rpp kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD Negeri 01 Magelung Tema : Hidup Rukun Subtema : Hidup Rukun di Sekolah Kelas/ Semester : II A (Dua A) / I (Satu) Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (5 jam Pelajaran) A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan mengamati ( mendengar, melihat, membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar PPKn 3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah. 1

Upload: teguh-hidayat

Post on 10-Aug-2015

78 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 01 Magelung

Tema : Hidup Rukun

Subtema : Hidup Rukun di Sekolah

Kelas/ Semester : II A (Dua A) / I (Satu)

Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (5 jam

Pelajaran)

A.Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli

dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan

guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan mengamati

( mendengar, melihat, membaca ) dan menanya berdasarkan

rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah dan

di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,

sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan

yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.Kompetensi Dasar

PPKn

3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di

rumah dan di sekolah.

4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah

dan sekolah.

Bahasa Indonesia

3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup

rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam

1

Page 2: RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)

bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan

kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup

rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman secara

mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi

dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu

penyajian.

Matematika

3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan

blok dienes (kubus satuan)

4.1 Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan

bilangan-bilangan yang kurang dari 100

C. Indikator

PPKn

3.3.5Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas

berdasarkan jenis kelamin

4.3.2 Menerima keberagaman individu di sekolah

Bahasa Indonesia

3.5.8 Membedakan contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun

dalam kemajemukan teman.

4.5.5 Menyimpulkan isi teks permintaan maaf untuk menjaga

sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman yang telah

dibaca

Matematika

3.1.6 Membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih

banyak, lebih sedikit dan sama banyak

4.1.4 Menuliskan beberapa deret bilangan dengan pola tertentu

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui mengamati media gambar, siswa dapat menyebutkan

keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan jenis

kelamin.

2. Melalui Tanya jawab, siswa dapat menerima keberagaman

individu di sekolah dengan santun.

2

Page 3: RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)

3. Melalui membaca teks, siswa dapat membedakan contoh sikap

hidup rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan dengan teliti.

4. Melalui menjawab pertanyaan berdasarkan teks, siswa dapat

menyimpulkan isi teks permintaan maaf untuk menjaga sikap

hidup rukun dalam kemajemukan teman yang telah dibaca

dengan teliti.

5. Melalui mengamati media gambar, siswa dapat membandingkan

dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit

dan sama banyak dengan teliti

6. Melalui penugasan guru, siswa dapat menuliskan beberapa deret

bilangan dengan pola tertentu dengan teliti.

D.Karakter siswa yang diharapkan: Religius, disiplin, peduli, tanggung

jawab.

E. Materi Ajar

1. Keberagaman teman

2. Permintaan maaf dan hidup rukun

3. Membandingkan kumpulan benda dengan istilah lebih banyak,

lebih sedikit dan sama banyak

4. Menulis deret bilangan

F. Metode Pembelajaran

1. Ceramah.

2. Tanya Jawab.

3. Penugasan.

G. Pendekatan

Saintifik (Scientific) : Mangamati, Menanya, Menalar,

Mengumpulkan Informasi, Mengkomunikasikan

H.Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (± 10 Menit)

a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.

(Religius)

b. Guru memimpin kelas untuk berdo’a (Religius)

c. Guru berkenalan dengan siswa. (Disiplin)

3

Page 4: RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)

d. Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan dengan

kehidupan sehari-hari dan materi sebelumnya (Peduli)

- Guru bertanya kepada siswa" apakah arti dari hidup rukun

itu?"

- Guru bertanya kepada siswa" coba sebutkan contoh prilaku

hidup rukun yang kalian ketahui di lingkungan kalian ?"

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan

materi. (Tanggung Jawab)

2. Inti(± 150 Menit)

a. Guru mengeksplor pengetahuan awal siswa mengenai materi

dengan cara menggali materi sebelumnya. (Peduli)

(Menanya)

b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang

pernah dipelajari siswa sebelumnya. (Kerjasama)

(menanya)

c. Guru bertanya kepada siswa, apakah ada yang sudah tahu

“apa itu hidup rukun”?(Peduli) (Menanya)

d. Guru menjelaskan arti hidup rukun kepada siswa, dan siswa

mendengarkan(kerja sama)(mengamati)

e. Guru menjelaskan arti keberagaman kepada siswa.

(Tanggungjawab)(mengkomunikasikan)

f. Guru menampilkan gambar keberagaman di rumah, sekolah

dan di masyarakat di depan kelas.

g. Siswa mengamati gambar yang di tampilkan guru di depan

kelas(mengamati)

h. Siswa menunjukkan keberagaman teman-teman satu kelas

berdasarkan jenis kelamin

i. Untuk lebih jelas, guru meminta salah satu siswa untuk maju

kedepan sebagai contoh. (Kerjasama)(Menalar)

j. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan

keberagaman yang terdapat di kelas dan sikap apa saja

yang harus di miliki untuk menerima keberagaman tersebut .

