rpp kelas 4 pb 8

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SDN Tarakan Mata Pelajaran : Pendidikan agama Islam dan Budi Pekerti PekertiKelas/Semester : IV/Dua Materi Pokok : Mari Berprilaku Terpuji Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (12 JP) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 Menunjukan berprilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,santun peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman guru dan tetangganya serta cinta tanah air KI 3 : Memahami pengetahuan paktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai dirumah, di sekolah dan tempat bermain. KI 4 : Mennyajikan pengetahuan paktual dalam bahasa yang jelas sistematis dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian KI 1 2.5 Memiliki sikap Gemar Membaca sebagai implementasi dari pemehaman Qs Al-Alaq (96 Ayat 1-5) 2.5.1 memiliki sikap gemar membaca 2.5.2 menyebutkan contoh gemar membaca 2.7 memiliki sikap pantang menyerah sebagai implementasi dari kisah ketaladanan Nabi Musa AS 2.7.1 memiliki sifat pantang menyerah 2.7.2 menyebutkan keteladanan nabi Musa As 2.8 memiliki sikap rendah 2.8.1 memiliki sikap rendah hati

Upload: ryzkha-gso

Post on 28-Jan-2016

208 views

Category:

Documents


13 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

Page 1: RPP KELAS 4 PB 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN TarakanMata Pelajaran : Pendidikan agama Islam dan Budi Pekerti PekertiKelas/Semester : IV/DuaMateri Pokok : Mari Berprilaku TerpujiAlokasi Waktu : 3 x Pertemuan (12 JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.KI 2 Menunjukan berprilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,santun peduli dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman guru dan tetangganya serta cinta tanah airKI 3 : Memahami pengetahuan paktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa

ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai dirumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI 4 : Mennyajikan pengetahuan paktual dalam bahasa yang jelas sistematis dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

KI 1 2.5 Memiliki sikap Gemar Membaca sebagai implementasi dari pemehaman Qs Al-Alaq (96 Ayat 1-5)

2.5.1 memiliki sikap gemar membaca2.5.2 menyebutkan contoh gemar membaca

2.7 memiliki sikap pantang menyerah sebagai implementasi dari kisah ketaladanan Nabi Musa AS

2.7.1 memiliki sifat pantang menyerah

2.7.2 menyebutkan keteladanan nabi Musa As

2.8 memiliki sikap rendah hati sebagai implementasi dari pemahaman surah Al-Isra/17:37

2.8.1 memiliki sikap rendah hati2.8.2 memberikan contoh sikap rendah hati

2.9 memiliki prilaku hemat sebagai implementasi dari pemehaman Surah Al-Isra/17:27

2.9.1 memiliki sikap hemat

2.9.2 memberikan contoh sikap hemat

KI 4 4.5 mencontohkan sikap rendah hati sebagai implementasi dari pemehaman surah Al-Isra/17: 37

4.5.1. memberikan contoh sikap rendah hati

4.6. Mencontohkan perilaku hemat sebagai implementasi dari pemahaman surah Al-Isra/17: 37

4.6.1. Mencontohkan perilaku hemat

Page 2: RPP KELAS 4 PB 8

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:

a. Memiliki sikap gemar membacab. Menyebutkan contoh gemar membaca

Pertemuan 2a. Memiliki sikap pantang menyerahb. Menyebutkan ketauladanan Nabi Musa As

Pertemuan 3a. Memberikan contoh sikap rendah hati

Pertemuan 4a. Memberikan contoh rendah hati dan berprilaku hemat

D. Materi PembelajaranPertemuan1 Gemar MembacaPertemuan 2Pantang MenyerahPertemuan 3Rendah Hati dan Hemat

E. Metode Pembelajarana. Pendekatan : Scientific (pendekatan ilmiah)

F. Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran1. Media

a. Gambar2. Alat

a. Buku tabunganb. Kotak tabungan

3. Sumber pembelajaran

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

a. Ghozaly F., Isamail, B., Hanjaeli, dan Mulya, A. 2013. Buku Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

b. Ghozaly F., Isamail, B., Hanjaeli, dan Mulya, A. 2013. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

c. Al qur’an Terjemah

Page 3: RPP KELAS 4 PB 8

1. PENDAHULUAN.a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama/membaca surah Al

Alaq: 1-5, dipimpin oleh seorang peserta didik.b. Mempersiapkan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa

kerapian pakaian dengan posisi duduk yang sesuai dengan kegiatan pembelajaran

c. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri mengajukan pertayaan secara komonikatif berkaitan dengan materi gemar membaca.

d. menyampaikan tujuan pembelajarane. menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,

menyimak, menanya, berdiskusi mengkomunikasikan dan menanggapi serta membuat kesimpulan hasil diskusi.

