5 148 mm 210 mm
Macam-macam kertas sendiri antara lain adalah
1. kertas gambar putih (manila/padalarang), kertas sketsa dan
kertas milimeter digunakan untuk menggambar tata letak yang digambar
dengan pensil
2. kertas kalkir : digunakan untuk gambar asli, yang kemudian
dapat dibuat gambar cetak biru (blue print).
3. Film gambar : digunakan untuk mendokumentasikan gambar
yang teliti dan keawetannya sangat diperlukan.
Pensil gambar
Pensil gambar merupakan alat yang sangat diperlukan dalam menggambar
setelah kertas gambar. fungsi dari pensil gambar itu sendiri untuk membuat
gambar sketsa dan juga untuk menggambar. Adapun pensil itu sendiri terdapat
beberapa tingkatan mulai dari yang paling keras adlaah 9H dan yang paling
lunak adalah 8B.
Fungsi dari masing-masing jenis pensil tersebut antara lain:
1. HB, 2B digunakan untuk membuat
perencanaan dan sketsa
2. 3B-5B digunakan untuk membuat
outline dan arsir
3. 6B-8B digunakan untuk keperluan
seperti karakter air, kaca dan lain-lain
4. 2H bisa digunakan utuk gambar final
5. 4H digunakan untuk menggambar
rencana yang menuntut ketelitian tinggi.
Pena gambar/Rapido
Pena gambar merupakan alat yang juga digunakan untuk menggambar. Pena
gambar biasa digunakan untuk membuat gambar asli yaitu gambar yang
menggunakan tinta. Pena gambar ada dua macam, yaitu pena dengan mata/daun
yang dapat diatur atau biasa disebut dengan Trek Pen, dan pena dengan
ketebalan tetap dengan ukuran yang bermacam-macam yang biasa disebut
dengan Rapido. Pena gambar dibeda menjadi:
Pena gambar terutama digunakan untuk menggambar di atas kertas
transparan. Tinta yang dipakai harus bebas dari radiasi ultra violet agar tidak
menimbulkan hambatan.
Penggaris
Penggaris yang sering digunakan dibagi menjadi dua yaitu penggaris lurus
dan penggaris segitiga. Dua pengggaris ini juga memiliki fungsi yang berbeda
namun pada intinya sama yaitu membuat garis lurus. tarik-garis ini salah satu
sudutnya 90° (siku-siku), umumnya berupa 1 pasang, yaitu satu bersudut 45°-
45° dan yang lain bersudut 60°- 30°. Selain itu juga ada penggaris jenis T, yang
merupakan sebuah penggaris yang terdiri dari sebuah kepala dan sebuah daun.
Garis-garis horisontal ditarik dengan penggaris T ini, dengan menekankan
kepala pada tepi kiri dari meja gambar dan menggesernya ke atas atau ke
bawah.
Jangka
Jangka digunakan untuk menggambar lingkaran atau busur lingkaran. Jangka
mempunyai dua kaki, ujung yang satu dari logam runcing, yang diperkuat
dengan skup. Kaki yang lain dapat diisi ujung pensil, pen-tarik untuk tinta cina
(bak), logam runcing yang membagi atau mengukur.
Macam-macam jangka yang biasa digunakan untuk menggambar terdiri atas:
- Jangka besar, dipergunakan untuk menggambar lingkaran dengan diameter
100mm sampai 200mm.
- Jangka sedang, dipergunakan untuk menggambar dengan diameter 50mm
sampai 100mm
- Jangka kecil (jangka pegas), dipergunakan untuk menggambar lingkaran
dengan diameter 5mm sampai 50mm.
- Jangka orleon, dipergunakan untuk menggambar lingkaran yang tidak
dapat dibuat oleh jangka kecil. Jangka orleon ini dapat dipergunakan untuk
menggambar lingkaran dengan diameter 1mm sampai dengan 5mm.
Penghapus
Penghapus adalah peralatan yang digunakan untuk membersihkan garis maupun
gambar yang salah. Penghapus ada 3 jenis, yaitu:
6. Penghapus biasa (bentuknya kotak). Yang sering digunakan yaitu merek
Boxy dan Faber Castell.
2. Penghapus kneaded, penghapus ini unik karena bentuknya seperti lilin
tanah liat yang bisa dibentuk-bentuk dengan tangan. Penghapus ini selain
enak dipakai, daya hapusnya juga tinggi, dan tidak mengotori kertas.
