rpp tema 1 subtema 1 pb 1
DESCRIPTION
RPP K.13TRANSCRIPT
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN KARANGSONO 02
Kelas/Semester : IV/1
Tema/Sub Tema : Indahnya Kebersamaan (1)/ Keberagaman Budaya Bangsaku (1)
Pembelajaran : 1
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
Kompetensi Dasar :3.3 Memehami arti bersatu dalam beragaman di rumah,sekolah dan masyarakat.4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah,sekolah
dan masyarakat.4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa(pakaian tradisional, bahasa,
rumah adat, makanan khas, dan upacara adat) sosial ekonomi di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.
Indikator : Menjelaskan keberagaman budaya bangsa yang ada di Indonesia dalam bentuk
tulisan. Menjelaskan ciri khas suku minang dalam bentuk peta pikiran. Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia.
2
IPS
Kompetensi Dasar :3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya dan ekonomi.4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya dan ekonomi.
Indikator : Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam
bentuk tulisan.SBdP
Kompetensi Dasar :3.3 Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan gerak tangan.4.4 menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah
nada.
Indikator : Menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia” dengan tinggi rendah nada yang sesuai.
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar3.1 Menggali informasi dari teks laporan tentang gaya,gerak,energi panas,bunyi dan
cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baru.
4.1 Mengamati,mengolah dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya gerak,energi panas,bunyi dancahaya dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baru.
Indikator : Mengolah informasi dari teks mengenal Suku Minang dalam bentuk peta pikiran.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas siswa mampu menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar .
Setelah membaca teks mengenal suku minang siswa mampu mengolah informasi dalam bentuk pikiran dengan benar
Setelah membaca teks siswa mampu menuliskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman.
Setelah mencari informasi keragaman teman sekelas dan berdiskusi ,siswa mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan dengan benar.
setelah bernyanyi dan berdiskusi siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar.
Setelah bernyanyi dan berdiskusi siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi yang sesuai.
3
D . MATERI AJAR
1, Identitas suku bangsa :
a. Rumah adat
b. Peta budaya
c. Pakaian adat tradisional
d. Makanan khas
e. Bahasa daerah
f. Upacara adat
Kosa kata baku
Lagu aku anak Indonesia
E. ALOKASI WAKTU
……. x 35 menit
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
Pendekatan Scientific Tematik
Metode: Pengamatan,diskusi,tanya jawab.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU
Pendahuluan Guru memberi salam dan mengajak siswa untuk berdoa Guru megecek kehadiran siswa. Guru menayangkan beberapa gambar rumah adat,pakaian
adat,tari,dan obyek-obyek alam dari beberapa penjuru provinsi
Peserta didik mencermati gambar,kemudian diminta menyampaikan pendapat dan perasaannya.
Setelah melihat gambar tersebut,perasaan menjadi bangga. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari,yaitu:identitas suku bangsa,rumah adat,makanan khas daerah,pakaian daerah,tari daerah,kosakata baku.
……. menit
……. menit
Kegiatan Inti Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan,yaitu melaksanaan kegiatan pembelajaran diskusi tentang pasangan gambar. (mengkomunikasikan)
Peserta didik mendengarkan arahan guru agar dalam kegiatan diskusi dapat berjalan dengan baik,teratur dan menghargai pendapat temannya. (mengkomunikasikan)
Guru memberi pengarahan agar membentuk
4
Kegiatan akhir
kelompok. (mengkomunikasikan) peserta didik membaca dan mencermati gambar
tentang identitas suku bangsa,rumah adat,makanan khas,pakaian adat. (mengamati)
Siswa dengan sungguh sungguh dan cermat mengamati gambar. (mengamati)
Setelah diperoleh informasi gambar dan diketahui asal provinsi,maka peserta didik mencari pasangan yang cocok dengan atlas. (menalar)
Guru memberi motivasi pada siswa yang belum memahami. (mengkomunikasikan)
Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok. (menalar) Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi
kelompok. (menalar) Guru membagi lembar kerja untuk dikerjakan secara
kelompok. (menalar) Siswa diberi kesempatan untuk mengamati data yang
ada pada lembar kerja. (mengamati) Siswa mengadakan interaksi yang santun dan toleran
diantara siswa terhadap berbagai pendapat, tentang rumah adat,makanan khas,pakaian adat,kesenian daerah. (mengumpulkan informasi)
Siswa menggunakan bacaan cerita tentang keaneragaman suku dan budaya,setiap siswadalam kelompok membaca secara cermat dan kritis untuk mencari kosa kata baku dan tidak baku. (menalar)
Siswa diberi tugas untuk menyusun kalimat dengan menggunakan kosa kata baku secara kreatif dan benar. (menalar)
Siswa diminta membandingkan kosa kata baku yang ditemukannya dan kalimat yang telah disusunnya dengan hasil teman kelompok. (menalar)
Selesai diskusi ,guru mengundi kelompok untuk melaporkan hasil diskusi. (menalar)
Kelompok lain yang tidak bertugas melaporkan hasil diskusi , diminta mencermati,menanggapi dan memberi saran. (mengkomunikasikan)
kemudian siswa bersama guru melengkapi dan menyempurnakan hasil diskusi. (menalar)
Guru melakukan penilaian sikap peserta didik selama pelaksanaan diskusi.
