rpp kkpi x smt2

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri Pasirian Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI) Kelas : X (Sepuluh) Program Keahlian : Semua program keahlian Semester : II (Dua) Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan sistem operasi software Kompetensi Dasar : 2.1 Menginstall sistem operasi software Indikator : 2.1.1 Fungsi software sistem operasi dijelaskan dengan benar 2.1.2 Langkah-langkah menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan benar 2.1.3 Cara menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan benar 2.1.4 Software sistem operasi diinstal sesuai dengan SOP 2.1.5 Software sistem operasi dioperasikan dan berjalan secara normal 2.1.6 Fungsi software aplikasi dijelaskan secara benar 2.1.7 Langkah-langkah menginstal software aplikasi dijelaskan dengan benar 2.1.8 Cara menginstal software aplikasi dijelaskan dengan benar 2.1.9 Software aplikasi diinstal sesuai dengan SOP

Upload: vika-noviandari

Post on 21-Jan-2016

46 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

perangkat pembelajaran kkpi smk kelas X smt 2

TRANSCRIPT

Page 1: rpp kkpi x smt2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri Pasirian

Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)

Kelas : X (Sepuluh)

Program Keahlian : Semua program keahlian

Semester : II (Dua)

Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan sistem operasi software

Kompetensi Dasar : 2.1 Menginstall sistem operasi software

Indikator : 2.1.1 Fungsi software sistem operasi dijelaskan dengan benar

2.1.2 Langkah-langkah menginstal software sistem operasi

dijelaskan dengan benar

2.1.3 Cara menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan

benar

2.1.4 Software sistem operasi diinstal sesuai dengan SOP

2.1.5 Software sistem operasi dioperasikan dan berjalan secara

normal

2.1.6 Fungsi software aplikasi dijelaskan secara benar

2.1.7 Langkah-langkah menginstal software aplikasi dijelaskan

dengan benar

2.1.8 Cara menginstal software aplikasi dijelaskan dengan benar

2.1.9 Software aplikasi diinstal sesuai dengan SOP

2.1.10 Sofware aplikasi dioperasikan dan berjalan secara normal

Nilai Budaya dan

Karakter Bangsa : a. Disiplin

b. Religius

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu :

1. Menjelaskan dengan benar fungsi sistem operasi

2. Menginstal software sistem secar mandiri

3. Menjelaskan dengan benar fungsi software aplikasi

4. Menginstal software aplikasi secara mandiri

Page 2: rpp kkpi x smt2

B. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1

A. Menginstal Sistem Operasi dan Program Aplikasi :

B. Fungsi software: Sistem operasi Aplikasi

Pertemuan 2

C. Cara menginstal software : Sistem operasi Aplikasi

D. Cara mengoperasikan software : Sistem operasi Aplikasi

Pertemuan 3

Uji Kompetensi

Pertemuan 4

Latihan Soal Ulangan Tengas Semester

C. Metode Pembelajaran

Ceramah

Diskusi

Demonstrasi

Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan awal

Apersepsi

Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang akan dipelajari

Menyampaikan aturan penilaian ketuntasan belajar

2. Kegiatan Inti

Explorasi

Siswa membaca pengertian, fungsi software sistem operasi.

Elaborasi

Mempersiapkan software dan komputer yang akan diinstal.

Menjelaskan fungsi software sistem operasi.

Menjelaskan langkah-langkah instalasi software sistem operasi.

Menginstal software sistem operasi.

Mengoperasikan software sistem operasi

Konfirmasi

Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap materi yang telah di pelajari siswa

Meminta siswa untuk merefleksi atas pembelajaran yang telah dialaminya

Page 3: rpp kkpi x smt2

3. Kegiatan Penutup

Memberikan salam dan mengingatkan siswa untuk rajin belajar

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal

Apersepsi

Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan

kali ini

Menanyakan materi sebelumnya

2. Kegiatan Inti

Explorasi

Menjelaskan fungsi software aplikasi.

Menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi.

Menginstal software aplikasi.

Elaborasi

Menjelaskan fungsi software aplikasi.

Menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi

Menjelaskan cara menginstal software aplikasi

Menjelaskan cara mengoperasikan software aplikasi

Guru memfasilitasi siswa dalam mengerjakan latihan

Konfirmasi

Melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang telah dibahas.

Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah

dilakukan

.3. Kegiatan Penutup

Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat rangkuman/simpulan

pelajaran

Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.

Memberikan salam dan mengingatkan siswa untuk rajin belajar

Pertemuan Ketiga

1. Kegiatan awal

Apersepsi

Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan

kali ini

Menanyakan materi sebelumnya

2. Kegiatan Inti

Menginstruksikan kepada siswa untuk membaca modul dan catatan.

Page 4: rpp kkpi x smt2

Siswa menutup sumber belajar dan diberikan tanya jawab tentang apa yang

telah dibaca

Siswa mengerjakan Uji Kompetensi.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.

Memberikan salam dan mengingatkan siswa untuk rajin belajar

Pertemuan Keempat

1. Kegiatan awal

Apersepsi

Menyampaikan tujuan dan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan

kali ini

Menanyakan materi sebelumnya

2. Kegiatan Inti

Menginstruksikan kepada siswa untuk membaca modul dan catatan.