15 Menit

2. KEGIATAN INTIa. Mengamati

Menyimak penjelasan tentang sikap gemar membaca Mengamati gambar tentang sikap gemar membaca

b. Menanya Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang sikap gemar

membaca Mengajukan pertanyaan tentang sikap gemar membaca

c. Expremen/ mencoba Secara kelompok kecil mendiskusikan tentang sikap gemar membaca

d. Asosiasi Membuat catatan hasildiskusi kelompok tentang sikap gemar membaca Menghubungkan pelajaran tentang sikap gemar membaca dengan sikap

dan perilaku warga sekolah sehari -harie. Komunikasi

Menyampaikan hasil diskusi tentang sikap gemar membaca Menyampaikan hasil pengamatan

110 Menit

3 PENUTUPa. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau

tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi.

c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

15 Menit

PERTEMUAN 2

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

Page 4: RPP KELAS 4 PB 8

1. PENDAHULUAN.a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama/membaca surah Al

Isra/17:37 dipimpin oleh seorang peserta didik.b. Mempersiapkan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa

kerapian pakaian dengan posisi duduk yang sesuai dengan kegiatan pembelajaran

c. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri mengajukan pertayaan secara komonikatif berkaitan dengan materi pantang menyerah.

d. menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.e. menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,

menyimak serta menanya.

15 Menit

2. KEGIATAN INTIa. Mengamati

Menyimak penjelasan tentang sikap pantang menyarah Mengamati gambar tentang sikap pantang menyarah

b. Menanya Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang sikap pantang

menyarah Mengajukan pertanyaan tentang sikap pantang menyarah

c. Expremen/ mencoba Secara kelompok kecil mendiskusikan tentang sikap pantang menyarah

d. Asosiasi Membuat catatan hasildiskusi kelompok tentang sikap pantang menyarah Menghubungkan pelajaran tentang sikap pantang menyarah dengan sikap

dan perilaku warga sekolah sehari -harie. Komunikasi

Menyampaikan hasil diskusi tentang sikap pantang menyarahMenyampaikan hasil pengamatan

.

110 Menit

3 PENUTUPa. Melaksanakan penilaian dan refleksi dgn mengajukan pertanyaan atau tanggapan

peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi.

c. Menyampaikan rencana pembelajarn pada pertemuan berikutnya.d. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

15 menit

PERTEMUAN 3

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

Page 5: RPP KELAS 4 PB 8

1. PENDAHULUANMembuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama/membaca surah Al Isra/17:27 dipimpin oleh seorang peserta didik.

a. Mempersiapkan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian dengan posisi duduk yang sesuai dengan kegiatan pembelajaran

b. Guru menyapa peserta didik dengan mengajukan pertayaan secara komonikatif berkaitan dengan materi rendah hati.

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapaid. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati dan

menyimak serta menanya.

15 Menit

2. KEGIATAN INTIa. Mengamati

Menyimak penjelasan tentang sikap Rendah hati dan perilaku hemat Mengamati gambar tentang sikap Rendah hati perilaku hemat

b. Menanya Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang sikap Rendah

hati perilaku hemat Mengajukan pertanyaan tentang sikap Rendah hati perilaku hemat

c. Expremen/ mencoba Secara kelompok kecil mendiskusikan tentang sikap Rendah hati perilaku

hematd. Asosiasi

Membuat catatan hasildiskusi kelompok tentang sikap Rendah hati perilaku hemat

Menghubungkan pelajaran tentang sikap Rendah hati perilaku hemat dengan sikap dan perilaku warga sekolah sehari -hari

e. Komunikasi Menyampaikan hasil diskusi tentang sikap Rendah hati perilaku hemat Menyampaikan hasil pengamatan