3. Penghapus pen, penghapus ini bentuknya panjang seperti pensil. Sangat
mudah menghapus daerah yang kecil.
Mistar Skala
Mistar skala juga merupakan alat yang digunakan untuk menggambar.
Mistar skala sendiri terbuat dari bambu atau plastik. Umumnya mistar skala
berukuran panjang 300mm. Selain itu juga ada mistar skala dengan penampang
segi tiga dengan ukuran yang diperkecil.
Busur Derajat
Selain mistar juga ada busur derajat. Busur derajat umumnya terbuat dari
logam (aluminium), kayu dan juga plastik. Biasanya busur derajat ini
mempunyai garis-garis pembagi dari ) sampai 180o. Dengan alat ini dapat
diukur sudut atau membagi sudut.
Meja Gambar
Meja gambar yang baik mempunyai bidang permukaan yang rata dan
tidak melengkung. Ada berbagai macam bahan meja gambar, ada yang dilapisi
magnit sehingga tidak perlu menggunakan plester untuk merekatkan kertas
gambar pada meja gambar. Umumnya ukuran dari meja gambar adalah lebar :
90 cm, panjang : 100 cm, tebal : 3cm.
Mal atau Sablon
Keterangan pada gambar kerja dapat ditulis langsung dengan tangan, namun
bila menginginkan tulisan yang rapi dan seragam dapat pula ditulis dengan
memakai sablon. Sablon memuat huruf-huruf/angka-angka teknik yang
bentuknya umum sesuai dengan normalisasi (N.27-1936, aturan normalisasi
dari Negeri Belanda). Kebanyakan sablon terbuat dari bahan transparan
(plastik, mika). Macam- macam mal atau sablon yang dipergunakan untuk
menggambar teknik terdiri atas mal huruf, mal busur (kurva), mal lingkaran,
mal elips, dan mal khusus (berisi tanda-tanda pengerjaan dan semacamnya).
Mesin Gambar
F. Model/Metode Pembalajaran
1. Pendekatan : scientific approach
2. Metode : Problem-based learning
G. Kegiatan Pembelajaran
LangkahKegiatan
Alokasi WaktuGuru Peserta Didik
Pendahuluan- Salam
- Doa
- Absensi
- Apersepsi
- Guru masuk dan memberikan salam
- Guru bersalam dengan perserta didik
- Guru beserta siswa berdoa bersama
- Guru mengabsen kehadiran siswa
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran untuk memotivasi siswa pentingnya mempelajari gambar teknik.Kemudian guru menghubungkan alat apa saja yang dibutuhkan dalam menggambar teknik.Jika siswa sudah mulai termotivasi maka pelajaran siap untuk dimulai.
- Peserta didik menjawab salam dari guru
- Peserta didik bersalam secara tertib dan rapi
- Ketua kelas memimpin doa diikuti siswa yang lain untuk berdoa.
- Siswa menjawab dengan sopan jika namanya dipanggil
- Siswa memperhatikan guru
- Siswa mencermati dan memperhatikan apa yang disampaikan oleh guru, menanggapi pertanyaan yang diajukan oleh guru sesuai dengan pengetahuan yang didapat
10 menit
Inti- Mengorienta
si siswa terhadap maslah
- Memulai membentuk
- Guru mengajukan masalah 1 yang terdapat pada modul
- Guru meminta siswa mengamati dan memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan
- Guru mengarahkan dan membimbing siswa
- Siswa memperhatikan masalh yang disampaikan guru
- Secara individu siswa mengamati permasalahan yang telah diberikan kemudian mengajukan pertnyaan jika terdapat hal-hal yang belum dipahami
- Siswa mendengarkan instruksi dari guru
10 menit
15 menit
kelompok
- Diskusi topic masalah mengenai peralatan dan perlengkapan gambar teknik
- Presentasi hasil diskusi
- Penugasan
- Evaluasi
untuk membentuk kelompok
- Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi sesuai masalah yang disajikan
- Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan dalam tiap kelompok tentang topic yang telah ditentukan pada masing-masing kelompok
- Guru mengarahkan, kepada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dari setiap kelompok sesuai arahan dan bimbingan guru
- Guru memberikan tugas secara individu maupun kelompok dan membantu siswa berbagi tugas dengan temannya
- Guru menilai hasil presentasi dan memberikan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
kemudian memulai membentuk kelompok secara tertib dan langsung bergabung dengan kelompok yang telah terbentuk dibawah bimbingan guru.
