rpp kls x 1 1011

Upload: penjasorkes

Post on 17-Jul-2015

129 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. IDENTITAS Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: SMA Negeri 1 Kejobong : Penjasorkes :X/1 :3 : 6 x 45 menit : 1. Memptraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya : 1.1. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri. : 1. 1.1 Melakukan gerakan passing bawah dengan baik dan benar 1.1.2 Melakukan gerakan passing atas dengan baik dan benar 1.1.3 Melakukan gerakan servis bawah dengan baik dan benar

B. Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan passing bawah, passing atas dan servis bawah dengan teknik yang benar dalam permainan bola voli dan dapat melakukan penilaian dengan nilai yang maksimal.

C. Materi Ajar Permainan bola voli 1. Teknik passing bawah 2. Teknik passing atas 3. Teknik servis bawah D. Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. E. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama Waktu (Menit)

1.

15

No

Kegiatan Pembelajaran - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian

Waktu (Menit)

2.

Kegiatan inti : Eksplorasi - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kriteria penilaian hari itu dan mengulang materi minggu kemarin tentang passing bawah, passing atas dan servis bawah dengan tanya jawab. Elaborasi - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan latihan passing bawah, passing atas dan servis bawah untuk persiapan pengambilan nilai - Peseta didik melakukan penilaian secara individu Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama penilaian berlangsung

65

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup PT ( tidak ada ) KMTT Melihat dan mengamati pertandingan bola voli ditelevisi dan berlatih teknik dasar bola voli dirumah

F. Penilaian hasil belajar Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor. Jenis. Bentuk dan instrumen No 1. Jenis Tugas individu terstruktur Bentuk Tes praktek No Indikator 1.1.1 Instrumen Lakukan gerakan passing bawah dengan baik dan benar Lakukan gerakan passing atas

1.1.2 1.1.3

dengan baik dan benar Lakukan gerakan servis bawah dengan baik dan benar

Soal : Lakukanlah teknik passing bawah dengan baik dan benar Pedoman penskoran : 1. Sikap permulaan skor 1 2. Perkenaan bola dengan lengan tangan bagian bawah skor 1 3. Ayunan tangan skor 1 4.. Gerak kaki skor 1 5.. Jumlah pantulan selama 1 menit skor 1 Jumlah Soal : lakukanlah teknik passing atas dengan baik dan benar Pedoman penskoran : 1. Sikap permulaan 2. Perkenaan bola dengan jari-jari tangan 3. Ayunan tangan 4. Gerak kaki 5. Jumlah pantulan selama 1 menit Jumlah Soal : lakukanlah teknik servis bawah dengan baik dan benar Pedoman penskoran : 1. Sikap permulaan 2. Ayunan tangan 3. Arah bola / masuknya bola 4. Sikap akhir Jumlah skor 5

skor 1 skor 1 skor 1 skor 1 skor 1 skor 5

skor 1 skor 1 skor 2 skor 1 skor 5

G.Sumber Bahan 1. Yanto Kusyanto, 1994,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 1, hal. 202 - 226, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas X, hal 26 37,Bandung : Erlangga H. Alat Bola voli, lapangan bola voli, net, peluit. Kejobong, Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd., M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: SMA Negeri 1 Kejobong : Penjasorkes :X/1 :1 : 6 x 45 menit : 1. Memptraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya : 1.1. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri. : 1.1.1 Melakukan passing bawah dengan teknik yang benar 1.1.2 Melakukan passing atas dengan teknik yang benar

B. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan demonstrasi dan penugasan siswa dapat melakukan passing bawah dan passing atas dengan teknik yang benar dalam permainan bola voli ( NK :..............) C. Materi Ajar Permainan bola voli 1. Teknik passing bawah 2. Teknik passing atas D. Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. E. Langkah-langkah pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang permainan bola voli dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang passing bawah dan Waktu (Menit)

1.

15

2.

65

No

Kegiatan Pembelajaran passing atas dalam bola voli Elaborasi - Siswa melakukan latihan teknik passing bawah tanpa bola, berpasangan dan berkelompok - Siswa melakukan latihan teknik passing atas sendirian, berpasangan dan berkelompok - Siswa melakukan permainan bola voli Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu teknik passing bawah dan passing atas - Memotivasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung

Waktu (Menit)

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Buatlah rangkuman materi bola voli dari sejarah sampai ke perwasitan KMTT Latihan teknik passing bawah dan passing atas dirumah

F. Penilaian hasil belajar 1. Afektif

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Penjasorkes :X Kelas

ASPEK PENILAIAN SIKAP Sportivitas Motivasi keaktifan Kedisiplinan Minat Kerajinan JML SKOR

NO

NAMA SISWA

NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst =3 =2 =1 - Tinggi Sedang Rendah : Pedoman Penskoran Nilai = (jumlah skor x 100): 18

G. SUMBER/BAHAN 1. Yanto Kusyanto, 1994,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 1, hal. 202 - 226, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas X, hal 26 37,Bandung : Erlangga H. Alat Bola voli, lapangan bola voli, pancang, stop watch, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. IDENTITAS

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: SMA Negeri 1 Kejobong : Penjasorkes :X/1 :2 : 6 x 45 menit : 1. Memptraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung dalamnya. : 1.1. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri. : 1.1.3 Melakukan servis bawah dengan teknik yang benar

B. Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan siswa dapat melakukan servis bawah dengan teknik yang benar dalam permainann bola voli C. Materi Ajar Permainan bola voli 1. Teknik servis bawah D. Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. E. Langkah-langkah pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan tugas minggu kemarin - Menyampaikan materi yang akan diberikan hari itu Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang servis bawah dalam bola voli Elaborasi Siswa melakukan gerakan servis bawah tanpa bola secara klasikal b. Siswa melakukan latihan teknik servis bawah dengan bola berpasangan Waktu (Menit)

1.

15

2.