Siswa menutup sumber belajar dan diberikan tanya jawab tentang apa yang telah

dibaca

Siswa mengerjakan Latihan Soal Ulangan Tengah Semester

Guru bersama-sama siswa membahas latihas soal UTS yang telah dikerjakan

3. Kegiatan Penutup

Memberikan salam dan mengingatkan siswa untuk rajin belajar

E. Sumber Belajar

Modul Belajar dan Komputer.

Buku paket KKPI untuk SMK Kelas X

Internet

Buku-buku referinsi yang lain

F. Penilaian

1. Tehnik

Unjuk kerja

Tes tertulis

2. Soal/Instrumen

Uji Kompetensi

1. PILIHAN GANDA

Contoh :

Page 5: rpp kkpi x smt2

1. Setelah proses isntalasi suatu software selesai, kadang ada tampilan : “You

must restart your system for complete istallation” yang berarti kita diminta

untuk …

a. Mematikan komputer

b. Mencoba menjalankan software tersebut

c. Membooting ulang komputer

d. Memperbarui (update) komputer

e. Mengganti sistem operasi komputer

2. Software yang terkenal sebagai software presentasi adalah …

a. Microsoft word

b. Microsoft Excel

c. Microsoft PowerPoint

d. Microsoft Access

e. SQL server

2. ISIAN

Contoh :

1. Perangkat lunak dalam bahasa komputer disebut juga ....

2. OpenOffice writer adalah program aplikasi pengolah ...

3. URAIAN

1. Apakah yang dimaksud menginstall?

2. Sebutkan program yang termasuk software basis data?

3. Penilaian psikomotor/observasi/demonstrasi

Perlengkapan yang dibawa.

Ketekunan.

Kemampuan.

Kreativitas

Aktivitas.

4. Penilaian sikap

Tanggung jawab.

Ketelitian.

Kebersihaan.

Ketertiban.

Kedisiplinan.

Kerapian

Pasirian, 2 Agustus 2012Mengetahui,

Kepala SMKN Pasirian Guru Mata Pelajaran

Page 6: rpp kkpi x smt2

Drs. H. MALIKAN, M.Pd VIKA NOVIANDARI, S.Pd.Pembina

NIP19550612 198603 1 016

Page 7: rpp kkpi x smt2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri Pasirian

Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)

Kelas : X (Sepuluh)

Program Keahlian : Semua program keahlian

Semester : II (Dua)

Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan sistem operasi software

Kompetensi Dasar : 2.2 Mengoperasikan software pengolah kata

Indikator : 2.2.1 Fungsi software pengolah kata dijelaskan dengan benar

2.2.2 Software pengolah kata dijalankan melalui perintahyang

terdapat pada start menu, shortcut atau icon

2.2.3 Berbagai software pengolah kata dioperasikan sesuai

dengan SOP

2.2.4 Perintah-perintah pengelolaan File Document, seperti :

membuat dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan

dokumen, menyimpan dengan nama lain, keluar dari

program aplikasi dijalankan dengan benar dan penuh

tanggung jawab

2.2.5 File Document disimpan menggunakan berbagai format

antara lain : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf

(Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open Dokument),

html (Web page)

2.1.6 File Document dijalankan dengan perintah-perintah editing

sederhana antara lain : mengetik dan menyelipkan

huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment,

numbering, bullet, page break, penggunaan kolom, paragraf,

border dan shading, format painter, edit, paste, cut, mail

merge.

2.1.7 File Document diatur dengan perintah-perintah

pengaturan antara lain: ukuran kertas, orientasi kertas (Potraid

atau Landscap), margin.

2.1.8 Header dan footer, pemberian halaman, penomoran isian

berulang diaplikasikan pada file dokumen.

2.1.9 Perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print

preview diaplikasikan sesuai dengan parameter kertas dan

printer.

Page 8: rpp kkpi x smt2

2.1.10. File Document dicetak sesuai dengan parameter Standar

seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman

yang sedang aktif/diedit.

Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4x pertemuan)

Nilai Budaya dan

Karakter Bangsa : a. Kejujuran

b. Tanggung jawab

c. Disiplin

G. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu :

Menjelaskan dengan benar fungsi sistem operasi

Menginstal software sistem secara mandiri

Menjelaskan dengan fungsi software aplikasi

Menginstal software secara mandiri dan tanggung jawab

H. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1

A. Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software pengolah kata

B. Pengolahan dan pengaturan, serta isian berulang pada file document

Pertemuan 2

C. Membuat, membuka dan menyimpan file document

D. Pencetakan file document

Pertemuan 3

Uji Kompetensi

Pertemuan 4

Latihan Tengah Semester di LKS yang sudah difotocopy oleh siswa

I. Metode Pembelajaran

Ceramah

Diskusi

Demonstrasi

Tanya jawab

J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pertama

1. Kegiatan awal

Siswa berdoa menurut keyakinannya masing-masing

Siswa diajak bertegur sapa dan ditanyakan kabar hari ini

Menanyakan kepada siswa tentang software pengolah kata.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Page 9: rpp kkpi x smt2

2. Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan mengenai menu dan ikon pada software pengolah kata.