(Kerjasama)(Mengkomunikasikan)

4

Page 5: RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)

k. Guru bertanya kepada siswa tentang contoh-contoh dari

hidup rukun. .(Peduli)

l. Guru mengarahkan siswa untuk membaca bacaan “Bermain

di Sekolah” di depan kelas untuk menjawab pertanyaan dari

guru sebelumnya.(Tanggungjawab)

m. Siswa mengungkapkan isi / pesan dalam bacaan di depan

kelas di bawah bimbingan guru.(Peduli)

(Mengkomunikasikan)

n. Siswa menunjukkan contoh-contoh sikap hidup rukun dalam

bacaan “ Bermain di Sekolah”

o. Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara

membandingkan kumpulan benda melalui istilah lebih

banyak, lebih sedikit dan sama banyak (Tanggung jawab)

(Mengamati)

p. Siswa mengamati penjelasan guru tentang membandingkan

kumpulan benda(mengamati)

q. Siswa diminta mengerjakan soal yang telah diberikan guru.

r. Guru menjelaskan kepada siswa tentang pengertian deret

(Tanggungjawab)(mengkomunikasikan)

s. Siswa diminta mendengarkan penjelasan guru

(mengumpulkan informasi)

t. Guru memberikan penugasan kepada siswa berkaitan

dengan materi deret bilangan yang sebelumnya telah

dijelaskan(menalar)

u. Siswa mengerjakan tugas dengan serius

v. Siswa mengumpulkan hasil kerjaanya di depan kelas

3. Penutup (±15 Menit)

a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

mengenai materi yang belum dipahami. (Peduli)

b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah

dipelajari. (Kerjasama)(Mengkomunikasiki)

c. Guru memberikan tindak lanjut untuk mempelajari materi

berikutnya. (Disiplin)

5

Page 6: RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)

d. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan

mengucapkan salam. (Religius)

I. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian Individu

a. Prosedur : Post Test

b. Jenis Test : Test

c. Bentuk Test : Soal Uraian

KRITERIA PENILAIAN

Penilaian kognitif

No Soal Jawab Skor

1.

2.

3.

Sebutkan contoh perilaku

toleran dalam keragaman di

kelas(jenis kelamin)!

Bagaimana cara kita agar

dapat menerima

keberagaman individu di

sekolah?

Sebutkan contoh sikap hidup

rukun di sekolah

Tidak menyepelekan lawan

jenis karena berbeda

Sikap saling menghargai

dan menghormati antar

siswa

Jangan menyakiti

Tidak menganggap rendah

Menerima dan menghargai

orang/suku bangsa karena

manusia memiliki

keterbatasan dan

kelebihan tertentu

Menghormati orang yang

sedang beribadah

Tidak mengejek karena

perbedaan warna kulit

Mengunjungi teman jika

ada yang sakit

Tidak berkelahi

Menghormati guru yang

sedang menerangkan

1-4

1-4

1-4

6

Page 7: RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)

No Soal Jawab Skor

4.

5.

Apa yang akan kamu lakukan

jika kamu melakukan

kesalahan dengan temanmu?

Tulislah lebih banyak dan

lebih sedikit, atau sama

banyak dengan teliti!

1.a.

1.b.

2.a

2.b

Suka menolong teman

yang sedang merasa

kesusahan

Belajar bersama teman

sekolah

Meminta maaf dengan

tulus

Berjanji tidak akan

mengulangi kesalahan

yang sama

Mengakui kesalahan

Tidak menyakiti hati

1.a lebih banyak 1.b

1-4

1-5

7

Page 8: RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)

No Soal Jawab Skor

3.a.

3.b.

4.a.

4.b.

5.a.

5.b.

2.a lebih sedikit 2.b

3.a lebih banyak 3.b

4.a sama banyak 4.b

8

Page 9: RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)

No Soal Jawab Skor

6.

Lengkapilah barisan bilangan

dengan pola +6 berikut :

1. 25 … … … … …

2. … 19 … … … …

3. 36 … … 54 … …

4. … … … 106 …

5. … …. 87 … …

5.a lebih sedikit 5.b

25 31 37 43 49

13 19 25 31 37

36 42 48 54 60

88 94 100 106 112

75 81 87 93 99

1-5

Nilai :Jumlahskor perolehanjumlahskor maximal

x100

Penilaian Psikomotor

Membaca Teks

No Soal Jawab Skor

9

Page 10: RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)

1. Bacalah Teks “ Bermain

di Sekolah” dengan lafal

yang jelas!