65

No

Kegiatan Pembelajaran c. Siswa melakukan latihan teknik servis bawah dengan bola melewati net d. Siswa melakukan permainan bola voli Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu teknik servis bawah - Memotivasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung

Waktu (Menit)

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) tidak ada KMTT Latihan teknik passing bawah dan passing atas dan servis bawah dirumah F. Penilaian hasil belajar 1. Afektif

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Penjasorkes :X Kelas

ASPEK PENILAIAN SIKAP

Sportivitas

Motivasi

keaktifan

Kedisiplinan

Minat

Kerajinan

NO

NAMA SISWA

JML SKOR

NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst =3 =2 =1 - Tinggi Sedang Rendah : Pedoman Penskoran Nilai = (jumlah skor x 100): 18

G. SUMBER/BAHAN 1. Yanto Kusyanto, 1994,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 1, hal. 202 - 226, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas X, hal 26 37,Bandung : Erlangga H. Alat Bola voli, lapangan bola voli, pancang, stop watch, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: SMA Negeri 1 Kejobong : Penjasorkes :X/1 :1 : 4 x 45 menit : 1. Memptraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya : 1.1. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri. : 1. 1.4 Melakukan passing / melempar dalam permaianan bola basket dengan teknik yang benar 1.1.5 Melakukan dribling / menggiring bola dalam permaianan bola basket dengan teknik yang benar 1.1. 6 Melakukan shoting / menembak dalam permaianan bola basket dengan teknik yang benar

B. Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan siswa dapat melakukan passing, dribling menggiring bola dan shoting / menembak dengan teknik yang benar dalam bola basket. C. Materi Ajar Permainan bola tangan 1. Teknik passing / melempar 2. Teknik dribling / menggiring bola 3. Teknik shoting / menembak D. Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. E. Langkah-langkah pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang permainan bola basket bola dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu Waktu (Menit)

1.

15

No 2.

Kegiatan Pembelajaran

Waktu (Menit)

Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang passing , dribling dan shoting dalam permainan bola basket Elaborasi a. Siswa melakukan latihan teknik passing tanpa bola, teknik passing berpasangan dan berkelompok b.Siswa melakukan latihan teknik dribling sendirian, berpasangan dan berkelompok c. Siswa melakukan latihan teknik shoting dengan bola berpasangan, berkelompok dan latihan shoting didepan ring sesungguhnya d. Siswa melakukan permainan bola basket Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu teknik passing ,dribling dan shoting - Memotivasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung

65

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Buatlah rangkuman materi bola basket dari sejarah sampai ke perwasitan KMTT Latihan teknik passing ,dribling dan shoting dirumah F. Penilaian hasil belajar 1.Afektif

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Penjasorkes :X Kelas

ASPEK PENILAIAN SIKAP Sportivitas Motivasi keaktifan Kedisiplinan Minat Kerajinan JML SKOR

NO

NAMA SISWA

NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst =3 =2 =1 - Tinggi Sedang Rendah : Pedoman Penskoran Nilai = (jumlah skor x 100): 18

G. SUMBER/BAHAN 1. Yanto Kusyanto, 1994,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 1, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas X Bandung : Erlangga H. Alat Bola basket, lapangan bola basket, pancang, peluit. Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semaster Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator

: SMA Negeri 1 Kejobong : Penjasorkes :X/1 :2 : 4 x 45 menit : 1. Memptraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya : 1.1. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri. : 1.1.4 Melakukan passing / melempar dalam permainan bola basket dengan teknik yang benar 1.1.5 Melakukan dribling / menggiring bola dalam permaianan bola basket dengan teknik yang benar 1.1.6 Melakukan shoting / menembak dalam permaianan bola basket dengan teknik yang benar

B. Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan siswa dapat melakukan passing, dribling menggiring bola dan shoting / menembak dengan teknik yang benar dalam bola basket. C. Materi Ajar Permainan bola basket 1. Teknik passing / melempar 2. Teknik dribling / menggiring bola 3. Teknik shoting / menembak D. Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. E. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaia Kegiatan inti : Eksplorasi - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kriteria penilaian Waktu (Menit)

1.

15

2.

65

No

Kegiatan Pembelajaran hari itu dan mengulang materi minggu kemarin tentang passing ,dribling dan shoting dalam permaianan bola basket Elaborasi - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan latihan passing , dribling dan shoting untuk persiapan pengambilan nilai - Peseta didik melakukan penilaian secara individu Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama penilaian berlangsung

Waktu (Menit)

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup PT ( tidak ada ) KMTT Melihat dan mengamati pertandingan bola basket ditelevisi dan berlatih teknik dasar bola basket dirumah

F. Penilaian hasil belajar Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor. Jenis. Bentuk dan instrumen No 1. Jenis Tugas individu terstruktur Bentuk Tes praktek No Indikator 1.1.4 1.1.5 1.1.6 Instrumen Lakukan gerakan passing dengan baik dan benar Lakukan gerakan dribling dengan baik dan benar Lakukan gerakan shoting dengan baik dan benar

Soal : lakukanlah teknik passing dengan baik dan benar Pedoman penskoran : 1. Sikap permulaan 2. Pegangan bola 3. Ayunan tangan 4. Arah bola 5. Sikap akhir Jumlah

skor 1 skor 1 skor 1 skor 1 skor 1 skor 5

Soal : lakukanlah teknik dribling dengan baik dan benar Pedoman penskoran : 1. Sikap permulaan 2. Gerakan tangan / perkenaan bola dengan telapak tangan 3. langkah kaki 4. Posisi badan Jumlah Soal : lakukanlah teknik shoting dengan baik dan benar Pedoman penskoran : 1. Sikap permulaan 2. Ayunan tangan 3. Arah bola 4. Masuk ring atau tidak skor 1 5. Sikap akhir Jumlah

skor 1 skor 2 skor 1 skor 1 skor 5

skor 1 skor 1 skor 1 skor 1 skor 5

G.Sumber Bahan 1. Yanto Kusyanto, 1994,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 1, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas X, Bandung : Erlangga H. Alat Bola basket, lapangan bola basket, pancang, peluit. Kejobong, Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd., M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. IDENTITAS