Guru membentuk kelompok diskusi.

Siswa mendiskusikan dan mengidentifikasi nama dan fungsi dari masing-masing

menu dan ikon yang terdapat pada software pengolah kata.

Guru mengadakan tanya jawab hasil dari diskusi.

Guru mendemonstrasikan cara mengoperasikan menu dan ikon berdasarkan

fungsinya.

Siswa mempraktikkan penjelasan guru.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan tentang identifikasi menu dan ikon yang terdapat pada software

pengolah kata.

Kegiatan Kedua

1. Kegiatan Awal

Siswa berdoa menurut keyakinannya masing-masing

Siswa diajak bertegur sapa dan ditanyakan kabar hari ini

Menanyakan materi sebelumnya kepada siswa mengenai identifikasi menu dan ikon

pada software pengolah kata.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

Guru memberikan penjelasan dan tata cara pengetikan naskah yang sesuai dengan

prosedur.

Guru mendemonstrasikan posisi badan pada saat duduk menghadap komputer.

Siswa mempraktikkan penjelasan guru.

Guru mendemonstrasikan posisi jari-jari tangan pada keyboard agar sesuai dengan

prosedur pengetikan sepuluh jari.

Siswa mempraktikkan penjelasan guru.

Guru memberikan tugas untuk mengetik huruf-huruf berdasarkan sistem pengetikan

sepuluh jari.

Siswa mempraktikkan tugas dari guru.

Guru memberikan penilaian dari hasil kerja siswa.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.

Menarik kesimpulan tentang prosedur pengetikan naskah berdasarkan sistem sepuluh

jari.

Kegiatan Ketiga

1. Kegiatan awal

Guru mengadakan tanya jawab mengenai fungsi menu dan ikon pada software

pengolah kata.

Page 10: rpp kkpi x smt2

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengetik naskah.

Siswa mempraktikkan tugas dari guru.

Guru mendemonstrasikan cara memodifikasi naskah berdasarkan menu dan ikon yang

terdapat pada software pengolah kata.

Siswa memperhatikan dan mencoba mempraktikkan penjelasan guru.

Guru memberikan penilaian dari hasil kerja siswa.

Guru mendemonstrasikan cara mencetak naskah pada software pengolah kata.

3. Kegiatan Penutup

Melakukan tanya jawab terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.

Menarik kesimpulan tentang tata cara memodifikasi naskah berdasarkan menu dan

ikon yang terdapat pada software pengolah kata.

Guru memberikan tugas portofolio kepada siswa untuk dikerjakan di rumah.

Kegiatan Keempat

1. Kegiatan awal

Siswa berdoa menurut keyakinannya masing-masing

Siswa diajak bertegur sapa dan ditanyakan kabar hari ini

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Siswa mengumpulkan tugas yang telah diberikan.

2. Kegiatan Inti

Guru memberikan pembahasan tugas yang telah dikerjakan siswa.

Guru memberikan evaluasi tentang materi software pengolah kata.

Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi-materi sebelumnya.

Guru mengadakan Ulangan Blok tentang materi dari awal yaitu terdiri dari materi

sistem operasi sampai software pengolah kata.

3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.

K. Sumber Belajar

Modul Belajar dan Komputer.

Buku paket KKPI

L. Penilaian

3. Tehnik

Unjuk kerja

Tes tertulis

4. Soal/Instrumen

Uji prosedur

Page 11: rpp kkpi x smt2

a. Buatlah dokumen pengolah kata baru dan ketiklah naskah dengan menggunakan sistem

sepuluh jari !

b. Aturlah tampilan naskah sesuai dengan ketentuan berikut !

Font dan font size : times new roman dan 12

Paragraph : rata kiri

Table : disesuaikan dengan kebutuhan

Picture : disesuaikan dengan yang dikerjakan

c. Cetaklah dokumen yang telah kamu buat dengan ukuran kertas folio!

d. Simpan hasil pekerjaan kamu pada folder Akuntansi dan beri nama kamu !

Uraian

a. Sebutkan huruf-huruf yang diketikkan oleh jari kelingking kanan !

b. Jelaskan fungsi dari :

Format bullets and numbering

Format columns

Table – insert – Table

c. Apa yang kamu ketahui tentang :

Word art

Clip art

5. Penilaian psikomotor/observasi/demonstrasi

Perlengkapan yang dibawa.

Ketekunan.

Kemampuan.

Kreativitas

Aktivitas.

6. Penilaian sikap

Tanggung jawab.

Ketelitian.

Kebersihaan.

Ketertiban.

Kedisiplinan.

Kerapian.

Pasirian, 2 Agustus 2012Mengetahui

Kepala SMKN Pasirian Guru Mata Pelajaran

Page 12: rpp kkpi x smt2

Drs. H. MALIKAN, M.Pd VIKA NOVIANDARI, S.Pd.Pembina

NIP19550612 198603 1 016