Intonasi Jelas

Vokal lantang

Seluruh teks

dibaca

Memahami

isi teks

1-5

Nilai :Jumlahskor perolehanjumlahskor maximal

x100

Aspek Afektif

(lembar observasi)

No Nam

a

Sisw

a

Kriteria JumlahSkor

NilaiKeteranga

nPercaya Diri Tanggungjawab

BT

(1

)

M

T

(2

)

M

B

(3

)

S

M

(4

)

BT

(1

)

M

T

(2

)

M

B

(3

)

S

M

(4

)

1.

2.

3.

Ds

t

Nilai :Jumlahskor perolehanjumlahskor maximal

x100

Aspek Psikomotor

No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1. Kemampu

an

Membaca

Siswa

mampu

membaca

Siswa

mampu

membaca

Siswa

mampu

membaca

Siswa belum

mampu

membaca

10

Page 11: RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)

No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

Teks keseluruhan

teks

setengan

atau lebih

bagian teks

kurang dari

setengah

bagian teks

teks

2. Pemaham

an Isi teks

Mampu

menjawab

semua

pertanyaan

yang

diajukan

Mampu

menjawab

setengah

atau lebih

pertanyaan

yang

diajukan

Mampu

menjawab

kurang dari

setengah

bagian teks

Belum

mampu

menjawab

semua

pertanyaan

yang

diajukan

3. Kejelasan

Vokal

Vokal dan

Intonasi

jelas

Vokal jelas

Intonasi

masih pelan

Vokal tidak

jelas dan

intonasi

masih pelan

Tidak

bersuara

RUBRIK PENILAIAN AKHIR

No Nama Siswa

Aspek

AfektifPsikom

otorik

Kogniti

f

NilaiAkhir

1.

2.

3.

Ds

t

Skor Maksimal :Afektif +Psikomotorik+Kognitfi x 100

30

(0+5+25)x10030

=100

Skor Minimal :Afektif +Psikomotorik+Kognitif x 100

30

11

Page 12: RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)

:(0+1+5) x100

30=20

Nilai:

< 49 = E

50 – 54 = D

55 – 69 = C

70 – 84 = B

85– 100 = A

J. Sumber Belajar& Media Belajar

1. Sumber Belajar

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2013.Hidup

rukun : buku guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan

b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Hidup

rukun : buku siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan

2. Media Belajar

a. Gambar keragaman

b. Bacaan “Bermain di Sekolah”

Magelung, 18 Agustus 2014

Guru Pamong

H. Seno, S.Pd.I

NIP. 19620913 199703 100 1

Mahasiswa PPL

Teguh Hidayat

NPM. 11120274

12

Mengetahui,

Kepala SD Negeri 01 Magelung

Trimo, S.Pd., M.Pd.

NIP. 19700828 199303 1 003

Page 13: RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)

PPKn1. Sebutkan contoh perilaku toleran dalam keragaman di

kelas(jenis kelamin)!2. Bagaimana cara kita agar dapat menerima keberagaman

individu di sekolah?Bahasa Indonesia

3. Sebutkan contoh sikap hidup rukun di sekolah! 4. Apa yang akan kamu lakukan jika kamu melakukan kesalahan

dengan temanmu?Matematika

13

Evaluasi

Nama : …………………….

Kelas : .....................

Page 14: RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)

5. Tulislah lebih banyak dan lebih sedikit atau sama banyak pada gamabar di bawah ini!

6. Lengkapilah barisan bilangan dengan pola +6 berikut:a. 25 … … … …b. … 19 … … …c. 36 … … 54 … …d. … … … 106 …e. … … 87 … …

kunci JawabanPPKn

1. - Tidak menyepelekan lawan jenis karena berbeda- Sikap saling menghargai dan menghormati antar siswa- Jangan menyakiti- Tidak menganggap rendah

2. - Menerima dan menghargai orang/suku bangsa karena manusia memiliki keterbatasan dan kelebihan tertentu- Menghormati orang yang sedang beribadah- Tidak mengejek karena perbedaan warna kulit- Mengunjungi teman jika ada yang sakit

Bahasa Indonesia3. Tidak berkelahi

Menghormati guru yang sedang menerangkanSuka menolong teman yang sedang merasa kesusahanBelajar bersama teman sekolah

4. Meminta maaf dengan tulusBerjanji tidak akan mengulangi kesalahan yang samaMengakui kesalahanTidak menyakiti hati

14

A B

C D

Page 15: RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)

+6 +6 +6 +6

+6 +6 +6 +6

+6 +6 +6 +6

+6 +6 +6 +6

+6 +6 +6 +6

Matematika5. Gambar A lebih banyak daripada Gambar B

Gambar C sama banyak dengan Gambar D6. 25 31 37 43 49

13 19 25 31 37

36 42 48 54 60

88 94 100 106 112

75 81 87 93 99

Keterangan:

15

Page 16: RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)

MATERI AJAR

16

Page 17: RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)

17

Page 18: RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)

18

Page 19: RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)

19

Page 20: RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)

20