Nama Sekolah : SMA N 1 Kejobong Mata Pelajaran: Penjasorkes Kelas / Semaster :X/1 Pertemuan Ke :1 Alokasi Waktu: 4 x 45 menit Standar kompetensi : 1. Memptraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi Dasar : 1.3 Mempraktikkan keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri. Indikator : 1.3.1 Melakukan teknik dasar start jongkok 1.3.2 Melakukan teknik berlari jarak pendek 1.3.3 Melakukan teknik memasuki garis finish. B.Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan siswa dapat melakukan teknik dasar start jongkok, teknik berlari dan teknik memasuki garis finish pada lari jarak pendek dengan benar C.Materi Ajar Lari Jarak Pendek 1. Teknik dasar start jongkok 2. Teknik berlari 3. Teknik memasuki garis finish D. Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. E. Langkah-langkah pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran Waktu (Menit)

TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) 1. Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang lari jarak pendek dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu 2. Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang lari jarak pendek dari teknik star jongkog, teknik berlari sampai teknik masuk garis finish

15

65

No

Kegiatan Pembelajaran Elaborasi 1. Siswa melakukan latihan star jongkok yang meliputi latihan teknik long star, mediun star dan short star yang dimulai dari hitungan satu smpai dengan lima yang lanjutkan dengan aba-aba bersedia, siap dan ya. 2. Siswa melakukan teknik berlari dengan langkah pendek dengan frekuensi lambat dan cepat 3 Siswa melakukan teknik berlari dengan langkah pendek dengan frekuensi lambat dan cepat 4. Siswa melakukan teknik berlari dengan memeperhatikan ayunan lengan dan koordinasi langkah kaki. 5.Siswa melakukan latihan teknik-teknik memasuki garis finish. 6. Siswa latihan lari jarak pendek menempuh jarak 30m, 50m, 100m secara berkelompok. 7. Siswa melakukan latihan cara masuk garis finish secara kelompok Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu lari jarak pendek dari teknik star jongkog, teknik berlari sampai teknik masuk garis finish - Memotivasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung

Waktu (Menit)

3.

Kegiatan Penutup : A.Evaluasi/Tanya jawab B.Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Buatlah rangkuman materi lari jarak pendek

KMTT belum ada

F. Penilaian hasil belajar 1.Afektif LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Penjasorkes :X Kelas

ASPEK PENILAIAN SIKAP Sportivitas Motivasi keaktifan Kedisiplinan Minat Kerajinan JML SKOR

NO

NAMA SISWA

NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst =3 =2 =1 - Tinggi Sedang Rendah : Pedoman Penskoran Nilai = (jumlah skor x 100): 18

G. SUMBER/BAHAN 1. Yanto Kusyanto, 1994,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 1, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas X Bandung : Erlangga H. Alat Lapangan / lintasan,stop watch, pancang, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. IDENTITAS Nama Sekolah

: SMA N 1 Kejobong

Mata Pelajaran: Penjasorkes Kelas / Semaster :X/1 Pertemuan Ke :2 Alokasi Waktu: 4 x 45 menit Standar kompetensi : 1. Memptraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi Dasar : 1.3 Mempraktikkan keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri. Indikator : 1.3.1 Melakukan teknik dasar start jongkok 1.3.2 Melakukan teknik berlari jarak pendek 1.3.3 Melakukan teknik memasuki garis finish. B.Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan siswa dapat melakukan teknik dasar start jongkok, teknik berlari dan teknik memasuki garis finish pada lari jarak pendek dengan benar

C.Materi Ajar Lari Jarak Pendek 1. Teknik dasar start jongkok 2. Teknik berlari 3. Teknik memasuki garis finish D. Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. E. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian Kegiatan inti : Eksplorasi - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kriteria penilaian hari itu dan mengulang materi minggu kemarin tentang lari jarak pendek Elaborasi Waktu (Menit)

1.

15

2.

65

No

Kegiatan Pembelajaran - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan latihan teknik star jongkok, teknik berlari dan teknik masuk garis finish untuk persiapan pengambilan nilai - Peseta didik melakukan penilaian secara individu Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama penilaian berlangsung

Waktu (Menit)

3.

Kegiatan Penutup : A. Evaluasi/Tanya jawab B. Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup PT ( tidak ada ) KMTT Berlatih dirumah peregangan untuk otot kaki dan berlatih lari dijalan yang nanjak

F. Penilaian hasil belajar Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor. Jenis, bentuk dan instrumen No Jenis Bentuk 1. Tugas individu terstruktur Tes praktek

No Indikator 1.3.1 1.3.2 1.3.3

Instrumen lakukanlah teknik star jongkok dengan baik dan benar lakukanlah teknik berlari lari jarak pendek dengan baik dan benar lakukanlah teknik memasuki garis finish dengan baik dan benar

Soal : lakukanlah teknik berlari lari jarak pendek dengan baik dan benar Pedoman penskoran : 1. Teknik star jongkok skor 2

2. Teknik berlari 3. Teknik masuk garis finis 4. Nilai prestasi lari 100 m Jumlah

skor 2 skor 2 skor 2 skor 8

G.Sumber Bahan 1. Yanto Kusyanto, 1994,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 1, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas X, Bandung : Erlangga H. Alat Lapangan / lintasan, stop watch, roll meter,pancang, peluit.