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu.
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menyampaikan pendapat tentang pembelajaran yang telah diikuti.
guru melakukan penilaian . Siswa diberi tugas membuat kliping dengan tema
keanekaragaman budaya secara individu . Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa
menghormati keanekaragaman suku dan budaya yang ada di Indonesia untuk menumbuhkan rasa peduli.
Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.
……. menit
……. menit
H. PENILAIAN :
5
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : percaya diri dan rasa ingin tahub. Penilaian Pengetahuan : tanya jawab, membacac. Penilaian Keterampilan : unjuk kerja, membaca
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap
No. Nama Peserta DidikSikap
Percaya Diri Rasa Ingin Tahu1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
b. Lembar Penilaian Pengetahuan
1. Daftar periksa untuk peta pikiran (Bahasa Indonesia)6
No. Nama
Kriteria penilaian
Peta pikiran
rumah adat
Peta pikiran
memuat
bahasa
Peta pikiran
memuat
makanan
tradisional
Peta pikiran
memuat tarian
tradisional
Peta pikiran
alat musik
tradisional
Tercapai Tercapai Tercapai Tercapai Tercapai
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
2. Daftar periksa untuk sikap menunjukkan keberagaman (IPS dan PPKn)
No. Nama Kriteria penilaian
7
Menuliskan lima sikap menghargai
keberagaman
Menuliskan lima sikap yang tidak
menghargai keberagaman
Tercapai Tercapai
Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
c. Lembar Penilaian Ketrampilan
Daftar periksa untuk menyanyi (SBdP).
8
No. Nama
Kriteria penilaian
Bernyanyi sesuai dengan intonasi yang benar.
Bernyanyi sesuai dengan tinggi
rendah nada.
Tercapai Tercapai
Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Rubrik Diskusi
No. Nama Kriteria
Mendengarkan Komunikasi non verbal (kontak
Partisipasi (menyampaikan ide,
Keruntutan berbicara
9
mata, bahasa tubuh, ekspresi wajah,
suara)perasaan, pikiran
BS(3)
C(2)
BL(1)
BS(3)
C(2)
BL(1)
BS(3)
C(2)
BL(1)
BS(3)
C(2)
BL(1)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Catatan : Centang (Ѵ) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian: total nilai x 10 12
I. Sumber dan media pembelajaran.
1. Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “ Indahnya Kebersamaan “. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Peta budaya (ada pada buku siswa)3. Gambar pakaian daerah4. Gambar rumah adat5. Teks lagu “Aku Anak Indonesia”.6. Buku bacaan cerita keanekaragaman suku dan budaya
Mengetahui Kepala Sekolah SDN Karangsono 02
MOHAMAD NURHADI, S.Pd
Kanigoro, 09 Juni 2014Guru Kelas IV
ADITYA DWI KRISDIANDONO
LAMPIRAN
10
1.RANGKUMAN MATERI
2.MEDIA PEMBELAJARAN
3.LEMBAR KERJA SISWA
4.LEMBAR KERJA INDIVIDU
LAMPIRAN 1
RANGKUMAN MATERI
11
Mengenal Suku Minang
Suku Minang sering disebut sebagai orang Padang atau Urang Awak. Mereka adalah
kelompok etnis Nusantara yang berada di Sumatra Barat. Selain bahasa Padang, orang Minang
juga menggunakan bahasa Melayu. Alat music tradisional Minang adalah talempong. Talempong
dimainkan dengan cara dipukul. Alat musik khas Minang lainnya yang dimainkan dengan cara
ditiup adalah saluang. Masyarakat Minang juga memiliki banyak jenis tarian, di antaranya adalah
tari Pasambahan dan tari Piring. Tari Pasambahan biasanya ditampilkan dalam pesta adat. Rumah
adat Minang disebut rumah gadang yang terbuat dari bahan kayu. Rendang merupakan salah satu
masakan tradisional Minang yang terkenal, bahkan telah dikenal di negara lain. Makanan khas
masyarakat Minang lainnya yang juga digemari adalah sate padang dan dendeng balado. Orang
Minang gemar berdagang dan merantau ke daerah lain. Legenda yang terkenal adalah cerita “Si
Malin Kundang”.
Sumber: id.wikipedia.org
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
12
13
14
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA SISWA
15
16
LAMPIRAN 4
LEMBAR KERJA INDIVIDU
17