- Siswa mengumpulkan data serta informasi terkait maslah yang disajikan
- Siswa melakukan diskusi mencari bahan yang akan didiskusikan bersama-sama dalam satu kelompok serta memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok kemudian melakukan tanya jawab jika ada yang belum dimengerti ataupun akan memberikan tambahan maupun sanggahan.
- Siswa mengerjakan tugas secara kelompok maupun individu sesuai kemampuan masing-masing
- Siswa mendengarkan kesimpulan yang diberikan guru
35 Menit
10 menit
Penutup- Guru mencoba
menghubungkan materi - Siswa memperhatikan
penjelasan dari guru10 menit
yang telah di bahas dengan kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan salam
- Ketua kelas memimpin temannya berdoa dan diakhiri menjawab salam dari guru
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat dan Bagan
Mistar, pensil, Sabln huruf dan Sablon simbol
1 set alat gambar/peraga
2. Media
Komputer, LCD
3. Sumber Belajar
Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut Standar
ISO”, PT. Pradnya Paramita, Jakarta
Hantoro, Sirod dan Parjono. (2005), “Menggambar Mesin” Adicita, Jakarta
Tables for the electric trade (GTZ) GmbH,Eschborn Federal Republic of Germany
Buku referensi dan artikel yang sesuai
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian : pengamatan, test
tertulis dan menggabar teknik
2. Prosedur penilaian
No. Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran macam-
macam peralatan dan
prosedur penggunaan
peralatan gambar teknik
b. Bekerja dalam kegiatan
kelompok
c. Toleransi terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
Pengamatan Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
2. Kognitif / Pengetahuan
a. Menyebutkan macam-
macam peralatan gambar
Pengamatan dan
tes
Penyelesaian
tugas individu dan
kelompok
teknik
b. Menjelaskan kembali
fungsi dan prosedur
penggunaan macam-
macam peralatan gambar
teknik
3. Psikomotorik / Keterampilan
Terampil menggambar huruf dan
angka dengan menggunakan
peralatan-peralatan gambar
teknik sesuai fungsi dan prosedur
penggunaannya serta hasil
gambar teknik
Tes tulis Individu
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes Formatif
A. Pilihlah jawaban yang benar!
1. Gambar merupakan alat untuk menyatakan maksud dari seorang juru gambar. Gambar
disebut juga sebagai…
a. Media cetak
b. Bahasa teknik.
c. Ekspresi
d. Imajinasi
e. Ilusi
2. Berdasarkan kekerasannya, pensil dibedakan menjadi 3 kelompok, yaitu keras, sedang,
lunak. Dibawa ini manakah yang termasuk dalam kategori lunak?
a. 4H
b. F
c. HB
d. B
e. 2B
3. Apabila diketahui ukuran pokok dari kertas gambar adalah ukuran A0 dengan panjang
1189 mm dan lebarnya 841 mm. Berapa ukuran kertas A3…
a. 594 x 841 mm
b. 420 x 594 mm
c. 297 x 420 mm
d. 210 x 297 mm
e. 148 x 210 mm
4. Berapa ukuran garis tepi lain (=C) apabila kertas yang digunakan adalah kertas A4?
a. 2 mm
b. 5 mm
c. 10 mm
d. 20 mm
e. 25 mm
5. Perhatikan gambar di bawah ini!
Pada gambar di atas merupakan beberapa cara penggunaan penggaris, segitiga siku
sama kaki dan sebuah segitiga siku 60°. Pada bagian yang dilingkari, berapakah
sudut α yang dibentuk oleh pasangan segitiga tersebut?