Kejobong, Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd., M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. IDENTITAS Nama Sekolah : SMA N 1 Kejobong Mata Pelajaran: Penjasorkes Kelas / Semaster :X/1 Pertemuan Ke :1 Alokasi Waktu: 4 x 45 menit

Standar kompetensi Kompetensi Dasar

: 1. : 1.3

Indikator

: 1.3.4 1.3.5 1.3.6 1.3.7 1.3.8

Memptraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. Mempraktikkan keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri. Melakukan teknik awalan lempar lembing gaya finlandia Melakukan teknik membawa lembing gaya finlandia Melakukan teknik langkah kaki lempar lembing gaya finlandia Melakukan teknik hasil lemparan lempar lembing gaya finlandia Melakukan teknik follow trough lempar lembing gaya finlandia

B. Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan siswa dapat melakukan teknik awalan, teknik membawa lembing, teknik langkah kaki, teknik hasil lemparan dan teknik follow trough pada lempar lembing gaya finlandia C. Materi Ajar Lempar lembing gaya finlandia : 1. Teknik awalan 2. Teknik membawa lembing 3. Teknik langkah kaki 4. Teknik hasil lemparan 5. Teknik follow trough D. Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. E. Langkah-langkah pembelajaran Waktu (Menit)

No

Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang lempar lembing dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu

1.

15

No 2.

Kegiatan Pembelajaran

Waktu (Menit) 65

Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang lempar lembing dari teknik awalan, teknik membawa lembing, teknik langkah kaki, teknik hasil lemparan dan teknik follow trough Elaborasi 1. Siswa melakukan latihan cara pegangan dan menancapkan lembing ditempat 2. Siswa melakukan latihan cara membawa lembing 3. Siswa melakukan latihan langkah kaki 4. Siswa melakukan latihan cara melempar lembing 5. Siswa melakukan latihan ke 1,2 ,3 dan 4 dengan awalan berjalan dan diakhiri latihan gerak lanjut atau follow trough 6. Siswa melakukan latihan ke 1,2,3 dan 4 dengan awalan sesungguhnya dengan awalan berlari Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu lempar lembing gaya finlandia - Memotivasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung

3.

Kegiatan Penutup : A.Evaluasi/Tanya jawab B.Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Buatlah rangkuman materi lari lempar lembing gaya finlandia KMTT belum ada

F. Penilaian hasil belajar 1.Afektif

` :X Kelas

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Penjasorkes

ASPEK PENILAIAN SIKAP Sportivitas Motivasi keaktifan Kedisiplinan Minat Kerajinan JML SKOR

NO

NAMA SISWA

NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst =3 =2 =1 - Tinggi Sedang Rendah : Pedoman Penskoran Nilai = (jumlah skor x 100): 18

G. SUMBER/BAHAN 1. Yanto Kusyanto, 1994,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 1, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas X Bandung : Erlangga H. Alat Lapangan , lembing, roll meter, pancang, peluit Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si PURWANI, S.Pd NIP 19660416 198903 1 013 NIP 19720525 200801 2 013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. IDENTITAS Nama Sekolah : SMA N 1 Kejobong Mata Pelajaran: Penjasorkes Kelas / Semaster :X/1 Pertemuan Ke :2 Alokasi Waktu: 4 x 45 menit

Standar kompetensi Kompetensi Dasar

: 1.

Indikator

Memptraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. : 1.3 Mempraktikkan keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri. : 1.3. 4 Melakukan teknik awalan lempar lembing gaya finlandia 1.3.5 Melakukan teknik membawa lembing gaya finlandia 1.3.6 Melakukan teknik langkah kaki lempar lembing gaya finlandia 1.3.7 Melakukan teknik hasil lemparan lempar lembing gaya finlandia 1.3.8 Melakukan teknik follow trough lempar lembing gaya finlandia

B. Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan siswa dapat melakukan teknik awalan, teknik membawa lembing, teknik langkah kaki, teknik hasil lemparan dan teknik follow trough pada lempar lembing gaya finlandia C. Materi Ajar Lempar lembing gaya finlandia : 1. Teknik awalan 2. Teknik membawa lembing 3. Teknik langkah kaki 4. Teknik hasil lemparan 5. Teknik follow trough D. Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. E. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian Kegiatan inti : Eksplorasi - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kriteria penilaian Waktu (Menit)

1.

15

2.

65

No

Kegiatan Pembelajaran hari itu dan mengulang materi minggu kemarin tentang lempar lembing gaya finlandia Elaborasi - Setelah dibagi menjadi beberapa kelompok peserta didik melakukan latihan teknik awalan, teknik membawa lembing, teknik langkah kaki, teknik hasil lemparan dan teknik follow trough pada lempar lembing gaya finlandia untuk persiapan pengambilan nilai - Peseta didik melakukan penilaian secara individu Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama penilaian berlangsung

Waktu (Menit)

3.

Kegiatan Penutup : A.Evaluasi/Tanya jawab B.Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup PT ( tidak ada ) KMTT tidak ada

VI. Penilaian hasil belajar Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor. Jenis, bentuk dan instrumen No 1. Jenis Tugas individu terstruktur Bentuk Tes praktek No Indikator 1.3.4 Instrumen Lakukanlah teknik awalan lempar lembing gaya finlandia dengan baik dan benar Lakukanlah teknik membawa lembinglempar lembing gaya finlandia dengan baik dan benar Lakukanlah teknik langkag kaki lempar lembing gaya

1.3.5

1.3.6

No

Jenis

Bentuk

No Indikator 1.3.7

Instrumen finlandia dengan baik dan benar Lakukanlah teknik gerak lanjut atau follow trough lempar lembing gaya finlandia dengan baik dan benar Lakukanlah teknik lempar lembing gaya finlandia dengan baik dan benar

1.3.8

Soal : lakukanlah teknik lempar lembing gaya finlandia dengan baik dan benar Pedoman penskoran : 1. Teknik awalan skor 2 2. Teknik membawa lembing skor 2 3. Teknik langkah kaki gaya finlandia skor 2 4. Hasil lemparan skor 2 5. Teknik gerak lanjut atau follow trough skor 2 Jumlah skor 10

G.Sumber Bahan 1. Yanto Kusyanto, 1994,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 1, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas X, Bandung : Erlangga H. Alat Lapangan , lembing, roll meter, pancang, peluit.