a. Mengamati1. peserta didik menyimak materi tentang rendah hati perilaku hemat2. Mengamati gambar yang ada didalm teks

b. Menanya1. guru memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan sikap rendah

hati perilaku hemat2. perserta didik mengajukan pertanyaan terkait tentang sikap rendah hati

perilaku hematc. Expremen/ mencoba

1. guru menyuruh siswa untuk mencontohkan sikap rendah hati perilaku hemat

2. guru memberikan penguatan tentang sikap rendah hati perilaku hematd. Asosiasi

1. mengidentifikasikan prilaku rendah hati perilaku hemat2. pada kolom” Insya Allah kamu bisa” guru membimbing peserta didik

untuk mengamati sikap rendah hati peserta didik yang lain3. Komunikasi

a. Menyampaikan cerita tentang sikap rendah hati perilaku hematb. Guru menanggapi cerita peserta didikc. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing oleh guru.

110 Menit

Page 6: RPP KELAS 4 PB 8

3 PENUTUPMelaksanakan penilaian dan refleksi dgn mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnyaa. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara

individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi.b. Menyampaikan rencana pembelajarn pada pertemuan berikutnya.c. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

15 menit

H. Penilaian

1. Jenis Teknik penilaian : tes tertulis dan unjuk kerja2. Bentuk instrumen: lembar tes apektif tertulis (lampiran 1)Lampiran 1a Penilaian Apektif

1. Sebutkan contoh sikap pantang menyerah2. Sebutkan 3 contoh prilaku rendah hati3. Sebutkan 2 contoh prilaku boros4. Sebutkan 2 contoh perilaku hemat

Rambu-rambu jawaban dan pensekoran

No Jawaban Skor Maksimal1.1. Cara agar kita menjadi pintar adalah Dengan tekun belajar

dan rajin membaca buku 5

2. Contoh sikap pantang menyerah adalah dengan tekun belajar dan rajin membaca buku 5

3.2. Tiga contoh prilaku rendah hati adalah Suka menolong, menghargai orang lain, bersikap tenang dan sederhana 5

4. Dua contoh perilaku boros adalah menggunakan air secara berlebihan, tidak bisa menabung 5

5. Dua contoh perilaku hemat adalah rajin menabung dan tidak boros 5

Nilai = Skor prolehan : Skor Maksimum

Lampiran 1b lembar penilian ApektifJawablah soal-soal berikut dengan benar!

No pertanyaanJawaban

AlasanS TS TT

1. Aku suka membaca, sehinggabila ada kesulitan pelajaran aku bisa mecari jawabannya.

2. Rajin belajar termasuk sikap pantang menyerah yang harus kita miliki.

3. Suka mencontek bukan perilaku pantang menyerah bagiku.

4. Suka mencontek bukan perilaku pantang menyerah bagiku.

5. Aku suka memamerkan harta kekayaan, karena hal ini sebagai wujud bersyukur kepada Allah.

Page 7: RPP KELAS 4 PB 8

6. Berbagi kepada teman termasuk perilaku pemborosan yang dilarang oleh Allah.

7. Aku suka bermain sampai kelelahan dan tidak belajar. Hal ini menurutku sebuah pemborosan.

8. Menabung menurutku sebuah perilaku hemat.Keterangan:S = SetujuTS = Tidak SetujuTT = Tidak Tau

Lampiran 2a. Lembar penilaian terhadap respon yang diberikan oleh pesrta didik melalui rubric penilaian sikap sebagaiberikut:

NoNama peserta

didik

Sikap

Gemar Membaca Pantang Menyerah Rendah hati hemat

MKMB

MT BT Mk MB MT BT Mk MB MT BT Mk MB MT BT

1

2

3

4.

Keterangan :

MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsesten)

MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dalam mulai konsesten)

MT = Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator,namun belum konsesten)

BT = Belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator)

Mengetahui Tarakan, 2014 Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi PAI

Page 8: RPP KELAS 4 PB 8

Lampiran Ayat Al Qur’an :

QS: Al Isra : 27:

QS. Al Isra : 37:

QS. Al Alaq : 1-5 :

Page 9: RPP KELAS 4 PB 8