a. 30°
b. 45°
c. 60°
d. 75°
e. 85°
Penilaian
NO KUNCI JAWABAN SKOR
1. b. bahasa teknik 1
2. e. 2B 1
3. a. 297 x 420 mm 1
4. b. 5 mm 1
5. d. 75° 1
Perolehan nilai siswa =
B. Lembar Kerja Praktik
1) Alat yang harus dipersiapkan:a. Satu setel segi tiga no 12b. Pencil 2 bh dan pencil mekanik
α
c. Karet penghapusd. Jangka
2) Bahan yang harus dipersiapkan:a. Kertas HVS ukuran A3
3) Keselamatan kerja:a. Perhatikan instruksi gurub. Simpanlah alat pada tempatnyac. Konsentrasikan fikiran pada pekerjaand. Jangan bergurau apabila sedang bekerjae. Peliharalah lembaran pekerjaan supaya tetap bersih
4) Langkah Kerja
a. Buatlah gambar dibawah ini dengan kertas A3
Gambar 1. Lembar Kerja Praktik I
b. Bagilah area gambar pada kertas gambar menjadi enam bagian.
c. Berilah Kepala gambar gambar sesuai identitas dengan judul gambar “menggambar
garis”.
Ketentuan kepala gambar seperti tertera pada gambar berikut:
Penilaian
Rubrik penilaian psikomotorik
NO
ASPEK
YANG
DINILAI
SKOR
5 4 3 2 1
1. Normalisasi
garis/keteba
lan garis
Jika
ketebalan
garis tepi
lebih tebal
dari garis
gambar. jika
normalisasi
antar garis
gambar rata
Jika
ketebalan
garis tepi
sama dengan
garis
gambar,norm
alisasi garis
gambar
terlihat rata
Jika
ketebalan
garis tepi
lebih tebal
dari garis
gambar,
normalisasi
gari sebagian
kecil tidak
terlihat sama
Ketebalan
garis tepi
sama dengan
garis gambar,
normalisasi
garis tidak
rata
Ketebalan
garis tepi
lebih tipis
dari garis
gambar,norm
alisasi garis
tidak rata
2. Kelengkapa
n gambar,
notasi
ukuran, tata
letak
gambar,
kepala
gambar
jika semua
keterangan
diberi atau
dituliskan,
tata letak
serasi, kepala
gambar
sesuai dengan
aturan
Jika semua
keterangan
diberi atau
dituliskan,
tata letak
gambar
serasi, kepala
gambar tidak
lengkap
Jika
kelengkapan
gambar
lengkap, tata
letak gambar
serasi, kepala
gambar
kurang
Jika
kelengkapan
gambar
lengkap, tata
letak gambar
kurang serasi,
kepala
gambar
kurang
Jika
kelengkapan
gambar
kurang, tata
letak antar
gambar tidak
sesuai, tidak
ada kepala
gambar
3. Kebersihan
gambar dan
kerapian
jika kualitas
garis baik
(konsisten),
Gambar
terlihat bersih
Jika kualitas
garis baik
(konsisten),
gambar
terlihat
kurang bersih
Jika kualitas
garis kurang
konsisten,
gambar
terlihat bersih
Jika kualitas
garis kurang
konsisten,
gambar tidak
bersih
Jika kualitas
garis tidak
baik (tidak
konsisten),
gambar
telihat tidak
bersih
4. Waktu Penyelesaian Penyelesaian Penyelesaian Penyelesaian Penyelesaian
penyelesaia
n
tugas
dikumpulkan
sebelum
waktu
pengumpulan
tugas
dikumpulkan
tepat waktu
pengumpulan
tugas
dikumpulkan
lebih satu
hari dari
waktu
pengumpulan
tugas
dikumpulkan
lebih dari
satu hari
waktu
pengumpulan
tugas
dikumpulkan
lebih dari 2
minggu
waktu
pengumpulan
Keterangan penilaian psikomotor:
Total skor maksimum: 20
Kriteria penilaian: 5 = sangat baik
4 = baik
3 = cukup
2 = kurang baik
1 = kurang baik sekali
Perolehan nilai siswa =
Rubrik Penilaian Afektif
No Rincian Tugas Kinerja
(RTK)
Belum terlihat Terlihat Menunjukkan
kemajuan
1 Rasa ingin tahu
2 Jujur
3 Peduli
4 Tanggungjawab
5 Santun
Penilaian : jika semua terpenuhi skor 5
Indikator perkembangan rasa ingin tau, jujur, peduli, tanggung jawab
1. BT (belum terlihat) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam diskusi dan menyelesaikan tugas
2. T (terlihat) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam diskusi dan
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
Mengetahui Banjarbaru, 11 Agustus 2014