Kejobong, Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd., M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. IDENTITAS Nama Sekolah : SMA N 1 Kejobong Mata Pelajaran: Penjasorkes Kelas / Semaster :X/1 Pertemuan Ke :1 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

: 2. Memptraktikkan latihan kebugaran jasmani dan cara mengukurnya sesuai dengan kebutuhan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. : 2.2 . Mempraktikkan tes kebugaran jasmani serta nilai tanggung jawab, disiplin, dan percaya diri : 2.2.1 Melakukan tes pengukuran kebugaran jasmani 2.2.2 Menerapkan ketelitian, kesabaran, keuletan dan kecermatan dalam pengolahan data

B.

Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan siswa dapat melakukan tes kebugaran jasmani dan pencatatan hasil tes kebugaran jasmani Materi Ajar Tes kebugaran jasmani 1. Pelaksanaan tes kebugaran jasmani 2. Pencatatan hasil tes kebugaran jasmani Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas.

C.

D.

E. Langkah-langkah pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang kebugaran jasmani dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu Waktu (Menit)

1.

15

2.

Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang kebugaran jasmani yaitu: aspek kecepatan, kekuatan otot perut, kekuatan dan daya tahan otot lengan dan bahu. Dilakukan secara bergantian ada yang menjadi tester dan testi. Elaborasi 1. Secara berkelompok mengadakan tes pengukuran komponen kebugaran jasmani yaitu: aspek kecepatan, kekuatan otot perut,

65

No

Kegiatan Pembelajaran kekuatan dan daya tahan otot lengan dan bahu. Dilakukan secara bergantian ada yang menjadi tester dan testi. Lari 60 meter untuk mengukur kecepatan dengan membandingkan hasil waktu waktu yang ada di tabel Sit up 60 detik untuk mengukur kekuatan otot perut Gantung sikut tekuk (wanita) untuk mengukur kekuatan dan daya tahan otot lengan dan bahu, yang diukur berapa lama mempertahankan posisi tersebut Gantung angkat tubuh (pria) untuk mengukur kekuatan dan daya tahan otot lengan dan bahu, lakukan 60 detik dihitung jumlah angkatan dagunya. Mencatat hasil tes / pengukuran kebugaran pada lembar pengamatan

Waktu (Menit)

2. 3. 4. 5. 6.

Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu kebugaran jasmani - Memotivasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung 3. Kegiatan Penutup : A.Evaluasi/Tanya jawab B.Penenangan / Pendingan 10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) bekum ada KMTT belum ada

F. Penilaian hasil belajar 1.Afektif

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Penjasorkes :X Kelas

ASPEK PENILAIAN SIKAP

Sportivitas

Motivasi

keaktifan

Kedisiplinan

Minat

Kerajinan

NO

NAMA SISWA

JML SKOR

NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst =3 =2 =1 - Tinggi Sedang Rendah : Pedoman Penskoran Nilai = (jumlah skor x 100): 18

G. SUMBER/BAHAN 1. Yanto Kusyanto, 1994,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 1, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas X Bandung : Erlangga H. Alat Lembar pengamatan, alat tulis, stop watch, peluit. Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. IDENTITAS Nama Sekolah : SMA N 1 Kejobong Mata Pelajaran: Penjasorkes Kelas / Semaster :X/1 Pertemuan Ke :1 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar kompetensi

: 2.

Kompetensi Dasar

Indikator

Memptraktikkan latihan kebugaran jasmani dan cara mengukurnyasesuai dengan kebutuhan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. : 2.1 .Mempraktikkan latihankekuatan, kecepatan,daya tahan,dan kelentukan untuk kebugaran jasmani dalam bentuk sederhana serta nilai tanggung jawab,disiplin dan percaya diri : 2.1.1 Melakukan latihan kekuatan 2.1.2 Melakukan latihan kelincahan 2.1.3 Melakukan latihan daya tahan

B.

Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi dan penugasan siswa dapat melakukan latihan kekuatan, latihan kelincahan dan latihan daya tahan Materi Ajar 1. latihan kekuatan 2. latihan kelincahan 3. latihan daya tahan Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian Kegiatan inti : Eksplorasi - Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kriteria penilaian hari itu yaitu tentang kebugaran jasmani Elaborasi - Secara individu siswa melakukan penilaian yang meliputi : Sit up 1 menit Shutle run 1 menit Naik turun bangku 1 menit Waktu (Menit)

C.

D.

E.

1.

15

2.

65

No

Kegiatan Pembelajaran

Waktu (Menit)

Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama penilaian berlangsung 3. Kegiatan Penutup : A.Evaluasi/Tanya jawab B.Penenangan / Pendingan 10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup PT ( tidak ada ) KMTT tidak ada

F. Penilaian hasil belajar Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor. Jenis, bentuk dan instrumen No Jenis Bentuk 1. Tugas individu terstruktur Tes praktek

No Indikator 2.1.1 2.1.2

Instrumen lakukanlah sit up selama 1 menit dengan baik dan benar lakukanlah shutle run selama 1 menit dengan baik dan benar lakukanlah naik turun bangku selama 1 menit dengan baik dan benar

2.1.3

Soal : lakukanlah tes kebugaranjasmani yang meliputi push up, sit up, shutle run dan naik turun bangku

Pedoman penskoran : 1. Sit up 2. Shutle run 3. Naik turun bangku

skor 3 skor 3 skor 3

Jumlah

skor 9

G.Sumber Bahan 1. Yanto Kusyanto, 1994,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 1, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas X, Bandung : Erlangga H. Alat Lembar pengamatan, alat tulis, stop watch, balok, peluit.

Kejobong, Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd., M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. IDENTITAS Nama Sekolah : SMA N 1 Kejobong Mata Pelajaran: Penjasorkes Kelas / Semaster :X/1 Pertemuan Ke :1 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit Standar kompetensi : 3. Mempraktikkan keterampilan rangkaian senam lantai dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar Indikator

: 3.2

Mempraktikkan rangkaian senam lantai tanpa alat serta nilai percaya diri, kerjasama dan tanggung jawab : 3.2.1 Melakukan gerakan berguling ke depan tanpa bantuan dengan baik.dan benar 3.2.2 Melakukan gerakan berguling ke belakang tanpa bantuan dengan baik dan benar

B. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan gerakan berguling ke depan dan gerakan berguling ke belakang tanpa bantuan dengan baik. C.Materi Ajar Senam lantai 1. Berguling ke depan diawali sikap jongkok kaki rapat, dilanjutkan kedua telapak tangan menyentuh matras, kepala ditekuk ke dalam, lalu lakukan berguling ke depan dengan tumpuan pada tengkuk kedua kaki rapat dan di akhiri dengan kembali berdiri tegak. 2. Berguling ke belakang diawali sikap jongkok kaki rapat, pantat dijatuhkan ke bawah, dilanjutkan berguling ke belakang diakhiri dengan tolakan kedua tangan hingga lurus pada matras, kedua kaki lurus dan menumpu pada matras. D. Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas E. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat materi senam lantai dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang teknik berguling kedepan dan berguling kebelakang yang baik dan benar Elaborasi - Setelah melakukan pemanasan dan peregangan, siswa melakukan latihan berguling ke depan dan belakang secara bergantian di atas matras. Di antara siswa ada yang membantu mendorong punggung teman sebagai latihan awal agar gerakan lebih ringan dilakukan.Latihan dimulai dari cara meletakkan tangan kematras, cara Waktu (Menit)

1.

15

2.

65

No

Kegiatan Pembelajaran meletakkan tengkuk dilanjutkan dengan berguling kedepan sampai sikap akhir, Untuk latihan guling belakang dimulai dari cara meletakan tangan kematras dilanjutkan mendorong kaki kebelakang dengan kuat. - Setelah berlatih berguling dilanjutkan guling sendiri tanpa bantuan teman dimulai dari posisi berdiri kembali berdiri Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu berguling kedepan dan berguling kebelakang - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama praktek berlangsung

Waktu (Menit)

3.

Kegiatan Penutup : A.Evaluasi/Tanya jawab B.Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Buatlah rangkuman materi berguling kedepan dan berguling kebelakang Belum ada KMTT

F. Penilaian hasil belajar 1.Afektif

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Penjasorkes :X Kelas

ASPEK PENILAIAN SIKAP

Sportivitas

Motivasi

keaktifan

Kedisiplinan

Minat

Kerajinan

NO

NAMA SISWA

JML SKOR

NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst =3 =2 =1 - Tinggi Sedang Rendah : Pedoman Penskoran Nilai = (jumlah skor x 100): 18

G. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1994,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 1, hal.16 - 18, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas X, hal 132 147 ,Bandung : Erlangga H. Alat Matras, peluit. Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. IDENTITAS Nama Sekolah : SMA N 1 Kejobong Mata Pelajaran: Penjasorkes Kelas / Semaster :X/1 Pertemuan Ke :2 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar kompetensi : 3. Kompetensi Dasar Indikator

Mempraktikkan keterampilan rangkaian senam lantai dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya : 3.2 Mempraktikkan rangkaian senam lantai tanpa alat serta nilai percaya diri, kerjasama dan tanggung jawab : 3.2.1 Melakukan gerakan berguling ke depan tanpa bantuan dengan baik.dan benar 3.2.2 Melakukan gerakan berguling ke belakang tanpa bantuan dengan baik dan benar

B. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat melakukan gerakan berguling ke depan dan gerakan berguling ke belakang tanpa bantuan dengan baik.dan dapat melakukan penilaian dengan hasil yang maksimal C.Materi Ajar Senam lantai 1. Berguling ke depan diawali sikap jongkok kaki rapat, dilanjutkan kedua telapak tangan menyentuh matras, kepala ditekuk ke dalam, lalu lakukan berguling ke depan dengan tumpuan pada tengkuk kedua kaki rapat dan di akhiri dengan kembali berdiri tegak. 2. Berguling ke belakang diawali sikap jongkok kaki rapat, pantat dijatuhkan ke bawah, dilanjutkan berguling ke belakang diakhiri dengan tolakan kedua tangan hingga lurus pada matras, kedua kaki lurus dan menumpu pada matras. D. Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas E. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang teknik berguling kedepan dan berguling kebelakang yang baik dan benar Elaborasi - Setelah melakukan pemanasan dan peregangan, siswa melakukan latihan berguling ke depan dan belakang secara bergantian di atas matras. Di antara siswa ada yang membantu mendorong punggung teman sebagai latihan awal agar gerakan lebih ringan Waktu (Menit)

1.

15

2.

65

No

Kegiatan Pembelajaran dilakukan.Latihan dimulai dari cara meletakkan tangan kematras, cara meletakkan tengkuk dilanjutkan dengan berguling kedepan sampai sikap akhir, Untuk latihan guling belakang dimulai dari cara meletakan tangan kematras dilanjutkan mendorong kaki kebelakang dengan kuat. - Setelah berlatih berguling dilanjutkan guling sendiri tanpa bantuan teman dimulai dari posisi berdiri kembali berdiri - Secara individu siswa melakukan penilaian Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama penilaian berlangsung

Waktu (Menit)

3.

Kegiatan Penutup : A.Evaluasi/Tanya jawab B.Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) KMTT Latihan berguling kedepan dan kebelakang sendiri dirumah

F. Penilaian hasil belajar Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor. Jenis, bentuk dan instrumen No Jenis Bentuk 1. Tugas individu terstruktur Tes praktek

No Indikator 3.2.1 3.2.2

Instrumen lakukanlah guling depan dengan baik dan benar lakukanlah guling belakang dengan baik dan benar benar

Soal : lakukanlah guling depan dengan baik dan benar Pedoman penskoran :

Guling Depan 1. Sikap permulaan 2. Cara meletakkan tangan kematras 3. Cara meletakkan tengkuk kematras 4. Posisi berguling kedepan 5. Sikap akhir

skor skor skor skor skor

2 2 2 2 2 10 2 2 2

Jumlah skor Soal : lakukanlah guling belakang dengan baik dan benar Pedoman penskoran : 1. Sikap permulaan skor 2. Posisi berguling kebelakang skor 3. Sikap akhir skor Jumlah

skor 6

G. SUMBER/BAHAN 1.Yanto Kusyanto, 1994,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 1, hal.16 - 18, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas X, hal 132 147 ,Bandung : Erlangga H. Alat Matras, peluit.

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. IDENTITAS Nama Sekolah : SMA N 1 Kejobong Mata Pelajaran: Penjasorkes Kelas / Semaster :X/1 Pertemuan Ke :1 Alokasi Waktu: 4 x 45 menit Standar kompetensi : 5. Mempraktikkan salah satu gaya renang dan loncat indah sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar Indikator

: 5.1

Mempraktikkan ketrampilan teknik dasar salah satu gaya renang serta nilai disiplin, keberanian, tanggung jawab dan kerja keras : 5.1.1 Melakukan teknik meluncur 5.1.2 Melakukan teknik gerakan kaki pada gaya bebas 5.1.3 Melakukan teknik gerakan tangan pada gaya bebas 5.1.4 Melakukan teknik bernafas pada gaya bebas 5.1.5 Melakukan koordinasi gerakan renang gaya bebas

B.

Tujuan Pembelajaran Melalui demontrasi dan penugasan siswa dapat melakukan teknik meluncur , teknik gerakan kaki, teknik gerakan tangan, teknik bernafas dan koordinasi gerakan renang gaya bebas Materi Ajar 1. Teknik meluncur 2. Teknik bernapas pada gaya bebas 3. Teknik gerakan tangan 4. Teknik bernafas 5. Koordinasi gerakan renang gaya bebas Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas.

C.

D.

E. Langkah-langkah pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang materi renang dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu 2. Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi renang dari teknik meluncur sampai gerakan kaki , gerakan tangan dan teknik mengambil napas pada renang gaya bebas Elaborasi 1. Siswa melakukan latihan meluncur / terapung di air 65 Waktu (Menit)

1.

15

No

Kegiatan Pembelajaran 2. Siswa melakukan teknik gerakan kaki dari ditepi / pinggir kolam sampai gerak menyeberangi kolam. 3. Siswa melakukan latihan meluncur / terapung di air dibarengi dengan gerakan kaki 4. Siswa melakukan teknik gerakan tangan dari posisi diam dipinggir kolam sampai menyeberangi kolam 5. Siswa melakukan latihan meluncur / terapung di air dibarengi dengan gerakan kaki ditambah dengan gerakan tangan. 6. Siswa melakukan latihan bernapas pada renang gaya bebas 7. Siswa melakukan latihan koordinasi dari meluncur / terapung di air dibarengi dengan gerakan kaki, gerakan tangan dan pengambilan nafas. Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu renang gaya bebas dari meluncur, gerakan kaki, gerakan tangan dan pengambilan napas - Memotivasi siswa yang belum aktif selama praktek berlangsung

Waktu (Menit)

3.

Kegiatan Penutup : A.Evaluasi/Tanya jawab B.Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) Buatlah rangkuman materi renang gaya bebas KMTT belum ada

F. Penilaian hasil belajar 1.Afektif LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Penjasorkes :X Kelas ASPEK PENILAIAN SIKAP

Sportivitas

Motivasi

keaktifan

Kedisiplinan

Minat

Kerajinan

NO

NAMA SISWA

JML SKOR

NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst =3 =2 =1 - Tinggi Sedang Rendah : Pedoman Penskoran Nilai = (jumlah skor x 100): 18

G. SUMBER/BAHAN 1. Yanto Kusyanto, 1994,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 1, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas X Bandung : Erlangga H. Alat Kolam renang, peluit. Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. IDENTITAS Nama Sekolah : SMA N 1 Kejobong Mata Pelajaran: Penjasorkes Kelas / Semaster :X/1 Pertemuan Ke :2 Alokasi Waktu: 4 x 45 menit Standar kompetensi : 5. Mempraktikkan salah satu gaya renang dan loncat indah sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar Indikator

: 5.1

Mempraktikkan ketrampilan teknik dasar salah satu gaya renang serta nilai disiplin, keberanian, tanggung jawab dan kerja keras : 5.1.1 Melakukan teknik meluncur 5.1.2 Melakukan teknik gerakan kaki pada gaya bebas 5.1.3 Melakukan teknik gerakan tangan pada gaya bebas 5.1.4 Melakukan teknik bernafas pada gaya bebas 5.1.5 Melakukan koordinasi gerakan renang gaya bebas

B.

Tujuan Pembelajaran Melalui demontrasi dan penugasan siswa dapat melakukan teknik meluncur , teknik gerakan kaki, teknik gerakan tangan, teknik bernafas dan koordinasi gerakan renang gaya bebas dan dapat melakukan penilaian dengan nilai yang maksimal. Materi Ajar 1. Teknik meluncur 2. Teknik bernapas pada gaya bebas 3. Teknik gerakan tangan 4. Teknik bernafas 5. Koordinasi gerakan renang gaya bebas Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas.

C.

D.

E. Langkah-langkah pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran Waktu (Menit)

TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) 1. Appersepsi - Peserta didik dibariskan, berdoa dan diabsen - Peserta didik melakukan pemanasan bersama-sama - Menjelaskan materi yang akan diberikan hari itu termasuk menjelaskan kriteria penilaian dan mengumpulkan tugas minggu kemarin 2. Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi renang dari teknik meluncur sampai gerakan kaki , gerakan tangan dan teknik mengambil napas pada renang gaya bebas Elaborasi 1. Siswa melakukan latihan meluncur / terapung di air 2. Siswa melakukan teknik gerakan kaki dari ditepi / pinggir kolam sampai gerak menyeberangi kolam. 3. Siswa melakukan latihan meluncur / terapung di air dibarengi dengan gerakan kaki

15

65

No

Kegiatan Pembelajaran 4. Siswa melakukan teknik gerakan tangan dari posisi diam dipinggir kolam sampai menyeberangi kolam 5. Siswa melakukan latihan meluncur / terapung di air dibarengi dengan gerakan kaki ditambah dengan gerakan tangan. 6. Siswa melakukan latihan bernapas pada renang gaya bebas 7. Siswa melakukan latihan koordinasi dari meluncur / terapung di air dibarengi dengan gerakan kaki, gerakan tangan dan pengambilan nafas. 8. Secara individu siswa melakukan penilaian Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya praktek dan proses pengambilan nilai - Guru memberikan informasi ke peserta didik hasil nilai yang diperoleh - Memotivasi peserta didik yang belum aktif selama penilaian berlangsung

Waktu (Menit)

3.

Kegiatan Penutup : A.Evaluasi/Tanya jawab B.Penenangan / Pendingan

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) tidak ada KMTT Melihat kejuaraan renang baik ditelevisi maupun disekitar daerahnya dan belajar tahapan-tahapan renang gaya bebas sendiri diluar jam pelajaran

F. Penilaian hasil belajar Penilaian dilakukan dengan tes psikomotor. Jenis, bentuk dan instrumen

No 1

Jenis Tugas individu Terstruktur

Bentuk Tes praktek

No Indikator 5.1.1

Instrumen lakukanlah teknik meluncur renang gaya bebas dengan baik dan benar lakukanlah teknik gerakan kaki renang gaya bebas dengan baik dan benar lakukanlah teknik gerakan tanganrenang gaya bebas dengan baik dan benar lakukanlah teknik bernafas pada gaya bebas dengan baik dan benar

5.1.2

5.1.3

5.1.4

Soal : lakukanlah teknik meluncur,gerakan kaki, gerakan tangan dan pengambilan napas pada renang gaya bebas dengan baik dan benar ! Pedoman penskoran : Renang gaya bebas 1. Teknik meluncur skor 2 2. Teknik gerakan kaki skor 2 3. Teknik gerakan tangan skor 2 4. Teknik bernafas skor 2 Jumlah skor 8 G. SUMBER/BAHAN 1. Yanto Kusyanto, 1994,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 1, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas X Bandung : Erlangga H. Alat Kolam renang, peluit. Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. IDENTITAS Nama Sekolah

: SMA N 1 Kejobong

Mata Pelajaran: Penjasorkes Kelas / Semaster :X/1 Pertemuan Ke :1 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit Standar kompetensi : 7. Menerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar : 7.1 Menganalisis bahaya penyalahgunaan narkoba Indikator : 7.1.1 Mengklasifikasikan jenis-jenis narkoba yang sering disalahgunakan 7.1.2 Mengidentifikasikan perilaku yang mudah terpengaruh untuk melakukan tindakan penyalahgunaan narkoba 7.1.3 Mengidentifikasikan bahaya-bahaya dari penyalahgunaan narkoba B. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi siswa dapat mengklasifikasikan jenis-jenis narkoba yang sering disalahgunakan, dapat mengidentifikasikan perilaku yang mudah terpengaruh untuk melakukan tindakan penyalahgunaan narkoba dan dapat mengidentifikasikan bahayabahaya dari penyalahgunaan narkoba.

C.

Materi Ajar 1. Bahaya penyalahgunaan narkoba 2. Jenis-jenis narkoba 3. Dampak penyalahgunaan narkoba Metode Pembelajaran Metode ceramah Metode demonstrasi Metode pemberian tugas.

D.

E. Langkah-langkah pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran TATAP MUKA Kegiatan awal (pendahuluan) Appersepsi - Peserta didik dsiapkan, berdoa dan diabsen - Mengarahkan peserta didik untuk mengingat tentang materi kesehatan khususnya tentang narkoba dengan tanya jawab - Mengkaitkan hasil tanya jawab dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu Kegiatan inti : Eksplorasi - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi narkoba yaitu mengklasifikasikan jenis-jenis narkoba yang sering disalahgunakan, mengidentifikasikan perilaku yang mudah terpengaruh untuk Waktu (Menit)

1.

15

2.

65

No

Kegiatan Pembelajaran melakukan tindakan penyalahgunaan narkoba dan mengidentifikasikan bahaya-bahaya dari penyalahgunaan narkoba. Elaborasi - Siswa memperhatikan tayangan LCD tentang mengklasifikasikan jenis-jenis narkoba yang sering disalahgunakan dan mengidentifikasikan perilaku yang mudah terpengaruh untuk melakukan tindakan penyalahgunaan narkoba - Setelah dibagi kelompok siswa melakukan diskusi tentang bahayabahaya uyang ditimbulkan akibat penyalahgunaan narkoba Konfirmasi - Guru memberi konfirmasi terhadap jalannya diskusi - Guru memberi penekanan kembali terhadap materi yang diajarkan yaitu tentang narkoba - Mengumpulkan hasil diskusi dan menyimpulkan hasil diskusi

Waktu (Menit)

3.

Kegiatan Penutup : A.Evaluasi/Tanya jawab

10

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT) dan KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERTSTRUKTUR (KMTT) Disampaikan saat kegiatan penutup Penugasan terstruktur (PT) tidak ada

KMTT tidak ada

F. Penilaian hasil belajar 1.Afektif

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Penjasorkes :X Kelas ASPEK PENILAIAN SIKAP

Sportivitas

Motivasi

keaktifan

Kedisiplinan

Minat

Kerajinan

NO

NAMA SISWA

JML SKOR

NILAI

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst =3 =2 =1 - Tinggi Sedang Rendah : Pedoman Penskoran Nilai = (jumlah skor x 100): 18

G. SUMBER/BAHAN 1. Yanto Kusyanto, 1994,Penuntun Belajar Pendidikan Jasmani Dan Kesehatan 1, Bandung : Ganeca 2. Muhajir, 2006, Pendidikan Jasmani Teori Dan Praktek untuk SMA kelas X Bandung : Erlangga H. Alat Laptop, LCD

Kejobong, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUKIRTO, S.Pd.,M.Si NIP 19660416 198903 1 013

PURWANI, S.Pd NIP 19720525 200801 2 013